"Ман Сити" - чемпион, в Бундеслиге сохранилась интрига. Итоги европейского уик-энда.

Историческая чемпионская гонка в АПЛ подошла к концу, не подарив на финише большой сенсации. «Манчестер Сити» хоть и пропустил от скромного «Брайтона» первым, но отыгрался спустя минуту, вскоре вышел вперёд, а завершил игру чемпионским разгромом. «Ливерпуль» со своими внушительными 97-ю очками так и остался на второй строчке. А вот в чемпионате Германии ничего ещё не решено, в заключительном туре «Баварии» предстоит доказать, что она достойна титула больше, чем принципиальные соперники из Дортмунда. На Пиренеях обострилась борьба за последнюю вакантную путёвку в Лигу чемпионов, а в Италии все претенденты на еврокубки, которые проводили свои поединки на выходных, сумели добиться побед. Удивительные вещи происходят во Франции: «Марсель» демонстрирует разобранный футбол и крупно уступает принципиальному сопернику на своём поле, а «Монако» неожиданно снова оказывается в кризисе и скатывается к границе зоны вылета. В РПЛ «Зенит» выбил ЦСКА из борьбы за Лигу чемпионов, а в ФНЛ определились два коллектива, которые в следующем футбольном году придут на смену вылетевшим из РПЛ «Анжи» и «Енисею». Подводим итоги футбольных выходных вместе с ФНК.

Англия: «Манчестер Сити» - шестикратный чемпион.

Ну вот и всё, большая чемпионская гонка подошла к концу. Не позволил себе «Манчестер Сити» допустить осечку, хотя ровно одно минуту поклонникам «горожан» понервничать пришлось: в тот момент, когда Гленн Мюррей открыл счёт, ситуация стала тревожной. Но Серхио Агуэро спустя минуту восстановил равенство в счёте, ещё до перерыва фаворит забил второй, а во втором тайме «Сити» довёл своё важное дело до чемпионского разгрома. «Ливерпуль» хоть и выиграл в параллельной игре, но остался вторым. С 97-ю набранными очками! И всего лишь с одним поражением за сезон. Такой вот удивительный сезон в Англии. Никогда прежде команда, проигравшая только раз, не завершала сезон без чемпионского кубка. И никогда ранее при 30-ти добытых победах команда не занимала место, ниже первого. Осталось сказать, пожалуй, что с таким количеством набранных очков «Ливерпуль» побеждал бы в 25-ти сезонах АПЛ из 27-ми. Но не в этот раз.

Испания: «Валенсия» обошла «Хетафе».

Не использовали свой шанс футболисты скромной команды из пригорода Мадрида. «Барселона» явно была не в настроении и не стремилась выиграть любой ценой, однако «Хетафе» даже в таких условиях на «Камп Ноу» не устоял и был бит. Не очень жестоко, но от этого не менее неотвратимо. Видаль в концовке первого тайма использовал первый же голевой момент своей команды, а на последних минутах игры «Барселона» забила второй: мяч сначала записали на Месси, затем переписали на Даконама, но в конце концов справедливость восторжествовала и автором автогола стал Арамбарри. Учитывая параллельную победу «Валенсии», именно «летучие мыши» теперь взлетели на четвертое место, дающее право выступить в Лиге чемпионов.

Учитывая жаркую гонку за последнее место в топ-4, «Севилье» необходимо было обязательно побеждать в Мадриде «Атлетико». Но добыть важные три очка не удалось, немотивированные «матрасники», в отличие от капризных подопечных Зинедина Зидана, просто так в концовке сезона не проигрывают. Матч на «Ванда Метрополитано» получился упорным и очень равным – отсюда и ничья. Таким образом, севильцы сократили отставание от «Хетафе», а вот «Валенсию» отпустили вперёд. За тур до финиша сезона шансы андалусийцев на ЛЧ выглядят если не призрачными, то не очень высокими.

Германия: всё решится в последнем туре.

В Бундеслиге чемпион определится по итогам заключительного тура. «Боруссия», которой кровь из носу необходимо было побеждать «Фортуну», привычно заставила своих болельщиков нервничать. В большинстве и при счёте 3:1 за несколько минут до финального свистка дортмундцы пропустили, и после этого принялись сильно нервничать. В итоге у Дюссельдорфа был отличный шанс в последней атаке, но удару не хватило точности, а «Баварии» - очков для досрочного титула.

