Отборочный турнир Евро-2024. Азербайджан дома в скучном матче уступил Бельгии.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа F, 5-й тур.

Судья - Ненад Минакович (Сербия).

Азербайджан - Бельгия - 0:1 (0:0).

Голы: Карраско, 38 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Тяжелейшей победы добились одни из главных фаворитов группы – бельгийцы. Матч получился довольно скучным и скупым на опасные моменты. Обменявшись хорошими атаками в дебюте матча, соперники успокоились вплоть до 32-й минуты, когда хозяева должны были открывать счёт, однако, с ударом под перекладину Рената Дадашова справился Кун Кастелс. Сборная Азербайджана смотрелась очень хорошо на фоне грозного оппонента, мало в чём уступала, удалось перекрыть кислород Ромелу Лукаку и компании, но в дело вмешался несчастный случай. Обидный гол пропустили хозяева: после удара Йохана Бакайоко, мяч транзитом через Янника Карраско залетел в ворота Магомедалиева, Шахрудин попался на обидном противоходе и не смог выручить свою команду. После перерыва количество голевых моментов свелось до минимума. Атакующие футболисты очень редко озадачивали вратарей работой, в итоге за весь второй тайм не было создано ни одной по-настоящему опасной ситуации у ворот какой-либо команд. Азербайджанцы провели достойный матч и за него им не должно быть стыдно, а вот бельгийцы откровенно огорчили посредственной игрой.

Сборная Азербайжана провела три матча в рамках отборочного турнира Евро-2024 и набрала за этот период лишь одно очко. Уже сейчас можно сказать, что у подопечных Джанни Де Бьязи шансов практически нет, чтобы пробиться в финальный турнир Евро. Команда провалила старт квалификации и крупно проиграла два матча подряд: сначала австрийцам 1:4, а затем шведам 0:5. Единственная ничья случилась в противостоянии со сборной Эстонии. Несмотря на домашнюю встречу, азербайджанцы вряд ли могут рассчитывать на что то серьёзное, команда во всех компонентах уступает бельгийцам, да и игру показывает довольно слабого уровня. Сборная Азербайджана обладает сейчас самой посредственной защитой в группе F - за три тура хозяева поля пропустили аж десять мячей!

Перед стартом пятого тура сборная Бельгии занимает второе место в турнирной таблице группы F, уступая три очка австрийцам и опережая шведов на четыре балла. У Бельгии идёт непростой период. Уже приходит новое поколение игроков – старое больших побед так и не добилось. Сейчас из-за травмы ещё и отсутствует главная звезда команды – Кевин Де Брёйне. Но в данный момент времени все идет по плану — команда находится на втором месте в своей группе, имеет комфортный отрыв от третьей строчки и уверенно движется по квалификации, без провалов. Стоит отметить, что у бельгийцев самая надежная оборона - коллектив пропустил только один мяч за три игры при семи забитых. Подопечные Доменико Тедеско уверенно обыграли Швецию и Эстонию с одинаковым счетом 3:0 и допустила оплошность в матче с Австрией (1:1). В составе Бельгии Ромелу Лукаку забил шесть голов за три встречи.

