Джош Дасилва, 87

Эрлинг Холанн, 37   Брайан Мбеумо, 72
  Жоау Канселу, 84   Матиас Йенсен, 90+1

Хосеп Гвардиола  Томас Франк

Тур в АПЛ начался с сенсации, «Брентфорд» приехал в гости к «Манчестер Сити» и вырвал у него победу на 8-й добавленной минуте. Томасу Франку и его подопечным нужно сказать «браво» за то, что они показали в Манчестере. «Пчелы» уже в дебюте навязали равную борьбу хозяевам, создав два опасных момента. Впрочем, нельзя сказать, что манкунианцы были плохи, шел очень динамичный футбол с обоюдными претензиями на забитые мячи. Гости не отдавали «горожанам» контроль над мячом и смогли открыть счет, сделал это Тоуни после розыгрыша штрафного. Только после этого «Манчестер Сити» в полной мере завладел территорией, гости уже не претендовали на владение и отошли в назад. Подопечные Хосепа Гвардиолы давили, только моментов у них было мало. Они дважды рассчитывали на пенальти, оба раза в течение трех минут 11-метровые после вмешательства VAR не назначались. Однако уже перед перерывом манкунианцы все-таки пробили насыщенную защиту «Брентфорда», Фоден поразил цель после подачи с углового. Хозяева после перерыва вышли нацеленными на чужие ворота, за ними было большое игровое преимущество, «пчелы» стали заметно проседать. Тогда наставник «Брентфорда» освежил свою команду заменами, что позволило отодвинуть мяч подальше от своих владений. Конечно, «Сити» продолжал искать возможности для гола, в концовке рулевой «МС» вместо защитника выпустил нападающего, что не помогло, оголенными тылами воспользовались гости. Они убежали в добавленное время в контратаку, которую результативным ударом завершил Тоуни. «Брентфорд» стал первой командой, которая обыграла «горожан» на их поле в текущем сезоне.

«Манчестер Сити» часть сезона перед чемпионатом мира завершал домашней встречей с середняком премьер-лиги, у которого в текущем игровом году не все так гладко. «Брентфорд» занимал 11-е место с тремя победами в активе, еще у «пчел» наибольшее количество ничейных результатов. Представители Большого Лондона семь раз делили очки со своими оппонентами в 14-ти проведенных матчах. Подопечные Томаса Франка позволяют себе провальные игры, они уже трижды терпели крупные поражения – от «Арсенала» (0:3), «Ньюкасла» (1:5) и «Астон Виллы» (0:4). Зато есть и две разгромные победы – над «Манчестер Юнайтед» (4:0) и «Лидсом» (5:2). На «Этихад» «Брентфорд» приехал с серией из пяти матчей без выигрышей во всех турнирах, среди недели «пчелы» уступили по пенальти в Кубке Лиги «Джиллингему» (1:1, пен. 5:6) - представителю Второй лиги. «Манчестер Сити» в третьем по значимости турнире Англии в среду одолел «Челси» (2:0). Вообще у коллектива Пепа Гвардиолы развилась серия из шести матчей без поражений во всех соревнованиях, причем у него были четыре победы кряду. Манкунианцы в премьер-лиге по-прежнему отставали от лидирующего «Арсенала» на два очка. В прошлом сезоне «Манчестер Сити» в АПЛ дважды обыграл «Брентфорд» - 2:0 и 1:0.

В прошлом туре у «пчел» из-за дисквалификации не мог играть Тоуни, который в матче с «Сити» вернулся в старт. Вообще у Томаса Франка есть проблемы с составом, травмированы Хики, Янссон, Стракоша, Гуд, Баптист, Айер. Хосеп Гвардиолы не мог рассчитывать только на Уокера, который уже давно восстанавливается от повреждения, тем не менее, получил вызов в сборную на ЧМ-2022. Канселу в прошлом туре получил красную карточку, но он отбыл дисквалификацию в дуэли с «Челси» в Кубке Лиги и вернулся в состав. Встреча на «Этихаде» началась резво, причем хозяева не смогли в своей привычной манере сразу прижать соперников к их владениям. «Пчелы» огрызались очень серьезно и к 6-й минуте создали уже два голевых момента. «Сити» провалился по центру обороны, гости вывели на рандеву с Эдерсоном Оньеку, который набрал слишком большую скорость, не подстроился под мяч, который успел перехватить вратарь. Затем на острие оказался Тоуни, форвард зацепился за игровой снаряд в штрафной и метров с восьми, казалось, бил уже наверняка, Эдерсон каким-то чудом отбил мяч, а со второй попытки забрал его в руки. Нашелся ответ и у «Манчестера», де Брейне из глубины навесил на дальнюю штангу на Холонна, который в прыжке ногой сделал скидку вдоль ворот на Гюндогана, однако Илкаю не хватило роста, чтобы дотянуться до сферы и переправить ее в сетку. На поле была абсолютно равная игра, в атаку шли и те, и другие, что нечасто бывает на «Этихаде», обычно против «горожан» все закрываются в глухой обороне. И за свою смелость «Брентфорд» получил награду в виде гола, подопечные Томаса Франка заработали штрафной в центре поля, пошел заброс вперед, Ми выиграл борьбу на втором этаже у Аканджи и сбросил сферу на Тоуни. Айвен перевисел Ляпорта и с шести метров головой отправил мяч в сетку. Для Тоуни, которого Гарет Саутгейт не возьмет на чемпионат мира, этот гол стал девятым в премьер-лиге. Пропустив, «Манчестер Сити» добавил в активности, «пчелы» же немного опустились назад. «Горожане» кружили вокруг штрафной, так они едва не заработали пенальти. Гюндоган справа перед штрафной хитро подкинул мяч, который попал в руку Генри. Хозяева начали сигнализировать главному арбитру Питеру Бэнксу о том, что нужно назначить 11-метровый. Рефери на VAR определили, что игра рукой была вне штрафной площади. Подопечные Пепа Гвардиолы разыграли стандарт, стараясь пробить оборону соперников, мяч оказался у де Брейне, который сближался с Райей и упал от столкновения с тем же Генри, который выставил бедро в сторону бельгийца. Снова включились арбитры на VAR, которые повода для пенальти не увидели. «Манчестер Сити» давил, гости перестали даже пытаться выбежать вперед, стараясь до перерыва сохранить минимальное преимущество в счете. Гости самоотверженно блокировали удары, и все же Фодену после быстрого выпада позволили соорудить попытку, Фил пробил в ближний угол, Райя спас. Тем не менее, на отдых команды ушли при равенстве на табло, уже в компенсированное время де Брейне навесил с углового в район 11-метровой, то ли от Аканджи, то ли от Холанна игровой снаряд отскочил к Фодену, который в касание пушечным ударом послал его в «девятку» без шансов для голкипера. «Сити» успел восстановит статус-кво перед перерывом.

