Кубок Азии. Япония уверенно шагнула в четвертьфинал.

Кубок Азии, 1/8 финала.

31 января. Доха. Стадион "Эль-Тумама".
Судья - Ахмад Аль-Али (Кувейт).

Бахрейн - Япония - 1:3 (0:1).

Голы: Доан, 31 (0:1). Кубо, 49 (0:2). Судзуки, 64 - в свои ворота (1:2). Уэда, 72 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Сборная Японии подтвердила статус фаворита в противостоянии с Бахрейном и уверенно вышла в четвертьфинал. Поначалу бахрейнцы старались играть с более мастеровитым соперником на встречных курсах, но ближе к середине первого тайма "синие самураи" полностью забрали себе инициативу и открыли счёт усилиями Доана. На достигнутом команда Хадзимэ Мориясу не остановилась и в начале второй половины встречи удвоила своё преимущество благодаря результативному удару Кубо. После второго забитого мяча японцы позволили себе снизить атакующую активность, чем коллектив Хуана Антонио Пицци воспользовался и вернул интригу в этот матч. Розыгрыш углового в исполнении Бахрейна завершился автоголом японского голкипера Судзуки. Пропущенный гол заставил "синих самураев" снова оживиться. Они вернули прежнюю игровую динамику и вскоре забили третий мяч, окончательно снявший все вопросы о победителе. Отличился Уэда. В концовке встречи команда Мориясу вполне могла довести итоговую разницу в счёте до крупной отметки, однако она не использовала несколько опаснейших моментов. Впрочем, трёх голов японцам сполна хватило для уверенной победы. В четвертьфинале главный фаворит турнира сыграет с победителем пары Иран - Сирия.

Сборная Японии подходила к нынешнему розыгрышу Кубка Азии в статусе главного фаворита. Однако "синие самураи" сенсационно не смогли выиграть свою группу, уступив первое место Ираку. Команда Мориясу стартовала на турнире с победы над Вьетнамом со счётом 4:2. Причём, японцы проигрывали по ходу той встречи 1:2, но смогли переломить ситуацию. Далее "синие самураи" по делу уступили Ираку - 1:2, создав минимум опасных моментов у чужих ворот, а в заключительном туре в матче за второе место в группе переиграли Индонезию - 3:1. Несмотря на неубедительное выступление на групповой стадии, Япония не утратила статус главного фаворита турнира. Команда Мориясу обладает, пожалуй, самым мощным составом среди участников Кубка Азии и обязана была проходить Бахрейн в 1/8 финала.

Неожиданное второе место Японии в своей группе существенно повлияло на расклад сил в квартете E, в котором выступал Бахрейн. Никому из этого квартета не хотелось встретиться с "синими самураями" уже в первом раунде плей-офф. Команда Пиции стартовала на групповой стадии с поражения от Южной Кореи - 1:3, за которым последовала победа над Малайзией - 1:0. Перед заключительным туром бахрейнцы занимали третье место в квартете, отставая на один балл от Иордании и Южной Кореи. Иорданцев, выставивших смешанный состав, Бахрейн обыграл в заключительном туре со счётом 1:0, а корейцы параллельно сыграли вничью - 3:3 с Малайзией, пропустив в самой концовке. Таким образом, Бахрейн с шестью заработанными баллами поднялся с третьего места в группе на первое, и именно ему пришлось сыграть с Японией в 1/8 финала. Разумеется, мало кто верил в возможное сотворение сенсации командой Пицци. Но оказать достойное сопротивление фавориту "красным дьяволам" было вполне по силам.

Команды начали встречу в довольно динамичном темпе. Ожидалось, что японцы сразу заберут мяч под свой контроль и будут действовать "первым номером". Но на деле футболисты сборной Бахрейна не собирались отсиживаться в обороне и регулярно отмечались ответными наступлениями. Также команда Пицци не стеснялась использовать высокий прессинг, стараясь максимально затруднить "синим самураям" возможности выхода из обороны в атаку. Тем не менее, первый опасный момент в матче на 9-й минуте всё-таки организовали японцы. Уэда откликнулся на подачу партнёра с угла поля и здорово пробил головой, однако Лютфалла в красивом прыжке потащил опаснейший удар соперника и перевёл мяч на угловой. Великолепный сэйв голкипера сборной Бахрейна. Следующий "корнер" команда Мориясу разыграла не лучшим образом. Тут же бахрейнцы прилично огрызнулись. Хелаль убежал на рандеву с Судзуки, однако переиграть японского голкипера в ближнем бою форварду "красных дьяволов" не удалось. Правда, Хелаль наносил удар из офсайда, но всё равно Судзуки заслужил похвалу за данное спасение. После резвого старта команды сбавили в активности и больше не отметились опасными моментами в стартовом отрезке.

