ЧМ-2018. Итоги первого тура группового этапа.

Группа А

Сборная России открыла чемпионат мира крупной победой. Команда Станислава Черчесова в "Лужниках" разгромила Саудовскую Аравию со счётом 5:0 и подарила праздник всем болельщикам хозяев турнира. Автором первого гола на ЧМ-2018 стал полузащитник "Краснодара" Юрий Газинский, но при этом в первом тайме случился неприятный эпизод, ведь травму получил Алан Дзагоев. Обидно вот так выбывать на домашнем мундиале. Но шанс сыграть на мировом первенстве у полузащитника ЦСКА сохраняется. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший на замену Денис Черышев в итоге оформил дубль и стал одним из главных героев матча. Ну а главной звездной встречи оказался Александр Головин, который оформил две голевые передачи, а также поставил эффектную точку в матче, забив красивый гол со штрафного. Ещё один гол в ворота Саудовской Аравии провёл Артём Дзюба, которому потребовалось менее минуты, чтобы после выхода на замену головой отправить мяч в цель. В общем, сборная России выступила выше всяких похвал в первом туре. В другом матче группы А сборная Уругвая с большим трудом обыграла Египет. Африканской команде не мог помочь Мохамед Салах. Без своей звезды подопечные Эктора Купера большую часть времени оборонялись. Как только не старался Уругвай, но поразить ворота египтян не получалось. Кавани и Суарес всё время были в центре событий, однако мяч упорно не шёл в цель. Когда казалось, что ничейного результата уже не избежать, уругвайский защитник Хосе Хименес головой на последней минуте встречи распечатал ворота Египта и принёс Уругваю важнейшую победу. Лучшим игроком матча стал голкипер сборной Египта Мохамед аш-Шенави, но это не помогло "фараонам" избежать поражения.

Группа В

В первом матче группы В Иран вырвал победу у Марокко на последних секундах добавленного времени. Встреча получилась очень боевой и напряжённой. Африканская команда начала невероятно активно. Казалось, гол в ворота Ирана вот-вот случиться, но подопечные Карлуша Кейруша выдержали натиск соперника. При этом самый опасный момент в первом тайме создали как раз иранцы. Во второй половине встречи на поле шла абсолютно равная борьба. Событий было, откровенно говоря, маловато, а развязка получилась крайне драматичной. На последних секундах компенсированного арбитром времени марокканский футболист Азиз Бухаддуз поразил собственные ворота. Таким образом, Сердар Азмун и компания стартовали на ЧМ-2018 со столь важной для себя победы. Во втором матче группы В было настоящее голевое безумие. Португалия и Испания сыграли вничью, наколотив в ворота друг друга по три мяча. Героем матча, да и всего первого тура группового этапа, стал Криштиану Роналду, который оформил хет-трик. Уже на 4-й минуте нападающий мадридского "Реала" реализовал пенальти. Впрочем, у Испании нашёлся свой герой. Диего Коста был в ударе. В результате индивидуальных действий он накрутил всю португальскую оборону и сравнял счёт. После этого преимущество перешло к "Красной Фурии". Сборная Испании под руководством Фернандо Йерро оказывала постоянное давление на ворота соперника, а всё завершилось ударом Иско в перекладину. Португальцы раз за разом опасно огрызались, и под конец первого тайма Роналду сильным ударом вынудил Давида де Хеа ошибиться - 2:1! Начало второго тайма осталось за Испанией. Диего Коста вновь здорово проявил себя и оформил дубль. Это был ещё далеко не конец. Следующий гол забил Начо, который исправился за эпизод с пенальти в самом начале матча. Защитник "Реала" классный ударом в одно касание забил свой первый гол за сборную Испании и вывел "Красную Фурию" вперёд. Удержать победу команда Фернандо Йерро не сумела. В концовке Жерар Пике нарушил правила у своей штрафной площади, а Криштиану Роналду великолепно реализовал "стандарт". Ничья - неплохой результат для обоих соперников.

Группа С

В первом матче группы С между Францией и Австралией случилось историческое событие. Впервые в истории чемпионатов мира был засчитан гол после применения системы видеопомощи арбитрам (VAR). Французы начали битву агрессивно. У "трёхцветных" было несколько голевых моментов, однако Килиан Мбаппе, Поль Погба и Антуан Гризманн упустили свои шансы. Австралия выдержала стартовый натиск фаворита матча, а затем уже сама могла забить гол. Аарон Муй исполнил "стандарт", а мяч рикошетом от Корантена Толиссо едва не залетел в ворота Угол Льориса. Французский голкипер совершил отличный сэйв, оставив счёт без изменений. Второй тайм команды начали без раскачки. Вскоре после возобновления встречи Гризманн упал у границы штрафной площади соперника, главный арбитр матча уругваец Андрес Кунья пошёл смотреть видеоповтор, а затем назначил пенальти, который реализовал сам же пострадавший. Сборная Австралии тоже с пенальти забила ответный гол. Самюэль Умтити сыграл рукой в своей штрафной, а Миле Единак реализовал одиннадцатиметровый. Австралия героически отстаивала ничейный результат, но в концовке французы всё же вырвали победу. Поль Погба в акробатическом стиле пробил по воротам, мяч попал в перекладину, а затем отскочил за линию ворот. Судья на всякий случай обратился к новым технологиям и подтвердил, что гол был. Таким вот образом "трёхцветные" добыли первую победу на ЧМ-2018. Во втором матче квартета С Дания перетерпела Перу. Южноамериканская начала очень бодро. Перуанцы во главе с нападающим московского "Локомотива" Джефферсоном Фарфаном заставили европейскую команду обороняться, но Дания сумела сдержать натиск техничного соперника. Несмотря на яростную поддержку трибун, команда Перу не реализовала свои моменты. А во втором тайме датчане использовали одну из своих немногочисленных атак и забили гол. Маэстро Кристиан Эриксен выдал гроссмейстерский пас на Юссуфа Поульсена, который реализовал выход один на один. В концовке перуанцы устроили настоящий навал на ворота соперника, но Каспер Шмейхель стоял стеной. В итоге Дания удержала победу с минимальным счётом 1:0.

