Отборочный турнир Евро-2024. Сборная Казахстана снова обыграла Северную Ирландию.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа H, 6-й тур.

10 сентября. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Даниэль Шлагер (Германия).

Казахстан - Северная Ирландия - 1:0 (1:0).

Голы: Самородов, 27 (1:0).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

После обидного поражения от Финляндии сборная Казахстана вернулась на победный путь. Команда Магомеда Адиева повторно обыграла Северную Ирландию со счётом 1:0. И если в Белфасте "ястребы" вырвали три очка только в самой концовке встречи, то в Астане победный мяч был забит уже в середине первого тайма. Бильярдным ударом из-за штрафной отметился Максим Самородов. Пропустив, британцы прибавили. Они стали больше времени проводить с мячом и едва не сравняли счёт перед самым перерывом, однако Конор Макминамин не реализовал выгоднейший момент. Дебют второй половины встречи тоже получился весьма нервным для хозяев. На 49-й минуте едва не отличился Конор Вашингтон, однако Игорь Шацкий продемонстрировал чудеса реакции и выручил свою команду. Футболисты сборной Северной Ирландии продолжали давить, но больше подобных моментов они не создали. Казахи грамотно действовали "вторым номером", хотя в атаке уже мало напоминали о себе. Впрочем, за десять минут до конца основного времени Асхат Тагыберген пушечным ударом едва не упрочил преимущество своей команды. В концовке поединка пошла череда фолов, и последовал листопад из жёлтых карточек, но до удаления так никто и не доигрался. А счёт уже больше не изменился. Сборная Казахстана одержала важную победу и на данный момент вернулась на второе место в турнирной таблице группы Н. Но Дания и Словения проведут свои матчи чуть позже. Северная Ирландия же потерпела уже пятое поражение кряду. И вновь уступила "ястребам" в равной, по сути, игре.

Сборная Казахстана после трёх побед кряду в отборочном цикле допустила обидную осечку. В домашнем матче с финнами "ястребы" вполне наиграли на ничью, однако пропустили в концовке встречи и уступили 0:1. Эта неудача ощутимо сказалась на турнирном положении команды Магомеда Адиева. Со второй строчки в турнирной таблице она рухнула на четвёртую, пропустив вперёд себя Данию и Словению. Впрочем, те опережают казахов лишь на один балл, да и ушедшая вперёд Финляндия находится неподалёку. Однако ещё одну потерю очков хозяева себе позволить не могли. В домашнем матче с Северной Ирландией "ястребам" была нужна только победа. Тем более, что у соперника уже фактически нет шансов отобраться на чемпионат Европы. Британцы провалили первый круг квалификации. После победы над Сан-Марино они проиграли четыре раза кряду. В том числе и казахам в Белфасте (0:1). Тогда победу "ястребам" за две минуты до конца основного времени принёс вышедший на замену Абат Аймбетов. Правда, в нынешней квалификации сборная Казахстана пока играет успешнее в гостях, нежели дома. В родных стенах она потерпела оба поражения (от Словении и Финляндии). "Ястребы" в Астане больше атакуют, подгоняемые переполненными трибунами, и в тылу образуются свободные пространства. Три дня назад Северная Ирландия дала бой на выезде Словении (2:4), так что хозяев ожидала непростая дуэль. Команда Майкла О`Нила никому не собиралась дарить очки и жаждала взять реванш за домашнее поражение.

Самородов был выдвинут на острие нападения у сборной Казахстана. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Вороговский и Тапалов. У сборной Северной Ирландии в атаку был выдвинут Вашингтон, на флангах полузащиты вышли Макминамин и Кеннеди, в опорной зоне – Чарльз. Команды активно начали поединок. На 2-й минуте Сэвилл отметился дальним ударом, но в левый угол не попал. Затем мяч себе прибрали хозяева. Однако оборона британцев справилась с давлением соперника в дебюте. Подача Вороговского получилась неточной, а Зайнутдинов потерял мяч у чужой штрафной. Постепенно гости приспособились к газону и тоже стали проводить позиционные атаки. На 11-й минуте у сборной Северной Ирландии прошёл перспективный выпад, и Вашингтон был готов замыкать скидку в чужой штрафной, но Алип оттеснил его от мяча, и сфера прилетела к Шацкому. В ответной атаке казахов Вороговский подкараулил мяч на левом углу штрафной, однако навес на дальнюю штангу выполнил неточный. На 17-й минуте британцы заработали стандарт, и подачу с него замкнул Баллард, но мяч после его удара пролетел вдали от створа. Вскоре и казахи довели дело до удара. Зайнутдинов сыграл на подборе у чужой штрафной и низом выстрелил рядом с ближней штангой. Впрочем, Пикок-Фаррелл всё контролировал в этом эпизоде. На 22-й минуте Бейсебеков прорвался по правому флангу, но в борьбе с Эвансом нарушил правила.

