Отборочный турнир Евро-2024. Англия не смогла одолеть Украину.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа C, 5-й тур.

Судья - Георгий Кабаков (Болгария).

Украина - Англия - 1:1 (1:1).

Голы: Зинченко, 26 (1:0). Уокер, 41 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Англия подошла к матчу с Украиной со стопроцентным показателем набранных очков, находясь на первом месте в таблице. А "желто-синие" практически наверняка разыграют вторую путевку в Германию с Италией, и в этой борьбе важен каждый набранный балл. Так что предстоящая встреча имела для Украины важнейшее стратегическое значение. И команда Сергея Реброва провела практически идеальную игру, очень надежно отыграв в обороне. Украинцы переждали стартовый натиск соперника, ближе к середине тайма выровняв игру, а потом внезапно открыли счет. Цыганков подключил к атаке Коноплю, а тот прострелил вдоль ворот на Зинченко, нанесшего точный удар. После пропущенного мяча Англия не стала резко форсировать и обострять, спокойно продолжив владеть мячом на чужой половине. И ближе к перерыву неожиданно восстановила паритет. Кейн отошёл в глубину, чем смутил оборону соперника, выдав затем заброс в штрафную на Уокера. Кайл мяч принял, а потом аккуратно пробил в ближний угол. Во втором тайме рисунок игры, разумеется, не поменялся: англичане всё так же владели мячом огромное количество времени, но конвертировать инициативу в большое количество моментов не получалось. Всерьез понервничал Бущан только дважды. В первой половине второго тайма Сака попал в перекладину, а ближе к концовке неплохой шанс был у Магуайра. В итоге украинцы выстояли и добились ничьей. Теперь у "желто-синих" семь очков, а у Италии – три, но при этом у прямого конкурента Украины имеются две игры в запасе. Англия же набирает тринадцать очков, и вряд ли ей что-нибудь сможет помешать отобраться на Чемпионат Европы.

В группе С отборочного турнира к Чемпионату Европы события развиваются ожидаемо. Англия в четырех турах взяла максимум очков, одолев всех соперников. Северную Македонию в июне "три льва" и вовсе просто деклассировали, забив семь безответных мячей. Очевидно, что за вторую строчку борьбу между собой поведут Украина и Италия. Пока у "желто-синих" на три очка больше, но при этом у "Скуадры Адзурры" имеется игра в запасе, так что по потерянным баллам пока полное равенство. Очный матч Украины и Италии состоится через три дня, ну а сегодня команда Сергея Реброва попробует зацепить очки в поединке с Англией. Даже ничья может стать огромным подспорьем. Есть ли шансы разжиться сегодня хотя бы одним баллом? Англия в последнее время хороша, наверняка "три льва" постараются как можно быстрее завоевать путевку на континентальное первенство. Из потерь у англичан можно отметить только Трента, но в середине поля (а именно там его и используют в сборной), как и в других линиях, подбор игроков у Саутгейта шикарный. Есть Райс, Беллингем, Галлахер, Хендерсон… В общем, травма Трента сказаться никак не должна. 9 матчей насчитывает история противостояния Украины и Англии, из которых на отборочные турниры к Чемпионату Европы пришлись 4 поединка. Команды выиграли по одному разу, еще дважды была зафиксирована ничья. Если брать общую статистику, то на стороне Англии серьезное преимущество: 6 побед при 2 ничьих и поражении.

Схему 4-2-3-1 избрал Сергей Ребров. Края полузащиты заняли Цыганков и Мудрик, Судаков расположился на месте "десятки", а на острие был выдвинут Яремчук. Саутгейт же не стал ничего выдумывать и выставил довольно ожидаемый состав со схемой 4-3-3. Мэддисон и Сака вышли на краях атаки, в центре нападения действовал, конечно же, Харри Кейн. А трио в середине поля сформировали Хендерсон, Райс и Беллингем.

