Кубок Азии. Волевая победа вывела Катар в четвертьфинал.

Судья - Ма Нин (Китай).

Катар - Палестина - 2:1 (1:1).

Голы: Даббаг, 37 (0:1). Аль-Хайдос, 45+6 (1:1). Афиф, 49 - с пенальти (2:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная Катара в статусе явного фаворита подходила к матчу с Палестиной, впервые пробившейся в плей-офф Кубка Азии. Однако игра для хозяев турнира сложилась тяжелее, чем предсказывалось. Катарцы ожидаемо с первых минут забрали мяч под свой тотальный контроль, но затяжное владение с их стороны было стерильным и долго не приводило к созданию опасных ситуаций у чужих ворот. При этом команда Тинтина Маркеса расхлябанно действовала в обороне и позволяла сопернику регулярно создавать острые моменты. Палестинцы уже ближе к концу первой сорокапятиминутки по делу открыли счёт благодаря результативному удару Даббага. Для Катара этот пропущенный мяч стал первым на турнире. Правда, сохранить лидерство к перерыву гости не смогли. Катарцы прибавили в динамике в концовке первой половины встречи и успели до перерыва сравнять счёт усилиями Аль-Хайдоса. А в самом начале второго тайма "бордовые" вышли вперёд. Али заработал пенальти, который успешно реализовал Афиф. В дальнейшем команда Маркеса контролировала ситуацию на поле. Палестинцы пытались снова переломить ход встречи, но остроты в их атаках по ходу второго тайма было намного меньше по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Поэтому Катар спокойно удержал победный счёт и вышел в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Узбекистан - Таиланд.

Сборная Катара очень солидно провела групповой этап. Действующий победитель Кубка Азии выиграл все 3 матча и не пропустил в них ни одного гола. Сначала хозяева турнира разгромили Ливан - 3:0, а затем с одинаковым счётом 1:0 взяли верх над Таджикистаном и Китаем. При этом в заключительном матче групповой стадии Маркес использовал неоптимальный состав, так как его команда к тому моменту уже гарантировала себе победу в группе. Победная серия "бордовых" в финальной стадии Кубка Азии достигла десяти матчей. Напомним, что катарцы на победном для них турнире 2019-го года выиграли все 7 игр. Естественно, Катар подходил к матчу с Палестиной в 1/8 финала в статусе явного фаворита и должен был спокойно выходить в четвертьфинал.

Палестинцы, в свою очередь, добились исторического успеха, впервые пробившись в плей-офф Кубка Азии. "Рыцари" заняли третье место в квартете с Ираном, ОАЭ и Гонконгом, набрав 4 балла. В стартовом туре команда Дабуба была разгромлена иранцами - 1:4, после чего она сыграла вничью 1:1 с ОАЭ, а в заключительном туре разгромила Гонконг - 3:0. Эта победа стала для палестинцев первой за всю историю их выступлений на Кубке Азии, и она вывела "рыцарей" в 1/8 финала. Безусловно, к матчу против Катара Палестина подходила в статусе явного андердога. Практически никто не верил, что команде Дабуба по силам преподнести сенсацию и продолжить путь на турнире.

Футболисты сборной Катара ожидаемо с первых минут забрали мяч под свой контроль и попытались организовать стартовое давление на ворота соперника. На первых минутах "бордовые" заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. Несмотря на значительный территориальный перевес, хозяева в дебюте матча не создали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот. Палестинцы, в свою очередь, старались находить возможности для проведения контрвыпадов. На 19-й минуте они даже создали первый по-настоящему опасный момент в матче, однако Баршам парировал хлёсткий удар Махаджна. Далее "рыцари" подали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Удалось палестинцам сдержать стартовую активность соперника и перевести игру в более комфортный для них режим.

В середине тайма гости снова прилично огрызнулись и создали ещё один опасный момент. Даббаг должен был пользоваться грубой ошибкой катарской обороны, однако форвард палестинцев не реализовал выход 1 на 1 с вратарём, пробив выше цели. Спустя несколько минут команда Дабуба не использовала ещё одну отличную возможность открыть счёт. На сей раз, Баршам потащил тяжёлый удар в исполнении Абуварда. Намного острее атаковала Палестина по ходу первого тайма. При этом гости контролировали мяч меньше 30% времени. А вот Катар из своего значительного перевеса в контроле над игровым снарядом не мог извлечь никакой выгоды. "Бордовые" атаковали крайне беззубо и не беспокоили Хамада. Пассивность катарцев привела к тому, что на 37-й минуте Палестина всё-таки вышла вперёд. Даббаг перехватил нерасчётливый пас соперника и плотным ударом с линии штрафной поразил нижний угол ворот Баршама - 0:1. Всё по делу. Для Катара это первый пропущенный гол на нынешнем турнире.

Пропущенный мяч должен был наконец-то "разбудить" команду Маркеса. В концовке тайма действующий победитель Кубка Азии действительно стал динамичнее атаковать. Катарцы надеялись исправить ситуацию до перерыва, и под занавес компенсированного времени они добились своего. Афиф с правого фланга выполнил передачу в центр чужой штрафной, откуда Аль-Хайдос ударом в одно касание поразил владения Хамада - 1:1. Позитивное завершение тяжёлой первой сорокятиминутки для катарцев.

Несмотря на качественно проведённую концовку первого тайма, Маркес всё равно не был доволен игрой своей команды до перерыва, и перед началом второй половины встречи сделал двойную замену в оборонительной линии. Хухи и Аль-Рави поменяли Салман и Аль-Ганехи. Зато вторую сорокапятиминутку хозяева удачно, в первой же атаке заработав пенальти. Салех неаккуратно сыграл против Али в пределах собственной штрафной площади. К "точке" подошёл Афиф и переиграл Хамада - 2:1. Удалось "бордовым" переломить ход встречи в свою пользу.

После неудачного начала второй половины встречи палестинцы попытались сразу активизироваться. Они организовали несколько вылазок на чужую половину поля, однако эти выпады ничем запоминающимся не увенчались. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Дабуб сменил Сеяма на Батрана, а Маркес выпустил на поле Хатема вместо Аль-Хайдоса. Катар, поведя в счёте, чуть сбавил в атакующей активности. Хозяевам наверняка хотелось забить третий мяч, чтобы снять все вопросы и избежать нервной концовки. Но бежать оголтело вперёд команда Маркеса не собиралась, предпочитая держать мяч в неспешных позиционных атаках.

В заключительном игровом отрезке ситуация на поле не менялась. Палестинцы действовали старательно и пытались исправить положения, но в их атаках стало намного меньше остроты по сравнению с первой половиной встречи. Катар защищался более дисциплинированно и не допускал грубые ошибки возле собственных ворот. Дабуб продолжал искать варианты усиления игры своей команды с помощью замен. По ходу заключительного игрового отрезка главный тренер сборной Палестины выпустил со скамейки Рашида и Шехаба Кунбара вместо Харуба и Зайда Кунбара. Эти перестановки Палестине не помогли. На последних минутах "рыцари" отметились несколькими заработанными угловыми, выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. Катар уверенно провёл концовку и сохранил преимущество в счёте. Хозяева турнира отправляются в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Акрам Афиф.

Лидер сборной Катара на нынешнем турнире снова ярко проявил себя и стал главным героем матча. Афиф принял участие в обоих голах своей команды. В концовке первого тайма Акрам ассистировал Аль-Хайдосу, а в начале второй половины встречи самостоятельно реализовал одиннадцатиметровый и принёс катарцам волевую победу.