Одсонн Эдуар, 63   Диогу Далот, 59
    Виктор Линделеф, 84
    Бруну Фернандеш, 90+2

Патрик Виейра  Ральф Рангник

Выдохнули болельщики «Манчестер Юнайтед». Их любимая команда провела худший сезон за последние три десятилетия, не завоевав ни одного трофея и финишировав в чемпионате Англии на шестой позиции. И даже эту строку «красные дьяволы» заняли не ввиду, а вопреки. В заключительном туре «МЮ» в гостях уступил «Кристал Пэлас» с минимальным счётом. Экс-манкунианец Уилфрид Заа, который на протяжении полутора таймов просто кошмарил оборону «Юнайтед», отметился единственным голом на 37-й минуте матча. Выигрывай в параллельной встрече «Вест Хэм», и «МЮ» следующий евросезон проводил бы в Лиге конференций. Но «Брайтон» одержал волевую победу над «молотобойцами» и сохранил для манкунианцев билет в более статусную Лигу Европы. Что же касается матча против «Пэлас», то вышедшая в полурезервном составе команда Ральфа Рангника неважно провела первый тайм, но имела несколько неплохих моментов во втором. Однако реализация подвела Межбри и Элангу, а в концовке манкунианцы вдруг остановились. Видимо, зная, что «Вест Хэм» терпит поражение. Бесславный финиш ужасно проведённого сезона – вот что увидел с трибуны Эрик Тен Хаг, которому теперь предстоит приступить к работе главным тренером «МЮ» и вытаскивать клуб из болота, в котором тот оказался.

Лига Европы или Лига конференций? Крайне незавидный выбор стоял перед «Манчестер Юнайтед» на финишной прямой сезона АПЛ. «Красные дьяволы» после 37 туров занимали шестое место в таблице, имея в активе 58 очков и всего на два балла опережая «Вест Хэм». Конечно, шансы манкунианцев на сохранение позиции, дающей путёвку в ЛЕ, были достаточно высокими, но в последние год-два от «МЮ» можно ожидать чего угодно. Тем более, что команда Ральфа Рангника в заключительном туре гостила у зубастого «Кристал Пэлас», а её конкурент встречался с более податливым «Брайтоном». Вы только самим «дьяволам» про эту податливость не говорите, а то в 36-м туре именно «чайки» отвесили им громкую оплеуху, забив четыре безответных мяча. Вообще статистика у «Юнайтед» в последних пяти матчах ужасная. Три поражения, по одной победе и ничьей, а разница мячей 5-12. Последний показатель, кстати, очень важен при распределении мест в таблице. Если, скажем, «МЮ» даже играл вничью с «Пэлас», а «Вест Хэм» брал три очка в Брайтоне, то «молотобойцы» опережали «дьяволов». Всё потому, что главный показатель при равенстве баллов в АПЛ – разница мячей. Так что манкунианцы не имели права допускать очередной провал. Иначе уже испорченный сезон мог завершиться просто катастрофой. А вот «Кристал Пэлас» выходил просто доигрывать чемпионат. «Орлы» в любом случае финишировали не выше 10-й строки и не ниже 14-й.

Казалось бы, «Кристал Пэлас» не имел никакой турнирной мотивации, а манкунианцам было за что бороться. Но по стартовым составам команд складывалось совершенно другое впечатление. У хозяев вышли почти все сильнейшие. Разве что справа в атаке появился 19-летний Джесурун Рак-Сакьи, проводивший лишь второй матч в АПЛ. А вот у «МЮ» из основы в старте вышли только Де Хеа, Магуайр и Фернандеш. Сюда же с натягом можно было отнести Линделёфа, Теллеса и Элангу. Резерв у Рангника также был скромный. Интересно, на кого тут мог посмотреть Эрик Тен Хаг, который станет главным тренером «красных дьяволов» по окончании сезона? Голландец мог разве что нервничать вместе с болельщиками: тем тоже вряд ли хотелось, чтобы «Юнайтед» в следующем сезоне выступал в Лиге конференций. Начало встречи выдалось умиротворённым, и только на 14-й минуте Кавани нарушил всеобщее спокойствие хлёстким ударом по воротам Гуаиты со средней дистанции. Не без труда Висенте потащил мяч из угла, а следом Андерсен, с ошибки которого началась эта атака гостей, вынес сферу подальше от хозяйских владений. «Орлов» данный эпизод заметно взбодрил. Если в начале игры лондонцы не стремились высоко прессинговать противника, то теперь они стали встречать гостей ещё до центральной линии. А когда «стекольщики» поняли, что оборонительный вопрос решён, принялись большими силами давить на ворота Де Хеа. После 25-й минуты Давид только и успевал выручать свою команду. Сначала с левого края штрафной пробивал Заа, а затем Шлупп под острым углом вывалился на свидание с голкипером. Испанец в обоих случаях справился с испытаниями, которые приготовили ему соперники. Но когда Заа в следующий раз оказался перед гостевыми воротами, бессильны были все, включая Де Хеа. Уилфрид здорово накрутил защитников, войдя в штрафную по центру, а затем аккуратно пробил в левый нижний угол – 1:0! Де Хеа даже не шелохнулся.

