За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Ну вот и взяли старт все интересующие нас лиги. Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольных Англии (чемпионшип), Бельгии, Чехии, Бразилии и Китая. С радостью сообщаем, что вторые выходные сентября были наполнены играми во всех перечисленных странах – масса футбольных событий. Вместе с АПЛ вернулся чемпионшип. И «упавшие» с вершины не ударили в грязь лицом. «Уотфорд», «Норвич» и «Борнмут», разжалованные из АПЛ выиграли свои первые матчи в чемпионшипе. Причём каждый победил минимально, а лидерство пока захватили «КПР» и «Рединг» - единственные клубы, сумевшие обеспечить себе превосходство в два мяча. В Бельгии лидер более конкретен: «Шарлеруа» выиграл пять матчей из пяти и солидно оторвался. Догоняют «Брюгге», проваливший начало чемпионата, и «Стандард», этим воспользовавшийся. Всё сильнее оседает на дне украинский «Гент» Яремчука, Безуса и Пластуна. Серебряный призёр прошлого сезона проиграл четыре матча из пяти. Похожая ситуация у «Млады» Болеслав Алексея Татаева: в Чехии прошло только три тура и все три «болка» проиграла, утихомирившись на последнем месте. Лидируют две пражские команды, причём «Спарта» опережает «Славию» Йиндрижа Трпишовски. В Китае уже близится чемпионский плей-офф, «Гуанчжоу Эвергранд» первым из всех обеспечил себе участие в нём. Команда Фабио Каннаваро лидирует в общей таблице чемпионата, а «Шанхай СИПГ» Халка и «Бэйцзин Гоань», который только сегодня пополнил Тони Шунич из московского «Динамо», догоняют. Бразилия тем временем играет в чемпионшип. Огромное количество удалений за тур, неожиданных результатов, есть два лидера – настоящий и по потерянным очкам. Очень событийным получается там новый сезон. Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 1 тур. Выходцы из АПЛ начали с побед

Кого считают главным претендентом на повышение в классе? В первых турах – это конечно же клубы, только прибывшие из АПЛ. Хотя на практике многие далее оседают в чемпионшипе. Но «Уотфорд», «Борнмут» и «Норвич» не ударили в грязь лицом. По крайней мере, в первом туре. Самый драматичный матч выдали «вишни», устроившие настоящую перестрелку с «Блэкберном». Счёт открыл Стейси – у «роз» ответил Джонсон. Во втором тайме обмен голами совершили колумбиец Джефферсон Лерма и англичанин Адам Армстронг. Матч катился к первой потере очков на «Виталити», но «Борнмут» выручил голландец Грёневельд, отличившийся за пять минут до финального свистка – 3:2. Также минимальными победами отметились «Уотфорд» и «Норвич», но у них сценарий менее голевой – всего по 1:0. «Чёрно-жёлтые» решили исход матча против «Мидлсбро» быстрым голом защитника Кэткарта, а «канарейки» победили за счёт «позднего» гола. Пукки отдал на Айда, и тот принёс «Норвичу» победу в гостевом матче против «Хаддерсфилда». Лидерство же после первого тура захватили «Рединг» и «КПР» - единственные клубы, победившие с разницей в два мяча. Подопечные Пауновича в гостях обыграли «Дерби Каунти», скучающий по Френку Лэмпарду. Под конец первого тайма «Бараны» получили две пробоины от Жоау и Эджарии, не сумев ничем ответить. «Обручи» дома боролись с «Ноттингем Форест», претендовавшим на повышение в прошлом сезоне. «Лесники» навязали борьбу, но в атаке были ужасны: ни одного удара в створ ворот за шесть попыток. Поплатились гости во втором тайме. Шотландец Дайкс открыл счёт с пенальти, а уже в компенсированное время Илиас Чейр установил окончательный счёт – 2:0 в пользу «Куинз Парк Рейнджерс».

