Хуан Мата, 64

Энтони Гордон, 75   Поль Погба, 51
  Джордан Пикфорд, 86   Криштиану Роналду, 87

Фрэнк Лэмпард  Ральф Рангник

Кто-то назовёт это сенсацией, но на деле мы увидели обычный «Манчестер Юнайтед» образца последних сезонов. Игра этой команды – карточный домик. Она может смотреться красиво до поры до времени, но рушится от малейшего дуновения ветерка. Вот и в матче против «Эвертона» команда Рангника неплохо начинала и была близка к быстрому голу. Но забить его не удалось, а на 27-й минуте, когда ливерпульцы впервые выбежали в контратаку, манкунианцы получили мяч в свои ворота. Энтони Гордон начал этот выпад хозяев и сам же его завершил ударом с линии штрафной. Соавтором гола стал Гарри Маугайр, рикошетом от которого мяч влетел в сетку мимо дезориентированного Де Хеа. После этого футболисты «Юнайтед» долго приходили в себя, и только ближе к финальному свистку они снова стали угрожать воротам Пикфорда. Но Джордан и защитники «Эвертона» смогли сдержать натиск противника, а в компенсированное арбитром время и вовсе мастерски отодвинули игру от собственных владений. Гол Гордона так и остался единственным в этой игре. Фрэнк Лэмпард побеждает «МЮ», и эта виктория для наставника «ирисок» сладка вдвойне. Ведь с турнирной точки зрения она невероятно важна: мерсисайдцы увеличивают шансы на сохранение прописки в АПЛ.

«Манчестер Юнайтед» не теряет надежд на попадание в Топ-4 клубов АПЛ и завоевание путёвки в Лигу чемпионов. Перед 32-м туром команда Ральфа Рангника занимала седьмое место, имея равное количество очков с «Вест Хэмом» и на три балла отставая от «Арсенала» и «Тоттенхэма». При этом «молотобойцы» сыграли на матч больше, а «канониры» провели на одну встречу меньше. Великого смысла в математических подсчётах шансов «МЮ» на опережение названных клубов нет. Самим «красным дьяволам» необходимо набирать максимум очков в оставшихся играх. Календарь у «МЮ» не самый простой: в конце сезона есть матчи против «Арсенала», «Ливерпуля» и «Челси». С учётом того, что команда Рангника не справилась даже с «Лестером», набор девяти очков в схватках с этими клубами маловероятен. Но «Эвертон», к которому «дьяволы» пожаловали в субботу, обыграть было вполне реально. В первым круге эти команды сыграли вничью с любимым футболистами «МЮ» счётом 1:1. Но в табеле о рангах «ириски» располагались аж на 17-й позиции, и всего одно очко отделяло их от зоны вылета. Вроде, было ясно, кто в этом противостоянии фаворит, а кто андердог. С другой стороны, «Юнайтед» встречался со сверхмотивированным соперником, который вполне мог преподнести сенсацию.

Рангник выпустил с первых минут Рэшфорда: видимо, Эланга не впечатлил немца игрою против «Лестера». Маркус же своё появление в старте мог оправдать уже в самом начале матча. На 8-й минуте гости заработали штрафной, после розыгрыша которого мяч отскочил к 10-му номеру «Юнайтед». Рэшфорд метров с 15 пробил в левый угол, заставив Пикфорда в падении переводить на корнер. Этот «стандарт» также привёл к удару: опасно, но неточно со средней дистанции выстрелил Роналду. Но даже если бы Криштиану забил, счёт на табло остался бы прежним, поскольку португалец находился в офсайде. Несмотря на два момента в стартовые 10 минут, начало встречи тяжело было назвать бодрым. Команды играли в среднем темпе, ну а голевые эпизоды, как вы уже поняли, возникли в результате стандартных положений. Впрочем, Пикфорда вряд ли интересовало, каким образом рождаются угрозы его владениям. Джордана раздражало одно их наличие. И когда на 12-й минуте киперу «Эвертона» пришлось парировать ещё один удар Рэшфорда, теперь уже головой, защитники «ирисок» услышали в свой адрес немало лестных слов. Оборона мерсисайдцев явно давала сбои. Да и группа атаки не спешила выходить из тени. Хозяева процентов 80 игрового времени проводили без мяча, и потому не мешало бы подумать о быстрых контрвыпадах. Но их не было от слова совсем. Манкунианцев это, видимо, совсем расслабило, и когда на 27-й минуте «ириски» наконец смогли выбежать в атаку, гости оказались совершенно не готовы держать оборону. Гордон начал выпад ирисок и сам же завершил его точным ударом с линии штрафной. Пробивал Энтони не ахти как, но рикошет от Магуайра полностью дезориентировал Де Хеа. Давид уже дёрнулся в один угол, а мяч от капитана «дьяволов» отскочил в другой – 1:0! А кто сказал, что для гола нужно много атак?

