Кубок Азии. Хет-трик Афифа с пенальти помог Катару защитить чемпионский титул!

Кубок Азии, финал.

10 февраля. Лусаил. Стадион "Лусаил".
Судья - Ма Нин (Китай).

Иордания - Катар - 1:3 (0:1).

Голы: Афиф, 22 - с пенальти (0:1). Аль-Наймат, 67 (1:1). Афиф, 73 - с пенальти (1:2). Афиф, 90+5 - с пенальти (1:3).

Он-лайн трансляция.

Сборная Катара защитила титул сильнейшей команды азиатского континента. В финале хозяева турнира обыграли Иорданию, впервые в своей истории добравшуюся до столь поздней стадии. Катарцы, безусловно, являлись фаворитами матча. Они сразу постарались завладеть инициативой и в середине первого тайма открыли счёт благодаря результативному удару Афифа с одиннадцатиметровой отметки. Захватив лидерство, "бордовые" позволили сопернику перехватить инициативу. Иорданцы много владели мячом, однако по ходу первой сорокапятиминутки создали мало остроты у чужих ворот. Зато по ходу стартового отрезка второй половины встречи коллектив Хуссейна Аммута не использовал несколько отличных возможностей восстановить равновесие. Голкипер сборной Катара Баршам в течение нескольких минут отметился тремя запоминающимися сэйвами. Но в середине первого тайма вратарю хозяев всё же пришлось капитулировать. Иордания по делу сравняла счёт усилиями Аль-Наймата. Правда, равенство сохранялось недолго. Катар быстро вернул себе лидерство. Команда Маркеса заработала второй пенальти, который вновь успешно реализовал Афиф. Разумеется, иорданцы пытались в оставшееся время большими силами шли вперёд и надеялись снова восстановить паритет, однако добиться желаемого "рыцарям" не удалось. Более того, уже в добавленное время в их ворота был назначен третий пенальти. Афиф вновь подошёл к "точке" и оформил хет-трик, став лучшим бомбардиром турнира с восемью забитыми мячами. Катар стал первой сборной на азиатском континенте со времён Японии образца 2004-го года, сумевшей защитить чемпионский титул!

Финал Кубка Азии подарил удивительную афишу. Появление Катара в главном матче турнира ещё можно было предсказать, так как "бордовые" являлись действующими чемпионами и хозяевами нынешнего розыгрыша Кубка Азии. С другой стороны, главными претендентами на титул катарцы точно не считались перед стартом континентального первенства. А вот выступление Иордании, естественно, стало главным сюрпризом нынешнего розыгрыша Кубка Азии. "Рыцари" впервые в своей истории добрались до столь поздней стадии, преподнеся несколько сенсаций на пути к финалу. Иорданцы заняли третье место в своей группе с четырьмя набранными очками в активе. В 1/8 финала команда Аммута в феерическом матче переиграла Ирак со счётом 3:2, забив 2 мяча в добавленное время ко второму тайму. В четвертьфинале Иордания в напряжённом противостоянии взяла верх над Таджикистаном - 1:0, а в полуфинале сенсационно, но абсолютно по делу обыграла Южную Корею - 2:0. "Рыцари" не имеют в своём составе большого количества именитых футболистов. Главной звездой команды Аммута является атакующий полузащитник Аль-Тамари, выступающий за "Монпелье". Тем не менее, иорданцы предстали на турнире очень организованной и тактически вариативной командой, комфортно чувствующей себя в различных игровых сценариях.

Катар, в свою очередь, очень легко прошёл свою группу, выиграв все 3 матча и не пропустив в них ни одного гола. А вот путь действующего чемпиона по сетке плей-офф получился тяжёлым. В 1/8 финала команда Маркеса одержала волевую победу над Палестиной - 2:1. В четвертьфинале хозяева турнира в крайне напряжённом противостоянии в серии пенальти обыграли Узбекистан. А в полуфинале "бордовые" в крайне увлекательном матче взяли верх над Ираном - 3:2. Катар далеко не во всех играх на нынешнем Кубке Азии демонстрировал привлекательный футбол. Однако у команды Маркеса достаточно высокий запас класса для азиатского континента, а также большой опыт участия в статусных матчах. Сумма этих факторов помогла "бордовым" добраться до главной игры турнира.