Бельгия. 5 тур. «Шарлеруа» продолжает удивлять

Есть у чемпионата Бельгии единоличный лидер, демонстрирующий очень уверенный футбол. Но это не «Брюгге», не «Гент», не «Генк» и даже не «Андерлехт», давно прервавший свою гегемонию. Это – «Шарлеруа». Скромный клуб француза Бельхоцина выиграл пятый кряду матч на старте сезона. Стопроцентный результат обеспечивает прекрасная игра форвардов, вновь решивших исход матча. Выезд в Варегем никогда не бывает простым, но «Шарлеруа» справился. Всего четыре раза гости пробили в створ и две попытки удалось превратить в гол. Точными ударами отметились ямаец Николсон и иранец Резаеи. Оба высоко в списке бомбардиров, для каждого из них это – третий мяч в пяти играх. Сразу за «Шарлеруа» идёт клуб другого французского тренера Монтанье – «Стандард». В эти выходные «красные» впервые проиграли, на выезде уступив «Хеверли Лувен». Исход встречи решил единственный точный удар ганца Камаля Сова. А вот «Брюгге» победил и уже видит себя в группе лидеров. После виктории в матче с «Васландом» до «Стандарда» остался всего один балл. Чемпион разгромил соперников из Беверена, хотя начиналось всё на так радужно. На гол Ханса Ванакена гости ответили точным ударом Хейманса, однако затем «Брюгге» прорвало: Ванакен оформил дубль, по мячу забили Окереке и Кременчик. В итоге 4:1 – разгром от чемпиона. Если «Брюгге» выравнивает положение после ужасного старта, то серебряный призёр прошлого сезона – «Гент» уверенно оседает на дне. В прошлый уик-энд команда Яремчука, Безуса и Пластуна (все трое остались на замене, зато играл грузин Чакветадзе) проиграла четвёртый раз. Не удался выезд в Эйпен: за час игрового времени фаворит пропустил дважды и гол Свена Кумса был забит только ради престижа.

Таблица

Бразилия. 10 тур. Фестиваль красных карточек

Удивительно «горячим» вышел десятый тур чемпионата Бразилии. Видимо, футболисты подустали от мощного темпа и уже не хотели вести честную борьбу. Да и нервы сдают. За десять матчей – восемь красных карточек, при чём ни одна команда не получала два удаления. Поразительное единомыслие. Главная сенсация тура творилась тоже с удалением: «Гояс» в меньшинстве обыграл лидера. При этом крайний защитник Жефферсон был изгнан с поля на второй (!) минуте за дичайший подкат под Бошилью. «Интернасьональ» всецело владел преимуществом, однако пропустил в раздевалку от Винисиуса, а свои моменты реализовать не сумел. 0:1 – минимально уступил «Интернасьональ», остался на первой строчке, но по потерянным очкам лидерство упустил. Потенциально первый теперь «Атлетико Минейро» Хорхе Сампаоли. В редком матче без удалений «чёрно-белые» обыграли РБ «Брагантино». Зато было три гола (на точные удары Ревера и Саварино гости ответили только филигранным штрафным Алеррандо) и незабитый пенальти – с точки промазал Эдуардо. В ещё одном редком матче без красных карточек проиграл разогнавшийся чемпион. Семь туров длилась удачная серия «Фламенго» и тут команду Торрента остановил середняк – «Сеара». Поражение по делу: Габигол, Эвертон Рибейро и Витиньо этим вечером смотрелись очень блекло, почти не создав опасных моментов. «Сеара» отсиделась в обороне, увидела немощность «Фламенго» и во втором тайме наказала двумя разящими атаками: за пять минут Отавио и Шарлес установили окончательный счёт – 2:0. Рядом с «Фламенго» идёт «Палмейрас» Луиса Адриано, тоже потерявший очки. Экс-форвард «Спартака» не играл против клуба «Спорт Ресифи», поэтому голевые обязанности взяли на себя Виллиан и Зе Рафаэл. Благодаря их точным ударам «зелёные» вышли вперёд, но затем последний был удалён и Муньи сравнял счёт – 2:2. «Палмейрас» всё также не проигрывает, но ничьих уже больше, чем побед.

