28-й тур.

19 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60247 зрителей.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

Арсенал - Кристал Пэлас - 4:1 (2:0)
Мартинелли, 28 (1:0). Сака, 43 (2:0). Джака, 55 (3:0). Шлупп, 63 (3:1). Сака, 74 (4:1).

Микель Артета  Патрик Маккарти

Вслед за «Фулхэмом» с разницей в три мяча лидеру чемпионата уступил «Кристал Пэлас», который совсем недавно лишился главного тренера – Патрик Виейра был уволен со своего поста. Но начиналось всё в этой встрече для «канониров» не так легко. Первый в матче момент остался за «орлами» - Заа с левого края штрафной пробил в штангу. «Арсенал» же довольно долго по своим меркам искал подход к обороне соперника, но первый же момент у ворот Уитворота трансформировал в гол. Мартинелли отличился после шикарной подачи от Сака. До перерыва хозяева забили еще раз – на сей раз Сака отличился уже сам, а ассистировал ему Уайт. После перерыва «Кристал Пэлас» заиграл активнее, но все равно получил в свои ворота и третий мяч. Теперь забил Джака, который открылся в штрафной под классный пас от Троссара и пробил мимо Уитворта. Но интрига в матч затем ненадолго вернулась – гости отыграли один мяч усилиями Шлуппа после подачи с углового. А вскоре «орлы» могли забить и второй, однако Заа отправить мяч в сетку из убойной позиции не смог, и «канониры» соперника за это наказали мгновенно. Сака оформил дубль, ударом в касание в левый угол не оставив шансов голкиперу. Голевая передача теперь была на счету Тирни. А в оставшееся время команды просто доигрывали матч. «Арсенал», таким образом, увеличил отрыв от «Манчестер Сити» до восьми очков, но у «горожан» осталась игра в запасе. А «Кристал Пэлас» продлил серию без побед. Зона вылета с каждым туром становится всё ближе.

«Арсенал» мчится к чемпионскому титулу. Победная серия «канониров» в АПЛ составляет уже пять матчей – на этом отрезке были обыграны «Астон Вилла», «Лестер», «Эвертон», «Борнмут» и «Фулхэм». Но параллельно лондонцы вылетели в 1/8 Лиги Европы, уступив серии пенальти «Спортингу». Пойдет ли на пользу подопечным Артеты то, что ни в каких турнирах больше они не участвуют? Скорее всего. Ставка на АПЛ очевидна, и теперь самое главное – не допускать осечек до ключевого в чемпионской гонке матча, который пройдет в конце апреля, когда «Арсеналу» предстоит визит на «Этихад». Дела «Кристал Пэлас» же в последнее время плохи. «Орлы» ведут одиннадцатиматчевую серию без побед в АПЛ, и поражение от «Брайтона» на неделе в перенесенном матче стало последней каплей для боссов «стекольщиков», так что Патрик Виейра был уволен с поста главного тренера. К матчу с «Арсеналом» команду будет готовить ирландец Патрик Маккарти, назначенный и.о рулевого команды. До этого момента он возглавлял молодёжную команду «стекольщиков». Не сказать, что положение в таблице при этом критическое у «орлов» - они идут сейчас на двенадцатом месте. Но зона вылета все ближе – сейчас от нее «стекольщиков» отделяют три очка.

52 матча провели между собой «Арсенал» и «Кристал Пэлас». 45 из них пришлись на АПЛ, где у «канониров» 26 побед при 14-ти ничьих и 5-ти поражениях. То есть, можно сказать, что соперник для «пушкарей» исторически очень удобный. В матче первого круга «Арсенал» так же оказался сильнее – 2:0. Кстати, та встреча стала первым поединком текущего сезона АПЛ. Что касается потерь, то у хозяев недоступны Томиясу, Нкетиа, Салиба и Эльненни, а у гостей не сыграют Фергюсон, Джонстоун и Гуаита.

В отсутствие травмированного Салиба в центре обороны у хозяев рядом с Габриэлом вышел Роб Холдинг. А в остальном , Артета выставил классическую формацию 4-3-3 с Сака, Мартинелли и Троссаром в линии атаки и Парти, Джакой и Эдегором в середине поля. А Маккарти избрал для «орлов» вариант 4-4-2 с Олисе и Заа на флангах полузащиты и Шлуппом с Эдуаром в нападении. При обороне Джеффри играл по Парти, так что схема менялась на 4-4-1-1

