Суперкубок Англии 2022

30 июля. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 28545 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Ливерпуль - Манчестер Сити - 3:1 (1:0)
Трент Александер-Арнольд, 21 (1:0). Хулиан Альварес, 70 (1:1). Мохамед Салах, 83 - с пенальти (2:1). Дарвин Нуньес, 90+4 (3:1).

Юрген Клопп  Хосеп Гвардиола

Суперматч открывал сезон в Англии, первый трофей в сезоне разыграли команды, которые сейчас по праву считаются лучшими в своей стране. «Ливерпуль» спустя долгие годы снова завоевал Суперкубок страны, оказавшись сильнее «Манчестер Сити». Игра порадовала всех тех, кто следил за ее ходом. Случались ошибки, скорости не всегда были запредельными, но борьбы и интенсивности было очень много. И голов предостаточно. Команды по очереди владели игровым преимуществом, первыми начали действовать с контролем подопечные Юргена Клоппа, которые открыли счет в середине тайма, сделал это Александер-Арнольд. Затем начали появляться подходы у «горожан», возможности отыграться были, только впереди манкунианцы могли быть более настойчивыми, еще спасал 35-летний вратарь Адриан. Не очень заметен был Холанн, проведший весь матч, зато в команде Пепа Гвардиолы сумел отличиться другой дебютант, восстановил статус-кво во втором тайме Альварес. Гол придал уверенности «Сити», который задвигался очень активно и не на продолжительный отрезок времени, цифры 1:1 горели на табло недолго. Ближе к истечению основного времени матча Диаш сыграл рукой в своей штрафной, после помощи системы VAR был назначен пенальти, его хладнокровно реализовал Салах. «Манчестер Сити» предпринял попытки спастись, которые успехом не увенчались, действующий чемпион Англии напоролся на еще один пропущенный мяч, его автором стал Нуньес, который в «Ливерпуле» начал очень активно. 16 лет «красные» не могли победить в Суперкубке страны, неприятная традиция прервалась, зато «горожане» уступили в матче за этот трофей второй год подряд.

Предыстория

Английский футбол вернулся после межсезонья, в первом официальном матче традиционно разыграли Суперкубок страны. И в битве за трофей сошлись две главные команды Англии, которые в прошлом сезоне доминировали над остальными. «Манчестер Сити» сумел вырвать у «Ливерпуля» чемпионство, «красные» ответили выигрышами в Кубке Англии и Кубке Лиги. Причем «горожане» и мерсисайдцы 3 года назад играли между собой в Суперкубке, по пенальти сильнее были представители Манчестера. Спустя год коллектив Юргена Клоппа снова уступил в матче за первый трофей сезона, на этот раз «Арсеналу». Ну а в прошлом году подопечные Пепа Гвардиолы проиграли «Лестеру». Кстати, 100-й розыгрыш Суперкубка Англии впервые за 10 лет состоялся не на «Уэмбли», «Ман Сити» и «Ливерпуль» встретились на стадионе «Кинг Пауэр» в Лестере из-за финала женского чемпионата Европы, который в воскресенье примет главный футбольный стадион Туманного Альбиона. Ранее «Ливерпуль» 15 раз завоевывал Суперкубок страны, у «Ман Сити» шесть трофеев. Это лето получается довольно громким по переходам игроков. Пошумели на рынке и лучшие команды Англии. «МС» приобрел Холанна, Филлипса, прибыл из Аргентины Альварес, трансфер которого был оформлен еще зимой. Около 108 миллионов евро потратили «горожане» и все равно остались в плюсе, продали футболистов они на 160 миллионов евро. Покинули стан чемпионов страны Зинченко, Стерлинг, Жезус, Фернандиньо и другие игроки, которые не были в основной обойме и скитались по арендам. Из «Ливерпуля» решил уйти Мане, также покинули клуб Минамино, Ориги. Подписали «красные» Нуньеса, Карвалью из «Фулхэма», Рэмзи из «Абердина».