Подопечные Нико Ковача провели очень прагматичный матч в Лейпциге. От поединка ожидалось большое количество голов (хотя бы потому, что один из прошлых матчей между) соперниками завершился с девятью результативными ударами), однако на деле мы стали свидетелями скучных 0:0. У «Баварии» была возможность отпраздновать титул досрочно, но вмешался VAR, который и отобрал гол у Роберта Левандовски.

Италия: «Рома» обыграла «Ювентус».

«Милан» неожиданно легко разобрался в гостях с «Фиорентиной». После серии невыразительных поединков успех команды Дженнаро Гаттузо не, что называется, читался. Но «фиалки» Винченцо Монтеллы – ещё более нестабильная команда, которая доигрывает сезон, ни на что не претендуя. Вот и на очки в противостоянии с «россонери» «Фиорентина» никак не претендовала. Невыразительно смотрится Федерико Кьеза, которого называют едва ли не главным талантом Италии, но который давно не забивал и даже голевых передач не отдавал. «Милан» же победил благодаря голу головой от Чалханоглу, и остался в гонке за Лигой чемпионов.

Сенсация грянула в Риме. Да, «Ювентусу» ничего от матча против «Ромы» не было нужно, а римляне были мотивированы по максимуму. Но победа хозяев всё равно сенсационна, ведь в последних играх команда Клаудио Раньери никак не намекала на успех в противостоянии с первым местом. Первый тайм прошёл под диктовку туринцев, но мяч из-за Миранте упорно не шёл в ворота. После перерыва Роналду реализовал выход один на один, однако взятие ворот благодаря VAR – отменили. И тут выход один на один уже по правилам реализовал Флоренци. Точку в матче поставил Джеко, а это значит, что «Рома», как и ещё пять команд, продолжают бороться за две вакантные позиции в топ-4.

Франция: «Монако» на грани вылета.

Вновь провалился «Монако». Несколько недель назад могло сложиться ощущение, что вылет монегаскам точно не грозит, однако поражение от «Нима» и параллельная победа «Кана» вновь осложнили турнирную ситуацию для команды из княжества. Матч против середняка получился равным, однако «Ним» всё же был ближе к победе, которую в итоге и отпраздновал. В следующем туре команда Жадима снова будет противостоять конкуренту в борьбе за выживание, и должно быть интересно.

Провалил принципиальный матч против «Лиона» «Марсель». У хозяев «Велодрома» практически ничего не получалось в атаке, защита просто отсутствовала как класс, ещё и дисциплина хромала, о чём может свидетельствовать красная карточка Чалета-Цара. 0:3 – и «Марсель» крайне разочаровывает своих болельщиков, а «Лион» практически гарантирует Лигу чемпионов на следующий сезон.

РПЛ: «Зенит» побеждает на бис.

«Зенит» уже завоевал чемпионский титул, а ЦСКА очки были жизненно необходимы. На деле же питерцы в плане мотивации не только армейцам не уступили, а ещё и превзошли, казалось, соперника в этом компоненте. Гости открыли счёт на исходе получаса игры, до перерыва позволили оппоненту не менее эффектно восстановить равновесие в счёте, а во втором тайме на поле солировал «Зенит». Отмечаем не только выбывание ЦСКА из борьбы за Лигу чемпионов, но и ассистентский хет-трик Артёма Дзюбы, который записал на свой счёт три результативные передачи. Подопечные Сергея Семака отпраздновали достаточно уверенную победу, а после игры получили на вечное хранение кубок чемпионов России.

Определились две команды, которые потеряли шанс сохранить прописку в элите российского футбола. Это «Енисей», ситуация вокруг главного тренера которого напоминает или шпионский детектив, или мексиканский сериал, и «Анжи», который проиграл неравную битву с соперниками и с финансами. Всё, наверное, закономерно, у красноярцев и махачкалинцев игровых и не только проблем было больше, чем у соперников.

ФНЛ: «Сочи» и «Тамбов» пробились в элиту.

Чуть меньше интриги осталось во втором по силе первенстве России. Если кого в этом и винить, то «Томь», которая потерпела минимальное поражение в Ярославле. Футболисты «Сочи», которые в это время проводили свой матч против «Авангарда» (мотивирован борьбой за стыки), наверняка узнали о досрочном выходе в РПЛ, и приятный для южан счёт вскоре превратился в менее радостный. Однако же фиаско в Курске вряд ли сильно расстроило триумфаторов сезона. Другой триумфатор – «Тамбов» - играл на следующий день, и тоже потерпел поражение. От команды своего бывшего главного тренера. Теперь осталось выяснить, какие две команды из ФНЛ поспорят с представителями РПЛ в стыковых матчах.