Уже на 2-й минуте Сака забрался в офсайд на правом фланге. «Арсенал», в целом, начал очень резво. Как всегда активен был Мартинелли, и именно он пытался сыграть в «стеночку» с Джакой, однако ответный заброс от швейцарца на левый угол штрафной не прошел. Впрочем, реальной опасности в первые десять минут у ворот Уитворта в итоге не было, а первый момент в матче создали гости. Шлупп выдал передачу низом на левый фланг из глубины на ход Заа, который сместился к ближнему углу штрафной, попутно уйдя от Уайта, и пробил в левую «шестерку», но попал в штангу, а от спины голкипера сфера укатилась на угловой! Корнер ничего опасного не принес у ворот Рэмсдейла. У хозяев, надо отметить, Троссар опять играл «ложную девятку», причем с самыми широкими полномочиями, вплоть до открываний на одной линии с Зинченко, смещавшимся в середину, и Парти. На 15-й минуте Шлупп вновь выдал классный пас за спины защитникам, теперь – на Эдуара, который с левого края штрафной затем бил низом, но Рэмсдейл в падении удар спокойно парировал, а потом лайнсмен поднял флажок – офсайд. Через три минуты настало время всерьез вступать в игру Уитворту. Сака с правого фланга выдал навес в штрафную, но вышло в голову защитнику. Отскочил снаряд на дугу штрафной затем, где после пары рикошетов прилетел к Эдегору, а тот двинул по воротам с правой, и пришлось голкиперу в прыжке парировать сферу в сторону. Впрочем, на удобной для вратаря высоте там мяч летел. На 20-й минуте помощь врачей потребовалась Митчеллу, который получил повреждение в борьбе с Уайтом. Но все обошлось для «орлов» - замена не потребовалась.

Троссар вышел очень заряженным на эту игру, но, как казалось, чересчур. Потеряв мяч слева после подката на грани фола от Олисе Леандро сам нарушил правила на Мишеле, причем грубо. Так и до желтой было недалеко. Ну а вскоре «канониры» забили. Уайт прокинул мяч на правый угол штрафной на Сака, а тот с правой выдал подачу на левый край штрафной на Мартинелли. Габриэл принял сферу, ушел на рывке вперед от Уорда и сильно пробил в правый угол впритирку со штангой – 1:0! Да, не сказать, что гол вытекал из логики игры, потому как оборонялся «Кристал Пэлас» здорово, но класс сказался. На 29-й минуте корнер слева заработали хозяева, и после подачи от Троссара мяч прилетел в голову Джаке, однако тот с линии штрафной пробить не сумел. А через минуту Джака получил повреждение в борьбе с Олисе – поехала там нога у Гранита. Хорошо для «Арсенала», что вынужденная рокировка не понадобилась, потому как потерять вслед за Томиясу и Салиба еще и Джаку, причем за три дня – это было бы чересчур. Ну а хозяева тем временем особо не форсировали, катая мяч по периметру. Ну, все-таки тяжело взламывать низкий блок любого соперника. А «орлы» план на игру после пропущенного гола менять не стали. На 38-й минуте угловой справа заработали «канониры», но с подачей Сака оборона гостей справилась. Через минуту хозяева получил право на штрафной в левом полуфланге, и Эдегор с него подал к линии вратарской на Парти точно, однако ганец головой пробил правее створа. Вскоре Уайт обыгрался на правом краю штрафной с Эдегором и подал на дальний край вратарской, откуда Троссар пробил влет параллельно воротам. Через минуту Эдегор отметился ударом с линии штрафной, попутно убрав на замахе Олисе – правее створа. Но гол «в раздевалку», что называется, назревал, и на 43-й минуте он все-таки случился. Сака на правом краю штрафной догнал мяч после чуть неточного прострела вдоль ворот на Мартинелли. Отыграл он затем назад на Уайта, а тот с границы штрафной выкатил сферу на Сака, который открылся на правом углу владений гостей, после чего с левой пробил мимо Уитворта в дальний угол – 2:0! А «канониры» на этом не успокоились. Заработали они угловой слева, но он опасным не вышел. Затем Парти в новой атаке бил издали – рядом со штангой. Три минуты добавил Атвелл к первому тайму, и на второй гости даже успели сбегать в атаку, которую завершил неточным навесом с левого фланга Митчелл. А потом прозвучал свисток на перерыв.

