Финал

21 мая. Минск. Стадион "Динамо". 10587 зрителей.
Судья - Виталий Севостьяник (Гродно).

БАТЭ - Гомель - 1:2 (1:0)
Яков Филипович, 21 (1:0). Максим Бордачёв, 61 - в свои ворота (1:1). Сергей Матвейчик, 67 (1:2).

Александр Михайлов  Владимир Невинский

Итоговый результат финального матча Кубка Беларуси можно назвать сенсацией, в противостоянии БАТЭ и «Гомеля» фаворитом был действующий обладатель трофея. Да и сезон складывается куда лучше именно у «желто-синих». Они контролировали ход встречи в течение 60 минут. Коллектив Александра Михайлова действовал крайне уверенно и почти не позволял что-либо создать соперникам. В середине первого тайма борисовские футболисты вышли вперед, во время углового отличился Яков Филипович. БАТЭ нужно были использовать другие свои возможности, чтобы не испытывать судьбу, тем более игра проходила в сложных погодных условиях, которые в какой-то степени вмешались в определение победителя. После перерыва «зелено-белые» начали играть активнее, при этом опасность создавали их соперники. Но в течение шести минут все в финале перевернулось с ног на голову. Матвейчик сделал навес, который неудачно прервал Бордачев, срезавший мяч в собственную сетку. Далее фланговый защитник «Гомеля» пробил с угла штрафной, удар сильным не был, только вратарь не справился со скольким игровым снарядом, сфера выскочила из рук и оказалась в воротах. У БАТЭ было менее получаса, чтобы спастись, был организован серьезный натиск на чужие владения. Подопечные Владимира Невинского выстроились в плотные оборонительные порядки и сдержали противников. «Гомель» довел дело до волевой победы, команда в третий раз в истории выиграла Кубок страны!

Сезон для претендентов на Кубок страны начался по-разному. БАТЭ уже успел взять трофей, в марте в игре за Суперкубок был повержен «Шахтер-Солигорск», в чемпионате коллектив из Борисова захватил лидерство. После восьми туров подопечные Александра Михайлова имели 6 побед, 2 ничейных результата и ни одного поражения, как итог – единоличное первое место. У «Гомеля» же сезон-2022 начался неровно и не так, как ему хотелось бы. В чемпионате команда пока занимает 10-е место, имея в 2 раза меньше очков, чем у БАТЭ. Футболисты Владимира Невинского одержали только 3 победы, раз сыграли вничью и допустили 4 неудачи. По ходу Кубка Беларуси борисовский коллектив выбил из турнира «Барановичи» (6:1), «Славию-Мозырь» (2:1), «Торпедо-БелАЗ» (1:1, 1:0), «Неман» (1:2, 2:0). «Гомель» по ходу кубкового соревнования одолел «Оршу» (6:2), «Шахтер-Солигорск» (2:1), «Динамо-Минск» (1:1, 3:1), «Витебск» (2:0, 0:1). БАТЭ перед финалом-2022 был самым титулованным обладателем Кубка Беларуси – пятикратным – и действующим его обладателем, в прошлом году была обыграна «Ислочь» (2:1). В активе «Гомеля» были 2 трофея, последний из которых был завоеван в 2011 году.

На кону стояла судьба трофея, несмотря на груз ответственности, команды без раскачки пошли вперед. Голевые моменты не посыпались один за другим, тем не менее, скорости были достаточно высокими. Футболисты, возможно, не хотели медлить из-за проливного дождя в Минске. По скользкому газону мяч ходил очень быстро. На 13-й минуте номинальные хозяева организовали первую реальную угрозу, Малькевич выскочил на рандеву с вратарем, только переиграть Садовского в ближнем бою не сумел. Потихоньку подопечные Александра Михайлова начали забирать инициативу и в середине первого тайма открыли счет, гол организовали оба Филиповича. Александар сделал навес с углового к вратарской, где выше всех оказался Яков, который нанес мощный удар головой. Рослого защитника футболисты «Гомеля» вообще оставили без присмотра. БАТЭ полностью взял игру под контроль, продолжая идти вперед, у коллектива Владимира Невинского мяч перестал держаться. Регулярно подходы дружины из Борисова были потенциально опасными, а на 29-й минуте она была обязана увеличивать разницу в цифрах на табло. Бессмертный после прохода по правому флангу выполнил кросс, на который откликнулся Милич. Неманья пробил головой с отскоком от газона, мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Лишь временами «Гомель» добирался до чужой штрафной, где не мог даже подготовится к удару, защитники все читали и без проблем останавливали попытки сравнять счет. БАТЭ чаще шел вперед правым флангом, через левый край или центр атаки развивались реже. Постепенно его натиск снижался, команда перестроилась на контроль мяча, тем более «рыси» никак не доставляли проблем. Статистика по владению к исходу первого тайма была 57% на 43%, а у «зелено-белых» еще не было ни одного удара в створ. Ближе к перерыву Бессмертный после длинного перевода с центра сместился в штрафную и сделал прострел, который стремились замкнуть сразу два его партнера. Только до игрового снаряда они не добрались, Садовский в падении рукой остановил передачу. БАТЭ продолжал давить и все же больше голов за 45 минут не случилось, финал складывался очень удачно для действующего обладателя Кубка Беларуси. И все же минимальная разница в счете позволяла «Гомелю» надеяться на то, что во втором тайме удастся переломить ход поединка.