Катар, естественно, подходил к финалу в статусе очевидного фаворита. "Бордовые" могли стать первой командой со времён Японии образца 2004-го года, сумевшей защитить чемпионский титул. Катарцы обладают более мастеровитым и опытным составом по сравнению с Иорданией, плюс на руку команде Маркеса играло преимущество родных стен. С другой стороны, Катар находился под большим давлением, а иорданцам нечего было терять. Выходом в финал они уже добились исторического для себя достижения и превзошли все предстартовые ожидания.

Аммута сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Южной Кореи. Вместо Абу Хашиша и Марея с первых минут появились Аль-Аджалин и Олуан. Маркес, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Ирана. Мигеля и Ахмеда сменили Салман и Аль-Хаидос.

Соперники довольно резво начали встречу. На первых минутах они обменивались весьма энергичными атаками, в которых больше конкретики было у Катара. Разумеется, в составе "бордовых" выделялся Афиф. Сначала Акрам заработал угловой, извлечь дивиденды из розыгрыш которого команде Маркеса не удалось. А следом лидер катарцев отметился ударом из пределов штрафной, с которым легко справился Абу Лайла. Иорданцы, в свою очередь, на 16-й минуте заставили Баршама впервые вступить в игру. Команда Аммута смастерила классную контратаку, увенчавшуюся хлёстким ударом Аль-Наймата из-за штрафной, с которым справился катарский голкипер. Зато Катар в одном из наступлений заработал пенальти. Насиб неаккуратно сыграл против Афифа в пределах своей штрафной площади, ударив по ноге лидера сборной Катара. Сам пострадавший подошёл к "точке" и переиграл Абу Лайла - 0:1. Для Акрама этот забитый мяч стал шестым на турнире, и он догнал в списке лучших бомбардиров Хуссейна из Ирака. Удачное завершение стартового отрезка для хозяев турнира.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты сборной Иордании попытались перехватить инициативу в кратчайшие сроки, однако по-настоящему опасных моментов в исполнении "рыцарей" мы не видели. Катарцы контролировали ситуацию на поле и не позволяли сопернику перехватить инициативу. По истечении получаса игрового времени "бордовые" заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них опасным ударом Мендеса со "второго этажа", который не без труда парировал Абу Лайла. В концовке тайма для команды Маркеса могло произойти крайне неприятное событие. Афиф после единоборства с соперником на своей половине поля неудачно приземлился на левую ногу и получил повреждение. Лидер сборной Катара покинул пределы поля на носилках. Казалось, что Маркесу придётся делать вынужденную замену, однако Акрам всё-таки вернулся на поле и продолжил встречу. Иордания в заключительном отрезке первого тайма больше владела мячом и уже в добавленное время всё-таки создала опасный момент. После прострела партнёра с левого фланга Аль-Тамари пробил с близкого расстояния, однако Ваад встал на пути мяча и успешно заблокировал потенциально опасный удар лидера иорданцев. Спустя пару минут Аль-Тамари снова угрожал чужим воротам, но мяч после выстрела футболиста "Монпелье" пролелел над перекладиной ворот Баршама. Команда Аммута прибавила в атакующей изобретательности в концовке тайма, однако сравнять счёт до перерыва ей не удалось.

