Лига чемпионов. "Барселона" побеждает в Париже.

Лига чемпионов. 1/4 финала, первый матч.

10 апреля. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ПСЖ (Франция) - Барселона (Испания) - 2:3 (0:1).

Голы: Рафинья, 37 (0:1). Дембеле, 48 (1:1). Витинья, 51 (2:1). Рафинья, 62 (2:2). Кристенсен, 77 (2:3).

Он-лайн трансляция.

ПСЖ и "Барселона" в очередной раз выдали спектакль, очные матчи между этими командами скучными просто не бывают. Казалось, парижане выглядят фаворитами в данной дуэли, но каталонцы преподнесли сюрприз, добыв победу в столице Франции. Команда Хави нашла противоядие против Килиана Мбаппе, который действовал преимущественно слева в атаке. Гораздо больше проблем своей бывшей команде создал Усман Дембеле. Хозяева поддавили в дебюте поединка, однако первый опасный момент в матче создали гости – Рафинья не реализовал выход с голкипером один на один. А через некоторое время гости едва не отличислись с углового, но Нуну Мендеш вынес мяч с "ленточки". У Марка-Андре тер Стегена тоже было много работы, но голкипер "Барселоны" действовал надёжно. А на 37-й минуте "сине-гранатовые" сравняли счёт. Джанлуиджи Доннарумма толком не сумел прервать прострел Ламина Ямаля, и пустые ворота поразил Рафинья. Перерыв пошёл на пользу парижанам, в дебюте второго тайма они провели два мяча всего за три минуты. Сначала Дембеле пальнул под перекладину, а затем Витинья переиграл тер Стегена в ближнем бою. Очень скоро Баркала мог провести и третий гол хозяев, однако после выстрела Брэдли тер Стеген перевёл мяч в перекладину. Хави выпустил на замену Педри, и тот уже через минуту соорудил гол, выведя на ворота Рафинью, и бразилец ударом в касание оформил дубль. Команды отвечали атакой на атаку, игра шла на три результата. За пятнадцать минут до конца основного времени дубль мог сделать и Дембеле, но Усман выстрелил в дальнюю штангу. И тут же счёт вместо 3:2 стал 2:3. Илкай Гюндоган навесил с углового на именинника Кристенсена, и Андреас первым же касанием в матче поразил ворота. В концовке поединка ПСЖ ожидаемо поддавил, но ничего из навала не выжал. "Барселона" уехала из Парижа с победой и сделала заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов. Впрочем, в этой паре ещё ничего не ясно.

ПСЖ и "Барселона" подошли к очному поединку в отличной форме. Обе команды уже давно не знают поражений. Каталонцы не проигрывали с того момента, как Хави объявил о своём уходе в конце сезона. Тогда как парижане в последний раз терпели неудачу ещё в ноябре. ПСЖ ведёт борьбу за победу во всех турнирах, в которых участвует. Команда Луиса Энрике пробилась в финал Кубка Франции, а в Лиге 1 имеет внушительный десятиочковый отрыв от второго места. В Лиге чемпионов на первой стадии плей-офф парижане не испытали больших проблем в противостоянии с другой испанской командой — "Реалом Сосьедад", победив оба раза с общим счётом 4:1. Но баски тогда терпели неудачи на всех фронтах. "Барселона" сейчас куда более конкурентоспособна. Дружина Хави поднялась на второе место в Примере, но "Реал" пока чувствует себя уверенно, ведь имеет гандикап в восемь очков. Каталонцы одержали четыре победы кряду во всех турнирах, отгрузив на этом отрезке по три мяча в ворота "Наполи" и "Атлетико". Неаполитанцев "Барселона" прошла вполне заслуженно в Лиге чемпионов, но в отчётном противостоянии фаворитом была уже не она. "Сине-гранатовые" и парижане регулярно пересекаются в самом престижном клубном турнире Старого Света. Начиная с 2013-го года это была уже шестая их дуэль. И практически всегда зрители становились свидетелями результативных зрелищных поединков. Причём, зачастую забивали обе команды, а в Париже фиксировались самые разные результаты (от 4:0 до 1:3). У хозяев жаждал напоследок громко заявить о себе Килиан Мбаппе. Лига чемпионов ему пока не покорялась. У хозяев в отчётном матче отсутствовали Серхио Рико, Ашраф Хакими, Преснель Кимпембе, Норди Мукиеле и Лайвен Кюрзава, гости же не могли рассчитывать на Алехандро Бальде и Гави.

