20  ХАДДЕРСФИЛД 25 2 5 18 13-46 11

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

Бен ФОСТЕР (Уотфорд, 2) - Ян БЕДНАРЕК (Саутгемптон), ДАВИД ЛУИС (Челси, 4), Эмерик ЛЯПОРТ (Манчестер Сити, 4) - Майкл АНТОНИО (Вест Хэм, 2), Леандер ДЕНДОНКЕР (Вулверхэмтон), Нголо КАНТЕ (Челси, 3), Бобби РИД (Кардифф Сити), Эден АЗАР (Челси, 8) - Гонсало ИГУАИН (Челси), Серхио АГУЭРО (Манчестер Сити, 4).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 25-го тура АПЛ стал нападающий "Манчестер Сити" Серхио АГУЭРО. Аргентинец оформил хет-трик в ворота лондонского "Арсенала" (3:1). Пусть даже один гол Агуэро забил рукой. То, что судьи чего-то не видят — это не проблемы футболистов. Тем более, что во втором тайме "Сити" полностью нейтрализовал всю опасность, которая могла бы исходить от "Арсенала".

Совсем недавно казалось, что вопрос о будущем чемпионе Англии снят. Но сюрпризы, которыми Премьер-лига в последнее время балует любителей футбола, заставили общественность всерьёз задуматься, как же в итоге распределятся места в лидирующей тройке. 25-й тур, если сравнивать с 24-м, прошёл тихо и гладко, без каких-то больших сенсаций. Лидеры исправно брали очки в матчах с аутсайдерами, хоть и почти все испытывали при этом серьёзные проблемы. Исключением стал разве что «Челси», который сполна реабилитировался за разгром в Борнмуте, забив пять безответных мячей бедному «Хаддерсфилду». Остальным грандам приходилось вырывать победы зубами. «Тоттенхэм» с минимальным счётом взял верх над «Ньюкаслом», «Манчестер Юнайтед» тоже выиграл у «Лестера» благодаря единственному голу Рэшфорда. «Ливерпуль», продолжающий возглавлять таблицу, и вовсе довольствовался ничьей с «Вест Хэмом». Упустив в этом матче победу, «скаузеры» позволили приблизиться к себе на расстояние трёх очков «Манчестер Сити», который в центральном противостоянии тура был сильнее «Арсенала».

Борьба за первую строку в Англии ещё впереди, и поучаствовать в ней могут не только «горожане» с мерсисайдцами, но и «Тоттенхэм». «Шпоры» уступают лидеру всего пять очков — как показывает английская практика, это не столь гигантское расстояние, чтобы не рассчитывать на его преодоление. Тем более, когда в чемпионате творятся такие катаклизмы. Любопытно, что в следующем трио команд распределение позиций также может круто варьироваться. «Челси», «Арсенал» и «МЮ» находятся совсем близко друг к другу, и между этими клубами наверняка развернётся бескомпромиссная борьба за путёвку в Лигу чемпионов. Так уж получается, что сейчас в Англии даже не большая шестёрка, а два крупных трио. Они сильно оторвались не только от остальных клубов, но и друг от друга. Но поскольку чемпионат Туманного Альбиона богат густыми красками, мы не можем оставить без внимания матчи с участием команд, в силу тех или иных причин не претендующих на места под солнцем.

ТРАГЕДИЯ «САУТГЕМПТОНА».

Ральф Хазенхюттль и Шон Дайч не случайно вошли в число кандидатов на звание лучшего тренера января в АПЛ. «Саутгемптон» и «Бёрнли» в последнее время заметно прибавили. «Святые» не знают поражений уже пять матчей кряду, «бордовые» – и вовсе шесть. Правда,ничейный исход очной встречи команд в 25-м туре мог порадовать только Дайча. «Святые» открыли счёт на 55-й минуте после прекрасного дальнего удара Редмонда и вплоть до последних секунд были впереди. Но Стивенса в компенсированное арбитром время угораздило сыграть в своей штрафной в волейбол, и Барнс реализовал справедливо назначенный пенальти. 1:1 – «Бёрнли» уходит от поражения.

БРАЙТОНСКИЕ «БАРАНКИ».

Если в Бёрнли, несмотря на небольшое число голов, кипели страсти, то матч в Брайтоне прошёл совершенно тихо и мирно. «Уотфорд» приехал в гости к чайкам в роли фаворита, но в итоге большую часть встречи оборонялся и был рад, что не пропустил. Если бы не Фостер, который вытащил несколько «мёртвых» мячей, дела «шершней» могли быть плохи. А так хоть нулевая ничья и одно набранное очко — намного лучше, чем ничего, которое светило гостям в случае пропущенного гола. «Уотфорд» остаётся верен себе: уже в четвёртый раз кряду набирает балл посредством мирного соглашения. Но болельщики уже соскучились по победам, которых не видели аж с декабря.

«ДАЧНИКИ» В «ОРЛИНОМ» ГНЕЗДЕ.

«Фулхэм» в прошлом туре впервые победил за долгое время и дал болельщикам надежду на сохранение прописки в АПЛ. Однако уже в следующем матче, не Бог весть с каким сильным соперником, «дачники» оступились. «Кристал Пэлас» оставил в их судне две пробоины. На 25-й минуте Сайрус Кристи сыграл рукой в своей штрафной, и Миливоевич реализовал назначенный арбитром за этот фол пенальти. А под занавес матча Шлупп позаботился о том, чтобы «дачники» не хранили надежды на спасение. Рико героически парировал тяжелейший удар в исполнении Бачуайи, но первым на подборе оказался Джеффри, который спокойно добил мяч в сетку. 2:0 – «стекольщики» спустя месяц вспомнили о победах.

«ВОЛКИ» НА СЕНЕ.

Не путать с собаками на сене. Если играет «Вулверхэмптон», то зрители обязательно видят не меньше трёх взятий ворот. В матче «волков» с «Эвертоном» состоялось целых четыре. Уже в начале игры точным ударом с пенальти отличился Рубен Невеш, который таким образом наказал капитана «ирисок» Бэйнса за фол на Доэрти. В середине первого тайма Андре Гомеш пушечным выстрелом под перекладину восстановил равновесие, но мерсисайдцам не удалось сохранить его даже до перерыва. Под занавес игрового отрезка Хименес замкнул подачу Моутинью со штрафного и снова вывел гостей вперёд. А точку в матче поставил Дендонкер, слёту вонзивший мяч в ворота Пикфорда на экваторе второго тайма. 1:3 – «волки» дарят публике очередное шоу и увозят с «Гудисон Парк» три очка.

РИД ОСТАВЛЯЕТ «ПТИЦАМ» НАДЕЖДУ.

«Кардифф Сити» оказался в незавидном положении, опустившись на 18-ю строку турнирной таблицы, но «лазурные птицы» продолжают махать крыльями в надежде выкарабкаться из этой ситуации. В 25-м туре шансы валлийцев на спасение немного увеличил Бобби Рид, оформивший дубль в ворота «Борнмута». Таковы контрасты «вишен»: обыграли «Челси» 4:0, а следом уступили «Кардиффу» 0:2. Рид забивал «Борнмуту» в начале каждого из таймов: на 5-й минуте реализовал пенальти, а на 46-й подловил гостей на ошибке и реализовал выход один на один с голкипером. Очень кстати для валлийцев пришлось и поражение «Фулхэма»: разрыв между командами достиг пяти очков.