Кубок Азии. Иордания закончила сказку Таджикистана.

Судья - Фу Мин (Китай).

Таджикистан - Иордания - 0:1 (0:0).

Гол: Ханонов, 66 - в свои ворота (0:1).

Он-лайн трансляция.

Как же обидно должно быть сборной Таджикистана и защитнику Ханонову в частности. Иордания победила со счетом 1:0, да и то сама не забила, т.к. автогол оказался на счету вышеназванного футболиста. Отличная подача с углового получилась у Аль-Тамари на 66-й минуте, Насиб здорово сыграл на "втором этаже", в результате чего головой пробил, мяч срикошетил о Ханонова, в результате чего оказался в сетке. После этого Шегрт погнал своих подопечных вперед, ребята стремились играть в непривычный для себя футбол, атаковали, часто выдвигались вперед, причем получалось временами довольно недурно. Голкипер Абу Лайла порядочно потрудился, дабы оппонент не сумел сравнять счет. Да и не хватило некой оригинальной идеи проигравшим. Победители могут радоваться, но лишь временно, ибо из-за перебора желтых карточек в следующей дуэли за них не сыграют Олван и Аль-Аджалин. Кроме того, Аль-Тамари получил травму, неизвестно, тяжелая она или нет. Явно с Южной Кореей не получится снова сыграть вничью, если та пройдет Австралию, хотя посмотрим. "Персидские львы" впервые сыграли в плей-офф, дошли до четвертьфинала – это успех. А триумфаторы и вовсе отобрались в квартет сильнейших сборных Азии, такого в истории Иордании еще не было.

Если от какого матча на Кубке Азии и не ожидают искрометного футбола, так это от встречи Таджикистана и Иордании. Тут ожидалась вязкая игра без всяких претензий на голевую феерию. Первые впервые попали в плей-офф, а тут могут выйти аж в полуфинал, а вторые дважды добирались до нынешней стадии и на ней же заканчивали борьбу в турнире. Шегрт и его команда неожиданно обыграли на прошлом этапе ОАЭ по серии пенальти. Аммута со своими ребятами сумел одолеть Ирак (3:2), показав, что даже столь явный андердог способен пробиваться дальше по сетке соревнований. В группе еще и с Южной Кореей матч завершили ничьей – 2:2. Очень опасны у иорданцев "стандарты", этого точно стоило опасаться номинальным хозяевам поля. Честно говоря, тут сразу думалось, что закончится основное время по нулям, а там и до одиннадцатиметровых рукой подать, впрочем, такое достаточно часто происходит в нынешнем Кубке Азии. "Персидские львы" больше обороняются, не выдвигаются большими силами вперед от своих ворот, и вот если здесь "Nashama" сумеет подловить на какой-нибудь контратаки, забить гол, тогда андердог вряд ли сумеет отыграться. Победитель пары выйдет на кого-то из Южной Кореи и Австралии, там явные фавориты, в группе все было совершенно иначе, но, скорее всего, в финале из обозреваемых нами сейчас команд никого не окажется. Но даже пробиться в четверку сильнейших – уже огромный успех. Очень хотелось командам развить популяризацию футбола в своих странах.

Номинальные гости активнее начали встречу, заработали угловой, Хаддад там постарался что-то сделать, но не сложилось с этим у него. В целом же сразу стало понятно, кто будет играть первым номером, а кто вторым. Аль-Наймат затем неплохо пробивал, но в сторону от цели. Насиб, между делом, повреждение получил. Однако довольно быстро пришел в себя и продолжил бой. Аль-Марди, стараясь сохранить мяч для своей команды, в стыке с Мабатшоевым тоже немного пострадал, но обходилось все без травм и вынужденных рокировок. Моментов было мало, но порой кое-что вызывало у болельщиков позывы к тому, чтобы закрыть глаза и постараться развидеть случившееся. Аль-Наймат с правой стороны влетел в штрафную конкурента и не смог оформил прострел, Джурабоев его остановил. Казалось, надо назначать пенальти. Собственно, верным оказалось бы такое решение. Но китайский рефери Мин решил обратиться к VAR и почему-то одиннадцатиметровый не назначил. Трактовки разные, поединок продолжился с нулями на табло. Представителям Таджикистана надо было аккуратнее действовать в своей штрафной.