Гости забыли об атаках, и на 27-й минуте хозяева, наконец, добились своего. Бейсебеков отпасовал к дуге штрафной на Самородова, тот обыграл Балларда и пробил точно под дальнюю штангу – 1:0. На радостях "ясетребы" полетели забивать ещё. Вороговский с левого фланга прострелил на линию вратарской, где рухнул на газон Самородов. Но главный арбитр встречи Даниэль Шлагер не оценил падение Максима и показал ему жёлтую карточку за симуляцию. Постепенно гости приходили в себя. На 32-й минуте Хам выстрелил метров с тридцати, и мяч пролетел вдали от створа. По-прежнему был очень активен у сборной Казахстана Бейсебеков. Вскоре Абзал нашёл момент для удара на линии штрафной, однако голкипер уверенно поймал мяч. Лишь на 37-й минуте в матче был заработан первый угловой – право на него получили гости, но ничего из стандарта не извлекли. Хозяева ответили своим выпадом, Оразов с правого фланга отдал передачу на дугу штрафной на Самородова, однако удар Максима накрыл защитник. Через некоторое время Самородов сфолил на Чарльзе, но второй жёлтой карточки от арбитра избежал. А перед самым перерывом британцы могли провести гол "в раздвевалку". Кеннеди выскочил на ворота по левому флангу и прострелил на Макаминамина, однако тому занести мяч в ворота помешал прибежавший на помощь обороне Самородов. Вскоре Сэвилл отметился ещё одним неточным дальним ударом, и на этом первый тайм завершился. В раздевалку команды ушли в полярном настроении.

В перерыве Мартин О`Нил заменил Сэвилла и Макминамина на Томпсона и Смита. В дебюте второго тайма хозяева заработали стандарт на правом фланге, Тагыберген навесил на Марочкина, но его опередил Баллард, вынесший сферу за пределы поля. Угловой казахам тоже ничего не принёс. Ответ британцев получился ещё более опасным. Чарльз пробил по воротам, по пути мяч прилетел к Вашингтону, и тот выстрелил из выгодной позиции, однако Шацкий показал чудеса реакции и отразил сферу на "ленточке". Гости осадили чужую штрафную. На 54-й минуте Маккан попытался замкнуть подачу на правом углу вратарской, однако свою команду спас самоотверженный Быстров. Футболисты стоклнулись головами, но, к счастью, смогли продолжить игру. А затем повреждение получил автор гола. Магомед Адиев не стал рисковать здоровьем Самородова и заменил его на Куата. Вскоре у гостей прошёл быстрый выпад. Смит ворвался справа в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, однако мяч пролетел вдали от створа. Тут же хозяева улетели вперёд, и Досмагамбетов то ли пробил, то ли прострелил на дальнюю штангу, но в цель не попал. Куат в этом эпизоде не успел к мячу и рухнул на газон. Включились судьи на ВАР, но основания для назначения пенальти не увидели. У сборной Северной Ирландии продолжал наносить удары из зоны подбора Чарльз, но на исходе часа игры с его выстрелом Шацкий уверенно справился. Следом за этим Мартин О`Нил бросил в бой Джонса, заменив Кеннеди. Британцы всё больше времени проводили с мячом. На 67-й минуте Бейсебеков заблокировал удар Вашингтона. Хозяева на некоторое время отодвинули игру от своих ворот. На 70-й минуте команды обменялись рокировками. Мартин О`Нил заменил Макканна на Мадженниса, а Магомед Адиев выпустил Дарабаева и Малого вместо Бейсебекова и Тапалова. Затем Тагыберген сфолил на Томпсоне у своей штрафной и получил от арбитра жёлтую карточку. Подача последовала на дальнюю штангу на Балларда, однако Шацкий в прыжке вынес сферу кулаками. У хозяев перестал держаться мяч. Вскоре и Куат схлопотал "горчичник". Гости старательно грузили мяч в чужую штрафную, но Шацкий с защитниками действовали надёжно. На 80-й минуте Тагыберген едва не упрочил преимущество хозяев. Капитан сборной Казахстана пальнул метров с двадцати семи в ближний нижний угол, и Пикок-Фаррелл с трудом в падении отразил угрозу. На 81-й минуте Дион Чарльз заменил у британцев Вашингтона. Гости торопились. Вскоре Баллард сфолил в чужой вратарской и получил предупреждение за споры с арбитром. На 84-й минуте Зайнутдинов заработал угловой для своей команды, но после навеса Тагыбергена удара по воротам не последовало. После розыгрыша следующего корнера у казахов сыграл на подборе Куат, однако его удар получился неточным. Вслед за этим Пикок-Фаррелла размял дальним ударом Дарабаев, а через некоторое время ещё и Досмагамбетов устроился у хозяев на жёлтую карточку. На исходе основного времени Аймбетов заменил Зайнутдинова, а после Быстров лишь ценой жёлтой карточки сорвал опасный выпад соперника. Арбитр добавил шесть минут, и на третьей из них Быстров помешал Джонсу замкнуть навес на левой штанге. А затем Макнейр привёз стандарт на свои ворота, попутно получив предупреждение. Тагыберген пальнул над самой перекладиной. В итоге счёт уже больше не изменился. Сборная Казахстана одержала важную победу.

Лучший игрок матча – Максим Самородов.

Самородов отлично реализовал свой шанс в певром тайме, выстрелив из-за штрафной точно в дальний нижний угол, и этот выстрел принёс его команде победу. Более того, нападающий проявил себя и в обороне, когда перед самым перерывом спас свою команду, заблокировав удар соперника с близкого расстояния.