ЧМ-2022. 1/4 финала. Послесловие.

Какими же одинаковыми и одинаково сенсационными получились оба дня четвертьфиналов! Да, чего-чего, а драмы в Катаре на ЧМ-2022 хватает. Если говорить о настоящей трагедии, то на поединке между Нидерландами и Аргентиной стало плохо с сердцем американскому футбольному обозревателю, который позже скончался в больнице. Если же вернуться к футбольной трагедии одних команд, то она, разумеется, совмещается со словом "сенсация" для других сборных. Южноамериканского класико в полуфинале мы не увидим, потому что бразильцев, в отличие от аргентинцев, ничему не научил пример Испании и Японии. Да-да, в первый день все решалось исключительно в сериях послематчевых пенальти. А во второй день четвертьфиналов команды смогли разобраться с оппонентами в основное время и с минимальной разницей в голах. Но если победу Франции над Англией все же ждали (хотя по Лиге наций о силе команды Дешама судить было сложно, да?), то марокканцы смогли выдать настоящий сюрприз не только для португальцев, которые опять вышли в старте без Роналду, но и для всей Африки. Марокко – первая в истории сборная из Африки, которая вышла в полуфинал чемпионата мира! На данный момент это самое великое футбольное достижение для КАФ, а ведь когда-то первой командой пробившейся в четвертьфинал был Камерун под руководством Валерия Непомнящего. Но далеко не факт, что "Атласские львы" собираются останавливаться, далеко не факт. Также отметим, что продолжается волна тренерских отставок. По итогам четвертьфиналов свои посты покинули Луи ван Гал (здравствуйте, Рональд Куман!) и Тите. Под вопросом судьба Фернанду Сантуша. Этот мундиаль продолжает бить рекорды тренерских уходов и увольнений, которые случились до финальной игры.

Неймар не побил рекорд Пеле и "заговор котиков".

Вся Бразилия ждала и смотрела, когда же 30-летний Неймар побьет рекорд легендарного Пеле по голам за сборную. Смотрел из больничной палаты и сам Пеле, но пока король футбола дождался лишь повторения. В основное время "селесао" не смогли взломать оборону сборной Хорватии, зато дожали и наказали в компенсированное. На 105+1-й минуте Неймар после шикарной комбинации вогнал под перекладину 77-й гол за сборную, после чего побежал праздновать и танцевать. А потом... Случилось то, что и должно было случиться. Вместо развития успеха пентакампеоны стали жаться к своим воротам и тянуть время. Поймали контратаку, а затем прострел Оршича и гол от Петковича, причем обоих игроков Далич выпустил на замену. Доминик Ливакович чуток не дотянул до рекорда по сейвам Войцеха Щенсны (8 против 9 – считается в основное время), но зато совершил еще два спасения в овертайме, а свой 11-й сейв в послематчевой серии пенальти, когда сходу потянул удар Родриго. Было еще и попадание в штангу от Маркиньоса, но думается, что хорваты забили бы и свой пятый пенальти. Команда к этому готовится, команда на это реально делает ставку. Восемь из девяти из последних матчей сборной Хорватии в плей-офф Евро и мундиалей перешли в овертайм! Кто справился в основное? Правильно – Франция. Ну, нет у Далича своих Неймара, Месси и Роналду. Нет! Голов забивается мало, зато оборона во главе с Ливаковичем (8 сейвов – это тоже рекорд в финальной стадии ЧМ, но национальный для Хорватии) надежна, и в полуфинале мы не увидим лихих кавалерийских атак против Аргентины. И это Скалони нужно ломать голову, что делать с такой "шашечной" братией, а не наоборот. Хорватия – словно ранний "Атлетико" Симеоне. Знает только один прием, но назубок. Бразильцы же разочаровали в очередной раз, причем Неймар в сердцах чуть не завершил карьеру в сборной. Вот уже 20 лет самая титулованная команда мира не может выиграть мундиаль или хотя бы выйти в финал (у самого титулованного игрока в мире, Даниэля Алвеса, похоже, так и не появится звание чемпиона мира). А самый длительный перерыв между чемпионствам у "селесао" – 24 года. Можно посчитать и 28, но там ЧМ-42 и ЧМ-46 по понятным причинам не проводились. Через 4 года в Северной Америке будет шанс прервать эту черную серию. Кстати, у поражения Бразилии есть и конспирологическая теория под названием "месть котиков". Зря, ой зря стащил за шкирку кота со стола пресс-атташе сборной Бразилии. А взял бы на руки – глядишь, и в полуфинал бы прошли.