При владении англичане перестраивались на схему с тремя игроками в первой линии. Уокер не подключался высоко по бровке, а составлял трио сзади с Гехи и Магуайром. За ширину же отвечали Чилуэлл и Сака. А в полузащите формировался "ромб". Райс оставался во время розыгрыша мяча ниже всех, а Мэддисон часто занимал самую высокую позицию. Но иногда игроки могли и поменяться местами. Бывали случаи, что и Кейн отходил ниже для получения мяча, тогда в его зону шел открываться кто-то из пары Мэддисон-Беллингем. А то и оба сразу. Игра началась предсказуемо. Англичане безраздельно владели мячом и территорией, и украинцам было очень тяжело даже ненадолго забрать снаряд под контроль, не говоря уже о том, чтобы перейти центральную линию. Лишь на 10-й минуте "жовто-блакитные" провели первую позиционную атаку, которая ни к чему не привела. Затем англичане вновь прижали украинцев к их воротам, и на 13-й минуте с опасной позиции с левой заряжал Сака, но Степаненко сумел подставиться под удар, грамотно выбрав позицию. "Три льва", несмотря на свое огромное территориальное преимущество, форсировали редко, и тут в равной степени оказывали влияние две причины: хорошая позиционная оборона Украины и осторожная игра англичан. Моментов в первые двадцать минут так и не было создано. Вскоре "жовто-блакитные" в своей редкой атаке едва не довели дело до удара. Мяч после навеса Миколенко и последующего неудачного касания Райса отскочил в сторону Мудрика, но того корпусом оттер Уокер. А следом Степаненко получил желтую за грубый подкат сзади в ноги Мэддисону.

Постепенно Украина проводила с мячом всё больше и больше времени. Стали чаще получаться затяжные атаки. И на 26-й минуте команда Сергея Реброва открыла счет! Удалось быстро доставить мяч направо Цыганкову, тот затем подключил Коноплю, который с правого края штрафной прострелил вдоль ворот. А набежавший Зинченко в касание пробил мимо Пикфорда. 1:0! Вот такое вот интересное развитие событий. Действительно, начали сдавать англичане ближе к середине тайма. Спустя три минуты после пропущенного мяча неточным ударом метров с четырнадцати отметился Хендерсон, на которого мяч скинул Сака. В ответной атаке Яремчук упал в штрафной после контакта с Гехи, но главный арбитр матча – Георгий Кабаков – только развел руки в стороны. Там фолил сам Роман. На 35-й минуте счет по карточкам сравнялся. Мэддисон выставил ногу и сбил на чужой трети Забарного, который классно ушел от Джеймса на ложном замахе. Желтая! Ничего на протяжении долгого времени не удавалось придумать впереди "трем львам". Украина грамотно играла по счету. Были интересные подходы, но не хватало, что называется, последнего касания. Мэддисона, например, вывели на ударную позицию на линию штрафной, но Джеймс не сумел нормально обработать снаряд. Тем неожиданней вышел ответный гол Англии. Кейн опустился за мячом в глубину и закинул снаряд к правому краю штрафной, куда рванул Уокер. Не уследил за Кайлом Миколенко, а Уокер после обработки пробил уже с угла вратарской в ближний угол. 1:1! ВАР быстро проверил момент на предмет офсайда и подтвердил, что "вне игры" не было. Через пару минут Яремчук отхватил желтую за "накладку". Досталось Хендерсону. Всего минуту добавил к первому тайму Кабаков, и в компенсированное время после навеса с правого края от Сака Кейн сбрасывал сферу головой в сторону ворот, но слабо. Мяч в итоге укатился за лицевую, и через несколько секунд команды отправились в раздевалки.