В начале второй половины встречи «Гомель» старался выглядеть активно, были подходы к чужим владениям, и все же удары по-прежнему отсутствовали. БАТЭ не прижимался к своим воротам, на попытки соперников они отвечали своими выпадами. Драгун после подачи с правого края пробил головой с нескольких метров от цели, удар оказался очень слабым, Садовский без труда поймал сферу. Владимир Невинский первым из наставников сделал замену в игре, Совпель поменял Потапенко. Тем временем, борисовский коллектив продолжал нагнетать ситуацию, Виллюмссон сместился с правого фланга и сделал навес к вратарской, Милич затылком переправлял игровой снаряд в дальний угол, мяч пролетел рядом со штангой. Упущенные голевые возможности аукнулись подопечным Александра Михайлова, «Гомель» сумел сравнял сравнять счет, причем случился автогол. Матвейчик на правом фланге подработал мяч под левую ногу и выполнил передачу к вратарской, там Бордачев, пытаясь выбить сферу головой, случайно переправил ее в свои ворота. Интрига вернулась в финал Кубка, в котором оставалось играть порядка 30 минут основного времени. У БАТЭ произошла первая замена, один из самых активных на поле Бессмертный уступил место на поле Шуманскому. «Желто-синие» пытались быстро вернуть преимущество в цифрах на табло, соорудили несколько подходов, с которыми справились обороняющиеся, и тут произошли несчастный случай для одних и чудо для других. Матвейчик получил игровой снаряд на правом углу штрафной и решил попытать удачу ударом, который сильным не вышел, но стал проблемой для Кудравца. Вратарь не поймал мяч, он выскочил из рук и пересек линию ворот. Конечно, в этом эпизоде «Гомелю» очень помогла погода, сфера была мокрой и скользкой от непрекращающегося ливня. «Зелено-белые» уступали по игре, но за счет ошибок противников оказались во втором тайме в лидерах. Номинальные хозяева сразу же предприняли попытки для спасения, разыгрывая комбинации до ударов. Партнеры создали момент для Драгуна, капитан БАТЭ выстрелил с 20-ти метров, «круглый» просвистел в миллиметрах от штанги. «Гомель» большим числом отошел назад, чтобы сохранить минимальное преимущество, тем более играть становилось все сложнее и сложнее. На поле начали образовываться лужи, мяч катился с трудом. «Желто-синие» упростили свою игру, шли многочисленные навесы с левого фланга, с которыми старались справляться защитники. У «зелено-белых» произошла вторая рокировка, Пантя появился вместо Гоголашвили. После этого Совпель имел возможность убить интригу, Василий выбегал на рандеву с вратарем, пробил, Кудравец сделал сейв. На добивании старался переправить сферу в пустую цель Ануфриев, в последний момент в чистом подкате мяч на угловой перевел Яков Филипович. На несколько минут «рыси» отодвинули игру от своих ворот, выигрывая время. От того натиска, что был в первом тайме у БАТЭ, не было и следа. Борисовские футболисты били из-за пределов штрафной, было это не опасно, еще под летящие снаряды ложились игроки «Гомеля». Владимир Невинский на предпоследней минуте основного времени сделал тактическую замену, Ермакович поменял Ануфриева. БАТЭ устроил навал на чужие владения. «Зелено-белые» при стыках с соперниками долго лежали на газоне, то ли действительно было больно, то ли тянули время. Натиск борисовских футболистов так и не дал им никаких результатов, «Гомель» устоял и одержал волевую победу. «Рыси» в третий раз в своей истории стали обладателями Кубка Беларуси!

Лучший игрок матча – Сергей Матвейчик.

Фланговый защитник «Гомеля» по-настоящему перевернул ход финального матча и стал героем для своей команды. В течение шести минут его результативные действия вывели «зелено-белых» вперед. Сначала после его навеса случился автогол соперников, затем его удар оказался не берущимся при ливне для вратаря.