Что ж, это была манкунианская классика. Команда Рангника любит упускать несколько моментов, потом получать гол в свои ворота и полностью терять инициативу. На «Гудисон Парк» всё происходило именно так. «Эвертон», открыв счёт, почувствовал нарастающий во время еды аппетит, и спустя 10 минут едва не забил второй мяч. И снова хозяевам чуть не помог рикошет. Ришарлисон атаковал из-за пределов штрафной, снаряд попал в Линделёфа и сменил направление, но теперь Де Хеа удалось потащить его из-под перекладины. Вдобавок к нарастающей уверенности противника у «МЮ» возникла ещё одна проблема: Фред получил травму. Ещё до перерыва Рангнику пришлось менять бразильца на Погба. Поль, когда сильно хочет, привносит в игру креатива. Но такое желание у него возникает, как правило, только в матчах за сборную Франции.

Первое, чем действительно отметился Погба, это жёлтая карточка, полученная в начале второго тайма. Француз ударил по ногам Гордона в центре поля и был за это наказан. Энтони же стремительно двигался к званию главного героя матча. Достаточно вольготно чувствовали себя хозяева на протяжении длительного времени после забитого им гола. «Эвертон» смотрелся предпочтительнее и в эндшпиле первого тайма, и на старте второго. К 60-й минуте Рангник понял, что его команда в ступоре, и призвал переодеваться Мату и Элангу. Матич и Рэшфорд отправились отдыхать. После рокировок гости вернули себе мяч и принялись кружиться у чужой штрафной. Преимущественно «дьяволы» атаковали левым флангом, где был активен Санчо и куда регулярно смещался Фернандеш. Да и Роналду предпочитал эту бровку. Порою Криштиану даже вспоминал молодость и пускался в дриблинг, но всё-таки забывал, что ему уже не 25, и обыграть разом троих уже трудно. Но оборону противника португалец нагружал исправно, тут ничего не скажешь. Правда, все оккупационные планы «Юнайтед» могли рухнуть, укажи Мосс на «точку» после падения Грея на 76-й минуте. Свежий Демарей, только заменивший Калверта-Льюина, оказался на газоне в чужой штрафной после лёгкого толчка от Теллеса. Рефери не поверил в правдивость его страданий и свистеть не стал, а VAR в эпизод не вмешался. Так у манкунианцев остался шанс на спасение, и гости с двойным рвением бросились на абордаж. На 81-й минуте Погба всё-таки обострил: француз неплохо пробил из-за штрафной, но Пикфорд справился. А затем хозяев спас Грей, который бросился в подкат и принял на себя удар Ван-Биссаки с линии вратарской.

К основному времени Мосс добавил пять минут, и «Эвертон» в этот отрезок умело отодвинул игру от собственных владений. Правда, один голевой момент у ворот Пикфорда всё-таки возник. Роналду принял мяч в штрафной после подачи с правого фланга и в борьбе с Дукуре нанёс удар. Мяч прилетел точно в голкипера, а Криштиану пытался доказать арбитру, что мяч попал в руку Кину. Майкл и правда выставлял конечность, но сферы ливерпулец не коснулся. Снаряд пролетел мимо него, а «МЮ», судя по всему, пролетает мимо Лиги чемпионов. Какие там победы над «Арсеналом», «Ливерпулем» и «Челси», когда проигрываешь «Эвертону»? Ириски же одерживают важнейшую победу.

Лучший игрок матча – Энтони Гордон.

Решающую атаку в этой игре Энтони начал и сам же завершил. Кроме того, во втором тайме Гордон посадил на карточку Погба. Удался этот день полузащитнику «Эвертона», Энтони – настоящий герой матча.