Педро Обьянг, 79  Джердан Шакири, 69
 Энди Кэрролл, 79  Дивок Ориги, 75
 Артур Масуаку, 90+1

Хавьер Эрнандес, 60  Жоэль Матип, 54

Все-таки нельзя «Ливерпулю» проводить свои матчи после «Манчестер Сити». «Красные» словно испытывают при этом дополнительное давление и излишне нервничают. Матч с вроде бы удобным для «Ливерпуля» «Вест Хэмом» команде Клоппа совершенно не удался. «Ливерпуль» мог предложить сопернику только контроль мяча, территории, возню вокруг штрафной. А вот «молотобойцы» в своих контратаках и планах на игру были куда конкретнее и четче, угрожали воротам Алиссона они почаще, пользуясь необъяснимой невнимательностью «красных» в обороне. Более того, «Ливерпуль» может быть доволен, что вообще не проиграл, поскольку свой единственный гол он забил после незамеченного судьей офсайда. Что еще раз намекает Английской Премьер-Лиге о назревшей необходимости ввести видеоповторы. «Вест Хэм» быстро ответил на этот гол своим красивым мячом. Можно было ожидать, что после перерыва «Ливерпуль» прибавит, соберется и покажет свой класс. Но «красные» только разнервничались, стали суетиться, что еще больше испортило им структуру игры. Не выручали даже индивидуальные действия того же Салаха. «Вест Хэм» все перекрывал и по возможности контратаковал, но не усердствовал, понимая, что нельзя давать свободные зоны и увлекаться. Так и добыл ничью. А «Ливерпулю» нужно выдохнуть и успокоиться, а то растеряет весь перевес над «Манчестер Сити».

Наверное, определенные надежды «Ливерпуль» возлагал на «Арсенал», который в этом туре противостоял «Манчестер Сити» - главному преследователю «красных». Однако «канониры» вывесили белый флаг и легко позволили «горожанам» победить, так что вопрос сохранения отрыва «Ливерпулю» следовало решать самостоятельно. И соперник вроде как позволяет. «Вест Хэм» обитает в середине турнирной таблицы и выглядит не лучшим образом. Он вылетел из Кубка Англии от «Уимблдона» (2:4), уступил в двух последних турах «Борнмуту» (0:2) и «Вулверхэмптону» (0:3). Но все прекрасно помнят, что в Англии любой может дать отпор любому. Тот же прекрасный «Ливерпуль» в минувшем туре сыграл вничью с «Лестером» (1:1), хотя до этого расправился с «Кристал Пэлас» (4:3) и «Брайтоном» (1:0), не забыв вылететь из Кубка Англии от «Вулверхэмптона» (1:2), чтобы ничто не отвлекало от чемпионской гонки. «Вест Хэм» для «Ливерпуля» соперник удобный в последнее время. Четыре последних матча «Ливерпуль» выиграл у «молотобойцев», причем в каждой встрече забивал по четыре мяча – подумать только. И лишь дважды пропускал за это время. Невероятная очная статистика. Что касается потерь, то у «Вест Хэма» травмированы Рид, Лансини, Санчес, Ярмоленко, Уилшир, Бальбуэна и Арнаутович – чудовищный набор хороших игроков. А у «Ливерпуля» - Окслейд-Чемберлен, Гомес, Александр-Арнольд и Ловрен.