Перед серией атак «Пэлас» манкунианцы провели одну неплохую. Эланга простреливал с правого фланга на дальний край вратарской, но Фернандеш не успел туда, чтобы переправить мяч в пустой угол. После этого «дьяволы» сдулись. Какой-то апатичный футбол показывала команда Рангника, и после первого тайма в онлайн-таблице АПЛ она занимала седьмое место. «Вест Хэм», гостивший у «Брайтона», к перерыву вёл 1:0 и, следовательно, опережал «МЮ». «Дьяволы» наверняка узнали об этом в раздевалке и на вторую половину встречи в Лондоне вышли более заряженными. Уже в начале тайма гости заработали штрафной метрах в 20 от ворот Гуаиты, но Фернандеш выстрелил точно в руки голкиперу. Спустя три минуты Висенте могло прийтись куда сложнее, потому как 19-летнего Межбри вывели на свидание с ним. Но юный Ганнибал оказался совершенно не готов к тому, что более опытный и мощный Клайн легко оттеснит его плечом. Это английский футбол!

Прибавить в атаке манкунианцам после перерыва удалось. Но нужно было решать ещё одну проблему – ту, что называлась Заа. С Уилфридом оборона «МЮ» не справлялась. Экс-игрок «Юнайтед» раз за разом накручивал защитников и создавал остроту у владений Де Хеа. Далота было откровенно жалко, потому что именно Диогу приходилось персонально действовать против лидера атак «Пэлас». Во втором тайме португальца спасала лишь подстраховка от центральных защитников. Иначе быть бы беде для «Юнайтед». Что же касается атак «МЮ», то многострадальный Межбри, за первый час, проведённый на поле, отметился только готовностью упасть после любого контакта и высказаться в адрес арбитра. Но на 61-й минуте Ганнибал собрал всю волю в кулак и нанёс опаснейший удар по воротам Гуаиты. Мяч был направлен под перекладину, откуда Висенте его не без труда потащил. Отметился тунисский хавбек «Юнайтед» чем-то положительным напоследок: сразу за этим моментом его заменил Мата. Хуан, кстати, включился в игру очень неплохо. На 73-й минуте он едва не стал соавтором автогола Андерсена. Йоахим прерывал подачу испанца на Элангу и в итоге перебросил Гуаиту. К счастью для хозяев, ворота мяч тоже перелетел. Вскоре «орлов» ещё раз пронесло: теперь Эланга не попал в створ после прострела Далота. Давил «МЮ» в концовке. «Вест Хэм» к этому моменту уже проигрывал «Брайтону» 1:2, но манкунианцам всё равно не хотелось завершать сезон бесславным поражением в Лондоне. Однако, когда пошло компенсированное время, «дьяволы» вдруг притормозили. Решили, что и так сойдёт? Или им подсказали, что экс-манкунианец Уэлбек забил третий гол «Вест Хэму»? Возможно. Так или иначе, на последних минутах гости резко успокоились и доиграли матч так, будто вели в счёте. После финального свистка болельщики «орлов» ликовали, но гости тоже не были разочарованы. Шестое место они сохранили, в Лигу Европы вышли. Сложно вспомнить более мрачный сезон в исполнении «Юнайтед» в 21-м веке. Но впереди время перемен.

Лучший игрок матча – Уилфрид Заа.

Прекрасный матч провёл полузащитник «Кристал Пэлас». Раз за разом он накручивал бедного Далота, ну а шикарный гол в исполнении Уилфрида стал единственным в этом матче.