С первых минут бельгийцы принялись за дело. На пятой минуте хозяев спасла штанга! После заброса Тимоти Кастаня, Ромелу Лукаку корпусом грамотно укрыл мяч в штрафной и покатил под удар набегавшему из глубины Троссару, Леандро в касание стрельнул в правый от голкипера угол и попал в стойку. Азербайджанцы не сидели в обороне и не испугались грозного соперника. На седьмой минуте Ваут Фас потерял мяч на своей половине поля, после чего Ренат Дадашов можно зарядил по мячу из пределов штрафной, но выручил Кун Кастелс, а добивание было вновь за хозяевами, Эммин Махмудов бил практически в упор, но его выстрел в подкате заблокировал Артур Теате. Дальше игра немного успокоилась. Лукаку был самым активным в составе бельгийцев, он пытался обострять, но оборона хозяев действовала довольно надёжно и пыталась по максимуму ограничить свободу действий мощному форварду. Здорово смотрелся Бахлул Мустафазаде, который успевал просто везде в оборонительных действиях: одбирал, страховал, блокировал удары. У фаворитов игра в атаке не клеилась, а вот хозяева на 32-й минуте здорово огрызнулись: Рамиль Шейдаев промчался по левому флангу и навесил точно на голову Дадашову, который переиграл Яна Вертонгена и пробил под перекладину, Кастелс с трудом справился с ударом, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. Ответ бельгийцев не заставил долго ждать: на 38-й минуте гости открыли счёт, вряд ли этот мяч можно считать логичным, игра была довольно равной. Не получился у хозяев выход из обороны, Лукаку удачно сыграл в отборе, а Йохан Бакайоко подобрал мяч, продвинулся вперёд и мощно пробил по воротам, Шахрудин Магомедалиев вроде бы всё делал правильно среагировал на удар, но случился рикошет от Янника Карраско, кипер был пойман в врасплох, получился удар в противоход, перестроиться Магомедалиев не смог и был вынужден капитулировать. В оставшееся до перерыва время больше ничего интересного на поле не произошло.

Вторую половину встречи активней начали хозяева, но, ничего не добившись, отдали инициативу сборной Бельгии. В скучном и неспешном режиме прошла первая половина второго тайма. На 62-й минуте Джанни Де Бьязи решил освежить игру тремя заменами: вышли Муса Гурбанлы, Эмиль Сафаров и Махир Эмрели вместо Рената Дадашова, Алексея Исаева и Турала Байрамова. Через несколько минут тем же ответил Доменико Тедеско: на поле вышли Орель Мангаля, Жереми Докю и Миши Батшуайи вместо Юрии Тилеманса, Йохана Бакайоко и Ромелу Лукаку. Соперники будто договорились не беспокоить друг друга, создавалось впечатление, что оба коллектива довольны результатом и форсировать события не планировали. На 74-й минуте хозяева создали какое-то подобие опасного момента: Эльвин Джафаргулиев отобрал мяч у Карраско вблизи своей штрафной и пулей промчался практически до чужих ворот, но не смог пробить точно - помешали защитники. На 78-й минуте Рамиль Шейдаев схлопотал "горчичник" за симуляцию. Через минуту Доменико Тедеско произвёл четвёртую замену: вместо Леандро Троссара вышел Доди Лукебакио. На 81-й минуте после фола Рахиля Маммадова на Амаду Онане со штрафного мощно стрельнул в ближний угол Янник Карраско, но Магомедалиев без особых проблем вторым касанием мяч зафиксировал. А дальше пошла ещё одна череда замен: Филипп Озобич и Юсиф Набиев вышли на поле вместо Джошгуна Диниева и Эльвина Джафаргулиева. На второй добавленной ко второму тайму минуте потерял мяч Жереми Докю и сам же, пытаясь исправится, сфолил на Рамиле Шейдаеве, за что получил предупреждение. Данное решение арбитра решил оспорить Миши Батшуайи и за это удостоился жёлтой карточки. С этого штрафного Эммин Махмудов сильно пробил в сторону ворот, но Кастань головой выбил мяч за лицевую линию. На угловой собралась вся сборная Азербайджана, включая вратаря команды, но розыгрыш стандарта результат не принёс, удар Антона Кривоцюка пришёлся выше ворот. на этом всё. Бельгийцы добиваются сложнейшей победы над главным аутсайдером группы, отличившись лишь однажды, да и то, гол можно считать курьёзным и не очень заслуженным. Азербайджанцы смотрелись довольно хорошо и достойно, сведя к минимуму атакующий потенциал соперника, а если бы были точнее впереди, то вполне могли рассчитывать на положительный исход.

Лучший игрок матча – Кун Кастелс.

Трудно в подобных матчах выбирать лучшего игрока. Атакующие футболисты себя особо никак не проявили, а среди игроков оборонительной линии особо никто не выделялся. Кун Кастел хоть и не был сильно загружен работой, но пару раз хорошо потрудился и выручил свою команду. Особенно запомнился момент в начале матча, когда он сумел парировать удар головой Рената Дадашова. Уверенный "сухарь" в копилку – отличный плюс к репутации!