За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Множество футбольных чемпионатов проводится по всему миру, разнообразие красок футбола они привносят в нашу жизнь. Внимание к ведущим из них приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Ливерпуль» выдаёт шикарную победную серию из восьми матчей кряду, а «Сити» неожиданно отваливается из чемпионской гонки, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами четырёх не менее интересных чемпионатов. Самая боевая и марафонская лига мира - английский чемпионшип, постоянно меняет лидеров сезона. «Лидс» и «Суонси» обозначили своё желание вернуться в АПЛ, но плотность велика. Стоило им оступиться, как на вершину вспорхнул «Вест Бромвич», а следом прибежали «лесники» из Ноттингема. В чемпионате Бразилии вернулся к победам «Фламенго» во главе с Жорже Жезушем и Габиголом на острие атаке. «Палмейрас» и «Сантос» догнать лидера не могут, но надежд не оставляют. Гегемоны китайского чемпионата создали себе невероятный отрыв и начали розыгрыш золота. «Гуанчжоу Эвергранд» опережает «Бэйцзин Гоань» на один балл, чуть поодаль «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара. Развязка близка. Правда, осенью китайский чемпионат часто отдыхает. И вот опять – двухнедельный перерыв. В чемпионате Чехии обходится без неожиданностей. Пражская «Славия» сминает всех и вся, возглавляет группу преследователей команда Павла Врба – «Виктория» Пльзень, чуть позади «Млада» Болеслав Николая Комличенко и скромный «Яблонец». На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных турниров.

Англия. Чемпионшип. 11 тур. Славен Билич рвётся в АПЛ

Конкуренция за два первых места чемпионшипа крепнет с каждым днём. Только «Вест Бромвич» доказал всем, что рано говорить о «Лидсе» и «Суонси», как о фаворитах сезона, как появился ещё и «Ноттингем Форест». Собственно, эти две команды – «дрозды» и «лесники» отодвинули «Лидс» и «Суонси» с мест прямой квалификации в АПЛ. Футболисты Славена Билича долго ковырялись в группе преследователей, как вдруг смогли вспорхнуть на вершину. Конечно же помогла нестабильная игра «Лидса» и «Суонси». В одиннадцатом туре те синхронно оступились, проиграв свои матчи. «Суонси» стал единственной командой тура, проигравшей на своём поле. Так себе достижение для лидера сезона. Более того, «лебеди» подарили первую победу главному аутсайдеру чемпионшипа – «Сток Сити». Вот уж совсем кислая картина. И ещё невероятных фактов: «Суонси» на первой же минуте открыл счёт усилиями Айю. Всё есть для победы. Но команда из Уэльса сотворила главную сенсацию тура в чемпионшипе. «гончары» сравняли счёт ещё в первом тайме – отличился Клукас, а на 90-й минуте «Сток Сити» вырвал победу усилиями Хогана. 1:2 – неожиданное поражение «Суонси». С тем же счётом уступил «Лидс», в гостях получивший от «Миллуола». Подставил «белых» Берарди, заработавший прямую красную карточку на 14-й минуте матча. Уоллас реализовал пенальти, за фол итальянца, а к концу тайма «Лидс» добил Брэдшоу. Далее «Миллуол» зажался, стал удерживать победный счёт и за трусливый футбол получил гол македонца Алиоски, но на большее «Лидс» не хватило. Уже третье поражение в сезоне потерпел Марсело Бьелса. Очередными осечками лидеров воспользовались «Вест Бромвич» и «Ноттингем Форест», на пару возглавившие турнирную таблицу. Экс-тренер «Локомотива» Славен Билич рвётся в АПЛ, его команда перестреляла «Кардифф» - 4:2. Перейра, Диангана, Остин и Сойерс – у «дроздов» отличились разные футболисты, валлийцы ответили дублем Уорда. Скромнее победили и остались на второй позиции по дополнительным показателям футболисты «Ноттингем Форест». Одного точного удара Бена Уотсона хватило «лесникам», чтобы обыграть дома «Брентфорд».

Таблица

Бельгия. 10 тур. «Брюгге» не остановить

В новом сезоне очень хорош серебряный призёр прошлого года. «Брюгге» на неделе чуть не прихлопнул мадридский «Реал» в Лиге чемпионов. Довольно спорный гол Каземиро помог «сливочным» уйти на 2:2. А дубль в ворота Тибо Куртуа положил Эммануэль Бонавентуре, продолживший голевые подвиги и на выходных. От нигерийского нападающего досталось «Генту». Досталось не так сильно, как «Реалу», всего один раз отличился Бонавентуре, но общекомандными усилиями «Брюгге» устроил сопернику мощный разнос. Ещё по голу добавили Диатта, Ханс Ванакен и Мбайе Диань, отказавший «Спартаку». 4:0 – мощнейший разгром «Гента» от «Брюгге», улучшивший статистику парней Клемана. Десять матчей – семь побед, две ничьи. Двадцать пять мячей забито, три пропущено. «Брюгге» уверенно лидирует, даже имея матч в запасе. Стабильный темп лидеров бельгийского чемпионата прервал «Стандард». Коллектив Мишеля Прюдомма притормозил в последних турах. Сначала не справился со скромным «Шарлеруа» дома. Гости смотрелись активнее, агрессивнее, открыли счёт под конец первого тайма усилиями Мориоки. Зря испугались авторитета соперника, у Карселы-Гонсалеса, Лестьенна и Бастьена ничего не получалось впереди. Спас «Стандард» от поражения банальный навал. На 90-й минуте матча Мпоку буквально затолкал мяч в ворота, добыв команде хотя бы один балл. В десятом туре опять ничья, и опять пришлось отыгрываться. «Антверпен» уверенно вёл после голов Лиора Рафаэлова и Дьемерси Мбокани, но тоже не смог удержать преимущество. Во втором тайме дублем разразился Рено Эмон, один голевой пас на свой счёт записал Максим Лестьенн. Но это не спасло «Стандард» от очередной потери очков. У «Брюгге» один матч в запасе и три очка преимущества. Замыкают тройку лидеров уже перечисленные «Гент» и «Антверпен», сыгравшие против лидеров на этих выходных. Третьим примкнул к ним «Мехелен», у которого тоже 17 очков в активе. Команда Вранкена на выезде победила аутсайдера «Эйпен» - 2:0.

