Кубок Азии. Остросюжетная победа Иордании над Ираком.

Кубок Азии, 1/8 финала.

29 января. Эр-Райян. Стадион "Халифа".
Судья - Алиреза Фагани (Иран).

Ирак - Иордания - 2:3 (0:1).

Голы: Аль-Наймат, 45+1 (0:1). Натик, 68 (1:1). Хусейн, 76 (2:1). Аль-Араб, 90+5 (2:2). Аль-Рашдан, 90+7 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Противостояние Ирака и Иордании в 1/8 финала Кубка Азии превзошло все ожидания. Соперники стоили друг друга, боролись до конца и выдали лучший матч этого турнира на данный момент. Ирак подходил к отчётной дуэли фаворитом, однако, кажется, недооценил соперника, поскольку в первом тайме номинальные гости переиграли команду Хесуса Касаса Гарсии. Иорданцы стремительно выбегали в атаку, упустили несколько моментов, но перед самым перерывом всё же отличились усилиями Язана Аль-Наймата. Иракцы сами себе привезли этот гол, "подарив" мяч сопернику. Пауза пошла на пользу "львам Месопотамии". Иракцы прибавили в прессинге, Хесус Касас Гарсиа сделал несколько перестановок, и соперник оказался прижат к своим воротам. Давление номинальных хозяев воплотилось в гол на 68-й минуте, когда Саад Натик замкнул точным ударом подачу с очередного углового. А через восемь минут Аймен Хусейн вывел "львов Месопотамии" вперёд. На счету лидера гонки бомбардиров Кубка Азии стало шесть голов, но на этой отметке он и остановился, поскольку за своеобразное празднование гола получил вторую жёлтую карточку, и сборная Ирака осталась в меньшинстве. Пожалуй, это решение арбитра получилось весьма спорным, а иорданцы снова активизировались впереди. Наставник номинальных гостей Хуссейн Аммута очень долго не проводил замен и лишь на 90-й минуте сделал свою единственную рокировку. Но и имеющимися силами иорданцы сотворили камбэк, который пришёлся на компенсированное время. На пятой добавленной минуте счёт сравнял подоспевший на добивание Ясан Аль-Араб, а затем Низар Аль-Рашдан неотразимо пробил издали. Сборная Иордании одержала волвевую победу и в третий раз в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка Азии. Иракцы же покидают турнир с глубоким разочарованием – не такого от них ожидали болельщики в плей-офф после трёх побед в группе.

Противостояние Ирака и Иордании в 1/8 финала Кубка Азии выглядело весьма любопытным. "Львы Местопотамии" неожиданно уверенно выступили на групповом этапе, не допустив ни одной осечки. Команда Хесуса Касаса Гарсии переиграла не только Индонезию (3:1) и Вьетнам (3:2), но и одного из фаворитов турнира японцев (2:1). Причём, оба мяча в той встрече иракцы провели ещё до перерыва, а "синие самураи" забили "гол престижа" лишь на исходе компенсированного времени. Поэтому с первого места в своём квартете "львы Местопотамии" вышли в 1/8 финала на третью команду в группе Е, и ею стала Иордания. Однако это был не лучший жребий из возможных. Дружина Хуссейна Аммуты показала добротный футбол в первых матчах Кубка Азии. Сперва Иордания учинила форменный разгром Малайзии (4:0), а затем едва не переиграла Южную Корею (2:2). Победа была упущена из-за обидного автогола Аль-Араба в компенсированное время. В итоге четырёх очков Иордании хватило лишь для третьего места. Ирак всё же выглядел фаворитом в отчётной дуэли, но номинальные гости вполне могли преподнести сюрприз. Ранее команды лишь однажды встречались в рамках Кубка Азии. Это случилось в 2015-м году, и тогда Ирак минимально обыграл соперника (1:0). На том турнире "львы Месопотамии" стали четвёртыми. Интересно, что сборная Иордании ни разу не проходила дальше четвертьфинала на Кубке Азии. Что же касается Ирака, то он в 2007-м году выиграл этот турнир.

