19-й тур.

5 февраля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Вольфсбург - Бавария - 2:4 (1:3)
Коман, 9 (0:1). Коман, 14 (0:2). Мюллер, 19 (0:3). Каминьски, 44 (1:3). Мусиала, 73 (1:4). Сванберг, 81 (2:4).

Нико Ковач  Юлиан Нагельсманн

«Бавария», похоже, возвращается на свои победные рельсы. Сначала был разгромлен «Майнц» в национальном Кубке (4:0), а теперь вот и «Вольфсбург» в рамках чемпионата не смог толком ничего противопоставить ФКБ (4:2 в пользу именитых гостей). Шикарно проявил себя Коман, который еще в первом тайме оформил дубль, далее Мюллер довел счет до разгромного, а вышедший на замену Каминьски (вместо травмированного Лакруа) теоретически вернул «волков» в игру, отличившись на 44-й минуте поединка. Однако после перерыва, когда гости уже действовали вдесятером (Киммих был удален на 54-й минуте), Мусиала сумел обыграть сразу нескольких соперников и довести счет до разгромного. Да, Лука Нмеча потом удачно сыграл на Свангберга, на табло загорелись 4:2, а после еще и Герхардт добавил, но там VAR показал, что Баку нарушил правила на сопернике, коим оказался Горецка, а потому еще одно взятие ворот «волков» было отменено. В дальнейшем уже никто и никому не забивал, действующий чемпион довольно уверенно разобрался с командой своего экс-тренера Ковача, при этом мюнхенцы остались первыми. Да, дортмундская «Боруссия», «Лейпциг» и «Унион» очень опасны, но, похоже, подопечные Нагельсманна снова начинают разгоняться, а значит, никому не поздоровится. В том числе и, скорее всего, в следующем туре «Бохуму», который прибудет на «Альянц Арену». Для «Вольфсбурга» же неделя сложилась неудача, это поражение, плюс вылет из Кубка от «Униона» (1:2).

Когда-то «Вольфсбург» был и чемпионом Германии (сезон 2008/09, прим.), вице-чемпионом страны 2014/15, а также обладателем национального Кубка, но теперь «волки» являются одним из претендентов, преследователей, которые никак не могут подвинуть могучую «Баварию». Подопечным Ковача в 19-м туре предстоит сойтись с бывшим клубом их наставника на своей территории. Вполне могут хозяева поля навязать борьбу, однако у «красных» три ничейных результата подряд, а некоторые из оппонентов дышат в затылок, так что отступать некуда, надо побеждать. Все ждут того, что снова воскреснет ФК «Голливуд», в результате чего начнет показывать разрушительный футбол, которого так боялись все в чемпионате до перерыва на Чемпионат мира. В целом, это уже случилось, ведь в Кубке «Бавария» разгромила «Майнц» со счетом 4:0, вряд ли это стало разовым явлением, фаворит последних лет в Германии сейчас очень разозлен. Пробудили раненого зверя, судя по всему. В последних пяти очных противостояниях неизменно побеждали мюнхенцы, лишь раз «волки» сумели свести все дело к ничьей. Достаточно удобный соперник для ФКБ, баварцы были обязаны побеждать в таком матче, который очень важен с точки зрения психологии и турнирного значения.

Вот хозяева вроде и матч начали неплохо, но видно было, что сегодня так настроена серьезно «Бавария», мало «волкам» бы не показалось. И действительно, уже на девятой минуте гости открыли счет. Девис неплохо так отпасовал на Комана, который классно пробил в дальний угол, положив игровой «снаряд» рядом со штангой. Мюллер там хотел тоже до мяча дотянуться, но не получилось, а суть одна – 1:0 на табло в пользу ФКБ. Могли потом сравнять счет хозяева поля, прострел прошел на Сванберга, вот только тот не сумел толком по мячу попасть, потому ничего и не получилось. И вот тут сработала известная футбольная мудрость, не забиваешь ты, забивают тебе. С правого фланга пошел отменный навес от Канселу, а Коман, едва коснувшись мяча, отправил его по назначению в дальний угол ворот Кастелса – 2:0.

