Кубок Азии. Узбекистан в серии пенальти уступил Катару.

Судья - Ким Хи Гон (Южная Корея).

Катар - Узбекистан - 1:1 (1:0, 1:1). Серия пенальти - 3:2.

Голы: Юсупов, 27 - в свои ворота (1:0). Хамробеков, 59 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная Катара перед началом Кубка Азии 2023 считалась одним из фаворитов домашнего турнира. Хозяева первенства уверенно прошли групповой этап, а вот в 1/8 финала с большим трудом обыграли Палестину. Узбекистан, в свою очередь, вышел в плей-офф со второго места из своего квартета, после чего одолел Таиланд. И вот за выход в полуфинал состоялась упорное и жёсткое сражение. Катар начал поединок с преимуществом, но опасные моменты практически не возникали. Зато на 27-й минуте "бордовые" забили гол из ничего. Хассан Аль-Хайдос отважился на удар с нулевого угла, а мяч от рук вратаря залетел в сетку. На 36-й минуте сборная Узбекистана могла сравнять счёт, но стопроцентный момент упустил Азизбек Тургунбоев. А незадолго до перерыва Али Мухтар после розыгрыша стандартного положения головой пробил вроде бы наверняка, но Уткир Юсупов вытащил мёртвый мяч. Второй тайм начался с активных и напористых атак сборной Узбекистана. Подопечные Сречко Катанеца создали несколько классных моментов, однако мяч упорно не шёл в ворота Катара. И всё-таки на 59-й минуте Одилжон Хамробеков прекрасным ударом из-за пределов штрафной площади восстановил статус-кво. Далее на поле шла жёсткая, упорная и по-настоящему изнурительная борьба. Дело плавно катилось к овертайму, но всё могло завершиться и основное время. Сначала Акрам Афиф самую малость не попал в дальнюю "девятку", а сразу после этого шанс отличиться упустил вышедший на замену Шохбоз Умаров. Корейский арбитр Ким Хи Гон отправил команды в дополнительное время. Первые 15 минут остались за "бордовыми". Сборная Катара и вовсе могла забить гол, но мяч после удара Абдулазиза Хатема попал в крестовину. Во втором экстра-тайме команда Бартоломе Маркеса тоже была опаснее. Алмоез Али имел шанс принести Катару победу, однако мяч после его мощного удара попал в сетку с внешней стороны. Всё решилось в серии пенальти. Плохо били и те, и другие, но точнее всё-таки оказалась сборная Катара, которая и вышла в полуфинал турнира, где сразится со сборной Ирана. Ну а Узбекистан отправляется домой. Достойно проявила себя команда Сречко Катанеца, однако немного не повезло.

Сборная Катара на домашнем Кубке Азии перед началом турнира справедливо оценивалась экспертами в качестве одного из главных фаворитов. Испанский тренер Бартоломе Маркес здорово подготовил своих подопечных, которые на групповом этапе одержали три победы в трёх матчах. Сначала Катар обыграл Ливан со счётом 3:0, затем оказался сильнее Таджикистана 1:0, а потом победил и в поединке с Китаем 1:0. На групповом этапе "бордовые" не пропустили ни одного мяча, зато в первом же раунде плей-офф им пришлось отыгрываться. В 1/8 финала Одай Даббаг на 37-й минуте вывел Палестину вперёд, а волевой успех дружине Маркеса принесли голы Хассана Аль-Хайдоса и явного лидера команды Акрама Афифа. Сборная Узбекистана, наставником которой является знаменитый словенец Сречко Катанец, на групповом этапе стартовала с нулевой ничьей в матче с Сирией, затем последовала крупная победа в поединке с Индией (3:0), а в третьем туре случилась ничья с Австралией (1:1). "Белые волки" заняли второе место в своём квартете и в 1/8 финала попали на сборную Таиланда. В упорной борьбе Узбекистан победил 2:1, а забитыми мячами в его составе отметились Азизбек Тургунбаев и Аббосбек Файзуллаев. И вот он четвертьфинал Кубка Азии 2023! Ранее между собой Катар и Узбекистан провели 12 матчей, лишь два из которых были товарищескими. "Белые волки" были сильнее в 8 случаях, "бордовые" победили 3 раза и лишь одна встреча завершилась вничью. На этот раз фаворитом являлась команда Бартоломе Маркеса.