Обе команды избрали схему 4-3-3. Рафинья, Левандовски и Ямаль составили атакующее трио у "Барселоны", Гюндоган, де Йонг и Серхи Роберто вышли в полузащите. У ПСЖ Мбаппе в нападении расположился слева, Дембеле – справа, а Асенсио – в центре. Бералдо и Эрнандес образовали центр обороны. Уже на первой минуте парижане заработали стандарт. Ли Кан Ин навесил в штрафную на Фабиана Руиса, но удара так и не последовало. Хозяева прибрали мяч себе. На 5-й минуте Мендеш с левого фланга отпасовал в штрафную на Мбаппе, но тот пробил метрах в двух от дальней штанги. Тер Стеген вынес игровой снаряд далеко вперёд на Рафинью, тот убежал от защитников и попытался протолкнуть мяч мимо выскочившего ему навстречу Доннаруммы, однако Джанлуиджи коснулся сферы ногой, та изменила траекторию, и момент был упущен. "Барселона" упустила верный момент. Парижане же продолжали наседать. Ли Кан Ин выстрелил с правого угла штрафной, однако мяч прилетел в руки тер Стегену. Игра шла в хорошем темпе. На 9-й минуте Дембеле справа ворвался в штрафную, но у лицевой не сумел обыграть Кубарси. Угловой ПСЖ ничего не принёс. На 11-й минуте тер Стегену снова пришлось вступить в игру. Асенсио сместился справа к центру и из-за штрафной пальнул по воротам, однако голкипер "Барселоны" вновь сыграл надёжно. Вскоре Мбаппе снова решился на удар, но угодил в Канселу. Через некоторое время парижане подали ещё один угловой, однако каталонцы снова отбились. Почти вся игра проходила на половине поля гостей. На 19-й минуте Нуну Мендеш включил дриблинг на левом краю штрафной, просочился между Ямалем и Кунде, однако удар португальца накрыл Араухо.

Вскоре огрызнулась "Барселона". Рафинья ворвался по левому краю в штрафную, однако пробил в Маркиньоса. А после подачи углового гости едва не отличились. Гюндоган навесил во вратарскую на Левандовски, Доннарумма сыграл на выходе неудачно, однако мяч с "ленточки" вынес Мендеш. Добивание Ямаля накрыл Асенсио. "Барселона" на этом отрезке перехватила инициативу. На 23-й минуте Рафинья выстрелил из-за штрафной в правый нижний угол, однако Доннарумма выручил парижан. Через некоторое время Канселу пальнул издали рядом с левой штангой. Парижане отзащищались и вспомнили об атаках. На 28-й минуте Ли Кан Ин на правом краю штрафной сыграл на подборе, но с его ударом тер Стеген справился. На добивание стремился Мбаппе, и его снёс Канселу. Впрочем, у Килиана был зафиксирован офсайд, так что пенальти хозяева не дождались. На 32-й минуте Доннарумма неточно вынес мяч, каталонцы убежали в контратаку, и она завершилась неточным навесом Ямаля. Вскоре Левандовски заработал угловой, и после его розыгрыша очередной удар по воротам нанёс Рафинья, но защитник лёг под мяч. Затем Серхи Роберто откровенно придержал Асенсио в центре поля и получил первую в матче жёлтую карточку. А на 37-й минуте "Барселона" открыла счёт. Ямаль с правого фланга прострелил на Левандовски, Доннарумма выскочил из "рамки", но в падении лишь слегка коснулся мяча, который прилетел к Рафинье, и бразилец поразил пустые ворота – 0:1. "Барселона" чувствовала себя весьма вольготно на парижской арене. На 41-й минуте Канселу преуспел в отборе, обыграл оппонента, ворвался в штрафную, но пробил неудачно. Вскоре гости снова подловили ПСЖ на контратаке, однако Ямаль на правом фланге не сумел пройти Бералдо. Мбаппе же был не сильно заметен. Вскоре он сумел нанести удар из пределов штрафной, но его выстрел накрыл Кубарси, да и Килиан забрался в явный офсайд. Перед самым перерывом Рафинья совершил впечатляющий рывок на левом краю, однако не покатил под удар Левандовски, а перевёл сферу направо на Ямаля, и всё завершилось неточным навесом последнего. Таким образом, первый тайм остался за "Барселоной".

