Чемпионат мира. Второй подряд азиатский кошмар для Германии.

Видели бы вы лицо Флика, когда Япония забила второй мяч на 83-й минуте поединка… бегающие глаза, подёргивающиеся губы, полное недоумение. Как так? Германия, которая вела в счете 1:0 после перерыва внезапно пропустила два мяча, да и проиграла. Ничего не напоминает? Аргентина также отличилась в сражении с Саудовской Аравией. Вот так удивляют фавориты на этом Мундиале, что происходит вообще? Немцы действовали так, словно сами против себя поставили. Азиаты бились до последнего, а как вырвался Асано по правому флангу, выдержал напор со стороны оппонента, переправил из сложнейшего положения мяч по невероятной траектории в сетку ворот Нойера. Фантастика, японцы поразили, они бились, сражались, заслужили победу. А их вратарь Гонда, который четыре сэйва за минуту совершил? Может, именно его подвиги в рамке так и вдохновили партнеров? Ведь после этого подопечные Мориясу заиграли еще лучше. Чего заслужили немцы? Того же, чего и Месси с компанией, тухлых яиц, летящих в них. Профессионалы-миллионеры совершенно не смотрятся на данном чемпионате мира. Так играть в футбол нельзя, это преступление. Опять же не станем умалять заслуг андердогов, они действительно настраиваются на турнир и не теряют концентрацию на протяжении всех 90+ минут. Вот было бы смешно, выйди из этого квартета Коста-Рика и Япония, а испанцев с Бундестим оставить за бортом. А что? Такое уже бывало. Но стоит повториться, вот никак не думалось, что столь мощная Германия так себя покажет в стартовом поединке. Значит, в Лиге наций уже и правда проблемы сами на себя указывали? На ЧМ-2018 в России уступили Южной Корее, теперь вот это громкое поражение. Просто криптонитом каким-то являются в последнее время эти работяги азиатские для четырехкратных чемпионов планеты.

Помните чемпионат мира-2018 в России? Там Германия заканчивала групповой этап важным матчем с Южной Кореей, в компенсированное время немцы пропустили два мяча, да и покинули Мундиаль. Теперь вот новый квартет, ЧМ-2022, снова азиатская сборная, на этот раз, правда, она является стартовым противником Бундестим. Подопечные Флика сильны, они не должны повторять ошибок той команды образца 2018-го, да и в составе не так и много футболистов осталось от того турнира. Оппонент, коим является Япония, любит действовать от обороны, быстро проводить контратаки, но поможет ли вообще это против выносливых и мощных немцев? Германия вряд ли захочет повторить апсет, что случился у Аргентины в битве с Саудовской Аравии, надо сразу возглавлять квартет, а потом уже с испанцами выяснять, кто круче. Несколько матчей подряд на ЧМ закончились нулевой ничьей, как-то такие расклады не очень радуют, хочется, чтобы хоть в этом матче уже кто-то забил гол. Не должны тут команды в скучный футбол играть, пора уже разгонять Чемпионат мира.

Неплохо так начала матч Япония. Эндо сразу отправил мяч вперед к Маэде, однако ветеран Нойер понял, что к чему, выбежал из владений своих и головой переправил на Шлоттербека, да, опыт, как говорится, не пропьешь и никуда не денешь. Рюдигер очень хорошо взаимодействовал с Раумом, Гнабри по правому флангу старался сыграть удачно, но там дежурил Нагатомо, оставить его не у дел было очень сложно, порой именно в него мячом попадали немцы, вставал он на пути. Маэда серьезно прессинговал Рюдигера, которому приходилось играть назад на Нойера, а Ито неожиданно для всех совершил прорыв по правому флангу, прострелил в штрафную противника на все того же Маэду, пробил здорово, Нойер уже не выручил – 1:0? Нет, ибо бьющий по мячу спортсмен находился в положении "вне игры". Обескураживающее бы могло получиться начало поединка для Бундестим.

Интересно, что креатив куда-то подевался у сборной Германии, атаковали они плохо, чаще вообще даже не выбегали вперед. Есида не позволил Хаверцу сыграть нормально, Кай выглядел, как тоскливая треска, а все остальные представители немецкой команды просто каким-то планктоном казались, совершенно без идеи и задоринки. Разочарование, на самом деле. Трудно тут говорить о недооценке, просто фаворит не впечатлял. Эндо потом, казалось, рукой сыграл в своей штрафной, даже VAR подключили, благо, пронесло азиатов, пенальти сальвадорский рефери Бартон не назначил. Кое-что придумали футболисты Флика на 30-й минуте, когда Раум с левого фланга оформил прострел в чужую штрафную, Гонда отразил на Гюндогана. Полузащитник разрядил метров с тринадцати, но заблокировал этот выстрел капитан сборной Есида, отличный матч проводил Мая. Потом мы увидели, как Киммих забросил "снаряд" в штрафную на Раума, который убрал на замахе голкипера. А Гонда ногой зацепил своего противника, уронив его на газон. Пенальти, тут и спорить не надо было. Подошел Гюндоган, разрядил по центру. Гонда прыгнул в левый от себя угол и выручить команду не смог. Странно, что забивший гол футболист почти не радовался, почему? Грусть какая-то, будто знал, что в итоге результат окажется не в пользу Германии. Однако со стороны казалось, что немцы своего тут уже не упустят. Мало того, под конец тайма подопечные Флика еще раз отличились. Мюллер подал в штрафную конкурента, где от головы Итакуры "снаряд" прилетел к Киммиху. Йозуа сходу пробил в ближний нижний угол, Гонда отразил, но Гнабри оказался первым на подборе и прострелил на Хаверца, который подставил ногу, отправил "снаряд" в сетку, однако… офсайд. Ушли на перерыв команды с минимальным преимуществом сборной Германии. Могла ли отыграться Япония? Кто знает, очень старались ребята, не сдавались. Переиграли, кстати, две минуты, добавлял рефери четыре, а провели шесть, но ничего не изменилось.