По правому флангу иорданцы атаковать пытались, но там соперник все контролировал, а вот слева заходы порой получались, однако до опасных моментов дело не доходило. Самиев доигрался до того, что потянул мышцу, вот он и стал первым, кого пришлось заменить раньше времени. Сменил пострадавшего спортсмена Соиров, только здоровья оставалось пожелать Шахрому. Аль-Тамари потом сыграл влево к Аль-Марди, а тот уже к дальней стойке переправил, где Аль-Наймат не сумел забросить мяч в цель. Олван потом пробивал, вратарь справился, на добивание подоспел все тот же бьющий футболист, но там был офсайд зафиксирован. Соирову потенциально неплохо "снаряд" забрасывали на голову потом, однако вышло очень сильно, голкипер Иордании без проблем разобрался в ситуации. Главный арбитр добавил пять минут к основному времени тайма. Ничего не изменилось, как и предполагалось – нули. Оставался вопрос, доведут ли команды все дело до серии пенальти? Казалось, что да, так и случится.

Номинальные гости начали с того, что к левому краю на Аль-Тамари полетел мяч, успел прервать передачу Мабатшоев, он назад и катнул к своему вратарю Ятимову. Если бы противник оформил быстрый гол, шансов на спасение почти бы не осталось у Таджикистана. Аль-Аджалин затем мяч потерял прямо перед своей штрафной, Мабатшоев (который соперника и прессинговал) низом зарядил в дальний от себя угол, но промахнулся. Обидный получился прокол. А вот иорданцы потом заработали угловой, который еще и результативным стал, при этом крайне обидным для номинальных хозяев поля. Аль-Тамари от правого углового флажка очень здорово подал, Насиб лучше всех оказался на "втором этаже", по итогу чего он головой по цели пробил. "Снаряд" в полете угодил в Ханонова, от которого и влетел в цель – 1:0 на 66-й минуте в пользу Иордании, автогол.

Шегрт стал сразу подгонять своих подопечных, жестикулировать им. Ребята все поняли и стали смелее идти вперед, атаковать, терять уже было нечего. Очень быстро стали перемещаться по полю представители Таджикистана. Аль-Аджалин получил "горчичник", сфолив на очень активном Мабатшоеве, Айед рядом со своей штрафной правила нарушил, тоже был наказан. Шукуров из опорной зоны выстреливал, но голкипер команды соперника справился с угрозой. Сам бьющий в предыдущем эпизоде, немного погодя, еще и "горчичником" отметился, т.к. придержал не по правилам Аль-Тамари. Что любопытно, Соиров, который появился в первой половине встречи вместо травмированного партнера, был сам заменен на Айни. Но казалось, ничего уже не спасет Таджикистан. Олван получил желтую карточку, а "Шерҳои Форс" все стремились бежать вперед. Китайский арбитр добавил семь минут к основному времени дуэли, ну, хоть не десять, как обычно любят делать судьи на данных соревнованиях (да и в Африке тоже), впрочем, уступающим в счете хотелось, чтобы времени было побольше по вполне понятным причинам. Насиб очень неплохо действовал в обороне, при этом успевал так подержать мяч, что не придерешься, мол, время тянет. Тренер Аммута проводил тактические замены, минуты и секунды таяли на глазах. Свежий Айни подавал в чужую штрафную, но там все выносили. А у иорданцев травму получил и главный лидер Аль-Тамари, его сменил Абу Джалбуш. Лишь здоровья всем оставалось пожелать… и не расстраиваться, что вылетели, разумеется, это про Таджикистан. А вот Иордания шагнула дальше, но в полуфинале будет очень сильный соперник, Аль-Аджалин и Олван из-за перебора "горчичников" бой пропустят, плюс неизвестно, какой степени тяжести повреждение у Аль-Тамари. Но, так или иначе, билет в полуфинал получен. Впервые в истории, кстати говоря.

Лучший игрок матча – Абдалла Насиб.

Насиб в защите был хорош особенно на последних минутах встречи, когда соперник из последних сил рвался вперед, Абдалла успевал и мяч отобрать, и время потянуть (без нарушения правил), и передачу отдать точную. Абдалла еще и битву на "втором этаже" выиграл, когда был разыгран результативный угловой (66-я минута), классный заброс от Аль-Тамари, который позволил оборонцу четко пробить головой, там уже "снаряд" срикошетил от Ханонова и влетел в цель. Данное взятие ворот оказалось единственным в поединке. Вот так, Иордания сама по сути и не забила, но в полуфинал вышла. Там Насибу придется еще более внимательно играть в защите, т.к. противник окажется гораздо мощнее только что пройденного.