Тренерский штаб сборной Катара выбрал схему с тремя центральными защитниками 3-5-2. Дуэт нападающих составили Акрам Афиф и Алмоез Али. Сречко Катанец тоже решил сыграть с тремя игроками в центре защиты, но схема была чуть иная: 3-4-2-1. На острие атаки действовал капитан команды Джалолиддин Машарипов, а под ним расположились технари Аббос Файзуллаев и Остон Урунов. Сборная Катара с первых же мгновений матча начала активно играть вперёд. Хозяева турнира показали, что они настроены решительно и будут стремиться только в атаку. Узбекистан ожидаемо стал играть "вторым номером", рассчитывая на контратаки и стандартные положения. На 4-й минуте Алмоез Али открылся в свободной зоне, но в момент передачи партнёра он забрался в положение "вне игры". "Белые волки" в атаке в первую очередь рассчитывали на индивидуальные действия Файзуллаева. Но за футболистом московского ЦСКА очень внимательно просматривали защитники "бордовых". Первый опасный момент возник на 11-й минуте. Акрам Афиф получил мяч возле штрафной площади соперника и вторым касанием нанёс мощный удар в створ - Уткир Юсупов среагировал и выручил свою команду. В ответ – сборная Узбекистана провела фланговую атаку, которая завершилась угловым. Машарипов выполнил подачу, с которой легко справилась оборона соперника. Далее Урунов оказался в центре событий, однако его остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры".

При оглушительной поддержке своих болельщиков катарская национальная команда всеми силами старалась захватить инициативу, однако все их попытки разбивались о мощный прессинг сборной Узбекистана. На 18-й минуте южнокорейский арбитр Ким Хи Гон взял паузу, чтобы позволить врачам впервые в матче появиться на поле. В борьбе с Фаррухом Сайфиевым на своей половине поля пострадал Педро Мигель по прозвищу Ро-Ро. После паузы он пришёл в себя и сумел продолжить поединок. На 20-й минуте Хассан Аль-Хайдос выполнил обостряющий пас на Джассема Габера, тот приблизился к штрафной площади соперника и нашёл момент для удара по воротам, но мяч принял на себя узбекский защитник. Постепенно "бордовые" всё-таки завладели ощутимым преимуществом. Сборная Узбекистана прижалась к своим воротам и вынуждена была только отбиваться. Когда казалось, что скорости в матче упали, сборная Катара взяла, да и открыла счёт! При этом гол родился из ничего. Хозяева разыграли аут на правом фланге, последовала активная борьба за мяч, игровой снаряд отскочил на Аль-Хайдоса, тот вошёл в штрафную и с нулевого угла пробил по воротам, случился небольшой рикошет от защитника, после которого мяч от рук вратаря залетел в сетку. В официальный протокол записали автогол Уткира Юсупова.

Пропустив гол, сборная Узбекистана тут же активизировалась в атаке. Сначала Сайфиев прошёл по левому флангу и отправил мяч в штрафную, но никто из партнёров не успел. А потом Отабек Шукуров обыграл своего оппонента и бил из перспективной позиции, однако попал в ещё одного катарского защитника. Далее Джалолиддин Машарипов исполнил три подряд угловых, но оборона "бордовых" всякий раз отбивалась. А на 36-й минуте у "белых волков" был стопроцентный голевой момент. Великолепно сыграл на левом фланге Остон Урунов, который затем ворвался в штрафную и выдал аккуратный пас практически на пустые ворота Азизбеку Тургунбоеву, тот в одно касание выстрелил вроде бы наверняка, но Катар спас защитник Мохаммед Ваад, в подкате принявший мяч на себя. После розыгрыша очередного углового защитник сборной Катара не попал по мячу в своей штрафной, но узбеки не сумели воспользоваться этой ситуацией. На 41-й минуте забивать могли уже катарцы. Тарек Салман заработал стандартное положение на правом фланге, Акрам Афиф выдал шикарный навес на Альмахди Али Мухтара, тот головой пробил в самый угол, а Юсупов вытащил тяжелейший мяч, совершив потрясающее спасение. На перерыв соперники ушли со счётом 1:0 в пользу команды Бартоломе Маркеса.

