Маркос Алонсо, (1:1)    Джеймс Милнер, (0:1)
   Кай Хаверц, (3:3)    Вирджил ван Дейк, (2:3)
   Рис Джеймс, (4:4)    Трент Александер-Арнольд, (3:4)
   Антонио Рюдигер, (6:6)    Диогу Жота, (5:6)
   Нголо Канте, (7:7)    Дивок Ориги, (6:7)
   Тимо Вернер, (8:8)    Эндрю Робертсон, (7:8)
   Тьяго Силва, (9:9)    Харви Эллиотт, (8:9)
   Трево Чалоба, (10:10)    Ибраима Конате, (9:10)
   Кепа, (10:11 - выше)    Кьювин Келлехер, (10:11)

Томас Тухель  Юрген Клопп

«Челси» и «Ливерпуль» выдали один из лучших финалов Кубка английской лиги за последние годы, подпортив впечатление лишь тем, что так и не забили голов в основное и дополнительное время. Вернее, ворота друг друга соперники поражали, но исключительно из офсайда. На экваторе второго тайма это сделали «скаузеры», а затем трюк трижды (!) повторили «аристократы». Знали бы команды, что всё будет именно так, не стали бы тратить силы и сразу перешли бы к серии пенальти. Она, кстати, как и весь матч, не была лишены хитрых тактических ходов. Так Томас Тухель на последних минутах овертайма заменил Менди на Кепу, чтобы тот проявил своё мастерство в отражении 11-метровых. Но в итоге именно решение Тухеля выпустить баска стало ошибочным. И не потому, что Аррисабалага плохо отбивал пенальти. Их вообще в этот вечер никто не парировал: ни Кепа, ни Келлехер. Но так серия дошла до счёта 10:10 и ударов вратарей. А здесь Кьювин свой выстрел исполнил точно, а его визави запустил мяч выше цели. Каков вывод? Серии пенальти в финалах Кубка Лиги не для Аррисабалаги. Пожалуй, это всё. Спасибо командам за прекрасный матч, пусть и затянувшийся до максимально поздней стадии. «Ливерпуль» в 9-й раз завоёвывает Кубок.

Чем хороша Англия? В первую очередь, тем, что здесь уже в феврале разыгрывают трофей. Да, Кубок Лиги не является самым желанным британскими грандами призом, однако завоевать его гораздо лучше, чем остаться совсем без наград. Выиграл Кубок Лиги – уже есть хоть какой-то щит, которым можно по окончании сезона прикрываться от стрел критики в случае отсутствия других трофеев. В этом году до финала турнира дошли «Челси» и «Ливерпуль». Оба клуба на старте сезона преследовали в АПЛ «Манчестер Сити», но теперь эту тяжкую ношу на своих плечах несут только мерсисайдцы. «Аристократы» сильно отстали. Пожалуй, даже безнадёжно – разрыв между лидером и лондонцами составляет целых 16 очков. При этом и у «синих», и у «сказуеров», ещё есть шанс выиграть Кубок Англии и Лигу чемпионов. Но подстраховка всё же лишней не будет. Путь к финалу Кубка Лиги у «красных» и «аристократов» получился схожим. Правда, команда Томаса Тухеля прошла две серии пенальти, а дружина Юргена Клоппа – одну. Лондонцы в послематчевых лотереях взяли верх над «Астон Виллой» в 1/16 финала и над «Саутгемптоном» в 1/8. Мерсисайдцы же в четвертьфинале с трудом одолели «Лестер», которому после первого тайма уступали 1:3. В полуфинале и «скаузеры», и «аристократы», собрались и достаточно уверенно обыграли северолондонцев. «Челси» разобрался с «Тоттенхэмом» (2:0, 1:0), а «Ливерпуль» – с «Арсеналом» (0:0, 2:0). Теперь оставалось провести один матч. Возможно, 120-минутный. Но на кону был трофей. К финалу соперники подошли с одинаково хорошим настроением: в последних играх и те, и другие, побеждали, побеждали и ещё раз побеждали. Однако после матча на «Уэмбли» настроение одной из команд должно было ухудшиться. Главная английская арена на такие игры, кстати, делится пополам между болельщиками двух клубов. Поэтому «домашнего» преимущества «Челси» в этот вечер как такового не было.

