Родри, 14  Томас Партей, 90+4
 Жоау Канселу, 63
 Рубен Диаш, 68
 Натан Аке, 84

Сложно самому поверить в эти слова, но «Манчестер Сити» и «Арсенал» выдали, пожалуй, скучнейший матч игровой субботы в европейском футболе. Тактика обеих команд, судя по всему, заключалась в ожидании ошибок со стороны соперника, но их, словно на зло любителям атакующего футбола, было не так много. «Сити» выдал неплохой первый тайм, в середине которого открыл счёт усилиями Стерлинга. Этот гол в итоге так и остался единственным в матче. «Арсенал», который первую половину также провёл лучше второй, имел несколько шансов восстановить статус-кво, но Эдерсон оказался против. Бразилец отразил несколько опаснейших атак «канониров», а после перерыва мог спокойно уходить в отпуск, прихватив с собой для компании Бернда Лено. Во втором тайме на поле не происходило ровным счётом ничего. Если же и пытаться отметить хоть какие-то моменты, то это два перспективных штрафных, заработанных гостями в последние четверть часа. Но ни первый, ни второй, не пришлись даже в створ ворот Эдерсона. «Сити» удержал победу, толком ничего для этого и не сделав. Три очка не пахнут, но за такую игру хочется влепить всем её участникам «неуд». Хорошо, что пандемия не позволяет заполнить трибуны десяткам тысяч зрителей. Иначе большая их часть непременно потребовала бы вернуть деньги, потраченные на билеты.

С того момента, как Микель Артета возглавил «Арсенал», матчи «канониров» с «Манчестер Сити» обрели особую принципиальность. Ведь наставник лондонцев три года работал помощником Хосепа Гвардиолы, и противостояние двух испанских специалистов – это соперничество учителя и ученика. Пока счёт в этой борьбе 1:1. В июне «горожане» разгромили лондонцев 3:0 в рамках АПЛ, но в июле «канониры» реваншировались в полуфинале Кубка Англии – 2:0, а затем, как мы помним, завоевали трофей. В начале нового сезона обе команды выглядят не лучшим образом. «Сити», проведя три матча, выиграл лишь один – выездной против «Вулверхэмптона». Затем было фиаско в домашнем поединке с «Лестером» (2:5) и гостевая ничья с «Лидсом» (1:1). «Арсенал», несмотря на невзрачную игру, одержал три победы в четырёх встречах, уступив лишь «Ливерпулю». И в турнирной таблице «канониры» опережали «горожан» аж на девять (!) позиций. Сложно представить такое в другое время, отличное от начала сезона. Был ли у лондонцев шанс увеличить разрыв? Пожалуй, да. Дело даже не столько в лихорадочном состоянии манчестерцев, сколько в наметившихся кадровых проблемах команды Гвардиолы. Главная из них – травма Кевина Де Брёйне. Бельгиец травмировался в игре за сборную против англичан и не мог помочь «Сити» в противостоянии с «Арсеналом». А это, как говорил один киногерой, потеря потерь.

В отсутствие Де Брёйне роль мозгового центра «горожан» на себя решил взять Махрез. Уже на 38-й секунде Рияд открыл счёт ударам по воротам, неплохо пробив по обводящей траектории из-за пределов штрафной. Мяч пролетел рядом с левой «девяткой». Алжирец так обозначил сценарий всего матча. «Манчестер Сити» с самого начала владел колоссальным территориальным преимуществом, «Арсенал» же был прижат к своим воротам и практически не имел возможности убежать в контрнаступление. Стоило хозяевам отобрать мяч – тут же следовал тактический фол со стороны манчестерцев, и попытка организовать быстрый выход из обороны глохла. Так что хвалить гостей можно было только за хорошую игру в защите. За исключением упомянутого удара Махреза, в первые полтайма «Сити» ничего у ворот Лено не создал. Но как только игровой отрезок миновал экватор, «горожане» вскрыли консервную банку, заложенную Артетой. Махрез здорово промчался по центру, оттянув на себя двоих оппонентов, и сделал передачу вперёд на Агуэро. Серхио отпасовал в штрафную на Фодена, с чьим ударом Лено справился. Но на добивании первым оказался Стерлинг, который уж по пустым-то воротам попасть сумел – 1:0. Не так страшна оказалась оборона «Арсенала», как пытался малевать её Артета.