Месси догнал Батистуту и отомстил ван Дейку.

В 2019-м году было модно сочувствовать Вирджилу ван Дейку, который не получил "Золотой мяч" из-за Лионеля Месси, хоть и выиграл с "Ливерпулем" Лигу чемпионов, пройдя в полуфинале как раз "Барселону". В четвертьфинале ЧМ-2022 Лео смог закрыть тот гештальт, сделав результат дважды: гол и голевая передача в основное время, плюс уверенно реализованный пенальти в послематчевой серии. Уверенно, в отличие от... ван Дейка. Да, капитаны били первыми, но удар Вирджила в феноменальном прыжке потащил из-под штанги Эмилиано Мартинес, как и удар Бергхейса, чем и предопределил итоговую победу "альбиселесте". Месси потренировался в пенальти еще во время игры, когда с "точки" расстрелял Нопперта, догнав Габриэля Батистуту по голам на мундиалях – теперь по 10. Учитывая, что Лео забивал почти во всех матчах сборной Аргентины на этом турнире, у него есть шанс уже в полуфинале стать единоличным рекордсменом. И еще. Хорватам в полуфинале не стоит сильно рассчитывать на серию 11-метровых. Почему? Потому что Аргентина чаще всех побеждала в серии послематчевых пенальти на мундиалях (5 побед в 6 сериях). Для Нидерландов же выход в футбольную лотерею – это почти приговор, потому как лишь однажды в четырех случаях "оранжевые" били лучше, чем соперники. И это было бы антирекордом, если бы... не испанцы. У них вообще четыре поражения в серии пенальти. Кстати, подопечные ван Гала в этом четвертьфинале оставили двойственное впечатление. До 83-й минуты два момента у Аргентины, включая пенальти, завершились двумя голами. Больше моментов в матче не было вообще, если не считать удар Месси со штрафного. Более того, за 80 минут "оранжевые" не нанесли ни одного удара в створ ворот Эмилиано Мартинеса. И это основатели тотального футбола? Это победители группы Лиги наций с 14 голами? А вот потом уже, начиная с 80-й минуты, стали работать замены ван Гала. Вегхорст оформил дубль с передач Бергхейса и Коопмейнерса, причем спасительный гол был забит после шикарнейшего розыгрыша штрафного на 11-й (!) компенсированной минуте. ФИФА, видимо, все нам хочет показать, как важно ввести "чистое время" в футболе. Изначально компенсированных было 10, но переиграли 13 с половиной, если что. Кстати, Вегхорст стал первым игроком в истории "оранье", который оформил дубль после выхода на замену в финальной стадии мундиаля. Второй овертайм полностью остался за Аргентиной, но нефартовый Мартинес опять не реализовал 2-3 голевых момента, Ди Мария не закрутил с нулевого угла, а Энцо Фернандес, видимо что-то предчувствуя, зарядил в штангу. Да, матч стал самым грубым в истории чемпионатов мира. Футболисты драться начали еще в основное время, продолжили в компенсированное и завершали уже после серии пенальти. Это вылилось в 16 (!!!) желтых карточек, одна из которых превратилась в красную, причем это было уже в момент серии пенальти. Думфрис ухитрился за 2 минуты схлопотать две желтых. Что он там делал? Судье вспоминал всех до седьмого колена или бросался драться с тренерами сборной Аргентины, которые получили две желтых на тренерский штаб еще в ходе игры?

Слезы горя Роналду и слезы счастья Реграги.