Тухель, в отличие от Клоппа, не пошёл до конца по кубковой линии. Если в воротах «Ливерпуля» расположился Келлехер, игравший в предыдущих матчах турнира, то наставник «Челси» сделал ставку на основного кипера Менди. Имеет право, но в глаза эта перестановка бросилась. Особенно потому, что во времена Маурицио Сарри, также в финале Кубка лиги, Кепа однажды отказался смениться перед серией пенальти. И «Челси» тогда проиграл «Сити». Тухель же решил убрать баска заранее. Келлехер, кстати, уже на шестой минуте доказал, что Клопп доверился ему не зря. Пулишич с передачи Аспиликуэты расстреливал мерсисайдские владения с линии вратарской, но ирландец в падении выручил свою команду. Начало было бодрым. На хороших скоростях действовали и те, и другие, но острее были «аристократы». Без мяча «Челси» и «Ливерпуль» играют примерно одинаково – всё-таки немецкая тренерская школа. А вот со снарядом стили сильно различаются. Лондонцы идут вперёд большим составом и пытаются разыгрывать короткими и средними передачами. «Скаузеры» же сторонники длинных проникающих и верховых пасов вперёд. Адресатами оных становился Мане, который если и получал сферу в штрафной или рядом с нею, то обязательно в окружении троих оппонентов. Поэтому обострять и сближаться с владениями Менди мерсисайдцам не удавалось, и Эдуард откровенно скучал. Даже несмотря на то, что к середине тайма гости (всё-таки «Уэмбли», пусть и поделённый между болельщиками обеих сторон в равных долях, это Лондон) владели достаточно ощутимым территориальным преимуществом. На 22-й минуте у подшефных Клоппа был шанс озадачить сенегальского вратаря «Челси». Кейта заработал «стандарт» в двух метрах от чужой штрафной. Трент с Салахом решили разыграть, но у египтянина, наносившего удар, мяч слетел с ноги. Со временем «красные» заставили лондонцев уйти практически в глухую оборону. Тут уже «Ливерпуль» стал разыгрывать накоротке, и на 31-й минуте «скаузерам» наконец удалось создать у ворот Менди момент. Моментище! Эдуард за считанные секунды дважды выручил свою команду. И второй сэйв был просто фантастическим. Кейта пробил с дальней дистанцит в левый нижний угол, но сенегалец в падении парировал. На добивании первым был его партнёр по сборной Мане, который расстреливал ворота «Челси» с пяти метров. Но Менди каким-то чудесным образом успел вскочить с газона и в ещё одном падении отразить удар Садио! Режиссёры торопливо показали Кепу – с чувством юмора у англичан всё неплохо. А может, это и не юмор вовсе. Лишь чёткое обоснование решению Тухеля.

После супермомента и суперсэйва Менди «Ливерпуль» буквально обложил чужую штрафную. «Челси» закрутил все гайки, а при первой же возможности вылетел в контратаку. На дуге штрафной мяч получил Аспиликуэта, который сходу выстрелил в направлении левой «девятки». Выше ворот. Но лондонская публика завелась. Она чувствовала, что гол близок. Спустя три минуты казалось, что его прост не миновать. «Аристократы» снова умчались в контратаку, Пулишич протащил мяч по центру и покатил влево на Хаверца, а немец выдал в центр под удар Маунту. Мейсону никто не мешал, и попасть в створ было бы сложнее, чем промахнуться. Но 18-й номер «Челси» избрал второй вариант, и восторг трибун резко сменился разочарованием. Не увидели болельщики гола в первом тайме. Оставалось ждать его во втором. Грусти в этот вечер, пожалуй, никто не испытывал. Никто, кроме Тьяго Алькантары: испанец на предматчевой разминке получил травму и был вынужден наблюдать за игрой со скамейки.

Сразу после перерыва фанатов «Челси» ждал ещё один эмоциональный всплеск. Пулишич вертикальным забросом вывел Маунта на свидание с Келлехером, но теперь Мейсон пробил в штангу. Тухель в сердцах шлёпнул ладонью по газону – это надо было видеть. Спустя несколько минут у наставника «синих» появился ещё один повод для негодования: Аспиликуэта повредил колено и попросил замену. В экстренном порядке в игру вступил Джеймс. По многим параметрам Рис, конечно, слабее Сесара. Но «Челси» продолжал владеть инициативой, захваченной в начале второго тайма, и это могло успокаивать тренера «синих». На 59-й минуте Маунт снова оказался на ударной позиции и атаковал ворота Келлехера, но выстрел пришёлся точно в голкипера. Ну хотя бы прицел у Мейсона налаживался. Но он и другие игроки «Челси» должны были понимать, что так не может продолжаться вечно. «Ливерпуль» рано или поздно мог включиться. И кнопку, по которой «скаузеры» активизировались, неожиданно нажал Менди. Эдуард коряво вынес мяч, фактически сделав пас Фабиньо. Бразилец тут же сыграл на Мане, а тот вывел Салаха на рандеву с голкипером. Мохамед эффектно подбросил мяч над распластавшимся на газоне Менди, но снаряд крайне лениво отправился в направлении дальнего угла. Даже немолодой Тиаго Силва успел вернуться и вынести сферу. Спасся «Челси». Пронесло «синих» и спустя несколько минут. Салах заработал штрафной, который ливерпульцы филигранно разыграли. Подача Трента – скидка Мане от левой штанги к правой – удар Матипа в пустые ворота. Вот она, казалось, кульминация! Но холодный ко всякому торжеству VAR вмешался и опередил офсайд у ван Дейка, находившегося рядом с Мане. Гол не засчитали, и лондонская публика возликовала. «Ливерпуль» тут же накатил ещё одну волну атаки, но теперь Мане, которому прострелили слева, с нескольких метров пробил выше цели. «Скаузеры» доминировали, но тоже не могли забить. Однако Клопп не торопился с заменами. А вот Тухель не выдержал и на 74-й минуте выпустил сразу двух нападающих – Лукаку и Вернера. Уже спустя четыре минуты они даже поучаствовали в забитом голе! Но и это взятие не засчитали. Вернер откликнулся на заброс от Ковачича, но навесил не на Лукаку, а на дальнюю штангу Хаверцу. Кай прошил с пары метров Келлехера, но лайнсмен уже держал флаг поднятым. Даже без VAR всё было очевидно.