С самого начала второй сорокапятиминутки Иордания ожидаемо большими силами шла вперёд и пыталась организовать мощное давление на ворота Баршама. "Рыцари" сразу заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. Вскоре в сборной Катара случилась двойная замена. Одна из них носила вынужденный характер. Абдулсаллам получил травму и уступил своё место на поле Хатему. Кроме того, капитана катарцев Аль-Хаидоса сменил Ассадалла. Пока свежие футболисты "бордовых" осваивались на поле, иорданцы на исходе часа игрового времени упустили шикарную возможность сравнять счёт. Хаддад угрожал воротам хозяев турнира ударом с близкого расстояния, на который удачно среагировал Баршам и выручил катарцев в сложной ситуации. Далее иорданцы подали угловой, розыгрыш которого увенчался опаснейшим ударом Аль-Араба из убойной позиции, но Баршам снова сыграл великолепно и спас "бордовых" от пропущенного мяча. Далее вратарю сборной Катара опять пришлось выручать свою команду в сложной ситуации. На сей раз, Баршам парировал выстрел Аль-Тамари. Подавляющим преимуществом владела Иордания в начале второго тайма. Толковых контрвыпадов в исполнении хозяев турнира мы в эти минуты не видели. По истечении часа игрового времени Маркес сделал третью замену. Абдурисага поменял Мохаммад. Пока свежий футболист осваивался на поле, иорданцы всё-таки добились своего и по делу сравняли счёт. После подачи Хаддада с правого фланга Аль-Наймат классно принял мяч и с близкого расстояния поразил владения Баршама - 1:1. Не лучшим образом сыграла оборона сборной Катара в данной ситуации, прямо скажем. Закономерное развитие событий.

Пропущенный мяч должен был "разбудить" катарцев, крайне пассивно отыгравших стартовый отрезок второго тайма. Нельзя сказать, что команда Маркеса моментально перехватила инициативу, однако на 70-й минуте она проникла в чужую штрафную и заработала второй пенальти. После просмотра видеоповтора главный арбитр встречи зафиксировал фол со стороны Аль-Марди на Мохаммаде. Правильно разобрались судьи в данной ситуации. К "точке", разумеется, снова подошёл Афиф и второй раз переиграл Абу Лайла - 1:2. Акрам с семью забитыми мячами стал лидером бомбардирской гонки, а Катар сделал отличную заявку на победу.

Иордании пришлось начинать всё сначала. "Рыцари" большими силами шли вперёд и, естественно, пытались как можно быстрее снова восстановить равновесие. Лишь на 80-й минуте Аммута сделал первую замену, сменив Аль-Марди на Ратеба. Катар, в свою очередь, пытался ловить соперника на контратаках. В одной из них хозяева турнира заработали перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Афиф и нанёс качественный удар, с которым справился Абу Лайла. Под занавес основного времени планы Иордании по спасению мог нарушить Аль-Наймат, поддавшийся на провокацию со стороны Салмана. Однако главный арбитр матча после просмотра видеоповтора посчитал, что толчок соперника со стороны нападающего сборной Иордании не тянул на удаление. Тем не менее, исправить ситуацию "рыцарям" всё равно не удалось. Более того, в компенсированное время иорданцы прозевали резкий контрвыпад соперника, увенчавшийся падением Афифа внутри чужой штрафной после контакта с Абу Лайла. Изначально бригада арбитров никак не отреагировала на падение катарского форварда, так как лайнсмен зафиксировал офсайд у Акрама. Но после вмешательства видеоассистентов и просмотра видеоповтора изначальное решение было изменено. Хозяева заработали третий пенальти, так как Афиф находился в правильном положении в момент передачи Алмоеза Али. Сам пострадавший, разумеется, подошёл к "точке" и оформил хет-трик - 1:3. Иорданцы, естественно, не сдавались и надеялись возродить интригу в оставшееся время, но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Баршама мы больше не увидели. Катар сохранил победный счёт и защитил звание сильнейшей сборной Азии!

Лучший игрок матча - Акрам Афиф.

Лидер сборной Катара стал героем финала. Акрам, как обычно, был постоянно на виду и регулярно напрягал чужую оборону своей атакующей активностью. Афиф стал автором уникального достижения, оформив хет-трик в главном матче турнира тремя результативными ударами с одиннадцатиметровой отметки. Причём, 2 пенальти Акрам заработал сам. Катарский форвард стал самым ценным игроком не только финала, но и всего турнира. Афиф постоянно вёл команду Маркеса за собой и записал себе в актив 8 забитых мячей, став лучшим бомбардиром Кубка Азии.