Кубок Азии. Южная Корея Клинсманна выбила Саудовскую Аравию Манчини.

Судья - Ильгиз Танташев (Узбекистан).

Саудовская Аравия - Южная Корея - 1:1 (0:0, 1:1). Серия пенальти - 2:4.

Голы: Радиф, 46 (1:0). Чо Ген Сон, 90+9 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Казалось, очень похожим получается матч Саудовской Аравии и Южной Кореи в Кубке Азии на то, что мы видели вчера на соревнованиях Африки. Тот же этап (1/8), номинальные хозяева побеждали до последних мгновений со счетом 1:0, лучше всех у триумфаторов выглядел капитан, даже арбитры в обеих схватках добавили по десять минут к основному времени. Но совпадения совпадениями, а в итоге все сложилось совсем не так, как в вышеназванном поединке. Постаралась Саудовская Аравия, которая забила, казалось бы, решающий гол уже на 46-й минуте. Скидка от капитана команды Аль-Давсари получилась отличной, вышедший на замену Радиф не подвел и отметился взятием чужих ворот. Неприятные звоночки для Клинсманна и его подопечных раздались еще на групповом этапе, когда "воины Тэджу" пропустили вперед Бахрейн (хотя сами его и обыграли – 3:1), закончив все миром с Малайзией и Иорданией. Но стадия на выбывание раскрепостила корейцев. Они задавили неплохой темп до перерыва, сравняли счет в компенсированное время дуэли, перевели все в овертаймы, а потом и серию пенальти. Здорово себя проявлял голкипер номинальных хозяев Аль-Кассар, но делал он это только в рамках игры, в послематчевых одиннадцатиметровых у него ничего не получилось. Ребята Клинсманна идеально пробивали с точки, а вот у противника Габир с Аль-Наиджи дрогнули. Не зря Южную Корею называют одним из фаворитов турнира, у команды невероятный характер, сегодняшняя сложнейшая виктория прибавит им усталости, но и подарит импульс пытаться проходить дальше. Впереди сражение с Австралией, там тоже просто не будет. Саудовскую Аравию можно поблагодарить за прекрасный футбол, Манчини был со своими футболистами в статусе андердога нынче, но они совсем чуть-чуть не дотерпели. Жаль, что эта команда вылетела именно сейчас, но таковы уж правила.

Саудовская Аравия никогда ничем особенным в футболе похвастаться не могла. Да, в последнее время эта страна старается привлечь огромными деньгами спортсменов в чемпионат, чаще тех, у кого уже карьера близится к концу. Привозят полуфиналы и финалы европейских Суперкубков, Италии и Испании. Но достижений у самой сборной нет. Южная Корея на этом фоне немного выделяется, выглядит солиднее, больше известных ребят в составе, при этом их вполне можно назвать претендентами на завоевание Кубка Азии. Разумеется, локальные успехи есть, о которых помнят. Аравийцы обыграли Аргентину на ЧМ-2022 (2:1), когда Месси и ко в итоге стали чемпионами (прямо Греция и Россия с ЕВРО-2004 вспоминаются), а корейцы на Мундиале в РФ сокрушили на групповом этапе немцев (2:0), которые пусть и провалились на соревнованиях, но являются опасным соперником на все времена. Нынче, кстати, возглавляет вышеназванную команду как раз уроженец Германии, легендарный Юрген Клинсманн. Противника тренирует не менее именитый спортсмен – Роберто Манчини. Очень серьезные рулевые, которые смогли вывести сборные в 1/8 финала Кубка Азии, где и предстоит выяснить, кто сильнее. Понятно, что Саудовская Аравия ближе к Катару по многим причинам (сражение пройдет в Эр-Райяне). В личных встречах последние успехи "орлы пустыни" одержали в далеком 2005-м, в дальнейшем "азиатские тигры" оказывались сильнее, ну, или же играли вничью команды. Многие ставили до начала противостояния на номинальных гостей, Клинсманн, как казалось, должен выводить корейцев в восьмерку сильнейших на турнире.

Две хорошие команды, которые здорово показали себя на групповом этапе, вышли на поле в прекрасном настроении. Жаль было, что они так рано столкнулись друг с другом, однако так уж сложилось. Чон Сын Хен по правой стороне неплохо так сыграл на Ли Кан Ина, тот на скоростях мог натворить бед для соперника, однако Аль-Булайхи сумел отправить мяч в аут. Аль-Давсари вил кружева у чужой штрафной, но за ним частенько наблюдал Ким из "Баварии", который не давал довести до конца задуманное своему сопернику. Был потом эпизод, когда Абдулхамид отправлял верхом мяч в чужую штрафную, но там никого из своих не оказалось, Ким просто в руки вратарю отправил "снаряд". Саудовская Аравия по первым минутам выглядела активнее и смелее. Ким же становился едва ли не лучшим в составе корейцев, вот в одном из моментов представитель ФКБ налево сыграл к Соль Ен Ву, только там был зафиксирован офсайд. Очень быстрый Кан Ин из ПСЖ потом в офсайд попал, да и Абулхамид также в положение "вне игры влез". Остановок было много, но скорости, в принципе, не удручали, темп поддерживался хороший.