Таблица

Китай. 11 тур. Каннаваро в чемпионском плей-офф, а Шунич – в Китае

«Гуанчжоу Эвергранд» выиграл четвёртый матч кряду, сохранил лидерство в общей таблице и от группы А квалифицировался в чемпионский плей-офф. «Драконы» Фабио Каннаваро на ходу, что доказала гостевая победа над сильным «Шаньдун Лунэн» Маруана Феллаини и Грациано Пелле. На исходе первого тайма счёт открыл Паулиньо, воспользовавшись передачей своего соотечественника Фернандиньо. В середине второй половины встречи Элкесон увеличил преимущество «Гуанчжоу». Хозяев хватило только на гол престижа от Ву Сингь Хам. Интересно, что и Феллаини, и Пелле к тому моменту были заменены. Градус матча подчеркнула стычка Алоизио и Линь Дая в компенсированное время – оба были удалены. Но на результат матча это не повлияло, команда Фабио Каннаваро сохраняет лидерство. Догоняет «Шанхай СИПГ», которому до «драконов» всего два балла. Команда Халка тоже победила в прошлом туре, с трудом одолев на выезде «Ухань Залл». Преимущество территориальное и игровое было за подопечными Витора Перейры, однако долгое время не удавалось забить. Только на исходе часа игры Марко Арнаутович воспользовался передачей Оскара и счёт открыл. А через десять минут добил хозяев австралиец Аарон Муй, на что они ответили голом Гнахора – 1:2. Халк сыграл полный матч, но результативными действиями не отметился. На третьей строчке остался «Бэйцзин Гоань», только сегодня подписавший защитника московского «Динамо» - Тони Шунича. Уже в следующем туре босниец сможет сыграть за команду Бруно Женезио, пока же без его помощи оборона смотрится слабо. За компенсированное время «Бэйцзин Гоань» упустил победу, пропустив (!) дважды. Точный удар Чжана на второй добавленной минуте и пенальти Маркао на девятой перечеркнули все усилия Седрика Бакамбю, Алана и Ренато Аугусто. «Хэбэй» вырвал ничью – 3:3, а новый клуб Тони Шунича отпустил лидеров в отрыв.

Таблица

Чехия. 3 тур. Только «Спарта» без потерь

Неожиданный сценарий. В прошлом году пражская «Славия» не оставила шансов оппонентам, захватив лидерство с первых туров. Теперь мешают коллеги-соседи. После первых трёх туров только «Спарта» идёт без потерь, да ещё с отличными голевыми показателями: в среднем по 4 гола за матч. В третьем туре «Спарта» и во все отличилась пять раз, устроив себе суперволевую победу над «Кравиной». Пражане приехали в гости и начали робко, за первые полчаса пропусти дважды. Но дальше на поле была только «Спарта». Адам Гложек и Боржек Дочкал по разу отличились в раздевалку, сделав счёт ничейным, а во второй половине встречи был оформлен разгром. Дубль оформил Гложек, по разу отличились Ладислав Крейчи и Либор Козак – 2:5. Пражские «возвращенцы» показывают очень качественный футбол. «Славия» тоже отыгрывалась в гостевом матче, но победу добыть не смогла. За «Пардубице» отличился Тихлер, во втором тайме уровнял положение дел хорват Петар Муса. Подопечные Йиндрижа Трпишовски давили до финального свистка, но ещё раз отличиться не сумели. Есть первая потеря очков у «Славии». А вот «Млада» Болеслав Алексея Татаева мечтает о первом набранном балле, но пока никак. В прошлый уик-энд «болка» проиграла третий матч, в упорной борьбу уступив «Виктории» Пльзень. Оборона под руководством Татаева пропустила дважды: свои фамилии на табло записали Богель и Хейда. Ответить «Млада» смогла всего лишь одним голом: с передачи Лукаша Будински отличился Доминик Машек. Этого команде Алексея Татаева не хватило даже для ничейного результата, «болка» осталась на последней строчке.