Файзуллаев выводит Узбекистан в четвертьфинал Кубка Азии.

Судья - Назми Насаруддин (Малайзия).

Узбекистан - Таиланд - 2:1 (1:0).

Голы: Тургунбоев, 37 (1:0). Сарачат, 58 (1:1). Файзуллаев, 65 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная Узбекистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии, обыграв Таиланд. Команда Сречко Катанеца считалась безоговорочным фаворитом матча, но на деле игра для неё сложилась достаточно тяжело. Тайцы хорошо проявили себя на групповой стадии и дали понять, что их не стоит недооценивать. Узбекистан ожидаемо быстро завладел инициативой, создал несколько опасных моментов по ходу первого тайма и по делу открыл счёт незадолго до перерыва благодаря результативному удару Тургунбоева. Для Таиланда этот пропущенный гол стал первым на турнире. А вот стартовый отрезок второй половины встречи узбеки провели пассивно, чем "боевые слоны" воспользовались и восстановили равновесие усилиями вышедшего на замену Сарачата. Правда, счёт равным оставался недолго. Узбекские футболисты моментально встрепенулись и ближе к середине второго тайма вернули себе лидерство. Отличился Файзуллаев, для которого этот забитый мяч стал вторым на турнире. Тайцы, разумеется, пытались мощно провести концовку второго и избежать поражения в основное время, но "белые волки" сохранили минимальное преимущество в счёте и вышли в четвертьфинал, где встретятся с Катаром 3 февраля.

Узбекистан подходил к матчу с Таиландом в статусе большого фаворита. Команда Катанеца заняла второе место в своей группе с пятью набранными очками в активе. "Белые волки" стартовали на турнире с безликой нулевой ничьей в противостоянии с Сирией, следом разгромили Индию - 3:0, а в заключительном туре сыграли вничью с Австралией - 1:1, пропустив гол с очень спорного пенальти. Узбеки перед стартом турнира не входили в круг главных претендентов на победу. Но, при определённом стечении обстоятельств, "белые волки" вполне могли рассчитывать на длительный путь по сетке плей-офф. В составе команды Катанеца имеется хороший баланс между опытными футболистами и талантливой молодёжью. Безусловно, с наличием в заявке Элдора Шомуродова потенциал узбекской сборной был бы ещё выше. Но и в отсутствии главной звезды Узбекистан остаётся конкурентоспособной командой.

"Боевые слоны", в свою очередь, также финишировали вторыми в своём квартете и заработали 5 баллов в трёх проведённых играх. Стартовала команда Исии с убедительной победы на Кыргызстаном - 2:0, за которой последовали нулевые ничьи во встречах с Оманом и Саудовской Аравией. Следовательно, Таиланд не пропустил ни одного гола на групповой стадии. Подобным достижением мог похвастаться только Катар. Накануне хозяева турнира в матче 1/8 финала пропустили от Палестины. Так что, команда Исии осталась последней, не позволявшей отличиться сопернику. Тайцы предпочитают действовать в очень энергичном стиле, и своей активностью они могут доставить проблемы любому сопернику. Узбекистан в предстартовых раскладах считался очевидным фаворитом пары и должен был выходить в четвертьфинал, но команде Катанеца точно не стоило недооценивать "боевых слонов". На стадии 1/8 финала мы уже видели несколько неожиданных результатов, и тайцы, естественно, желали преподнести ещё один сюрприз.

Узбекистан ожидаемо постарался активно начать встречу. Команда Катанеца больше владела мячом и на первых минутах несколько раз проникла в чужую штрафную, однако созданием опасных моментов эти наступления не завершились. Тайцы, разумеется, не собирались отсиживаться в глубокой обороне и проводили ответные атакующие акции. В одном из наступлений "боевые слоны" заработали пару угловых. Розыгрыш одного из "корнеров" завершился ударом со "второго этажа" в исполнении Дола, который оказался неточным. Тем не менее первый по-настоящему опасный момент в матче создали футболисты сборной Узбекистана. Урунов после "стенки" с Машариповым оказался на ударной позиции, но не попал в створ ворот тайцев с близкого расстояния. Откровенно простил тайцев в данной ситуации Остон. Далее команда Катанеца заработала пару угловых. Розыгрыш второго "корнера" увенчался опасным ударом Хамробекова, которому немного не хватило точности. А спустя пару минут уже голкипер "боевых слонов" Кхаммай проявил себя с лучшей стороны, парировав очередной выстрел Урунова. Бодрый отрезок атакующей активности выдали узбеки, но воплотить его в забитый мяч "белые волки" не сумели.