Отавио потом мимо цели зарядил, зато Мюллер выиграл битву на «втором этаже», после того, как Киммих навесил со штрафного, в результате чего Томас головой попал точно в цель – 3:0, просто громили приезжие своего конкурента. Лакруа, между делом, повреждение получил, вместо него на поле Каминьски появился. Пострадавшему же спортсмену нам оставалось пожелать только здоровья. В ход потом пошли желтые карточки. Сванберг нарушил правила на Киммих, получив «горчичник», Сане решил поругаться с арбитром, также увидел перед собой «желтый свет», подобным образом был наказан и Отавио, ударивший по ногам Канселу в игровом эпизоде. Страсти поутихли, но потом Горецка отлично сыграл на Мусиалу, однако Джамал не успел толком ударить по мячу, помешали ему это сделать. Отавио же своего добился, стал автором голевой передачи на Каминьски (удачно вышел на замену), который обработал мяч, после чего под дальнюю стойку запулил – 1:3. Две минуты рефери Осмерс добавил, успел за это время «отличиться» Горецка, который схлопотал «горчичник». И вот вроде раз забили «волки». Но совершенно не казалось, что они способны на какие-то подвиги в битве с такой «Баварией».

Вторая половина встречи началась с того, что Отавио мог вторую голевую передачу оформить, однако Сванберг, получив мяч от вышеназванного партнера по команде, с трех метров не сумел по мячу нормально попасть, хотя и находился у ближней стойки на убойной позиции. Киммих, кстати, нарушил правила на Арнольде, второй раз за матч Йозуа увидел перед собой «желтый свет», а это значило лишь одно, удаление с поля. «Бавария» почти на весь второй тайм оставалась в меньшинстве. Однако все это не помешало приезжим и дальше выглядеть неплохо. Мало того, Мусиала вот разобрался сразу с несколькими футболистам команды оппонента, пробрался к чужим воротам и забил гол – 4:1. О чем тут еще можно было говорить? Только о том, что фаворит был на голову сильнее хозяев поля.

Впрочем, Лукас Нмеча потом здорово так сражался за мяч, оставив его Сванбергу, еще и защиту отвлек. Скандинав не растерялся и в ближний угол отправил «снаряд», собственно, швед заслужил, он выглядел лучше всех в составе хозяев поля, на гол точно наиграл 4:2 в пользу гостей. Далее еще и Каминьски удачно сыграл на Герхардта, там могла на полную катушку интрига возродиться, однако вмешался VAR, Баку фолил на сопернике, коим оказался Горецка, взятие ворот было отменено. Понуро стали после этого перемещаться по полю «волки», похожи они были, скорее, на каких-то побитых волчат. Пять минут добавил к основному времени дуэли главный арбитр встречи. В плане желтых карточек отличились еще Ваннер и Тель, последний из вышеназванных спортсменов еще и в офсайде оказался после передачи от Девиса, Зоммер в одном из последних эпизодов ногами отбил «снаряд», а минуты… минуты пролетели очень быстро. «Бавария» одержала достаточно простую победу, несмотря на пропущенные мячи, что позволило оставить ей первую строчку по результатам текущего тура.

Лучший игрок матча – Кингсли Коман.

Можно было бы и Киммиха приписать к числу лучших в сегодняшнем матче, однако Йозуа доигрался до удаления. Зато вот Коман не только дубль оформил, но еще и весь матч на высоком уровне провел. Кингсли отыграл весь кубковый матч против «Майнца», а нынче и вовсе подарил уверенность своим партнерам, забив первые два гола в поединке. «Бавария» начинает возвращать былую форму, надо признать, что сделать такое было бы невозможно без таких мастеров в составе, как отмеченный нами нынче француз. У хозяев поля похвалим Каминьски, очень удачно он вышел на замену вместо травмированного Лакруа.