Ближе к середине тайма Япония всё-таки завладела весомым территориальным перевесом. "Синие самураи" много времени проводили с мячом на чужой половине поля, зарабатывали перспективные стандартные положения, однако извлечь дивиденды из данных ситуаций у команды Мориясу не получалось. Бахрейн, в свою очередь, продолжал искать варианты для толковых контратак. Одна из них завершилась плотным ударом Мадана из-за штрафной, с которым уверенно справился Судзуки. Но на 31-й минуте Япония всё-таки преобразовала территориальный перевес в забитый мяч. Майкума издали пробил в стойку ворот Лютфалла, после чего Доан подобрал игровой снаряд внутри чужой штрафной и ударом с близкого расстояния поразил владения соперника - 0:1. Нельзя сказать, что команда Мориясу наиграла на свой гол по количеству созданных моментов. Но она явно владела инициативой в данном отрезке.

Сразу после забитого мяча для японцев случилась неприятное событие. Хататэ получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Мориясу пришлось срочно менять Рэо на Мориту. Естественно, Бахрейн пытался активно провести концовку тайма, надеясь исправить ситуацию в концовке тайма. Однако созданием острых моментов на последних минутах команда Пицци не отметилась, и Япония уверенно сохранила лидерство к перерыву.

Вторую половину встречи "синие самураи" очень мощно. Итакура мог сразу удваивать преимущество японцев, однако его удару со "второго этажа" с близкого расстояния немного не хватило точности. Зато следующий подход команды Мориясу к владениям Лютфалла стал результативным. Али прервал обостряющий Кубо в направлении Уэды, но от ноги защитника сборной Бахрейна мяч снова прилетел к Такэфуса, и лидер "Реала Сосьедад" поразил владения Лютфалла. Изначально этот гол бригада арбитров отменила из-за офсайда, но после вмешательства видеоассистентов справедливость восторжествовала - 0:2. Команда Мориясу сделала отличную заявку на выход в четвертьфинал.

Заработав преимущество в 2 мяча, Япония сбавила в атакующей динамике. Тем не менее, она продолжала контролировать ситуацию на поле, так как запоминающихся контрвыпадов в исполнении "красных дьяволов" мы почти не видели. По истечении часа игрового времени "синие самураи" забили третий мяч, однако гол Накамуры бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда у Уэды. Зато спустя несколько минут мы наконец-то увидели запоминающийся контрвыпад в исполнении команды Пицци. Более того, ей удалось сократить отставание в счёте и вернуть интригу в данное противостояние. Бахрейнцы выжали максимум из розыгрыша углового. После удара в исполнении Бакера мяч после рикошета от Судзуки залетел в ворота "синих самураев". Автогол был записан на счёт вратаря сборной Японии - 1:2.

Сразу после забитого мяча Пицци сделал первую замену в составе своей команды, поменяв Мархуна на Аль-Хумайдана. В ответ Мориясу совершил двойную перестановку, сменив Кубо и Накамуру на Митому и Минамино. Пропущенный гол вынудил японцев взвинтить темп и вернуть прежнюю атакующую активность, и на 72-й минуте они вернули себе преимущество в 2 гола. Майкума классной проникающей передачей отправил Уэду на рандеву с Лютфалла, и Аясе хладнокровно переиграл голкипера "красных дьяволов" - 1:3. Этот гол снял все вопросы о победителе. Не верилось, что команда Мориясу может растерять столь комфортный перевес.

Футболисты сборной Бахрейна, естественно, боролись до конца и пытались вернуть интригу в данное противостояние. Пицци попытался усилить игру своей команды с помощью замен, выпустив на поле Йона и Аль-Хашсаша вместо Аль-Хардана и Аль-Асвада. Мориясу вскоре использовал заключительный слот для проведения перестановок, сменив Доана и Уэду на Матиду и Асано. Бахрейнцы практически в полном составе шли в атаку и напрочь позабыли об обороне. Но команда Пицци не создала ни одного опасного момента у ворот Судзуки в заключительном игровом отрезке. "Синие самураи" старались пользоваться гектарами свободного пространства для проведения контрвыпадов. Асано имел несколько отличных возможностей довести преимущество своей команды до крупной отметки, однако Такума излишне суетился в финальной стадии и не использовал прекрасные моменты. Уже в добавленное время Митома не воспользовался обостряющей передачей Минамино и не сумел нанести толковый удар из убойной позиции. Японцы не смогли забить четвёртый мяч, но и трёх голов им сполна хватило для уверенной победы.

Лучший игрок матча - Такэфуса Кубо.

Многие футболисты сборной Японии ярко проявили себя в этом матче. Мы решили выбрать лучшим Кубо. Такэфуса был одним из главных действующих лиц на поле в составе "синих самураев" и регулярно отмечался полезными атакующими действиями для команды Мориясу. В начале второго тайма Кубо отметился забитым мячом, ставшим победным для японцев.