Встреча с первых минут могла обрести весьма неожиданный оборот. Потому что в одной из стартовых атак «Вест Хэм» едва счет не открыл. Эрнандеса вывели серией вертикальных передач к штрафной, но он пробил немного неточно из выгодной позиции. «Ливерпуль» отвечал более основательными выпадами, с контролем мяча и попытками размазывать атаки по фронту, смещать их с фланга на фланг, подключая за счет проникающих передач и забросов крайних защитников и резвых нападающих. В принципе, стандартная схема для «красных», к чему был готов и «Вест Хэм». Но все равно у лондонцев местами плотность терялась, чем пользовались гости, создавая напряжения. «Молотобойцы» же четко работали на контратаках и стремились при первой удобной возможности отправлять мяч вперед по кратчайшему пути к владениям Алиссона. В таком режиме, кстати, хороший шанс, отчасти по воле случая, получил Крессуэлл, но его удар метров с 20 оказался малость неточным. «Ливерпуль» снова на это какой-то конкретной остротой не ответил, но прижал на время «Вест Хэм» к его воротам. Лондонцы продолжали выдерживать линию плотной и жесткой обороны, а к тому же и вредно так покалывать контратаками. Очередную учинил Эрнандес, точнее он не стал даже комбинации никакие разыгрывать, а просто издали бахнул, увидев возможность. Алиссону пришлось постараться, чтобы спасти «Ливерпуль» от неприятностей, а сами хозяева, упиваясь контролем мяча, забывали вот о таких уколах противника. К середине тайма изматывающее давление «Ливерпуля» начало давать плоды, защита «Вест Хэма» уже чуть устала, работая все время в напряжении, поэтому терялась и концентрация. Фирмино выскочил на простор перед чужими воротами, однако поторопился и слабо пробил в руки голкиперу. Через пару минут все же «красные» дожали. Лаллана бросил в прорыв по флангу Милнера, чей прострел технично замкнул Мане, оторвавшись от все тех же потерявших концентрацию защитников. Садио долго упрашивать не надо – гол забил. Впрочем, повторы показали, что еще Милнер получал пас в офсайде, а судьи этот факт проглядели. В другом цивилизованном чемпионате взятие ворот отменили бы после просмотра видеоповтора, но у консервативной Англии свой чопорный путь развития, поэтому технологии они пока не приемлют, так что приходится мириться вот с такими сомнительными голами. 0:1. Впрочем, судьба быстро вернула должок. Хотя «Вест Хэму» пришлось забивать уже по всем правилам. Оригинальный розыгрыш штрафного позволил Андерсону выкатить мяч на Антонио, которого почему-то толком никто не крыл, позволив Майклу с фланга войти в штрафную, а потом он просто на точность свою положился и отправил мяч в дальний угол с отскоком от штанги. 1:1. Вот тут удача и помогла. Конечно, такой размен голами не мог устраивать «Ливерпуль», который на несколько минут активизировался, начал более интенсивно кружить у штрафной Фабянски, однако лондонцы тоже получили порцию уверенности и воодушевления после гола, так что до конца тайма не уступали противнику в подвижности и давали отпор. Более того, одним из последних в тайме был момент у ворот Алиссона, но мяч после удара игрока «Вест Хэма» со второго этажа пролетел рядом со створом.

В перерыве Клопп явно поработал с командой очень активно, потому что «Ливерпуль» засуетился, зашевелился. «Красные» пытались за счет быстрых перепасовок накоротке и проникающих пасов вывести своих атакующих игроков на удар. Получалось только очень плохо, потому что то перекрывали, то перехватывали, то блокировали все – даже индивидуальные прорывы оказывались тягучими и бесполезными. Мяч как в той старой истории доходил до вратаря уже спущенным и еле катился. К тому же после нагоняя в перерыве «Ливерпуль» даже как-то слишком торопился, ошибаясь в спешке. Видимо, Клопп перекрутил гайки, заставив команду излишне нервничать. Как-то более солидно что ли стоит вскрывать таких соперников, особенно если ты лидер и претендуешь на чемпионство. В этой нервной обстановке Салах уже и на себя пытался все брать, сам раскидывал по паре-тройке игроков «Вест Хэма», однако все равно находилась подстраховка, либо удар у Мохамеда не получался. Все тоже из-за суеты. Как и странный дальний удар Робертсона в небеса. Бить они стали чаще, конечно, но опаснее от этого не становилось. Даже напротив – могли бы до ума чаще доводить выпады. Поняв, что так дело не выгорит, Клопп выпустил вместо Лалланы своего джокера Шакири. Джердан начал с неточных действий, а «Ливерпуль», который принялся перестраиваться, едва не умудрился пропустить от притаившегося было противника. Прострел с фланга после скоростного прорыва откинул под удар партнеру Андерсон, однако Ноубл пробил с ходу неточно. Его вскоре поменяли на Кэрролла, а Обьянг сменил Эрнандеса, который перестал после первого тайма отмечаться у чужих ворот. У «Ливерпуля» же к тому времени спасать отечество вышел вместо Фирмино Ориги – можно оценить уровень отчаяния Клоппа, если пошел на такую перестановку. Концовку основного времени матча «Ливерпуль» провел в активном владении мячом, перекатывал его туда-сюда, переводил с фланга на фланг, пытался протиснуть к воротам Фабянски, натыкаясь на стену. Не хватало гостям креатива, остроты, выдумки, фантазии. Все суета – и только. А в компенсированное время апофеозом комичности стал эпизод все с тем же Ориги, которого четко забросом мягким вывели на ворота. Дивок же просто отправил мяч в руки голкиперу.

Лучший игрок матча: Фелипе Андерсон

Полузащитник показал, почему в свое время его связывали с интересом со стороны топ-клубов. Фелипе очень умно руководил игрой команды в центре поля, грамотно раздавал передачи, помогал в обороне держать линию и устраивал контратаки, ведь благодаря им во многом «Вест Хэм» чаще бил по воротам. Ну и голевой пас на его счету.