На острие нападения у сборной Ирака был выдвинут Хусейн, под ним расположились Амин, Ясим и Баеш. Опорную зону заняли Аль-Аммари и Рашид. Иордания избрала схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Хаддад и Аль-Мадри. Атакующее трио образовали Аль-Наймат, Аль-Тамари и Онуан. Хозяева сразу устремились вперёд и уже на первой минуте заработали угловой. Подача пошла на дальнюю штангу, но там никто не сумел замкнуть этот навес. Вскоре Баеш совершил проход по правому флангу, но его в подкате остановил Аль-Аджалин, который при этом получил бутсой по лицу. К счастью, Салем смог продолжить игру. Иорданцы отбились от стартового навала соперника и сами стали огрызаться. На 9-й минуте Аль-Тамари убежал по правому краю, ворвался в штрафную вдоль лицевой, но хозяев от неприятностей спас Ахья, в подкате выбивший мяч на угловой. После его розыгрыша неточным дальним выстрелом отметился Аль-Наймат. В ответной атаке сборной Ирака Амин выскочил на выгодную позицию, но ему в последний момент помешал защитник. На 14-й минуте Насиб высоко поднял ногу и заехал по лицу Джасиму, разбив тому губу, и получил первую в матче жёлтую карточку. Иорданцы стремительно выбегали вперёд. На 18-й минуте у них прошла атака в одну передачу. Абу Лайла выбил мяч от своих ворот вперёд на Аль-Наймата, тот убежал от защитников, но Гасан Хаким вовремя выскочил из "рамки" и в падении самоотверженно выбил сферу. Впрочем, у нападающего был зафиксирован офсайд. В ходе следующей атаки номинальных гостей Аль-Наймат на левом углу штрафной оставил мяч под удар Олуану, и тот пробил под ближнюю штангу, однако голкипер в падении перевёл игровой снаряд на угловой. На 22-й минуте опасную атаку провели и иракцы. Последовал прострел с левого фланга, мяч был выбит на Али, и тот с подбора пальнул рядом с дальней штангой.

И всё же номинальные гости атаковали острее. На 25-й минуте Аль-Марди на левом краю штрафной накрутил защитника и с острого угла пробил в "сетку" с внешней стороны. Затем сборная Иордании упустила верный момент. Она быстро ввела мяч из аута, последовал заброс на Олуана на правом фланге, Али выскочил с глазу на глаз с голкипером и пробил с отскоком от газона, однако Гасан Хаким выручил свою команду, отразив удар локтём. После подачи иорданцами углового мяч заметался в штрафной и прискакал к Айеде, но тот выстрелил выше цели. Игра смотрелась, несмотря на нули на табло. На 36-й минуте Баеш с левого фланга сместился центру и с линии штрафной пальнул в дальний угол, однако Абу Лайла в отчаянном прыжке дотянулся до мяча. Угловой же номинальным хозяевам ничего не принёс. А на 38-й минуте могла забивать уже Иордания. Аль-Тамари в одиночку убежал вперёд по левому флангу, оставил не у дел соперника на входе в штрафную, просочился между двумя другими оппонентами, попытался прокинуть сферу мимо голкипера на углу вратарской, однако Гасан Хаким в падении дотянулся до сферы. При этом нападающий в этом эпизоде наступил голкиперу на руку, но замена Джалалу всё же не потребовалась. Арбитр добавил к первому тайму целых шесть минут, и на первой из них Иордания закономерно открыла счёт. Аль-Наймат перехватил мяч после небрежного поперечного паса Аль-Аммари, выбежал на ворота и мягко перебросил голкипера – 0:1. У иракцев уже начинали сдавать нервы. Вскоре Хусейн на повышенных тонах поговорил с арбитром и тут же получил "горчичник". Затем Джасим метров с двадцати пяти пальнул в сантиметрах от левой штанги. Впрочем, Абу Лайла контролировал ситуацию. В итоге первый тайм остался за командой Хуссейна Аммуты.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма Аль-Наймат едва не прорвался по левому флангу, но его всё же остановил защитник. Тут же последовал ответ сборной Ирака. Яхья промчался по левому флангу и то ли пробил с острого угла, то ли прострелил, но голкипер в падении перевёл сферу на угловой. И после его подачи Абу Лайла уверенно сыграл на выходе. На 54-й минуте Хесус Касас Гарсиа провёл двойную рокировку – Доски и Икабал заменили Яхью и Амину. Вскоре Али решился на дальний выстрел, удар получился для голкипера неприятным, но Абу Лайла всё же отразил угрозу. Через некоторое время иракцы заработали угловой после прорыва Доски, но номинальные гости отбились. Иракцы заметно прибавили в прессинге после перерыва. У иорданцев игра разладилась. На 62-й минуте Али подключился к атаке, ворвался в штрафную по правому краю и пробил, но Аль-Араб подставил ногу, и мяч улетел на угловой. Однако и этот корнер ничего иракцам не принёс. Между тем, Хесус Касас Гарсиа заменил Рашида на Мунахада Али. Номинальные гости опускались в оборону всё глубже. Вскоре Баеш с правого края штрафной пальнул в дальнюю "девятку", однако Абу Лайла в эффектном стиле спас сборную Иордании. И всё-таки "львы Месопотамии" добились своего. Количество угловых, наконец, переросло в качество. Джасим от флажка навесил на линию вратарской на Натика, и тот пробил мимо голкипера – 1:1. Почти тут же автор гола сборной Ирака получил повреждение и показал, что не может продолжить игру. Вместо Натика на поле вышел экс-защитник "Рубина" Аднан. Иорданцы, пропустив, вспомнили про атаки. На 75-й минуте Олуан пробежал по правому флангу, обыгрался с Аль-Тамари и закинул сферу на Мусу, но тот в падении не дотянулся до мяча.