Уже на 47-й минуте хозяева чуть не забили третий. Троссар в любимой манере открылся в глубине и вырезал затем передачу на правый фланг на Сака. Тот вошел в штрафную, попутно убежав на скорости от соперника к лицевой, и прострелил вдоль ворот, но снаряд все-таки не дошел до партнера. В новой атаке Зинченко пробивал с дуги штрафной по воротам, только вот в момент удара Александр поскользнулся, и выстрел не получился. На 51-й минуте на пенальти претендовал Заа, который вошел в штрафную слева, после чего у него на грани фола мяч отобрал Сака. ВАР, впрочем, даже включаться там не стал. Но Заа все-таки нашел себе момент для удара через две минуты, причем с того же места – с левого края штрафной. Его удар отразил Рэмсдейл, а с подачей с углового оборона «канониров» справилась. Нельзя было не заметить, что гости стали действовать куда более активно, нежели в первом тайме. Но следующий гол забили все равно «канониры». Джака покатил мяч перед штрафной на Троссара, а сам ускорился к левому ее углу, получил затем ответный пас и в падении пробил мимо вышедшего из ворот Уитворта, опередив тянувшегося к мячу Уорда – 3:0! На этом, кажется, игра была сделана, вопрос оставался один: с каким счетом в итоге победят хозяева? На 60-й минуте желтую за игру высоко поднятой ногой получил Томкинс, который едва не нанес повреждение Троссару. А через три минуты «Пэлас» один мяч-таки отквитал. Заработали гости угловой слева после выноса Уайта. Олисе подал на линию вратарской, где Шлупп продавил Габриэла и Эдегора и из убойной позиции протолкнул сферу в сетку мимо Рэмсдейла – 3:1! ВАР включился, так как было подозрение на игру рукой, но Атвеллу даже не пришлось бежать к монитору – видеоассистенты его решение засчитать мяч поддержали. А касания руки там вроде как и не было, хотя повторы однозначного ответа на этот вопрос не дали. Следом пошли замены. У хозяев Тирни и Жезус сменили Зинченко и Троссара, а у гостей Миливоевича и Эдуара заменили Хьюз и Айю. На 67-й минуте Холдинг пробивал с правого края штрафной, но его удар ценой углового накрыли, а сам корнер никаких дивидендов не принес.

А на 72-й минуте «стекольщики» едва не сократили разницу в счете до минимума! Рэмсдейл плохо выбил мяч от своих ворот, подарив его Хьюзу. Того обокрал Парти, а дальше уже сам Парти позволил накрыть себя Шлуппу. Джеффри отпасовал дальше на левый угол штрафной на ход Заа, а тот пробивал под вышедшим из ворот голкипером, но сфера прокатилась совсем рядом с дальней стойкой! Ну а в следующей атаке «Арсенал» забил четвертый, в очередной раз подтвердив то, что известное футбольное правило работает безотказно. Жезус разогнал атаку, сместился к границе штрафной и отдавал левее, но неточно. Однако после рикошета от Хьюза снаряд действительно прилетел налево к Тирни, который заметил одиноко стоявшего правее Сака и выкатил тому мяч под удар, а Букайо в касание пробил в левый от себя угол. ВАР включился и здесь – было там подозрение на офсайд у Жезуса, который стоял рядом с вратарем, но было принято решение, что Габриэл Уитворту не мешал. 4:1! В ответной атаке гости заработали стандарт возле чужой штрафной. Позиция была неплохая, но Олисе, подошедший к мячу, зарядил прямо в «стенку». На 82-й минуте Олисе едва не убежал на рандеву с Рэмсдейлом после передачи низом по центру, но Тирни доработал и не дал Мишелю пробить. И буквально тут же Маккарти убрал с поля Олисе, как и его партнера – Шлуппа. Вместо них вышли Эзе и Ахамада. А у хозяев Жоржиньо и Смит-Роу вышли вместо Уайта и Мартинелли. На правый фланг обороны переместился Парти. На 86-й минуте классным дальним ударом с дуги штрафной отметился Эдегор, на которого отпасовал с правого фланга Сака. Но мяч после выстрела Мартина пролетел чуть выше створа. А затем Артета выпустил на поле Кивёра, отдыхать отправился Габриэл. Следом гости заработали стандарт на чужой половине. С него пошла подача на правый угол вратарской на Томкинса, который в падении срезал сферу точно в руки голкиперу. Не получился удар. Через минуту «канониры» ответили заработанным на правом краю угловым, но Сака с корнера набросил мяч точно в руки Уитвороту. Рефери добавил ко второму тайму четыре минуты. На первой из них Айю отметился заблокированным ударом с левого края вратарской, а заработанный угловой к опасности не привел. Под самый занавес матча мог забивать с правого края штрафной Эзе, но в момент передачи на него от Айю Эберечи был в офсайде. И через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Назовем лучшим Сака, который сегодня оформил 2+1 по системе «гол+пас». Причем, фактически, забитые Букайо мячи пришлись очень вовремя. Первый его гол позволил «канонирам» уйти на перерыв с комфортной разницей в счете, а второй мяч Букайо убил возродившуюся ненадолго интригу в матче. А так, конечно, сегодня можно смело выделять всю группу атаки. И Троссар, и Эдегор, и Мартинелли сыграли сегодня на высочайшем уровне.