Судья - Андреас Экберг (Швеция).

УКРАИНА - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:1 (1:1).

Голы: Ярмоленко, 14 (1:0). Сеферович, 41 (1:1). Зинченко, 68 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Украинцы удачно провели первую игру после карантинной паузы. Удалось обыграть крепкую Швейцарию в Лиге наций, а учитывая то, что Германия на последних мгновениях встречи упустила победу в битве с Испанией, подопечные Шевченко возглавили четвертую группу Лиги А. Дебютанты проявили себя здорово, Тымчик и Михайличенко оформили голевые передачи, а Ярмоленко поучаствовал во второй результативной атаке команды, да еще и на свой счет гол записал. Гости ответили взятием ворот от Сеферовича перед перерывом между таймами. Казалось, хозяевам поля придется несладко во второй половине встречи, но на деле футболисты Петковича выдохлись, стали действовать пассивнее, что и помогло украинцам выбить важную победу. Классно смотрятся «желто-синие» при своем нынешнем тренере. Вполне могут рассчитывать на успешное выступление на ЕВРО, если тот, конечно, снова не перенесут, мало ли что. Но будем думать о хорошем. За игрой славян любо-дорого смотреть, они смогут навязать борьбу и немцам с испанцами. Почему бы и за первую строчку в квартете не побороться, удивив весь футбольный мир? Голы были красивые, сама встреча интересной, нарушений правил минимум, победил сильнейший, никаких нареканий нет и к судейству. Образцовый матч.

Украина и Швейцария между собой играли два раза. Был товарищеский поединок в 2010-м (2:2), а в 2006-м, когда последняя из вышеназванных сборных вообще шла без поражений на Мундиале, удалось подопечным Блохина выбить в серии пенальти мощную команду Куна. Да, не забил тогда Шевченко, нынешний рулевой славян, однако Шовковский там феерил в рамке, что пробить его вообще не представлялось возможным, потому «желто-синие» и шагнули в четвертьфинал ЧМ, где благополучно уступили итальянцам (0:3), будущим чемпионам мира, одолевших французов (2:1) в одном из самых скандальных в истории финалов. Украинцы при нынешнем наставнике смотрятся отлично. Они заняли первую строчку в квалификационном квартете «B» к перенесенному ЕВРО, обошли даже действующих триумфаторов Старого Света - португальцев с Роналду. В товарищеских встречах дружина смотрится достойно, да и группу «B» в Лиге наций выиграла без проблем, заняв там первую позицию. Противник не из слабых, футболисты у Петковича играть умеют, мягко говоря, сумели оказаться впереди Дании с Ирландией при отборе на все тот же ЕВРО. Сейчас форма обеих сторон непонятна, карантинная пауза спутала всем карты, а потому неизвестно, кто и кого может обыграть. Однако специалисты и букмекеры больше верят в Украину, но не дают ей статус явного фаворита. Мораес, Коноплянка, Зинченко, Ярмоленко против Эмболо, Сеферовича, Цубера, Джаки. Буяльский, Миколенко, Шепелев, Попов и Бурда травмированы со стороны хозяев поля, а у гостей Дрмич, Мехмеди и Шакири не поле не появятся. Встреча пройдет на «Арене Львов», а рассудит ее швед Андреас Экберг. В параллельной встрече группы сыграют между собой Испания и Германия в Штутгарте.

Швейцарцы, несмотря на статус гостей, решили сразу действовать агрессивно, включили прессинг, старались продавить оборону противника или подловить Пятова на ошибках. Особенно преуспел в данном компоненте Сеферович, а Эмболо издали прицеливался, пробивал, но неточно. Цубер тоже стал к атакам подключаться, все больше приезжие смелели. Как-то вот и Коноплянка на ровном месте мяч терял, да и вообще, славяне выиграли блекло… но все изменилось на 14-й минуте, когда Малиновский отличную передачу оформил, там мяч получил Тымчик, вбежавший в штрафную конкурента, разрядил в ближний угол. Зоммер оказался на месте, однако не сумел мяч удержать, вновь «снаряд» оказался у Тымчика, переправившего налево, там уже классно проявил себя Ярмоленко, который послал мяч в цель. Там спасти ситуацию было невозможно – 1:0, украинцы вышли вперед. В дальнейшем Зинченко и Коноплянка в паре пытались что-то придумать, тогда как швейцарцы стали выглядеть пассивнее. В составе хозяев поля очень недурно смотрелся Тымчик. Пятов потом, кстати, едва не ошибся. Вратарь неудачно выбил мяч, прямо к Мбабу получилось, который отправил «снаряд» дальше, Сеферович и Варгас неплохо сыграли, передали на Цубера, а тот мимо цели выстрелил. Да уж, начудил Андрей в данном эпизоде.