В такой игре на встречных курсах сильнее оказался Ирак. На 76-й минуте Доски с левого фланга навесил в штрафную, Аль-Араб попытался выбить мяч, но вместо этого смахнул сферу на одинокого Хусейна, который пробил в дальний угол – 2:1. Аймен долго праздновал гол, затем присел на газон, разыгрывая, будто ест плов, и увидел жёлтую карточку от арбитра. Для лидера гонки бомбардиров Кубка Азии она оказалась второй в матче, и иракцы остались в меньшинстве. Хуссейн Аммута всё не проводил замен, веря в тех, кто вышел в старте. На 80-й минуте Аль-Наймат схлопотал предупреждение за фол на Баеше. Гости не выкидывали белый флаг. Тем более, имея преимущество в численности. Через некоторое время Хаддад убежал вперёд по правому флангу и навесил на дальнюю штангу на Аль-Марди, однако Махмуд в створ не попал. Затем Олуан совершил проход по левому флангу и покатил на того же Аль-Марди, который снова пробил неточно. Аль-Араб жаждал реабилитироваться. На исходе основного времени он прибежал в чужую штрафную, откликнулся на скидку и пробил слёту, однако угодил в соперника. На подаче с углового первым был также Аль-Араб, но его скидка не прошла. Арбитр добавил целых семь минут, и только тут Хуссейн Аммута провёл свою первую замену – Ратеб вышел вместо Айеда. На третьей компенсированной минуте Олуан передачей пяткой вывел на ворота Аль-Тамари, но Гасан Хаким в очередной раз спас иракцев. И всё-таки иорданцы додавлили соперника, совершив фантастический камбэк на флажке. На пятой добавленной минуте Аль-Аджалин получил по ноге в чужой штрафной, мяч отскочил на Аль-Тамари, тот пальнул в дальний угол, голкипер в падении дотянулся до сферы, однако Аль-Араб преуспел на добивании – 2:2. И почти тут же Иордания добила соперника. После неточной передачи голкипера номинальные гости перехватили мяч, и Аль-Рашдан из-за штрафной закрутил сферу точно в правый нижний угол – 2:3. Низар за эмоциональное празднование гола получил "горчичник", а победу сборная Иордании удержала и в третий раз в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка Азии.

Лучший игрок матча – Низар Аль-Рашдан.

У сборной Иордании можно выделить многих, а лучшим назовём Аль-Рашдана. Низар совершил много черновой работы и долго пребывал в тени, однако в решающий момент центральный полузащитник сказал своё слово а атаке и шикарным дальним ударом принёс иорданцам волевую победу.