Едва начался второй тайм, как случился очень интересный момент. Файзуллаев прорывался по левому флангу, а его в подкате снёс вратарь сборной Катара Мешааль Баршам, который зачем-то так далеко выбежал из своей штрафной площади. Арбитр Ким Хи Гон показал только жёлтую карточку, хотя фол вполне себе тянул на прямую красную! VAR включился, но решение главного судьи не поменял. Сречко Катанец саркастически хлопал и улыбался. Что делать, судейство иногда благоволит хозяевам турнира. Машарипов со штрафного с острого угла нанёс опаснейший удар по воротам, но Баршам справился, отбив мяч перед собой, Шукуров головой пытался добить игровой снаряд в цель, однако попал точно в голкипера сборной Катара. На второй тайм сборная Узбекистана вышла с очень хорошим настроем. "Белые волки" стремились быстро сравнять счёт. Машарипов исполнил два подряд угловых, но оборона "бордовых" справилась в обоих случаях. На 55-й минуте капитан гостей взял инициативу на себя и нанёс блистательный дальний удар. Самую малость Машарипов не попал в цель. А Баршам, несмотря на отчаянный прыжок, спасти свою команду едва ли успевал. Так что Катару повезло.

На свой гол "белые волки" явно наиграли, однако мяч упорно не шёл в ворота соперника. Так случилось и на 58-й минуте, когда шикарный дальний выстрел исполнил Отабек Шукуров. Полузащитник сборной Узбекистана после передачи активного Машарипова целился в дальнюю "девятку", а мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. И всё-таки удача не могла улыбаться Катару каждое мгновение. На 59-й минуте узбеки сравняли счёт. Гости дважды выиграли воздушную борьбу на половине поля соперника, а потом Одилжон Хамробеков выскочил на ударную позицию и не промахнулся. Мешааль Баршам кончиками пальцев дотянулся до мяча, но спасти свою команду всё же не сумел. Сречко Катанец уже готов был к этому моменту произвести свои первые замены, но сразу же показал, что перестановки в составе нужно придержать. Сборная Узбекистана явно поймала кураж и начала полностью переигрывать соперника. Команда Бартоломе Маркеса понимала, что необходимо сбивать темп оппонента. Тут же начались длительные паузы после каждого падения и всё такое прочее. Со своей задачей сборная Катара справилась. Хозяева сумели замедлить, а затем и выровнять игру. В середине второго тайма на поле началась по-настоящему жёсткая борьба. Футболисты обеих команд не щадили ни себя, ни соперника. В одном из эпизодов удар локтем по голове получил Ахмед Фатхи. После медицинской помощи один из ключевых игроков "бордовых" сумел возобновить поединок. Фолил Шукуров. Через мгновение он же совершил идентичное нарушение правил. На этот раз пострадал Афиф, а судья показал узбеку жёлтую карточку. При этом в первом случае рефери ограничился устным предупреждением. При желании Ким Хи Гон мог оставить "белых волков" вдесятером, все основания для этого у него имелись.

На 73-й минуте заметно уставший Урунов забрался в положение "вне игры", после чего бывший полузащитник московского "Спартака" и "Уфы" был заменён на Шохбоза Умарова. Далее жёстко коленом в колено столкнулись Алмоез Али и Азизбек Тургунбоев. Хорошо, что обошлось без последствий. На 80-й минуте жёлтую карточку получил Сречко Катанец, который регулярно обращался с резервному арбитру со своими претензиями. Обе команды в концовке рисковать, понятное дело, не собирались и дело плавно катилось к дополнительному времени. Футболисты выложились по полной программе, а накопленная усталость привела к тому, что начало сводить ноги. В общем, одна пауза сменялась другой, в результате чего темп игры совсем снизился. На 90-й минуте Афиф нашёл в себе силы на рывок по левому флангу, что привело к явному фолу со стороны Рустама Ашурматова и заслуженному "горчичнику". А за мгновение до этого жёлтую карточку в составе сборной Катара получил вышедший на замену Халид Мунир, который сзади по ногам ударил Тургунбоева. Ко второму тайму было добавлено 12 минут. На первой из них Алмоез Али помешал Уткиру Юсупову быстро ввести мяч в игру после перехвата и тоже схлопотал "горчичник". Команды так и домучились до овертайма. При этом ухитрились обменяться голевыми моментами на последних секундах. Сначала Афиф слева вошёл в штрафную и выстрелил в дальнюю "девятку", но совсем немного не попал в цель. А в ответ – после классного перевода Машарипова в одно касание опаснейший удар в ближний угол нанёс Умаров, однако чуть-чуть не попал в ворота.

