28-й тур.

18 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40025 зрителей.
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Челси - Эвертон - 2:2 (0:0)
Феликс, 52 (1:0). Дукуре, 69 (1:1). Хаверц, 76 - с пенальти (2:1). Симмс, 90 (2:2).

Грэм Поттер  Шон Дайч

Лондонские команды испытывают проблемы в 28-м туре с аутсайдерами, вслед за «Тоттенхэмом» потерял очки в концовке «Челси», который не смог одолеть «Эвертон». В первом тайме «синие» имели огромное территориальное преимущество, что нисколько не напрягало гостей. Мерсисайдцы уверенно оборонялись и почти не позволяли подопечным Грэма Поттера создавать угрозы, в свою очередь, «ириски» в атаку почти не бегали. Так за первый тайм голов забито не было, все шло к тому, что матч будет «низовым», если выражаться языком букмекеров. Однако после перерыва пошел другой футбол, командам удалось забить четыре мяча. Лондонцы быстро открыли счет во втором тайме, точный удар нанес Феликс, после чего Пулишич послал сферу в «девятку», но из офсайда. Имея минимальный перевес в цифрах на табло, хозяева стали отдавать инициативу, что привело к голу Дукуре после розыгрыша углового. Только паритет продержался недолго, гости нарушили правила в своей штрафной, пенальти играючи реализовал Хаверц. Наставник «Челси» принялся проводить замены на усиление обороны, но в целом игра «синих» ослабевала, в то же время у подопечных Шона Дайча не было особых возможностей для спасения игры, тем удивительнее, что им все-таки удалось вырвать ничью. «Эвертон» воспользовался невразумительными действиями соперников в обороне, что привело к результативному удару Симмса на последней минуте основного времени матча.

«Эвертон» ведет ожесточенную борьбу, чтобы не допустить первый в истории клуба вылет из Английской премьер-лиги. По итогам прошлого тура «ирискам» удалось выбраться из опасной зоны, обыграв «Брентфорд» (1:0), еще ранее была ничья с «Ноттингем Форест» (2:2). Так что коллектив Шона Дайча имел двухматчевую серию без поражений, что для аутсайдера достаточно неплохо. Вообще мерсисайдцы под руководством нынешнего тренера в семи матчах набрали десять очков, при Фрэнке Лэмпаде в 20 турах было 15 очков. У «Челси» также была двухматчевая беспроигрышная серия в чемпионате, лондонцы принимали ливерпульцев после двух побед над «Лидсом» (1:0) и «Лестером» (3:1), между этими результатами еще был успех с «Боруссией» из Дортмунда, благодаря чему состоялся выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. К вечеру воскресенья коллектив Грэма Поттера опустился на одиннадцатое место с отставанием в пять очков от зоны еврокубков. В случае успеха «синие» могли обойти сыгравшую ранее «Астон Виллу» и «Фулхэм», который свою игру 28-го тура проведет в другие даты из-за Кубка Англии. Встреча между «Челси» и «Эвертоном» в первом круге завершилась минимальной победой лондонцев (1:0). В прошлом сезоне «ириски» в гостях сыграли вничью с «синими» (1:1), дома одолели их (1:0).

Грэм Поттер на позиции левого центрального защитника выпустил Бадьяшиля, а не Кукурелью, в атаке обратило на себя внимание появление Пулишича, он вместе с Феликсом играл под Хаверцом, в остальном состав «Челси» был без сюрпризов. Не было никаких неожиданностей у «Эвертона», у которого очень короткая скамейка, наконечником атак по-прежнему выступает Грей, который по профилю – вингер. Вряд ли можно было ожидать, что мерсисайдцы помчатся вперед на «Стэмфорд Бридж», они закрылись у своей штрафной, отдав мяч хозяевам. Преимущество «синих» по владению временами достигало 87% против 13%. В дебюте встречи «Челси» очень сильно давил, зарабатывал множество стандартов, сфера постоянно свистела рядом с воротами Пикфорда. Потенциально опасные моменты были, после розыгрыша штрафного Ковачич мощно выстрелил с линии штрафной, игровой снаряд пролетел рядом со штангой. «Челси» пытался при возможности наносить удары, только в створ они не шли. От подопечных Шона Дайча вообще не исходило никакого ответного атакующего футбола. Первый удар в створ состоялся на 20-й минуте, Хаверц получил простор метрах в 23 от цели и пробил низом в дальний угол, Пикфорд без особых проблем забрал мяч. Через минуту ситуация у владений «ирисок» была более напряженной, Пулишич прострелил слева на Чилуэлла, который протолкнул сферу на Феликса, но португальца опередил Пикфорд, бросившийся в ноги Жоау, чтобы забрать мяч. В предыдущих матчах «Эвертон» интересно выглядел на контратаках, но подопечные Грэма Поттера вообще не выпускали гостей с их половины. С другой стороны, мерсисайдцы очень грамотно защищались и не испытывали неудобства из-за огромного территориального преимущества «синих». Темп у игры был невысоким из-за плотности в обороне «ирисок». Лишь когда у гостей появлялись свободные зоны, лондонцы включали скорость. На 34-й минуте «Челси» провел размашистую быструю атаку, мяч сначала был на правом фланге, затем на левом, после этого Чилуэлл покатил сферу Фернандесу, Энцо отдал пас Феликсу, который с 15 метров пробил прямо в Пикфорда. Постепенно у подопечных Шона Дайча становилось все больше уверенности, они встречали соперников все выше, навязывая им прессинг уже в районе центральной линии. У «Челси» не было заметно, как именно команда собирается забивать, было много фланговых атак, кроссы и прострелы не таили никаких опасностей. Последние минут 5 первого тайма мяч вообще чаще бывал на половине поля подопечных Грэма Поттера, так что «сухой» счет стал закономерным итогом первого тайма.