После ярких десяти минут команда Катанеца чуть сбавила в обороты и позволила сопернику ненадолго забрать мяч под контроль. Правда, ничем примечательным наступления тайцев не завершились. Более того, на 37-й минуте сборная Узбекистана всё-таки открыла счёт в матче. Холматов сделал отличный заброс в чужую штрафную площадь, где Тургунбоев здорово принял мяч и вторым касанием с близкого расстояния направил мяч в ворота Кхаммая - 1:0. Заслужили свой гол узбекские футболисты. Для Таиланда это первый пропущенный мяч на турнире.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, Таиланд в концовке тайма пытался перехватить инициативу и организовать хотя бы подобие давление на ворота Юсупова. Но ни одного по-настоящему опасного момента команде Исии до перерыва организовать не удалось. Зато Узбекистан на последних минутах первого тайма имел пару хороших возможностей удвоить своё преимущество, однако Холматов и Файзуллаев из перспективных позиций не попали в створ чужих ворот. Команда Катанеца по делу выиграла первую половину встречи.

Перед началом второй половины встречи Исии сделал двойную замену. Канитсрибампена и Чаренраттанапирома сменили Сарачат и Муеанта. Первые минуты второго тайма команды провели в неспешном темпе. Тайцы старались владеть инициативой, но их атакующим акциям не хватало остроты в финальной стадии. Узбеки вроде бы контролировали ситуацию на поле, но на 58-й минуте они позволили "боевым слонам" сравнять счёт. Сработала одна из замен Исии. Сарачат протащил мяч по центру, обменялся передачами с Джайдедом, и ударом из пределов штрафной поразил владения Юсупова - 1:1. Этот гол не вытекал из логики игры. Узбеки были наказаны за минимальную потерю концентрации.

После пропущенного мяча команда Катанеца активизировалась и вернула прежнюю атакующую активность. Узбекистан много времени проводил с мячом на чужой половине поля и на 65-й минуте вернул себе преимущество в счёте. Файзуллаев подхватил игровой снаряд после передачи Машарипова и аккуратным ударом из-за пределов штрафной поразил нижний угол ворот Кхаммая - 2:1. Второй гол для футболиста ЦСКА на турнире.

После гола Файзуллаева Катанец сделал первую замену в составе своей команды, поменяв Урунова на Эркинова. Исии в ответ сменил Пумчантыка на Промсрикаева. В заключительном отрезке второго тайма мы видели на поле ожидаемая картина: Таиланд чаще владел мячом и шёл вперёд большими силами, рассчитывая как можно быстрее снова восстановить равновесие. Узбекистан, в свою очередь, делал ставку на организованные оборонительные действия и пытался ловить соперника на контратаках. На 82-й минуте Катанец сделал двойную замену. Тургунбоева и Машарипова поменяли Искандеров и Абдурахматов. Исии, в свою очередь, выпустил на поле Чамратсами и Аутру вместо Помпхана и Юйена. В концовке "боевые слоны" смогли организовать подобие навала на ворота Юсупова. Уже в компенсированное время команда Исии заработала перспективный штрафной, розыгрыш которого едва не стал результативным. Дола откликнулся на подачу партнёра со стандарта и хорошо пробил головой, но немного не попал в створ с близкого расстояния. Не получилось у тайцев преобразовать территориальный перевес в забитый мяч и избежать поражения в основное время. Узбекистан отправляется в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Аббос Файзуллаев.

Файзуллаев стал главным героем матча. Он на протяжении всей встречи был одним из основных действующих лиц на поле в составе сборной Узбекистана и регулярно отмечался яркими моментами. За активность Аббос в середине второго тайма был вознаграждён забитым мячом, который принёс "белым волкам" место в четвертьфинале Кубка Азии.