Лионель Месси - лучший игрок недели (версия ФНК).

В составе каждой сборной, которая пробилась в полуфинал чемпионата мира, есть самый полезный игрок. Если мы говорим про Марокко, то это, безусловно, Софьян Амрабат. Все думали, что мундиаль станет звездным часом для Ашрафа Хакими или Хакима Зиеша. Но то, в какой форме, приехал Амрабат из "Фиорентины", просто поражает. Интересно будет понаблюдать, куда уедет футболист из середняка Серии А в зимнее трансферное окно. Потому что на нынешнем мундиале Амрабат точно войдет в символическую сборную, а может и вовсе будет признан лучшим полузащитником турнира. У сборной Франции самый полезный игрок – это Килиан Мбаппе. Здесь все сошлось – главная звезда приносит больше всего пользы. И пусть в четвертьфинале против Англии Мбаппе не забил. Но сколько внимания он оттянул на свою персону? Не будь на фланге такого активного Килиана, не было бы у Оливье Жиру пространства в центре штрафной площади. У сборной Хорватии на чемпионате мира поразил голкипер Доминик Ливакович. Вратарь из загребского "Динамо" стал одним из главных героев выхода сборной в полуфинал. Он тащил не только в серии пенальти с японцами, но и против Бразилии. Ну а в Аргентине все ждут победы Лионеля Месси на чемпионате мира. Лео подошел к турниру с невероятным настроем. Он заряжен на каждый матч, он не останавливается, пока не услышит финальный свисток. Он сделал так, что аргентинская сборная оказалась в полуфинале чемпионата мира. И это один из лучших чемпионатов мира для Лионеля Месси. Пятый в его карьере.

Чемпионат мира-2006. 3 матча, 1 гол

Официально Месси дебютировал за "Барселону" в 2004 году. Но именно сезон 2005/2006 годов стал переломным в карьере Лионеля. Главный тренер каталонцев Франк Райкард начал постепенно подпускать аргентинца к основному составу. Это была великая "Барселона". В ней было у кого поучиться – Роналдиньо, Самуэль Это'О, Деку, Людовик Жюли. Месси впитывал советы звезд максимально быстро. И уже летом Лионеля пригласили на чемпионат мира в Германию. Сборная Аргентины имела звездный состав во всех линиях. Главный тренер Хосе Пекерман посчитал, что Месси не только не навредит, но и поможет национальной команде. 18-летний Лионель сыграл в 3 матчах и забил 1 гол в игре, когда Аргентина издевалась над Сербией и Черногорией. Пекерман даже дал Месси поучаствовать в плей-офф, когда в 1/8 финала против Мексики он появился за 6 минут до конца основного времени. В общем, для опыта мундиаль Месси точно пригодился. И пусть Аргентина не оправдала надежд, вылетев в четвертьфинале, Месси себя миру показал.

Чемпионат мира-2010. 5 матчей

Спустя 4 года после своего первого мундиаля на чемпионат мира в ЮАР Лионель Месси ехал в качестве звезды номер 1. К тому времени он выиграл все с "Барселоной", а сам получил "Золотой Мяч". Его противостояние с Криштиану Роналду набирало обороты. И чемпионат мира должен был продемонстрировать, кто из них приехал в Африку в лучшей форме. Но сразу все пошло не так для Лионеля Месси. Главный тренер национальной команды Диего Марадона определил Лео в центр полузащиты. Понятно, что гениальный ум позволял Месси закрывать любую позицию, но в середине поля он чувствовал себя не очень комфортно. На групповом раунде в матче третьего тура Лионель появился на поле с капитанской повязкой, став самым молодым капитаном в истории сборной. Свое первое результативное действие на турнире Месси сделал в 1/8 финала, когда оформил голевую передачу на Тевеса. Но будь тогда VAR, гол бы отменили из-за офсайда форварда. Сам Месси не забил ни разу. А его команда с треском вылетела в четвертьфинале от немцев.