Вторую половину встречи хозяева начали очень бодро, снова навалившись на чужие владения. Они быстро создали опасный момент, Чилуэлл слева сделал навес, который плотным ударом головой завершил Хаверц, Пикфорд в падении спас гостей. Тут же полетела контратака «Эвертона», которую разогнал Грей, метрах в 30 от ворот он отдал пас на Ивоби, который с линии штрафной пустил сферу в ближний нижний угол – Кепа, наверное, впервые вступил в игру в этом матче. И все же давление «синих» было сумасшедшим, и под ним «ириски» не выдержали. Фернандес из глубины выдал шикарный перевод налево на Чилуэлла метров на 40, Бен прострелил в штрафную, Кин попытался прервать передачу, только от его ноги мяч отскочил к Феликсу. Жоау с линии штрафной легонько направил сферу низом в дальний угол, попав в штангу, она оказалась в сетке. Очень быстро хозяева провели хорошую атаку, которая завершилась ударом Пулишича в «девятку», но американец забил после паса пяткой Феликса, который был в офсайде, так что счет остался 1:0. «Эвертону» уже не было смысла держать оборону, настала пора идти вперед. Мерсисайдцы заработали перспективный стандарт перед углом штрафной, Грей навесил к вратарской, Кину, выпрыгнувшему выше всех, не хватило буквально миллиметров, чтобы головой переправить мяч в ворота с четырех метров. Грэм Поттер первым из наставников решил провести замену в составе, вместо Пулишича появился Галлахер. «Челси» немного сбавил обороты, отдав инициативу аутсайдеру. «Ириски» стали зарабатывать стандарты, а они у подопечных Шона Дайча очень опасны, что гости продемонстрировали на деле. Макнил навесил с углового, Тарковски скинул игровой снаряд Дукуре, который с пары метров переправил «круглого» в ворота. Хаверц в надежде спасти команду вынес мяч, но линию игровой снаряд пересек, так что гол был засчитан. Только недолго счет был равным, слишком быстро мерсисайдцы дали шанс «синим» снова оказаться в роли лидеров. Джеймс на правом фланге сыграл в касание с Феликом, оказался в штрафной, где ему ноги заплел сначала Годфри, затем Тарковски, так что у главного арбитра Даррена Инглэнда были все основания назначить пенальти, что он и сделал, хотя рефери на VAR около минуты пересматривали эпизод. 11-метровый отменен не был, его уверенно реализовал Хаверц, после точного удара Кай зачем-то поиздевался то ли над Пикфордом, то ли над сектором болельщиков «Эвертона», высунув язык и поднеся руки к ушам. Снова «ирискам» нужно было что-то придумывать, чтобы во второй раз сравнять счет. Шон Дайч сделал замену, нападающий Симмс заменил центрального полузащитника Гейе, Грэм Поттер ответил выходом Лофтус-Чика вместо Ковачича. «Ириски» пытались идти в атаку в надежде спастись, нашел возможность для удара Макнил, Дуайт вошел в штрафную слева и пробил в дальний угол, мяч проскочил рядом со штангой. Замены в составах команд продолжились, у гостей Миколенко заменил Коулмена, у «Челси» Чуквуэмека и Чалоба вышли вместо Феликса и Уэсли Фофана. Игра успокоилась, хозяева события не форсировали, ливерпульцы испытывали проблемы с созданием моментов. И буквально из ничего «Эвертон» соорудил свой второй гол, Миколенко со своей половины сделал заброс вперед, Дукуре в касание отдал пас Симмсу, который слева влетел в штрафную на Кепу и переиграл его в ближнем бою, забив свой первый гол в АПЛ. Чем занималась оборона «Челси», непонятно, и очевидно, что все замены Грэма Поттера ослабили команду. В оставшееся время лондонцы помчались вперед за тремя очками, только играть оставалось всего ничего. Хозяева зарабатывали угловой за угловым, мяч летал рядом с воротами, но вырвать победу «синие» не смогли, «Эвертон» поставил подножку «Челси» и остается вне зоны вылета.

Лучший игрок матча – Абдулай Дукуре.

Полузащитник «Эвертона» стал настоящим героем матча, записав на свой счет 1+1 по системе «гол+пас». Два результативных действия Дукуре во втором тайме позволили «ирискам» завоевать одно очко на «Стэмфорд Бридж».