В перерыве Луис Энрике заменил Асенсио на Баркола. Брэдли уже на 46-й минуте едва не выскочил на рандеву с голкипером, однако Кубарси блестяще сыграл в подкате. Затем Витинья из-за штрафной пальнул выше цели. Парижане вышли заряженными на второй тайм и сравняли счёт уже на 48-й минуте. Мбаппе ворвался слева в штрафную и прострелил от лицевой, Араухо прервал передачу, и мяч рикошетом от Серхи Роберто пришёл к Дембеле, который накрутил де Йонга и пальнул под перекладину – 1:1. Не успели гости прийти в себя, как ПСЖ провёл второй гол. Ли Кан Ин с правого фланга отпасовал на Фабиана Руиса, а тот запустил в штрафную Витинью, который аккуратно пробил под дальнюю штангу – 2:1. Каталонцы тут же ринулись вперёд, и Левандовски замкнул подачу с правого фланга, но пробил параллельно воротам. На 55-й минуте парижане провели стремительную вертикальную атаку. Ли Кан Ин отдал передачу вперёд на Баркола, Брэдли ворвался в штрафную и пальнул по воротам, тер Стеген поднял руки вверх и перевёл сферу в перекладину. Каталонцы нервничали. Вскоре парижане сыграли на перехвате, и Фабиан Руис выстрелил из-за штрафной, однако Араухо лёг под удар. ПСЖ всеми силами стремился провести третий гол. Вскоре Мбаппе снова проник слева в штрафную, но на сей раз лишь заработал угловой. Из которого хозяева ничего не выжали. На исходе часа игры Ли Кан Ин справа вошёл в штрафную и упал не без помощи Канселу, но судья Энтони Тейлор не стал указывать на точку. Следом за этим тренеры обменялись рокировками. Луис Энрике заменил Ли Кан Ина на Заир-Эмери, а Хави выпустил Феликса и Педри вместо Ямаля и Серхи Роберто. И Педри тут же соорудил гол. Доннарумма вынес мяч на Канселу, затем сфера дошла до Педри, который шикарно забросил игровой снаряд за спины защитникам на Рафинью, который с одиннадцатиметровой отметки сходу пробил под левую штангу – 2:2. На 65-й минуте Витинья едва не нарвался на удаление, прыгнув прямой ногой на Феликса, однако отделался "горчичником". Затем 17-й номер привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Левандовски. Судья пожалел Витинью и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. Рафинья решился на прямой удар и пробил мимо "стенки", однако Доннарумма на сей раз сыграл надёжно. В ответной атаке ПСЖ Баркола снова убегал вперёд, однако Араухо "съел" и его.

Четырёх голов командам было мало. Игра шла на встречных курсах. На 74-й минуте "свежий" Феликс нанёс обводящий удар в правый верхний угол, однако Доннарумма оказался начеку. В ответном выпаде ПСЖ Дембеле выскочил на ворота и пробил в направлении дальнего угла, однако угодил в штангу. Затем Хави бросил в бой Кристенсена и Торреса, заменив де Йонга и Рафинью. И тут же Ферран мог отличиться. Феликс промчался по левому флангу и простреливал на набегающего Торреса, однако Мендеш чуть опередил его и вынес игровой снаряд за пределы поля. Гюндоган навесил во вратарскую, где застыл на месте Доннарумма, и именинник Кристенсен первым касанием поразил цель – 2:3. Каталонцы стали играть на результат. На 82-й минуте Кубарси ценой жёлтой карточки сорвал выпад парижан. Хозяева поддавливали, времени оставалось всё меньше. На 83-й минуте Фабиан Руис пальнул из-за штрафной, но попал в Педри. Вскоре Тейлор пропустил фол Кристенсена на Витинье, но он случился ещё до штрафной. Затем команды снова обменялись заменами. У "Барселоны" Фермин Лопес вышел вместо Гюндогана, а у ПСЖ Рамуш сменил Фабиана Руиса. Гостям приходилось непросто в обороне. На 87-й минуте Кубарси смахнул мяч на Дембеле, и тот то ли пробил, то ли навесил на дальнюю штангу, Мбаппе в падении не достал до сферы, и она пролетела мимо цели. Впрочем, Килиан был в офсайде в этот момент. Затем Заир-Эмери посадил Кристенсена на жёлтую карточку. А на исходе основного времени Бералдо сфолил на предупреждение. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Араухо заблокировал очередной удар, на сей раз от Мбаппе. В итоге "Барселона" удержала победу.

Лучший игрок матча – Рафинья.

Рафинья провёл вдохновенную игру, бразилец был заряжен на чужие ворота. Он оказался самым бьющим футболистом в матче (шесть ударов) и своего добился, причём, оформил дубль. До перерыва Рафинья воспользовался "подарком" Доннаруммы, а после впробил в касание мимо голкипера после заброса Педри, проведя очень нужный гол.