16-й тур.

12 ноября. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Судья - Майкл Сэйлсбери (Ланкашир).

Тоттенхэм - Лидс - 4:3 (1:2)
Саммервилл, 10 (0:1). Кейн, 25 (1:1). Родриго, 43 (1:2). Дэвис, 51 (2:2). Родриго, 76 (2:3). Бентанкур, 81 (3:3). Бентанкур, 83 (4:3).

Антонио Конте  Джесси Марш

Сумасшедший матч выдали «Тоттенхэм» и «Лидс», забив на двоих семь мячей. Причем победившая сторона отличилась на один раз больше, чем проигравшая. Три очка достались «шпорам», которые по ходу поединка трижды уступали в счете. «Павлины» в целом показывали хорошую игру, в дебюте Саммервилл открыл счет. Территория была за лондонцами, и у них хватало моментов, которые они транжирили, гости имели ряд выходов один на один, в обороне подопечные Антонио Конте выглядели безобразно, спасал Льорис. У «Лидса» очень старался Мелье, и все же в середине тайма его пробил Кейн. До перерыва во встрече случился еще один гол, он в активе Родриго. «Тоттенхэм» очень мощно начал вторую половину, что вылилось в результативный удар Дэвиса. На время коллектив Джесси Марша выровнял игру, но ненадолго, территория все же была за хозяевами, что не позволяло им выйти вперед, потому как «Лидс» действовал грамотно и без серьезных провалов. Ближе к финалу матча Родриго оформил дубль, казалось, это принесет победу «белым». Не тут-то было, слово взял Родриго из «Тоттенхэма», у которого фамилия Бентанкур. Уругваец забил два мяча в течение менее чем трех минут, гости не могли скрыть разочарование, все их старания были разрушены стремительно, а столичная команда ликовала, ей удалось оказаться сильнее в настоящей перестрелке.

«Тоттенхэм» по итогам прошлого тура уступил третье место «Ньюкаслу», став в таблице четвертым. В последних играх коллектив Антонио Конте не впечатлял, у него в четырех встречах были три поражения и одна победа. Причем лондонцы уступили по сути своим конкурентам – «Манчестер Юнайтед» (0:2), «сорокам» (1:2) и «Ливерпулю» (1:2). Обыгран в тяжелейшей дуэли был «Борнмут» (3:2). «Лидс» наоборот к поездке в Лондон подошел с двумя победами кряду, одолев «Ливерпуль» (2:1) и «Борнмут» (4:3). У подопечных Джесси Марша был отрезок в чемпионате, когда они шли в зоне вылета. Последние успехи позволили им к 16-му туру занимать 12-е место, хотя целая группа команд идет очень плотно, от 18-й строчки было всего три очка. В прошлом сезоне «шпоры» дважды справились с «павлинами» - 2:1 и 4:0. Еще годом ранее «Лидсу» удалось одержать победу над «Тоттенхэмом», в мае 2021 года встреча завершилась со счетом 3:1. При этом в последний раз на поле «Хотспур» «белые» оказывались сильнее еще в 2001 году.

У «шпор» оправились от травм Кулусевски и Ришарлисон, которые появились в стартовом составе, на острие как обычно был Кейн. Встреча началась обескураживающе для хозяев, «Лидс» сразу показал, что не намерен играть робко, и забил быстрый мяч. В четвертом матче кряду отличился Саммервилл. Эронсон сделал пас голландцу, который влетел в штрафную, отклеился от Эмерсона и под натиском Дайера пробил с близкого расстояния в цель, Льорис не выручил. Сразу же подопечные Антонио Конте могли восстановить статус-кво. Кулусевски пролетел по левому краю, оказался в штрафной и прострелил на Эмерсона, который пробил практически в упор, Мелье справился с угрозой, отбив сферу на корнер. Гол заставил «Тоттенхэм» включиться, команда стала проводить одну атаку за другой по правому краю, Кулусевски регулярно опасно делал передачи, замкнуть их никому не удавалось. «Шпоры» начали играть с огромным территориальным преимуществом, на 17-й минуте они каким-то необъяснимым образом не смогли поразить цель. Дэвис хорошо подключился к атаке слева, Ришарлисон отдал пас ему в штрафную, Бен покатил мяч под удар Эмерсону, который без сопротивления с десяти метров отправил игровой снаряд куда-то в небеса. «Лидс» хоть и перешел на игру вторым номером, но при возможности остро выбегал в контратаки, тем более у гостей был молниеносный Саммервилл. Крисенсио оторвался от преследователей, выскочил на рандеву с Льорисом, которого переиграть не смог. Эронсон пытался сыграть на добивании, перед ударом мяч у него в подкате выбил Бентанкур. Коллектив Антонио Конте продолжал владеть мячом и изредка проваливаться в обороне, снова гости организовали выход один на один, на этот раз угрожал Родриго, который оказался перед Льорисом и с острого угла послал сферу в дальнюю штангу, попади она в сетку, гол бы не засчитали, Родриго оказался в офсайде. Опасности были не только у владений «шпор», лондонцы сами создавали угрозы и все же сравняли счет. Перишич навесил с углового, Мелье в окружении соперников выбил мяч кулаком прямо на Кейна, который с близкого расстояния нанес точный удар. Игроки «Лидса» стали обращаться к главному арбитру встречи Майклу Сэйлсбери с тем, что «шпоры» нарушили правила во время голевой атаки, рефери на VAR подсказали судье в поле после просмотра эпизода, что мяч был забит чисто. Практически сразу же «Тоттенхэм» мог выйти вперед, Дэвис сделал передачу на Кулусевского, который получил мяч в штрафной перед Мелье, пробить кипера швед не смог. У «павлинов» временно перестало получаться выскакивать в чужую штрафную, хозяева стали грамотнее защищаться, хотя минут за шесть до перерыва Дэвис откровенно сбил Эронсона на полукруге штрафной, гости получили право на опаснейший стандарт. Воспользоваться им «Лидс» не смог, Родриго послал мяч в стенку, составленную из игроков «Тоттенхэма», на добивании оказался Рока, его выстрел пришелся в створ, Льорис поймал сферу. В концовке тайма подопечные Антонио Конте немного снизили в активности, «павлины» поддавили и оформили второй гол. Казалось, им не удалось как следует разыграть угловой, Хейбьерг выбил мяч из штрафной после навеса, подбор остался за «павлинами», Кристенсен сделал скидку головой Родриго, который выбежал на рандеву с вратарем при ужасных действиях защитников, испанец легко использовал свой шанс, сделав счет 2:1. До перерыва Ришарлисон мог вернуть равенство в цифрах на табло, неожиданно он вылетел на рандеву с Мелье, которого пробить не сумел. Первый тайм остался за «Лидсом», обнажив проблемы «шпор» в защите.