В дебюте второго тайма «Манчестер» погнал в атаку, заработал несколько стандартов, и в игре наступила пауза минут на шесть. В штрафной гостей в борьбе при угловом Холанн лбом налетел на руку Тоуни, не получив повреждения, а Ляпорт столкнулся сразу с двумя соперниками и рухнул на газон. Футболисты обеих команд сразу же показали, что требуется помощь медиков, Эмерик сильно разбил голову. Ему долго останавливали кровь и забинтовывали рассеченное место, и все же Ляпорт продолжил игру. Манкунианцы снова принялись атаковать, так Канселу слева оказался в штрафной и закрутил мяч низом в дальний угол, Занка спас «пчел», выставив ногу на пути сферы. У подопечных Томаса Франка не получалось выходить из обороны под прессингом «горожан», по такой игре рано или поздно можно было пропустить второй гол. Наставник «Брентфорда» первым из тренеров сделал замену, Нергор заменил Янельта. «Пчелам» удалось на немного отодвинуть игру от своих владений, они высоко встречали соперников, при этом провалились сзади на 65-й минуте. Подопечные Пепа Гвардиолы разогнали быстрый выпад по центру, Гюндоган отдал пас в штрафную на Холанна, который в касание вернул сферу Илкаю, немец умудрился пробить выше цели с семи метров. Через несколько минут наконец-то удалось создать опасность гостям, Роэрслев вырезал шикарную передачу справа на линию штрафной, откуда Тоуни пробил в касание очень сильно, Эдерсон в падении поймал мяч, который летел в створ. Еще через некоторое время у «Брентфорда» вышел куда более опасный момент, Генри как электричка промчался по левому краю и прострелил во вратарскую, где Тоуни стремился поразить пустую цель, Эдерсон сместиться не успевал. Помешал форварду оформить дубль Ляпорт, который в подкате выбил сферу от ворот. У «Сити» ответил Родри, который пальнул метров с 20-ти, Райя с трудом добрался до летящего в «девятку» мяча. Подопечные Хосепа Гвардиолы продолжали действовать с территориальным преимуществом, тем не менее, оно становилось не таким очевидным, «пчелы» нашли в себе силы снова навязывать равную борьбу. Томас Франк освежал игру своей команды заменами, Висса поменял Мбеумо. «Горожане» стали угрожать ударами из-за штрафной, Родри снова мощно выстрелил, игровой снаряд после рикошета то ли от защитников, то ли от кого-то из манкунианцев поменял траекторию полета, и все же Райя сделал сейв. У гостей Дасилва появился на поле вместо Оньеки, и только на 87-й минуте первую рокировку в составе сделал наставник «Манчестер Сити», Альварес заменил Канселу, Хосеп Гвардиола пошел на риск, чтобы попытаться вырвать победу, но была под угрозой и ничья. «Брентфорд» погнал в атаку правым флангом, Дасилва у лицевой линии сделал пас на Тоуни, который оказался во вратарской и с трех метров не сумел переиграть Эдерсона. Главный арбитр добавил аж 10 минут, которые прошли с натиском хозяев, они часто били по воротам и слишком сильно оголяли тылы. В итоге на 8-й добавленной минуте «пчелы» втроем убежали в контратаку по правому флангу, затем сфера пошла направо на Дасилву, который влетел в штрафную и сделал прострел на Тоуни. Айвен с трех метров послал мяч в сетку, отправившись праздновать дубль к своим болельщикам. «Брентфорд» вырвал победу на «Этихаде», причем она могла случиться и со счетом 3:1. Гости снова улетели в контратаку, Дасилва покатил игровой снаряд Тоуни, который пробил наверняка, де Брейне каким-то чудом успел выбить сферу с «ленточки». Коллектив Томаса Франка оказался сильнее «горожан», причем уже вторая команда из Манчестера пострадала от лондонцев в этом сезоне. Дружина Хосепа Гвардиолы после это осечки дала возможность оторваться в таблице «Арсеналу».

Лучший игрок матча – Айвен Тоуни.

Форвард «Брентфорда» передал «привет» главному тренеру сборной Англии, который не включил Тоуни в заявку на чемпионат мира. Айвен оформил дубль в игре с действующим чемпионом Англии, показав прекрасную игру. Причем у англичанина было еще несколько моментов в дуэли с «Сити».