Отборочный турнир Евро-2024. Северная Македония вновь обидела Италию.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа C, 5-й тур.

Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Северная Македония - Италия - 1:1 (0:0).

Голы: Иммобиле, 47 (0:1). Барди, 81 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Казалось, лимит сенсаций македонцы выбрали в прошлый раз, когда оставили Италию за бортом ЧМ, но и при Спаллетти итальянцы наступили на те же грабли. Матч прошел по предсказуемому сценарию. Италия доминировала, много владела мячом, но по моментам всерьез соперника не превзошла. В первом тайме у хозяев был голевой шанс, когда Миовски замыкал подачу Алиоски, но промазал, а у гостей выход один на один не реализовал Тонали, пробивший в штангу. Все остальные подходы итальянцев так и остались полумоментами. В перерыве Спаллетти выпустил Дзаньоло, который сразу же поучаствовал в голевой атаке, скинув мяч на Бареллу. Николо проверил на прочность перекладину, а Иммобиле подкараулил отскок и открыл счет. Дальше итальянцы постепенно все сильнее сбавляли темп, переходя в режим экономии, но стоило им чуть расслабиться, как скорости переключила Северная Македония. Гости подарили два опасных штрафных сопернику, и если с первого Алиоски зарядил в стенку, то второй Барди исполнил образцово, сравняв счет за десять минут до конца. В ничью хозяева вгрызлись намертво, так что ни запоздалые замены Спаллетти, ни финальный навал Италию уже не спасли. Серьезно осложняют итальянцы своё положение в таблице, а Северная Македония таким образом тоже сохраняет как минимум математические шансы на продолжение борьбы.

В группе С собралась серьезная компания – Англия с Италией на бумаге обязаны попадать на Евро-2024, но и Украина с Северной Македоний имеют планы на одну из путевок на турнир. Например, от ЧМ-2022 Италию тогда еще с Роберто Манчини отцепили именно македонцы. Осложняет прогнозы сильно разное количество матчей у команд. Англичане сыграли уже пять, а итальянцы сегодня проведут лишь третий. Без потерь не обошелся никто. Англия сегодня расписала мировую с Украиной, которая в первом круге англичанам уступила. Проиграли Англии и итальянцы, обыграв аутсайдера Мальту. С Украиной македонцы бодались, но минимально уступили. После 0:7 от Англии сегодня у хозяев последний шанс вернуться в борьбу. Тем более что форма Италии непонятна – Спаллетти ещё проявить себя на мостике не успел, сменив отправившегося на заработки в Саудовскую Аравию Роберто Манчини.

Хозяева ожидаемо сели в оборону, расставившись по формации 3-4-1-2, где за атаку отвечали "десятка" Барди и пара форвардов – столб Миовски и технарь Эльмас, да периодически включался слева двужильный Алиоски. Спаллетти сделал выбор в пользу пары Манчини – Бастони, фланги закрыли Ди Лоренцо с Димарко, а тройку в центре образовали Кристанте, Барелла и Тонали. Политано и Дзакканьи вышли на флангах, Иммобиле расположился на острие. Уже на четвертой минуте мяч побывал в воротах хозяев, но отправил его туда Барелла из явного офсайда, поэтому гол сразу отменили. Македония ответила своим моментом. Прошел заброс Муслиу на Барди, который упал в штрафной в борьбе с Бастони, однако арбитр на "точку" не указал. Момент на тоненького, а Барди очень хотел упасть. На исходе трети тайма Димарко через стеночку с Бареллой вывалился, фактически, один на один, но сам, похоже, не ожидал и коряво ткнул мяч в сторону ворот. Следом корнер заработали гости, и после его подачи бил головой Манчини, но в створ не попал. А дальше вполне могла Македония открыть счет. Алиоски обокрал на фланге Политано и рванул по краю, вырезав затем близкую к идеалу подачу на дальнюю штангу – так, что мяч перелетел защитника, но опустился прямо на голову Миоски, который в падении просто не попал в створ. Хороший момент, где чуть-чуть не хватило мастерства и удачи хозяевам. Италия ответила еще более острым выпадом. Барелла мягким черпачком кинул мяч за спину защитникам, куда ворвался Тонали. Сандро мягко принял, прокинув на ход, и вторым касанием наверняка укладывал мяч в ближнюю "шестерку", но за хозяев сыграла штанга. На угловом Кристанте бил головой, но Димитриевски сыграл уверенно. На исходе получаса игрового времени македонцы огрызнулись контратакой, в ходе которой покатил Барди мяч налево подключившемуся Алиоски. Тот сходу бил с острого угла, но успел блокировать Манчини – лишь угловой, в ходе розыгрыша которого хозяева мяч потеряли. В целом Италия доминировала, так что македонцам пиходилось то и дело подставляться под фолы на своей половине поля, чтобы выиграть время и подышать. Из обороны выход давался тяжко – в основном через левый край, где Эльмас отскакивал под Алиоски. Но даже на фланге с техничными опытными игроками то и дело хозяева мяч теряли. За несколько минут до перерыва как раз Эльмас отметился плотным ударом низом после смещения в центр. В броске забрал мяч Доннарумма. А пару минут спустя уже могли забивать итальянцы. Димарко мягко забросил мяч на рывок Иммобиле, который скинул в центр под удар Политано. Из убойной позиции расстреливал ворота Политано, но успел накрыть удар Алиоски. А дальше получил на ровном месте травму Димитриевски. Забирал в броске мяч, неудачно приземлившись. Пока врачи оказывали помощь вратарю, оборона хозяев выдохнула. Вратарь игру все же продолжил, а судья компенсировал три минуты. Мог выскочить один на дин Иммобиле после острой передачи вразрез от Бареллы и пропуска Тонали, но далеко отпустил мяч на приеме, и Димитриевски успел к нему первым. В ответном выпаде хозяев Миовски выскочил на угол штрафной, но раскачать защитника не смог и пробил в него.