Ход матча

Обе команды вышли почти в оптимальных составах, у «Сити» на острие атаки был Холанн. Аналогичную позицию у «Ливерпуля» занимал Фирмино, который остался в команде. При этом у «красных» были проблемы на вратарский позиции, место на последнем рубеже занял Адриан, так как Алиссон и Келехер находятся в лазарете. В дебюте встречи чаще мячом владели подопечные Юргена Клоппа. И сразу же Салах мог открыть счет, после прохода по правому флангу он оказался в штрафной, пробил, послав сферу в сетку с внешней стороны. Через несколько минут ответили «горожане», де Брейне зацепился за мяч на чужой половине, по центру помчался по направлению к воротам, выстрелил на входе в штрафную, выставленная нога ван Дейка не дала состояться удару в створ, игровой снаряд также попал в сетку не с внутренней стороны. Обе команды старались действовать качественно, при этом скорости были не запредельными, все-таки нужно было сделать поправку на старт сезона. Чаще к воротам подходили мерсисайдцы, Александер-Арнольд навесил с правого полуфланга на дальнюю штангу, куда в одиночестве набежал Робертсон. Эндрю с трех метров пробил головой, опять мяч попал в сетку с внешней стороны. И все же до истечения первой половины тайма счет изменился. «Ливерпуль» больше поддавливал, поэтому закономерно, что именно он вышел вперед. Салах на правом фланге сделал передачу на Трента, который в излюбленной манере сместился к центру. Александер-Арнольд в касание то ли делал навес, то ли пробил, сфера после рикошета от головы Аке влетел в ворота. Довольно быстро «Сити» мог восстановить статус-кво, Адриан неудачно выбил мяч от своих владений, Родри головой отдал пас Махрезу, который отправил в прорыв де Брейне. Кевин сблизился с воротами и с острого угла не попал в ворота метров с пяти. После пропущенного гола коллектив Пепа Гвардиолы постарался забрать инициативу, до этого они все же много играли без мяча, «красные» оборонялись, практически не подпуская оппонентов к своим воротам. И все же манкунианцы находили моменты для того, чтобы создавать угрозы. На 33-й минуте были сразу два шанса на гол, сначала де Брейне продавил Робертсона, который отлетел от бельгийца как от стены, Кевин пробил с близкого расстояния, спас «красных» Адриан. Тут же пошел навес слева, возникла возможность проявить себя у Холанна, который как каратист выпрыгнул ногами вперед, в створ сфера не попала. «Манчестер» увеличивал давление, «Ливерпуль» же безвылазно находился на своей половине поля. Манчестерцы увеличивали статистику по владению, которая приводила к угрозам, номинальные гости даже рассчитывали получить пенальти. Махрез упал после столкновения с Тьяго, «горожане» начали возмущаться, главный арбитр Крейг Поусон проигнорировал этот эпизод, промолчали и рефери на VAR. Адриан постоянно вступал в игру, было много ударов и прострелов, которые заставляли вратаря не скучать. Эдерсон после пропущенного гола был почти безучастен, счет же по истечению 45 минут больше не изменился.