Таблица

Бразилия. 23 тур. «Фламенго» вернулся на победную тропу, конкуренты отстают

Жорже Жезуш в Бразилии освоился быстро. Португальский наставник на всех парах мчится к чемпионству, пусть и классная серия «Фламенго» закончилась неделю назад. «Сан-Паулу» приехал на «Маракану» и добросовестно оборонялся 90 минут матча. Атака Жорже Жезуша во главе с Габиголом и Эвертоном Рибейро нанесла 18 ударов в сторону ворот Вольпи, 9 в створ, но ни разу пробить голкипера не сумела. Нулевая ничья прервала красивый ход «Фламенго». Семь туров подряд «красно-чёрные» побеждали всех в рамках чемпионата Бразилии. В рамках 23-го игрового дня «красно-чёрные» вернулись на победные рельсы. Но виктория получилась очень сложной. В гостях у «Шапекоэнсе» не было много шансов, один из пяти ударов в створ ворот преобразовал в гол Бруно Энрике, воспользовавшийся ассистом экс-игрока ЦСКА – Витиньо. Близки были игроки «Фламенго» ко второй нулевой ничей подряд, но смогли её избежать. Дав отдохнуть при этом лидеру атаки – Габриэлю Барбосе. «Палмейрас» впервые потерял очки под руководством Ману Менезеса неделю назад, прервав серию из четырёх побед подряд. На прошлых выходных «зелёные» вновь оступились, отпустив «Фламенго» уже на пять баллов. «Атлетико Минейро» вообще собирался увезти победу, лидируя в счёте к 83-й минуте матча, но Дуду разыграл классную «стеночку» с Густаво Скарпой и поразил ворота Клейтона. Это был лишь ответ на точный удар Натана. 1:1 на стадионе «Альянс», Ману Менезес не побеждает вторую неделю подряд. А вот «Сантос» победил, повторив за командой Жорже Жезуша. После ужасного сентября начали выправлять положение «чёрно-белые», выиграв в последний день первого месяца осени и победив «Васко да Гаму» на старте октября. Всё было против «Сантоса» - удаление Эвандро, пенальти Росси, но нападающий «Васко» с 11 метров промахнулся, а гости смогли выстоять в меньшинстве, чуть ранее отличившись усилиями Тайлсона. Минимальная победа позволила подопечным Хорхе Сампаоли сохранить прежнее отставание от «Фламенго» - восемь очков.

Таблица

Чехия. 12 тур. Николай Комличенко обыграл Павла Врба

Интереснейший тур ожидался в Чехии. Первая команда играла с четвёртой, вторая – с третьей. Но интриги в матче лидера не получилось. Пражская «Славия» продолжает катком катить по чемпионату Чехии. Ещё и в Лиге чемпионов подопечные Трпишовски выступают уверенно. Правда, в матче с «Боруссией» из Дортмунда очков набрать не удалось. Зато на групповом этапе чехов не смог остановить миланский «Интер», а «Спарта» была разбита в пражском дерби со счётом 3:0, после чего пала и «Млада» Болеслав – 1:0. Завершался пул матчей против всех конкурентов игрой с «Яблонцом». Можно было ждать борьбы, мы её увидели, но «Славия» опять победила и не пропустила. Решающим отрезком игры стала середина второго тайма. За три минуты по голу оформили капитан пражан Томаш Соучек и нигерийский нападающий Питер Олаийнка. «Яблонец» не нашёл достойного ответа. «Славия» продолжает победную серию дома, выиграв у всех трёх преследователей с общим счётом 6:0. А всего «красно-белые» пражане выиграли 10 матчей из 12, всего 2 раза сыграв вничью и столько же пропустив голов. Результаты очень мощные. Тем более, что оступился главный преследователь. Команда Павла Врба совершила выезд в Болеслав, откуда не смогла привезти ни одного турнирного балла. «Виктория» смотрелась лучше, чаще атаковала и даже счёт открыла усилиями Яна Копица, но затем запал куда-то пропал. Гости стали удерживать преимущество, за что и поплатились. Будинский быстро счёт сравнял, а в самой концовке матча победы вырвал Николай Комличенко. На третьей компенсированной минуте россиянин реализовал пенальти – 2:1. «Млада» Болеслав обыграла «Викторию» и приблизилась к ней в турнирной таблице. Теперь между командами Николая Комличенко и Павла Врба всего 4 очка, а «Славия» ускользнула от «Виктории» на 6 баллов.