Чемпионат мира-2014. 7 матчей, 4 гола.

На мундиаль в Бразилию главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья собрал сбалансированный состав. Все лидеры команды были в расцвете сил. В воротах выступал Серхио Ромеро, который тогда представлял "Монако" и еще не думал о роли запасного в "Манчестер Юнайтед". Оборона держалась на Эсекьеле Гарае и Пабло Сабалете. Первый пылил за "Бенфику" и не подозревал о переезде в российский "Зенит", второй был основным в "Манчестер Сити". После ярчайшего сезона в мадридском "Реале" в центральной линии все держалось на Анхеле Ди Марии, который после мундиаля отправился на Туманный Альбион. А нападение строилось на Гонсало Игуаине и Лионеле Месси. Лео тащил на групповом раунде, забив 4 гола в 3 матчах. Особенно важен был его мяч на последних минутах против Ирана, который и позволил Аргентине выйти в плей-офф. После групповых матчей Месси забивать перестал. А в финале Аргентина уступила сборной Германии. Несмотря на итоговую неудачу, Месси был признан лучшим игроком турнира.

Чемпионат мира-2018. 4 матча, 1 гол.

Отсутствие побед в национальной сборной давило на Месси. И в один момент он принял решений уйти из команды. Чтобы уговорить Лео вернуться в сборную, подключился даже президент страны. В итоге, Месси принял решение возвращаться. И на чемпионат мира в Россию Лео ехал с новыми амбициями. Ведь у аргентинской сборной и тренер был что надо – Хорхе Сампаоли. Специалист подобрал состав под свои задачи. Но уже на групповом раунде сам Сампаоли понял, что ошибся с заявкой. После ничейного матча с Нигерий сборная Аргентины громко проиграла Хорватии со счетом 0:3. Именно тогда Сампаоли сказал, что Месси окружает некачественная команда. Пошли сплетни, что на командном собрании и вовсе игроки приняли решение отстранить тренера от работы. А за руководство командой взялся сам Месси. Аргентине удалось в последнем туре группового раунда собраться и выиграть у Нигерии. Но уже в 1/8 финала их ждало разочарование – Франция победила со счетом 4:3. Это был самый быстрый вылет Лионеля Месси с чемпионата мира за всю его карьеру.

Чемпионат мира-2022. 5 матчей, 4 гола.

Чемпионат мира в Катаре сразу называли последним крупным турниром для Лионеля Месси. И не только для него, но и для того же Криштиану Роналду. Один бренд даже поместил двух звездных футболистов на свою рекламу перед началом турнира. Кто-то принимал ставки, что Месси и Роналду встретятся в финале. Кто-то не верил в подобный исход, называл его слишком красивым. Вторые, кстати, не ошиблись. Сборная Португалии действительно закончила свой путь в четвертьфинале. А Аргентина пробилась в полуфинал. А ведь все начиналось с поражения от Саудовской Аравии, после которого в команду Лионеля Скалони перестали верить многие. Но аргентинцы собрались. В первую очередь, это касается Лионеля Месси, который своей игрой вышел на какой-то космический уровень. Месси на турнире не только забивает, но и раздает гениальные передачи, как в матче против Нидерландов. Он максимально сконцентрирован на победе. Об этом говорит даже его стычка после четвертьфинала с соперниками. Никогда ранее за Месси не замечались оскорбления. До главной мечты Лионеля осталось 2 шага. Но эти шаги будут самым сложными на турнире.

Альтернатива – Антуан Гризманн.

А кто-то назовет хоть один яркий матч Гризманна этой осенью? Кажется, что после отъезда в "Барселону" и возвращения обратно, Гризманн растерял все свои кондиции. Но только не в сборной Франции. Здесь он по-прежнему лидер. В матче с Англией Антуан оформил две голевые передачи, которые вывели "трехцветных" в полуфинал.