В перерыве стартовые составы не претерпели изменений, сразу же в начале второго тайма Адриан выдал героическое спасение. Махрез принял длинную передачу у вратарской, вторым касанием пробил. Удар мощным не вышел, при этом дистанция была небольшой, вратарь успел сложиться и сделал сейв. При этом игрового доминирования у подопечных Пепа Гвардиолы не было, наоборот старт второй 45-минутки, если не учитывать момент Махреза, стал повторением дебюта первого тайма. «Красные» контролировали ход встречи, но до серьезных угроз дело почти не доходило. Манкунианцы чаще владели мячом, что было совсем неопасно, в завершающей стадии атак они действовали не лучшим образом. По истечению часа игрового времени в командах произошли замены, у «МС» появились Фоден и дебютант команды Альварес, они вышли вместо Грилиша и Махреза. Юрген Клопп выпустил своего новичка, Нуньес сменил Фирмино. И сразу же Дарвин практически выскочил на рандеву с Эдерсоном и упал после касания с рукой вратаря, правда, кипер сыграл сначала в мяч, так что поводов для пенальти не было. Через несколько минут «красные» благодаря высокому прессингу отвоевали мяч на чужой половине поля, Хендерсон увидел, что Нуньес открывается по центру, хавбек вывел форварда на рандеву с Эдерсоном, снова в дуэли победителем вышел голкипер. Он лицом отбил мяч после удара уругвайца, оказавшись в небольшом нокдауне. В середине тайма «Ман Сити» ускорил ритм, что сразу привело к голевому моменту. Де Брейне из глубины забросил сферу на Фодена, который пробил сходу, Адриан сумел сделать сейв, только перед собой, Фил продолжил бороться с вратарем, а вот Трент, находившийся рядом, почему-то выключился из эпизода. Фоден выгрыз мяч, тут еще подключился Альварес, который и пропихнул «круглого» в ворота. Лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде у Фодена во время передачи де Брейне, рефери на VAR расчертили линии и убедились, что положения «вне игры» не было, так что счет стал равным, Альварес забил первый гол за «МС» в дебютной официальной игре. У команд состоялись замены, Александер-Арнольд и Хендерсон уступили места на поле Милнеру и Эллиотту у мерсисайдцев, у «горожан» Гюндоган поменял де Брейне. Психологическое преимущество было у манчестерцев, у них появился кураж, мяч стал двигаться быстрее. «Ливерпуль» на время отошел назад, действуя вторым номером. Встрепенулся коллектив Юргена Клоппа на 80-й минуте, Салах справа сделал навес на Нуньеса, который пробил головой, удар заблокировал рукой Диаш. Игроки в красной форме эмоционально показывали, что нужно ставить пенальти, матч же не остановился, «горожане» помчались в контратаку, в которой упустили сферу за пределы поля. Естественно видеоассистенты судьи начали изучать эпизод в штрафной «МС» и позвали к монитору Крейга Поусона. Он быстро понял, что защитник «Манчестера» нарушил правила, Диаш показал прием то ли из баскетбола, то ли из волейбола – явный 11-метровый. Салах уверенно послал мяч низом в правый от себя угол, Эдерсон угадал направление удара, но не дотянулся до снаряда. Времени оставалось очень мало, у мерсисайдцев Кейта поменял Тьяго, который провел очень хороший матч, прекрасно действуя как в разрушении чужих атак, так и в созидании своих. У «Ливерпуля» появлялись возможности для заполнения свободных зон, которые образовывались в обороне соперников, «Сити» нужно было отыгрываться, но впереди у них перестало что-либо получаться. Холанн был в тени почти весь матч, зато Нуньес появлялся на первых ролях, он заработал пенальти, хотел и сам забить. И у него еще была такая возможность, после кросса Милнера справа Дарвин пробил головой немного неточно. Было добавлено аж 7 минут, которые прошли у владений Адриана. В компенсированное время Холанн послал мяч в ворота, только уже после свистка, Фоден ему отдал передачу, когда мяч покинул пределы поля, что увидели арбитры. Эрлинг так и остался без результативного удара, зато его визави Нуньес, форвардов будут сравнивать весь сезон, успел поразить цель в быстром выпаде. После подачи с правого края Робертсон на дальней штанге сделал скидку, уругваец переправил сферу в сетку в падении головой. До финального свистка Адриан отбил удар Фодена, Холанн был первым на добивании, умудрившись не попасть по пустым воротам с семи метров. «Ливерпуль» завоевал Суперкубок Англии впервые за 16 лет и сравнялся по числу выигранных трофеев, открывающих сезон, с «Арсеналом».

Лучший игрок матча – Дарвин Нуньес.

Перебравшийся из «Бенфики» в «Ливерпуль» уругваец прекрасно проявил себя за тайм, который он провел в Суперкубке Англии. Нуньес несколько раз угрожал чужим владениям, а в добавленное время все же поразил цель. Кроме того, в его активе заработанный пенальти. Отличная работа от Дарвина, которая порадовала Юргена Клоппа и принесла трофей «красным».