После перерыва у гостей произошла замена, вместо Ньонто появился Гринвуд. «Тоттенхэм» бросился отыгрываться и очень быстро во второй раз в матче сравнял счет. Кулусевски справа в штрафной получил игровой снаряд после аута, убрал на замахе Купера и прострелил на Кейна. Харри мощно пробил с шести метров, мяч на себя принял Кристенсен, от которого «круглый» отлетел к Дэвису на линию штрафной, откуда Бен пальнул без раздумий, сфера буквально прошила Мелье и Кристенсена, оказавшись в воротах. Лондонцы мощно открыли второй тайм, но, сделав счет 2:2, они потеряли инициативу, игра стала равной. Антонио Конте сделал двойную замену, Санчес и Догерти поменяли Лангле и Эмерсона. И сразу же появившийся на поле Санчес в метре от своей штрафной сбил Саммервилла, у «павлинов» была отличная возможность использовать стандарт, однако Гринвуд послал игровой снаряд выше перекладины. Подопечные Джесси Марша выглядели интереснее, они по-разному старались создавать угрозы, хозяева же имели только один вариант выхода из обороны: они бросали мяч на Кулусевского в надежде на его скорость, Деяна «павлины» старались встречать плотно и закрывать, удавалось это не всегда. Швед сваливался налево, так ему адресовал сферу Ришарлисон. Кулусевски выскочил на ударную позицию, послав мяч рядом со штангой. Антонио Конте решил изменить расстановку своей команды, так как Биссума поменял Ришарлисона, хозяева с 3-4-2-1 перешли на 3-5-2. Это позволило лондонцам забрать мяч под свой контроль, с другой стороны, в игре перестали появляться моменты, возможно, это немного расслабило защитников той и другой команды. Адамс снес Бентанкура, сделав отбор, «павлины» понеслись вперед, Рока покатил сферу на Родриго, который блестящим ударом в третий раз вывел «Лидс» в лидеры матча. «Шпоры» начали спорить с главным арбитром, доказывая, что Адамс сфолил, рефери на VAR нарушения не увидели. Оставалось играть не так много, чтобы отстоять победу, Джесси Марш выпустил Эйлинга вместо Роки. Но это не помогло спастись от сокрушительной мощи «Тоттенхэма», который в эндшпиле сотворил чудо, в течение двух минут хозяева забили два гола, оба в активе Бентанкура. Догерти навесил справа, защитники справились с подачей, но на подборе оказался Бентанкур, который в касание расстрелял цель. И практически сразу же уругваец забил еще, Кулусевски, который провел отличный матч, справа прострелил на партнера, который не оставил шансов «белым». Причем мяч вкатился в сетку после касания от ноги Эйлинга. «Лидс» был деморализован, да еще Адамс схлопотал вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. «Тоттенхэм» остаток времени провел у чужих владений, не дав гостям никаких шансов, и одержал победу в сумасшедшем матче. Лигочемпионскую зону лондонцы до чемпионата мира не покинут.

Лучший игрок матча – Деян Кулусевски.

Если Кулусевски играет у «шпор», значит, они точно будут забивать. В целом лондонцы играли с большими трудностями с «Лидсом», но к Деяну нет никаких претензий. После травмы он выдал отличную игру, расправляясь с соперниками на правом фланге атаки. У шведа всего один ассист, однако почти вся опасность «Тоттенхэма» создавалась именно после рывков и передач Кулусевского.