Решила не откладывать в долгий ящик свою победу Германия, сразу решили удвоить преимущество номинальные хозяева поля. Мюллер отпасовал к Гнабри, который метров с двенадцати разрядил в "ближнюю" девятку. В перекладину угодил мяч, не удалось подопечным Флика оформить быстрый гол во второй половине встречи. Ряд офсайдов мы потом увидели, а японцы не унывали, старались играть агрессивно, что на них вообще было не похоже. Но моменты возникали именно у их соперников. Так, Мусиала сделал пас в штрафную на ход Гюндогану, тот с двенадцати метров разрядил и пробил в дальний нижний угол, снова стойка. А потом что вытворил Гонда… не описать словами. Четыре сэйва за 50 секунд. Сначала Хофманн не забил, потом выстрел в дальний угол от Гнабри отразил. После еще дважды пробивал Серж, но и там выручил кипер японцев, на угловой ушел "снаряд". Чудеса какие-то.

Все это вдохновило японцев. Сакаи с поля ушел, Минамино вышел. И вот тут прорвал. Был еще момент, Камада там отлично сыграл на Асано, но Нойер вытащил. А дальше настоящий кошмар начался для Бундестим. Минамино получил мяч в штрафной конкурента и прострелил вдоль ворот. Нойер отбил "снаряд" прямо на Доана, который слету метров с девяти точно в цель отправил "снаряд" - 1:1. Казалось, уже невероятное совершили азиаты, но ведь как получилось все дальше! Итакура забросил мяч на чужую половину поля к Асано, тот побежал, вроде Шлоттербек пытался его остановить, но азиат влетел в штрафную и с острого угла метров с семи классно пробил под перекладину, не мог тут спасти Нойер – 2:1 в пользу японцев. Что творилось вообще? Лицо у Флика дергалось, в глазах была растерянность, рефери добавил семь минут к основному времени дуэли, азиаты отбивались, Нойер приходил в чужую штрафную, с розыгрыша одного из штрафных упал, едва головой удачно не сыграл, но нет, угловой. Корнер немцам не помог, Мануэль оставался в чужой штрафной, пытался атаковать вместе с партнерами, но тщетно. Рюдигер за голову хватался, нервничал, только вот факт был один, Германия провалилась во втором тайме (как и Аргентина), а японские запасные побежали на поле после финального свистка. Невероятная сенсация. А победил, конечно же, даже не сильнейший, а тот, кто просто хотел победить и порадовать всех, от души и сердца, искренность в спорте – тоже очень важный момент. Профессионализм порой отступает на второй тайм. Хотя тут еще как посмотреть, скорее, профессионализм выше оказался именно у японцев. Спасибо им за это. Флику же теперь предстоит настраивать своих подопечных на разрыв Коста-Рики и победу над мощной Испанией, иначе можно второй подряд Мундиаль провалить, что для Германии будет просто катастрофой какой-то.

Лучший игрок матча – Сюити Гонда.

Можно пропустить раз, проиграть матч (хотя японцы в итоге вообще победили, что уже можно приравнять к подвигу), совершить несколько ошибок, но при этом стать лучшим в поединке. Все просто, Гонда отлично действовал на протяжении всего поединка, а на 71-й минуте совершил такое, что случается раз в 10 лет, наверное, если вообще случается. Четыре (!) сэйва разом. Хофманн пробивал, а потом еще и Гнабри трижды. Не нужно говорит, кто такие Йонас и Серж, профессионалы, хладнокровные, которые свое дело в нападении знают, однако Сюити включил режим человека-икс, применил какую-то сверхчеловеческую силу, не дал влететь мячу в ворота. Где вы такое еще могли видеть? Вот даже и ответ не напросится, потому что вспомнить нечто подобное – сложно. По поводу немцев можно лишь сказать, что они разочаровали. Хочется верить, что просто в полную силу не играли, а иначе… не видать им долгой и успешной дороги на нынешнем Мундиале.