Потом дошло дело и до опасного момента у ворот "орлов пустыни". Хван Ин Бом отправил мяч вперед, надеясь, что там мастер своего дела Сон Хын Мин что-то придумает, тот и разрядил из-под Аль-Тамбакти, вот только "снаряд" влетел в руку вратаря, а не в сетку. Номинальные хозяева вообще никуда не торопились, словно выжидая какого-то момента. Противник, напротив, действовал на высоких скоростях. Ким Ен Гвон стал еще одним футболистом, кто хотел феерии от своего партнера Сон Хын Мина, однако представитель "Тоттенхэма" просто угодил в офсайд. Ли Кан Ин немало "соколов" на себя собирал, однако мяч удержать в большинстве случаев не удавалось. Да, рискованно и красиво, но результата это не приносило, был ли тогда смысл в подобном? Подопечные Манчини как-то совершенно не впечатляли, но под конец тайма решили продемонстрировать кое-что интересное. Аль-Давсари после подачи с корнера головой попал мячом прямо в перекладину. Потом еще и Аль-Шехри туда же добавил. Далее снова Аль-Давсари разрядил, но уже в дальний угол, мяч улетел на угловой, который опасным уже не стал. Две минуты было компенсировано арбитром Танташевым из Узбекистана. У Ен Чон успел забраться в офсайд, да и все на этом. На перерыв команды ушли, так и не забив друг другу. Южная Корея на дистанции выглядела получше, но противник словно проснулся перед перерывом. Боялись ошибиться соперники, оно и понятно. Второй тайм обещал стать гораздо интереснее предыдущего.

Подуставшего Аль-Шехри решил Манчини заменить на Радифа. И вот надо же, как все сложилось. Только появился на поле футболист, сразу отличился. Аль-Давсари, продолжавший весь матч играть на высоком уровне, хоть и хотел обработать мяч, в результате вышло так, что скинул "снаряд" к Радифу, а тот уже с одиннадцати метров поразил дальний угол – 1:0, Саудовская Аравия повела в счете на 46-й минуте битвы. Ким Ен Гвон потом нарушил правила на авторе забитого мяча, желтая карточка для нарушителя, а пострадавший хватался за пах, казалось, потребуется замена, но в итоге все обошлось. Аль-Давсари и вовсе, несмотря на весь свой опыт, заехал партнеру, Ладжами понадобились врачи, но "горчичник" за такое, разумеется, не покажешь. Впрочем, вроде и казалось, что все серьезно, но спортсмен продолжить бой. Клинсманн стал все больше гнать своих подопечных в атаку, тактически изменил подход к противостоянию. Ли Джэ Сон получил мяч на левом фланге, но мимо Аль-Давсари не удалось пробросить игровой "снаряд", т.к. капитан "соколов" здорово сыграл в обороне и отправил мяч в аут.

Аль-Давсари продолжал действовать на эйфории, вот он отвлек двух оппонентов, после чего филигранно отпасовал к Радифу, а тот уже позабыл о боли в паху, метров с семнадцати выстрелил в дальний нижний угол, рядом со стойкой вышло. Далее мы увидели, как Абдулхамид забросил мяч к чужой штрафной на ход все тому же Радифу, однако корейский вратарь выбежал вперед и в подкате сумел выбить мяч. Манчини был очень активен, получил желтую от рефери, за что потом сам и извинился, признав вину. Номинальные хозяева стали уставать и отодвигаться назад, этим пытались воспользоваться "азиатские тигры", то Сон Хын Мин прострелил в штрафную противника, где Хван Ин Бом с десятка метров пробил, но Аль-Кассар выручил, действовал прямо как истинный корсар, жестко, временами кровожадно, однако лишь по отношению к сопернику и мячу, отважно и порой рискованно. Затем Ли Кан Ин со стороны правого фланга подал в штрафную на дальнюю штангу, Соль Ен Ву головой метров с шести пробил в ближний угол, здесь вратарь команды Манчини снова сумел парировать непростой удар. Угловой не получился у корейцев, а главный арбитр решил еще посмотреть футбола, да и зрителям добавить нервотрепки, десять минут добавил судья из Узбекистана. Настоящий штурм устроили "азиатские тигры", то в перекладину попадал Чо Ге Сон, то Хи Чан Хван в дальний нижний угол не попал метров с двенадцати. Между делом Аль-Кассар решил немного потянуть время, за что получил желтую карточку. Казалось, все уже решено, но на девятой добавленной минуте Ким Тхэ Хван с правого фланга к дальней стойке отправил мяч на Соль Ен Ву, который головой сбросил на Чо Ге Сона, тот уже со "второго этажа" поразил цель. Не зря ли был заменен капитан Аль-Давсари на 84-й (на Гариба)? Болельщики Саудовской Аравии негодовали, Манчини был очень недоволен и психовал, корейцы могли спастись, все дело перешло в дополнительные таймы по 15 минут, вполне могла и серия пенальти тут нас ожидать. Чувствовалось, что теперь команда Клинсманна способна была побеждать.