Удивительно, но по такой суровой игре оба тренера подошли к дополнительному времени с минимальным количеством замен. Сречко Катанец ограничился лишь одной перестановкой в составе, а Бартоломе Маркес – двумя. Третья замена у Катара произошла перед началом первого овертайма. Оказалась она вынужденной. Наполучал по ногам центральный защитник Тарек Салман, вместо которого на поле появился Исмаил Мохаммад. На 95-й минуте удача улыбнулась Узбекистану. Халид Мунир выполнил передачу на Абдулазиза Хатема, а тот в одно касание пробил по воротам, но попал в крестовину! После этого "бордовые" продолжали владеть заметным преимуществом, что вынудило Сречко Катанеца провести свою вторую замену. Так на поле появился Зафармурод Абдурахматов, а Фаррух Сайфиев на 99-й минуте отправился отдыхать. Через пять минут в составе сборной Катара был заменён Ахмед Фатхи, игравший с небольшим повреждением. Вместо него в игру вошёл Мустафа Тарек Машаль. На 105-й минуте огрызнулись "белые волки". Азизбек Тургунбоев подхватил мяч в штрафной соперника и нанёс плотный удар по воротам, но игровой снаряд самоотверженно принял на себя катарский защитник.

На второй овертайм Узбекистан вышел с заменой. На позиции Азизбека Тургунбоева появился Мухаммадкодир Хамралиев. Тут же мышечную травму получил один из лучших игроков матча Мохаммед Ваад. Левый защитник сборной Катара был заменён на Султана Аль-Браке. На 110-й минуте Лукас Мендес в грубом подкате снёс Шохбоза Умарова, но при этом сам же получил повреждение. На этот раз обошлось без вынужденной замены. Через пару минут Алмоез Али ворвался в штрафную соперника и упал в борьбе с защитником. Даже VAR включился на предмет возможного пенальти, но чуть ранее в этом эпизоде был офсайд, так что ни о каком одиннадцатиметровом не могло быть и речи. Далее был заменён Аббос Файзуллаев, место которого на поле занял Хожимат Эркинов. На 117-й минуте активный Алмоез Али выскочил на ворота "белых волков", но с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Судьба противостояния решилась в серии пенальти. Тут вам и усталость, и нервы, и где-то недостаток мастерства. Плохо били обе команды. Но всё же точнее оказался Катар. После четырёх попыток было по два точных удара и по два промаха. Решающий выстрел у сборной Узбекистана не реализовал капитан и лидер команды Джалолиддин Машарипов, который несильно пробил по центру, где и остался Мешааль Баршам. Машарипов был настолько разочарован, что сел на колени, уткнулся головой в газон и не мог подняться. Только с помощью партнёров он покинул штрафную площадь, а затем к мячу подошёл Педро Мигель и пробил точно под перекладину – 3:2! Сборная Катара вышла в полуфинал турнира, где сыграет с национальной командой Ирана. Узбекистан завершил своё выступление на Кубке Азии 2023.

Лучший игрок – Мешааль Баршам.

Лучший игрок матча определился по итогам серии пенальти. Тяжело выбрать кого-то другого после того, как Мешааль Баршам отбил сразу три одиннадцатиметровых. Сначала он вытащил мяч из самого угла после удара Рустамжона Ашурматова, затем парировал выстрел Зафармурода Абдурахматова, а потом издевательски отразил удар капитана узбеков. Вообще жалко Джалолиддина Машарипова. Чисто по игре именно он был одним из лучших футболистов на поле. Но всё решила серия пенальти.