Максим Скавыш, 80

Валерий Бочеров, 87
  Андрей Кудравец, 90+5

Александр Михайлов  Иван Биончик

Старт сезона в Беларуси ознаменовался яркой вывеской - две сильнейшие команды страны сошлись в поединке за Суперкубок, и интрига в этом противостоянии держалась до заключительных минут компенсированного времени. Изначально фаворитом в данной дуэли назывался «Шахтёр», однако дружине Александра Михайлова удалось удивить «горняков». Первый блин у тренера, впервые работающего на таком уровне, не вышел комом. Борисовчане убедительнее смотрелись в обоих таймах. Они создали верный момент уже на первой минуте, но Владислав Малькевич его не реализовал. До перерыва у борисовчан также могли отличиться Данила Нечаев и Виллюм Тор Виллюмссон. «Шахтёр» же уповал на стандарты. Хотя мог забить и с игры, но Андрей Соловей не сумел переиграть голкипера. Казалось, перерыв пойдёт на пользу белорусскому чемпиону, однако во второй половине встречи игровое преимущество БАТЭ было ещё более явным. «Горнякам» стало сложно переходить даже за центр поля. Но реализация по-прежнему хромала у номинальных хозяев на обе ноги. Жутко не везло Тор Виллюмссону, в одном из эпизодов после его удара Денис Гружевский чудом вынес мяч с «ленточки». Но дело до серии пенальти всё же не дошло. Уже в компенсированное время Неманья Милич в ходе стремительной контратаки борисовчан поразил ворота «горняков» и принёс своей команде победу. Правда, «Шахтёр» на последних секундах едва не спас поединок. БАТЭ в восьмой раз в своей истории завоевал Суперкубок Беларуси и в отличном настроении подходит к старту первенства. «Шахтёр» явно испытает серьёзную конкуренцию со стороны борисовчан и в этом сезоне.

Солигорский «Шахтёр» в прошлом сезоне защитил чемпионский титул и вновь отодвинул БАТЭ на вторые роли. Причём, если в 2020-м году «горняки» опередили борисовчан в турнирной таблице всего на один балл, то в 2021-м они обошли конкурента уже на десять очков. БАТЭ же не стал довольствоваться только «серебром» и взял два раза подряд Кубок Беларуси. Поэтому с полным правом можно было сказать, что в битве за Суперкубок в столице сошлись сильнейшие команды страны. Прошедшей зимой оба клуба успели сменить тренеров. «Шахтёр» возглавил экс-наставник «Гомеля» Иван Биончик, а у руля БАТЭ встал Александр Михайлов, который на таком уровне ещё не работал и ранее трудился в системе клуба. Со стороны руководства борисовчан это был смелый шаг. Составы команд за время зимнего межсезонья также значительно изменились. Заметной перекройке подверглись все линии, включая вратарскую («Шахтёр» покинул Александр Гутор, а БАТЭ — Антон Чичкан). Явного фаворита в отчётной дуэли, разумеется, не было, хотя шансы «горняков» на успех расценивались чуть повыше. Ранее команды трижды встречались в Суперкубке — дважды верх взяли борисовчане и один раз - коллектив из Солигорска (в прошлом году). Любопытно, что в двух случаях из трёх голов не случилось, и судьба трофея определилась только в серии пенальти. По общему числу побед в Суперкубке у БАТЭ имеет существенное преимущество (семь против одной). В межсезонье «Шахтёр» произвёл более приятное впечатление, чем борисовчане — «горняки» выигрывали заметно чаще. Однако вряд ли имело смысл смотреть на результаты контрольных встреч. В официальном матче картина могла получиться иной.

«Шахтёр» прибег к схеме с тремя центральными защитниками, БАТЭ же традиционно избрал расстановку 4-3-3. Команды начал поединок с места в карьер. Номинальные хозяева могли открыть счёт уже на первой минуте встречи. Бессмертный выцарапал мяч на правом краю и прострелил во вратарскую, где у Малькевича не получилось толком пробить с близкого расстояния. В ответной атаке «Шахтёр» заработал перспективный стандарт. Политевич решился на прямой удар, однако пробил точно по позиции Кудравеца. Номинальные хозяева больше времени проводили с мячом. На 7-й минуте Малькевич после разрезающей передачи партнёра вывалился на чужие ворота, однако лайнсмен определил у нападающего офсайд. «Шахтёр» ответил своими позиционными атаками, но борисовчане отзащищались надёжно. БАТЭ впереди действовал куда острее. На 13-й минуте Нечаев подключился к атаке по правому флангу, получил в одиночестве передачу на правом краю штрафной и низом пробил в ближний угол, однако голкипер сыграл надёжно и ногой отразил удар. Борисовчане демонстрировали хорошее движение. На 18-й минуте Малькевич оказался уже на левом фланге и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где едва не дотянулся до мяча Тор Виллюмссон. Вскоре Бессметный решился на дальний удар, однако Плотников намертво поймал сферу. «Шахтёр» же уповал на стандарты. Вскоре Ахмеди с очередного штрафного выстрелил выше цели. «Горняки» заиграли чуть активнее. На 24-й минуте Дарбо в борьбе с защитником артистично упал на линии чужой штрафной, и судью Алексея Кульбакова его падение не впечатлило.