Клопп посмотрел, как работают замены визави, и провёл свои. Милнер, Эллиот и Жота бросились в бой. Почти сразу мерсисайдцы создали голевой момент у ворот Менди, но ни Диас, ни Жота, так и не смогли протолкнуть мяч в сторону владений «Челси». Ситуация возникла после розыгрыша «красными» углового. Когда пошла первая из шести компенсированных арбитром минут, «скаузеры» заработали ещё один корнер. И он вполне мог завершиться голом, если бы не выдающаяся игра Менди. Ван Дейку дали пробить, но кипер «Челси» в падении отразил удар голландца. Оставил сенегалец шанс своей команде, и она побежала им пользоваться. Но на том краю поле тоже был свой герой. Келлехер. Удалось лондонцам кое-как довести мяч до Лукаку, и Ромелу с острейшего угла в касание пробивал в дальний. Кьювин спас. Это означало, что игра перетекает в овертайм.

В основное время команды не дали повода упрекнуть себя в излишней осторожности. Но когда началось дополнительное, скорости резко упали. Это, скорее всего, было связано больше с усталостью футболистов. Но ведь находились на поле и свежие игроки. Один из них, Лукаку, на 98-й минуте даже забил. Но лайнсмен тут же поднял флажок, а VAR подтвердил правоту судьи. Ромелу плечом залез в офсайд… В этом не самом скоростном футболе преимуществом владел «Челси». «Ливерпуль», конечно, старался не отсиживаться в обороне, но впереди у «скаузеров» совсем ничего не получалось. Даже у Трента были проблемы с началом атак. Зато в самом конце первой 15-минутке 66-й номер «красных» развязал потасовку, которая началась со столкновения с Хаверцом. Сразу набежали партнёры того и другого, чтобы заступиться за товарища. Красивее всех себя повёл опытный Алонсо, который сразу стал всех разнимать и успокаивать. Буквально каждого персонально Маркос погладил по голове, и страсти улеглись. Стюарт Атвелл же на всякий случай наградил Трента и Хаверца жёлтыми.

Во втором дополнительном тайме «Челси» снова забил, но и теперь из офсайда. Ничего не хотели засчитывать судьи в этот вечер! Ну а что поделать? Алонсо нашёл Хаверца на левом краю в штрафной, тот укрыл мяч от Конате и пронзил дальний угол. Лайнсмен тут же поднял флажок, VAR всё подтвердил. Нет, ребята, надо было сразу к серии пенальти переходить. И знаете, что тут сделал Тухель? Заменил Менди на Кепу! Благо, Эдуард не отказался уходить. Впрочем, слово «благо» касается только отсутствия конфликта. В самой серии этого блага «Челси» в итоге не получил. Команды явно хорошо подготовились к 11-метровым. Забивал каждый, кто подходил к «точке». И при счёте 10:10 дело дошло до вратарей. Келлехер своим ударом отправил мяч в цель, и настал черёд Кепы. Не показал он в этот вечер умения отражать пенальти, надо было хотя бы забить. Но баск разбежался и запустил снаряд на трибуны… Красный сектор взревел от восторга: «Ливерпуль» – обладатель Кубка Лиги. Теперь мы точно знаем, что Кепе нельзя играть в финалах Кубка лиги, когда дело доходит до серии 11-метровых. Не его это. Однако по-настоящему винить голкипера «Челси» не в чем. С каких пор вратарь должен быть мастером исполнения пенальти? Не его это работа.

Лучший игрок матча – Кьювин Келлехер.

Голкипер «Ливерпуля» значительно облегчил нам задачу. Представьте, победил бы в серии пенальти «Челси» – кого бы мы тогда назвали героем матча? Менди, который неоднократно выручал команду в основное время встречи, или же Кепу, который вышел специально на серию пенальти? Келлехер лишил нас этой дилеммы. Он был хорош в основное и дополнительное время, его же удар с 11-метровой отметки стал победным для мерсисайдцев.