Франсишку Тринкан, 88  Алекс Окслейд-Чемберлен, 82
 Ки-Яна Хувер, 90+2  Джеймс Милнер, 90+6

Леандер Дендонкер, 26  Фабиньо, 62
 Рауль Хименес, 88  Эндрю Робертсон, 66

Невероятно сложным оказался для «Ливерпуля» матч с «Вулверхэмптоном», коллектив Бруну Лаже на протяжении всех 90 минут лишь оборонялся, вперед практически не ходил. Для хозяев главным было сдержать мощную атаку «красных», которая является самой результативной в Английской премьер-лиге. Долгое время во встрече совсем не было моментов, дружина Юргена Клоппа не могла взломать защитные порядки «волков». Что только не пытались предпринять «красные», их соперники были готовы ко всему. За всю игру можно вспомнить несколько моментов в исполнении мерсисайдцев, и они были очень опасными. Алькантара не переиграл Са в ближнем бою после углового, затем вратарь «Вулверхэмптона» выбежал далеко от своих владений, позволив Жоте выскочить почти на пустую цель, ее защищали лишь 2 оборонца. И Диогу умудрился не попасть в сетку, а «подстрелил» Коди, не сумев огорчить бывшую команду в свой 25-й день рождения. В концовке матча «Ливерпуль» устроил навал, все пошли в атаку, тем более соперники не угрожали контрвыпадами. Казалось, что «красные» допустят осечку, но нет, нашелся спаситель в лице Ориги, который не часто выходит на поле в матчах АПЛ. Он забил уже на предпоследней добавленной минуте. «Ливерпуль» победил и воспользовался поражением «Челси», обогнав лондонцев в таблице. Теперь зависело от «Манчестер Сити», мерсисайдцы временно или до 16-го тура возглавили турнирную таблицу.

В гости к «волкам» пожаловала команда, которая в последних турах демонстрирует невероятную результативность. В трех встречах подряд «Ливерпуль» забил по 4 мяча в ворота «Арсенала», «Саутгемптона» и «Эвертона», только лишь «ириски» в первый день декабря смогла однажды поразить ворота «красных». Подопечные Клоппа начали крушить своих соперников после поражения от «Вест Хэма» (2:3), коллектив из города «The Beatles» с запасом является самым забивным в чемпионате, перед 15-м туром у него было 43 гола. Пропустили «красные» 12 мячей, столько же и «Вулверхэмптон», у которого и 12 забитых голов. По результативности коллектив Лаже – второй с конца в текущем чемпионате Англии, хуже статистика только у «Норвича», который находится в зоне вылета, а «волки» борются за попадание в зону еврокубков. Перед 15-м туром у них было столько же очков, сколько и у «Манчестер Юнайтед», у которого было в 2 раза больше забитых и пропущенных голов. В трех предыдущих матчах «Уондерерс» не потерпел ни одного поражения и забил лишь 1 мяч, минимально одолев «Вест Хэм» (1:0), с «Норвичем» и «Бернли» были ничейные результаты с одинаковым счетом 0:0. В случае успеха «Вулверхэмптон» мог замахнуться на пятое место, совсем другие перспективы открывались перед футболистами «Ливерпуля», которые перед выходом на газон стадиона «Молинью», конечно же, знали о поражении «Челси» от «Вест Хэма». Поэтому «красные» имели большие шансы после 15-го тура занять первое или второе место в АПЛ.

Встреча на удивление началась в неспешном ритме, коллектив Клоппа взял мяч под свой контроль, только града атак на владения Са не было. Наверняка сказывался график игр, тяжело показывать интенсивный футбол в каждом матче, а сейчас приходится выступать через 3 дня на четвертый. Первый момент в дуэли был у хозяев, Хименес выскочил на рандеву с Алиссоном и пробил выше цели, правда, попади он в створ, гол бы все равно не засчитали из-за офсайда у Рауля. «Красные» же кружили возле владений «волков» с игровым снарядом, ворваться в штрафную возможностей не было. Конечно, такого давненько не было в матчах «Ливерпуля», который с первых минут обычно начинает душить любого оппонента. Ближе к середине тайма ливерпульцы заработали несколько угловых, но и их розыгрыши не таили никаких угроз. Могло что-то получаться у гостей, когда они включали скорости, они сразу же оказывались внутри чужой штрафной, и все равно вывести кого-то на удар не представлялось возможности. Пусть «Вулверхэмптон» мало забивает, зато обладает очень надежной обороной, что можно было наблюдать и в поединке с «красными». На 29-й минуте подопечные Клоппа провели хорошую затяжную атаку, Алькантара из глубины поля сделал подачу к воротам, защитники упустили Александер-Арнольда, который в касание переправил мяч с восьми метров, сфера полетела значительно выше цели. Через пару минут пошел заброс с центра поля на Салаха, который на скорости пытался оторваться от Сайсса, египтянин сблизился с вратарем и все же пробил неточно. Стало заметно, что мерсисайдцы начинают потихоньку включаться и создали наконец-то по-настоящему голевой момент, Трент справа навесил на дальнюю штангу, сегодняшний именинник Жота в борьбе с Семеду нанес удар головой, сфера пролетела в сантиметрах от цели, ворота бывшей команды Диогу поразить не сумел. У «Ливерпуля» на высоких скоростях действовали Робертсон и Александер-Арнольд, которых запускали в прорывы игроки центра поля. Робертсон едва не стал автором ассиста на Салаха, шотландца вывели в штрафную разрезающим пасом, Эндрю сделал прострел, и Мохамед должен был с трех метров переправлять мяч в створ. Только в последний момент героический подкат сделал Сайсс, не позволивший Салаху попасть по игровому снаряду, Ромайн спас свою команду. На поле, тем временем, выбежали медики, в столкновении с партнером получил травму Коди. Даже началась готовиться замена, и все-таки самоотверженный капитан «Вулверхэмптона» продолжил встречу. Под занавес тайма подопечные Лаже решили наконец-то показать себя в атаке, были перспективные подходы, которые не завершились ударами в створ. Итогом 45-минутки стал «сухой» счет.