По первому же овертайму стало ясно, что корейцы и правда стали чувствовать себя морально гораздо лучше. Чего нельзя было сказать о конкуренте, который все никак не мог сообразить, как получилось, раз совсем немного не дотерпели в основное время. Ли Кан Ин свалился прямо на Канно, последнему потребовалась помощь. В целом, все больше напирали "азиатские тигры", а "соколы" банально терялись в элементарных ситуациях. Аль-Муваллад и Аль-Кассар после подачи с корнера что-то совсем не поняли друг друга, головой метров с шести под перекладину пробил Ким Мин Джэ, однако вратарь все равно справился. Ким оказался в офсайде, а Хван получил мяч на линии чужой штрафной, оказался не у дел Аль-Муваллада, последовал удар, но гол не случился. В начале второго овертайма уже стало ноги сводить у футболистов, Аль-Тамбакти по этой причине не смог продолжить встречу, вместо него на газоне появился Аль-Наджи. Соль Ен Ву же потом забросил мяч в штрафную, Аль-Кассар ошибся на выходе. Подбор остался за Ли Кан Ином, который отдал на Сона, удар случился, но пришелся по другому Сону, который Чо Ге. Аль-Кассар потом получил в стычке, но быстро оправился. Аль-Муваллад и Ли Кан Ин получили по "горчичнику", Хван с левого фланга прострелил в штрафную на Ли Кан Ина, а тот закрутил в дальний угол, но и здесь Аль-Кассар справился, но ему пришлось оказывать помощь, т.к. свело ногу вратарю. Аль-Брейк уже на скамейке запасных желтую получил, а Аль-Наджи на правом фланге быстро побежал вперед, ушел от Соль Ен Ву и прострелил в штрафную на Радифа, который пробил на ходу метров с двенадцати, но корейский страж ворот выручил уже на компенсированных минутах и без того дополнительного овертайма под номером два. Все подошло к серии пенальти, где у Саудовской Аравии был уже измотанный вратарь, тогда как корейский чувствовал себя более чем прекрасно.

Первыми аравийцы пошли пробивать пенальти, так уж получилось. Канно разрядил незамысловато, но сильно, в правый нижний от голкипера угол. Вратарь угадал направление полета мяча, однако дотянуться не сумел. Сон Хын Мин зарядил туда же, Аль-Кассар также понял, но не достал. Абдулхамид и Ким Ен Гвон не подвели, не промахнулись. Все вроде было замечательно, вот только Аль-Наиджи не смог поразить цель, корейский вратарь понял, что удар произведется в левый нижний угол, оттуда он и вытащил "снаряд". Чо Ге Сон выстрелил вправо, Аль-Кассар уже, казалось, растерян, прыгнул в другую сторону. До кучи еще и Гариб (а ведь говорили, что зря его выпустили вместо Аль-Давсари) подошел к мячу и пробил в правый нижний от вратаря угол, Чо Хену угадал. Подопечным Клинсманна оставалось лишь один точный удар по цели нанести. Хи Чан Хван разрядил в левую от кипера "девятку", отменно действовал страж ворот команды Манчини на протяжении всей игры, но в послематчевой лотерее ничего у него не получилось, винить его за это явно не стоит. Вырвала Южная Корея себе путевку в четвертьфинал, надо благодарить рефери из Узбекистана, который добавил к основному времени аж десять минут, этого хватило, что перевести все в овертаймы, а потом и победить в серии пенальти.

Лучший игрок матча – Ким Мин Джэ.

Вчера в Кубке Африки у Кабо-Верде капитан Мендеш принес победу над Мавританией в 1/8 финала, забив с пенальти под конец встречи. У Саудовской Аравии и Южной Кореи все получилось иначе, первый гол был оформлен с игры, да и на первых минутах второго тайма. Однако здесь тоже человек с капитанской повязкой проявил себя лучше всех остальных на дистанции, да еще и отменную скидку оформил на свежего Радифа, который забил очень важный гол на 46-й минуте поединка. Вот только дотерпеть у "соколов" не получилось. Корейцы сравняли, а потом и победили в серии пенальти. Отметим, что невероятный уровень игры показал голкипер "орлов пустыни" Аль-Кассар, но в серии одиннадцатиметровых ничего у него не получилось. У "азиатских тигров" выделим Сон Хын Мина, Ли Кан Ина, вратаря Чо Хену, который отразил два выстрела с пенальти, но особенно хорош был Ким Мин Джэ. Защитник "Баварии" сумасшедший объем работы проделал, постоянно обострял, помогал нападающим, в обороне успевал все четко делать, играл аж до 117-й минуты, его, пожалуй, самым лучшим и назовем, хотя в целом трудно отметить самую яркую личность в столь запоминающейся встрече.