Лондонцы огрызнулись сразу, как только пропустили. Уже через минуту Сака заставил Эдерсона вступить в игру и отбить мяч на угловой. А после розыгрыша «стандарта» здорово выстрелил «со второго этажа» Габриэл, чей удар пришёлся чуть правее цели. Казалось, «Арсенал» оживает и собирается сделать матч конкурентным. Но «горожане» быстро пресекли попытки лондонцев восстановить равновесие, вернув эпицентр развития событий к воротам Лено. Дальше оборона гостей трещала по швам, а Лено спасал свою команду с огромным трудом. На 28-й минуте Бернд парировал удар Махреза с острого угла. Вскоре Рияд решил повторить номер, но пробил выше цели. А затем «горожане» разыграли очередную комбинацию, растянув и разорвав оборону соперника, но Лено не позволил Фодену удвоить преимущество хозяев. Жалко смотрелся в эти минуты «Арсенал». Но «Сити» решил свеликодушничать и позволил «канонирам» провести пару атак. Опаснейших атак. Если бы не Эдерсон, быть бы счёту равным. Сначала Силва завозился у своей штрафной и потерял мяч, но вышедший на рандеву с вратарём Сака не сумел переиграть бразильца. 2:0 в пользу Мораеса в очном противостоянии с Букайо! А следом Эдерсон парировал и удар Обамеянга, который бил буквально в упор. У габонца офсайда не было, но судьи для чего-то его зафиксировали, обесценив выдающееся спасение голкипера «горожан». А совершить ещё одно до конца тайма Эдерсону и не пришлось. На последних секундах вновь после углового пробивал Габриэл, но мяч пролетел мимо цели.

Второй тайм начался с атаки «Арсенала», в которой Пепе едва не получил травму. Пробив после подачи Обамеянга точно в руки голкиперу, Николя упал на газон и некоторое время не мог подняться. Сразу же со скамейки запасных вскочил Ляказетт, но замена в итоге не понадобилась. Получив медицинскую помощь за пределами поля, Пепе вернулся и продолжил игру. Только уже в оборонительном ключе. Нет, «Сити» не собирался устраивать то, что царило на поле большую часть первого тайма, но и делиться с соперником инициативой не планировал. Из-за этого игра стремительно теряла всю яркость и становилась предельно серой. А когда на экваторе тайма Гвардиола заменил Агуэро на Гюндогана, стало ясно, что искр и веселья точно не будет. И действительно, опасные моменты во второй половине создавались с чудовищной редкостью. Причём только со «стандартов». «Сити» так долго катал мяч на своей половине поля, что не успевал сориентироваться после его потери и был вынужден фолить. Так на 75-й и 81-й минутах «Арсенал» зарабатывал перспективнейшие штрафные. Но ни один из них не обернулся ударом в створ. Сначала Луис запустил сферу на метр выше перекладины, затем Пепе примерно с той же точки пробил чуть левее створа. Впереди была концовка, но как-то не верилось, что хотя бы она получится интересной и яркой.

За яркий финиш матча обычно ответственно проигрывающая команда. Но «Арсенал» упорно продолжал ждать ошибки соперника, поэтому в атаку на последних минутах пошли «горожане». Однако отсутствие связующего звена между всеми игроками, участвующими в наступлениях, огромная проблема. Обычно эту роль выполнял Де Брёйне, а без него Стерлинг не мог отдать точный пас Фодену на пять метров. Потому и Лено скучал. Эдерсон разделял с ним это чувство, потому как даже вышедший на последние 10 минут у гостей Томас сумел отметиться лишь желтой карточкой. До чего же ужасный выдался второй тайм. Лучше бы команды завершили игру после первого.

Лучший игрок матча – Эдерсон.

Несмотря на блеклую в целом игру «Арсенала», несколько прекрасных возможностей распечатать ворота «Сити» у «канониров» были. Однако блестящая игра Эдерсона не оставила лондонцам шансов. При отвратительной игре созидателей преуспели в этот вечер хотя бы разрушители.