На 27-й минуте борисовчане отметились очередным дальним ударом. Драгун, получив передачу справа, пробил из-за дуги штрафной низом, и Плотников проблем в этом эпизоде не испытал. Игра на некоторое время успокоилась. «Шахтёр» по-прежнему не мог проникнуть в чужую штрафную. На 33-й минуте «горняки» получили право на стандарт на правом фланге, Ахмеди навесил на Хадаркевича, но тот пробил головой по позиции голкипера. Да и офсайд был определён у Руслана. Игра шла на встречных курсах. На 35-й минуте Милич на левом углу штрафной развернулся в борьбе с защитником и закинул мяч на Тор Виллюмссона, который попытался пробить слёту, но послал сферу вдали от створа. А затем, наконец, остро огрызнулись и номинальные гости. Соловей на правом углу резко ушёл от оппонента, сместившись к центру, и крутил мяч в направлении дальнего угла, однако Кудравец в падении выручил свою команду. В ходе следующего выпада солигорского клуба Дарбо выскакивал на ворота по правому краю, но защитник в подкате вынес мяч на угловой. На подаче с которого первым был голкипер. Казалось, «Шахтёр» решил поддавить в концовке тайма, но напротив – после этой вспышки «горняки» снова сбавили обороты. Борисовчане же продолжали идти в высокий прессинг. На 44-й минуте Драгун обокрал соперника на чужой половине поля, покатил налево на Филиповича, который навесил на линию вратарской на Тор Виллюмссона, и тот в высоком прыжке пробил заметно выше перекладины. Перед самым свистком на перерыв у «Шахтёра» снова взял игру на себя Соловей, он раскачал финтами защитников и пробил с линии штрафной, но мяч попал в ногу одному из оппонентов и покатился мимо створа. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма борисовчане заработали угловой, номинальные хозяева дважды грузили мяч на линию вратарской, и всё закончилось скидкой в сторону голкипера. Затем «горняки» ненадолго взяли мяч под свой контроль. Вот только перекатывали его вдали от владений Кудравеца. Через некоторое время уже номинальные хозяева перешли в позиционное нападение. На 54-й минуте Милич спиной к воротам принял передачу на правом углу вратарской и не стал разворачиваться, а сделал скидку, в итоге мяч перехватили. В ходе следующей атаки БАТЭ довёл дело до удара. Драгун на одиннадцатиметровой отметке сумел замкнуть подачу с правого фланга, однако пробил над перекладиной. БАТЭ атаковал куда настойчивее. На 58-й минуте Тор Виллюмссон отметился дальним ударом, но угодил в защитника, а затем пробил Драгун, однако и Станислав попал в соперника. А угловой ничего номинальным хозяевам не принёс. В завершении борисовчанам каждый раз чего-то не хватало. «Горняки» же перестали переходить даже за центральный круг. На 66-й минуте Политевич прорвался по правому краю и прострелил на дальнюю штангу на одинокого Малькевича, но свою команду спас Хадаркевич, вынесший сферу на угловой. Между тем, тренерский штаб «Шахтёра» провёл первую замену в матче – Шевченко вышел вместо дебютанта Забелина. Глеб тут же попытался обострить, но на входе в чужую штрафную был остановлен защитником. У БАТЭ же Филипенко появился на поле вместо Сатары.

На 70-й минуте у номинальных хозяев были все шансы открыть счёт. Милич получил длинную передачу с левого фланга, Плотников нерасчётливо выскочил из «рамки», Неманья пробежал мимо него и пробил по пустым воротам с острого угла, однако Политевич в подкате заблокировал выстрел. Борисовчане подали два стандарта, но «горняки» успешно отбились. Только на 73-й минуте свою первую рокировку в матче провёл Александр Михайлов – Громыко вышел вместо Драгуна. Вскоре борисовчане заработали очередной угловой, Бочеров навесил на ближний угол вратарской на Тор Виллюмссона, который головой подрезал под дальнюю штангу, но с «ленточки» вынес сферу Гружевский – игровой снаряд едва не срикошетил под перекладину. На подачу со следующего углового откликнулся Филипович – Александар в высоком прыжке пробил выше цели. На 80-й минуте команды обменялись рокировками. У БАТЭ Шуманский вышел вместо Малькевича, а у «Шахтёра» Иванович и Скавыш заменили Ахмеди и Дарбо. Затем и «горняки» заработали угловой, но борисовчане уверенно отбились. «Шахтёр» подал ещё один стандарт, но даже в штрафную не смогли доставить мяч номинальные гости. А вскоре БАТЭ не реализовал ещё один верный момент. Бессмертный и Милич доставили мяч на Тор Виллюмссона, и тот пробил с линии штрафной вроде бы наверняка, но случился рикошет, и мяч пролетел рядом с левой штангой. Только на 87-й минуте арбитр показал первую в матче жёлтую карточку – её схлопотал Бочеров. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке борисовчане всё же вырвали победу. Номинальные хозяева перехватили мяч на своей половине поля, Громыко в падении отдал длинную передачу на левый фланг на Милича, тот оторвался от оппонента, ворвался в штрафную, обыграл голкипера и поразил пустые ворота – 1:0. Впрочем, «Шахтёр» мог моментально отыграться, но Иванович с линии вратарской умудрился пробить мимо цели. Таким образом, БАТЭ в восьмой раз в своей истории завоевал Суперкубок Беларуси.

Лучший игрок матча – Неманья Милич.

Сербский нападающий доставил много проблем обороне «Шахтёра». Милич и сам угрожал чужим воротам, и выводил на выгодные позиции партнёров. Дважды после его передач мог отличиться Тор Виллюмссон, но тот свои моменты не реализовал. Сам же Неманья не упустил свой шанс в самой концовке встречи и решил эпизод хладнокровно, принеся борисовчанам трофей.