Сложно было ожидать, что во втором тайме рисунок встречи изменился, «Ливерпуль» продолжал владеть подавляющим территориальным преимуществом. И в начале второй половины гости едва не распечатали владения Са. У «красных» получился затяжной розыгрыш углового, Салах пытался забить метров сходу с 14-ти после навеса Александер-Арнольда, мяч полетел не в створ, а отскочил к Алькантаре. Тьяго с пяти метров расстреливал ворота, Са успел подставить ногу, испанец снова нанес удар, теперь же сфера вылетела за лицевую линию. После этого момента оборона «волков» стала действовать надежнее, Мане, Салах и Жота с мячом находились за штрафной, внутри нее их сразу же лишали сферы. Происходящее на поле было лишено эмоций и скоростей, решил взбодрить и болельщиков, и футболистов Са. На 60-й минуте Александер-Арнольд со своей половины поля отправил в прорыв по правому краю Салаха, который был в сопровождении защитника, только к этой компании решил присоединиться вратарь, выбежавший в поле. Зачем это сделал Са, непонятно, в итоге Жозе столкнулся с Сайссом, Салах выдал передачу на Жоту, перед которым была цель, которую старались защитить только два полевых игрока «Вулверхэмптона», нужно было просто попасть в створ. Вроде простейшая задача, с которой Диогу умудрился не справиться. Он сблизился с воротами и мощным ударом с четырех метров попал мячом не в сетку, а точно в Коди. Просто невероятно, как Жота мог не использовать такой подарок от Са на свое 25-летие! Клопп был уверен, что соперники не будут напрягать своими атаками, поэтому сменил полузащитника Хендерсона на нападающего Ориги. Одновременно на поле у «Ливерпуля» было сразу 4 нападающих и лишь 2 хавбека, почти сразу такая схема могла дать результат, Салах закинул игровой снаряд на Мане, который мог расстреливать владения хозяев. Самоотверженный прыжок вперед руками Са нейтрализовал угрозу. У «красных» по сути остались только 2 защитника – Матип и ван Дейк, остальные же пошли вперед, навалившись на владения хозяев. Подопечные Лаже держались и пресекали все попытки гостей, внутри штрафной опасности почти не было, тогда Трент на 78-й минуте решился на удар метров с 23-х, сфера полетела выше цели. На концовку у «волков» вышел Моутинью, сменивший Хвана. Клопп заменил упустившего отличнейший момент Жоту, не отличившийся в своей день рождения, на поле появился Окслейд-Чемберлен. И никак мерсисайдцам не удавалось взломать насыщенную оборону, на 87-й минуте Мане оказался на ударной позиции и бил наверняка, великолепный сейв совершил Са, среагировавший на выстрел с семи метров. Через несколько минут Салах принял передачу с правого фланга, подработал себе мяч и пробил в ближний угол ворот, голкипер снова был на чеку. И все-таки «Ливерпуль» дожал «Вулверхэмптон», шла уже 4-я добавленная минута, ван Дейк выдал длиннющую диагональ на Салаха, египтянин прострелил на Ориги, который во вратарской сумел в 2 касания переправить игровой снаряд в сетку. «Красные» вырвали 3 очка и на время возглавили турнирную таблицу, обогнав «Челси» и еще не игравшего в 15-м туре «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Конор Коди.

На оборону «Велверхэмптона» легла большая нагрузка в лице мощной атаки «Ливерпуля», и ей почти удалось справиться с оппонентами. «Волки» пали только в дополнительное время, и все равно они заслужили похвалы за действия в защите. Самоотверженно играл Коди, отбивавший подходы соперников и не дававший себя обыграть. И чего стоит его спасение после ошибки Са и бесхитростного удара Жоты!