Примечательно было то, что украинцы больше действовали, обороняясь. Видимо, дал команду Шевченко не выкладываться сильно на передовой, экономить силы, избегать травм, отрабатывать в защите. Мячом больше владели гости. И было бы странно, не забей они свой гол перед перерывом. Собственно, так и получилось, подопечные Петковича сравняли счет перед самым походом в раздевалку. Получил мяч Сеферович, отодвинулся к центру, подошел к воротам, пробил в ближний угол, Пятов прыгнул, но выручить не сумел – 1:1! Неприятный момент для украинцев, но наставник умеет настраивать, так что в перерыве наверняка должен был Шевченко сказать своим ребятам, как играть дальше, выбивать победу. Эмболо, кстати, на добавленной минуте на плечо неудачно приземлился, получил небольшое повреждение, но некритичное.

Штеффен сменил Цубера в перерыве, а еще немного погодя и Яремчук показался на поле вместо Коноплянки. Первый опасный момент во втором тайме возник, когда Варгас выиграл борьбу на «втором этаже», с пяти метров в противоход голкиперу Пятову пробил, но штанга спасла украинцев от пропущенного гола. Эльведи снес Михайличенко, между делом, за что был наказан желтой карточкой. А вот потом удалось хозяевам поля снова выйти вперед. Ярмоленко увидел, как мчится вперед Михайличенко, на которого мяч и был послан, Богдан откинул назад к линии штрафной, там уже подоспел Зинченко, пробивший в дальнюю относительно себя «девятку». Великолепный гол, просто невероятный потенциал атакующий у этого парня. Ярмоленко старался все чаще играть первым номером, настоящим лидером смотрелся, но и партнеры по команде не отставали. Айети, тем временем, сменил Варгаса. Но вот казалось, что снова сравнять счет у приезжих не получится, куда-то пропадал их запал, выдыхались они на ходу.
Степаненко сыграл рукой у своей штрафной, указывали на это и гости, только вот свисток арбитра промолчал. Скорее всего, плечо там было, возможно, чуть ниже. Мораес не смог нормально по мячу пробить, когда простреливал Яремчук, там еще Эльведи мяч задевал, однако ничего опасного в итоге не получилось. Эбишер сменил Соу, но ничего особенного это не привнесло в игру гостей. Штеффен грубейшим образом снес Тымчика, за что получил «горчичник», да и сам пострадавший потом «желтый свет» перед собой увидел, немного погодя. Швейцарцы навешивали, забрасывали, но ничего интересного больше не придумали. Сборная Украины заслуженно победила со счетом 2:1. Из всего состава хозяев поля обидно только, наверное, Соболю, который не успел выйти на замену, хотя и готовился. Что и говорить, славяне выглядели лучше, тогда как альпийцы по ходу встречи банально выдохлись. Одного Сеферовича, который продолжал наседать на штрафную противника, даже когда уставал, не хватило. А Германия в параллельно встрече сыграла вничью с Испанией (1:1), так что подопечные Шевченко возглавили четвертую группу в Лиге А.

Лучший игрок матча – Андрей Ярмоленко.

Прекрасный гол пяткой, еще и во второй результативной атаке очень помог. Ярмоленко показал, что он не просто один из лидеров украинской сборной, он может быть главным действующим лицом на поле. Впрочем, не только Андрей проявил себя, его партнеры по команде также не сплоховали в поединке против Швейцарии.