Перед началом второго тайма у Украины произошла замена: Кривцов сменил в центре обороны Матвиенко. Никаких глобальных изменений в рисунке игры после перерыва не произошло, разве что Украина чуть больше времени стала проводить с мячом на своей половине. На 51-й минуте Магуайр отметился неточным ударом головой после подачи Уокера – мяч после его касания опустился на сетку с внешней стороны. Бущан всё контролировал. А вскоре украинцам откровенно повезло с рикошетом. Сака покатил мяч справа вперед на Хендерсона, а тот прострелил в центр штрафной. Бущан в падении задел мяч и смахнул его на Коноплю, а тот уже выбил сферу на угловой. После подачи с корнера дело до удара довести не удалось. На 57-й минуте украинцы ответили неплохой атакой через правый край, которую выстрелом с дуги штрафной завершил Судаков, но мяч срезался у него с ноги и пролетел вдали от ворот. Через пару минут Сака простреливал с правого края штрафной вдоль ворот – неточно. Но не прошло и минуты, как Букайо получил мяч в правом полуфланге, сместился чуть в сторону и с левой мощнейшим ударом сотряс перекладину ворот Бущана. На 63-й минуте Сака приложился уже из пределов штрафной, попав в защитника. Начал сигнализировать вингер, что была игра рукой, но арбитр никак на это не отреагировал. А на повторе было видно, что рука у Кривцова была опорной. А это, по современным трактовкам, не пенальти. Хотя отдельные прецеденты случались. Например, пенальти в ворота Уругвая во втором туре минувшего ЧМ. ВАР, разумеется, в паузу звать Кабакова к монитору не стал. А Ребров с Саутгейтом провели по две замены. У "желто-синих" Сидорчук и Довбик поменяли Судакова и Яремчука, а у англичан Фоден и Рэшфорд вышли вместо Беллингема и Мэддисона. Украинцы тут же заработали угловой на левом фланге, но никакой опасности корнер не принес.

На 70-й минуте украинцам удалось заработать еще один угловой, теперь – справа. И после подачи и рикошета снаряд едва не подхватил Мудрик, но его на линии штрафной все же сумели накрыть. Да так, что Михаилу потребовалась медицинская помощь. Но все же Рэшфорд чисто сыграл в подкате. Англия ответила своим угловым. После подачи от Фодена Магуйар головой сбрасывал снаряд под перекладину, но Бущан сумел выловить сферу. А на 76-й минуте Ребров поменял автора гола – Зинченко. Вместо него вышел Буяльский. Моментов на этом отрезке игры не возникало вообще. И осторожность Украины была вполне понятна и обоснована, все-таки ничья имела для команды важное стратегическое значение. А вот почему с такой неохотой играли англичане – большой вопрос. Важность результата, конечно, над ними в определенной степени довлела, но положение в таблице у "трех львов" было вполне комфортно. На 81-й минуте Мудрик едва не прорвался в штрафную слева вдоль лицевой, но Уокер в рамках правил вытолкал его за пределы поля. Спустя 3 минуты Англия заработала штрафной слева, и подавать вызвался Рэшфорд. Навесил он во вратарскую, откуда Бущан смахнул сферу в сторону. Райс сходу вырезал подачу в центр, Хендерсон подрезал мяч к углу вратарской, где Бущан опередил Магуайра, а Гарри попал голеностопом в колено голкиперу. Кабаков выписал центрдефу желтую карточку. А следом Саутгейт убрал с поля Сака, выпустив Галлахера. Под занавес основного времени травму получил Мудрик, который неудачно оступился, пытаясь уйти на фланге от Уокера. Вместо него вышел Егор Назарина. Ко второму тайму Кабаков добавил 4 минуты. Переиграли в итоге чуть больше, но за это время опасных моментов не было ни у тех, ни других ворот.

Лучший игрок матча – Ефим Конопля.

Отлично отыграл правый защитник украинской сборной. В первую очередь, Конопля полностью справился с прямыми обязанностями, проделав огромный объем оборонительной работы. Также Ефим регулярно подключался к атакам, и одно из таких подключений дало результат: в середине первого тайма Конопля отметился ассистом, прострелив точно на Зинченко, который и открыл счет.