Не исключено, что Криштиану Роналду действительно бы завершил карьеру, если бы 18 декабря поднял над головой кубок. Но нет! Если это и случится (победа, а не завершение карьеры), то через 3,5 года и в США. Кришу будет 41, но кто считает? Вполне можно на 2,5 года уехать в Саудовскую Аравию, а затем перебраться в MLS – поближе к кубку, так сказать. А пока же вчера все желающие наблюдали за слезами великого игрока. Как еще на групповом этапе сказал один эксперт, Фернанду Сантуш проиграл этот чемпионат, оставив Диогу Кошту основным вратарем. Всем было понятно, что у Марокко не может быть россыпи моментов в чужой штрафной. Более того, Эн-Несири не расстреливал пустые ворота, он сыграл на опережение, но это как раз тот случай, когда в своей вратарской должен был царить голкипер. Как Яссин Буну, который хоть и не совершил 8-9 сейвов, но потащил все, что летело в створ – и от Фернандеша, и от Феликса, и от Роналду. Ну и португальцы, похоже, чуток "подзакинули" после легчайшей победы над Швейцарией. Мол, если там забили 6, то сколько же забьем африканцам? Если "Атласские львы" не подсядут физически, а пока предпосылок для этого нет, то вполне могут и перебегать Францию, что, в свою очередь, может вылиться в нервную концовку, а то и в овертайм. Интересно, что сборные Марокко и Хорватии остались единственными, кто не проигрывал на этом чемпионате, но именно африканцы обладают самой надежной обороной – один пропущенный мяч от Канады еще на групповой стадии. Парадокс, да? Самой сильной на турнире у нас уже получается, кстати, группа F, причем совсем не из-за нахождения там Бельгии. Но Марокко и Хорватия могут сойтись в финале, что, разумеется, станет главной сенсацией не только этого мундиаля, но и всех остальных, пожалуй. В группе они сыграли 0:0, если что. Роналду же догнал по матчам за сборную рекордсмена мира, футболиста сборной Кувейта Бадера аль-Мутаву. Теперь у обоих по 196 игр за национальную команду, и обоим по 37 лет. Вот только кувейтец точно продолжит играть и дальше, а почему бы и нет? А для Роналду потрясение может оказаться слишком сильным, плюс, скорее всего, новый тренер, который не факт, что будет вызывать заслуженного ветерана. Уже после матча стало известно, что почти 40-летний центральный защитник Пепе доигрывал поединок с переломом руки. Для него мундиаль, кстати, тоже наверняка станет последним.

Нервы Кейнальти.

Еще, кажется, совсем недавно Харри Кейн заслужил прозвище "убийцы вратарей", но нервы подвели форварда "Тоттенхэма" и не позволили его сборной второй раз подряд выйти в полуфинал, что сделали, в итоге, чуть ранее Хорватия и Франция. Французы в своей манере забили первыми (отличился Чуамени), но англичане продемонстрировали характер. Судья несколько раз брал помощь ВАР на предмет пенальти в ворота Льориса, причем второй и третий оказались роковыми. Но если на 54-й минуте Кейн без вариантов переиграл своего одноклубника, догнав, кстати, по голам за сборную Уэйна Руни и утвердившись в звании лучшего английского бомбардира на крупных турнирах (12 голов), то после мяча Жиру отыграться было не суждено. С короткого разбега с 11 метров Кейн засандалил выше перекладины. Фатум Англии, как и многих других классных команд, плохая реализация при обилии моментов. "Три льва" вновь не смогли пройти дальше четвертьфинала, как и в большинстве мундиалей, кроме 1990-го и 2018-го годов, после триумфа на ЧМ-1966. Нужень еще один домашний мундиаль? "Трехцветные" же помимо рекордов Льориса (больше всего игр за сборную – 143) и Жиру (больше всех голов за сборную – теперь 53) могут стать единственной (и первой европейской) командой после Бразилии, которая защитит звание чемпионов мира. Бразильцы, к слову, могли сделать это уже дважды, но в 1998-м году их остановила... да-да, сборная Франции. Наверное, нет сомнений, что рекорд Жиру в ближайшем будущем побьет Килиан Мбаппе, а пока именно эти двое и возглавляют бомбардирскую гонку на данном турнире. Ну и Месси. Куда же без него? И, да. Франция пропускает в каждом (!) матче. Чуть ли не единственный четвертьфинал, который обошелся без скандала. Да, по судье потом все в интервью оттоптались, но когда о судьях говорили хорошо? То-то же. И остается еще один вопрос. Получит ли Карим Бензема, в случае чего, звание чемпиона мира? В заявке сборной Франции ведь осталось 25 игроков, но отчисляли ли форварда "Реала" официально? Это ведь не Лига чемпионов, где мало быть в заявке, а нужно сыграть хотя бы несколько минут. Иначе резервные вратари на ЧМ почти никогда не получали бы медали.