В перерыве Дзаньоло сменил Политано, и ход практически сразу сыграл. Уже через пару минут после возобновления встречи Дзаньоло получил мяч в штрафной и отыграл на Бареллу, который мощно пробил в перекладину. На отскок первым поспел Иммобиле, с нескольких метров отправивший мяч в сетку. Минутой позже Дзаньоло заработал штрафной на левом фланге, но Димарко подал прямо в руки голкиперу. Минут через десять после возобновления игры здорово расчертили атаку слева гости, но Иммобиле, получивший мяч перед штрафной, исполнил что-то непонятное – не то безадресный вертикальный пас, не то очень слабый удар. На исходе получаса игрового времени после одного из стыков получил повреждение Манчини и вынужденно уступил место Скальвини. На экваторе тайма у итальянцев было два момента кряду, но сперва мощный удар Дзаньоло после тонкого паса Бареллы принял на себя Элез, а затем добивание Иммобилие блокировал Манев. Ответили македонцы соло Эльмаса, которого уже в штрафной остановил Скальвини – только корнер, на котором гости отбились. Однако во второй волне атаки Барди сумел протащить мяч, попав под фол Иммобиле. Судья не свистнул, потому что мяч подхватил Эльмас, который нанес классный обводящий удар в дальний угол. Рядом со штангой. Следом Манев повис на карточке за фол на Димарко на чужой половине поля. Тут же счет по карточкам уравнял Димарко, сбивший Элези. ЗА двадцать минут до конца у хозяев Алеми и защитник "Акрона" Димовски сменили Ашкофски и Элези. Именно свежий Димоски тут же заработал опаснейший штрафной в паре метров от линии, заодно посадив на карточку Тонали. Алиоски в итоге бил, но зарядил в стенку. С подбора добавлял издали Эльмас – не лучшим образом, легко справился Доннарумма. Дальше захромал Муслиу, уступивший место Серафимову. Еще один шанс для хозяев – теперь уже Дзаньоло сбил Эльмаса у угла штрафной. Желтая карточка, и теперь уже Барди забрал мяч, чтобы пробить. И сделал это блистательно – обвел стенку и положил мяч в притирку с дальней штангой. Тут же Спаллетти выпустил Ньонто и Бираги вместо Дзакканьи и Димарко. За три минуты до конца схватил "горчичник" за удар после свистка Алеми. Спаллетти сделал еще один ход в атаку, выпустив Распадори вместо Тонали. Арбитр компенсировал шесть минут. У хозяев на концовку Ильязовски поменял Атанасова. Корнер получили македонцы, но подали неудачно. На излете компенсированного времени Италия осадила штрафную хозяев, но и только. Македонцы собранно отбились.

Лучший игрок матча – Энис Барди

Хорош был капитан хозяев, много обострял, придерживал мяч, дирижировал игрой, отдав несколько хороших передач под удар партнерам, а в концовке спас для Северной Македонии ничью, шикарно исполнив штрафной.