Группа D

Сборная Аргентины разочаровала своих болельщиков. Финалист ЧМ-2014 не сумел в стартовом матче мундиаля в России обыграть дебютанта мировых первенств сборную Исландии. Первый тайм получился очень зрелищным. Южноамериканцы с первых минут захватили инициативу, но долгое время не могли найти брешь в плотной обороне скандинавов. Впрочем, на 19-й минуте Аргентина всё-таки открыла счёт. Николас Тальяфико выдал отменный длинный пас на Серхио Агуэро, тот технично обработал мяч и с разворота нанёс удар точно в верхний угол ворот исландцев. Долго радовать Месси и компании не пришлось. Не прошло и пяти минут, как подопечные Хеймир Хадльгримссон сравняли счёт. Альфред Финнбогасон оказался первым на добивании в штрафной площади "альбиселесте" и забил первый гол сборной Исландии на чемпионатах мира. Во втором тайме аргентинцы постоянно наседали на ворота соперника, и у южноамериканской команды был великолепный шанс вырвать победу, но Лионель Месси не сумел реализовать пенальти. Голкипер северян Ханнес Халльдоурссон стал героем матча, отразив выстрел форварда "Барселоны" с одиннадцатиметровой отметки. В итоге поединок так и завершился вничью 1:1. В лидеры группы D вышла сборная Хорватии, которая обыграла Нигерию с уверенным счётом 2:0. Стоит отметить, что первый тайм получился далёким от зрелищного. Команды создали мало опасных моментов и редко били по воротам. Хорватия имела незначительное преимущество, но в целом защитники обеих команд действовали существенно лучше, чем форварды. Отличный шанс забить был у Ивана Перишича, но он свой момент упустил. Тем не менее, на 32-й минуте мяч оказался в сетке ворот сборной Нигерии, когда Огенекаро Этебо поразил собственные ворота. Во втором тайме африканская команда вынуждена была раскрываться и идти в атаку. Самым заметным в составе нигерийской сборной был нападающий Одион Игало, но он так и не сумел поразить ворота Даниела Субашича. А Хорватия на 71-й минуте забила второй свой гол. Марио Манджукич заработал пенальти, который реализовал Лука Модрич. Полузащитник "Реала" провёл отличный поединок и справедливо был назван лучшим игроком встречи.

Группа Е

В группе Е после первого тура лидерство неожиданно захватила сборная Сербии, которая с минимальным счётом 1:0 сумела обыграть Коста-Рику. Единственный гол в матче прямым ударом со штрафного забил Александра Коларова, который продолжил тенденцию ЧМ-2018 забивать со стандартных положений. Встреча прошла в Самаре и болельщики остались довольны, ведь обе команды искали счастье в атаке и показали бескомпромиссный футбол. Жаль только, что гол случился всего лишь один. Опасных моментов было создано предостаточно. Коста-Рика имела неплохие шансы забить в первом тайме, но команда не реализовала свои моменты. А во второй половине поединка уже сербы смотрелись лучше своего соперника. Команда Младена Крстаича полностью выполнила установку на игру и добилась отличного для себя результата. Во втором матче группы Е сборная Бразилии не сумела обыграть крепкую Швейцарию. Один из главных фаворитом турнира много владел мячом, однако по-настоящему голевых моментов было маловато. На 20-й минуте пентакампеоны забили красивый гол, когда коронным обводящим ударом отличился Филиппе Коутиньо, однако после этого швейцарцы мало чего позволили создать в атаке Неймару и компании. Через пять минут после перерыва подопечные Владимира Петковича восстановили статус-кво, когда головой неотразимо пробил бывший полузащитник московского ЦСКА Стивен Цубер. По ходу второго тайма сборная Бразилии заметно нервничала, но свои моменты у подопечных Тите всё же были. Впрочем, реализовать их бразильцы не сумели. Второй тайм в исполнении сборной Швейцарии дал ее болельщикам все основания с оптимизмом смотреть в будущее. А Бразилия ещё раз убедилась, что лёгких соперников на чемпионате мира не бывает.

Группа F

В стартовом поединке квартета F Мексика сенсационно обыграла действующих чемпионов мира. Команда Хуана Карлоса Осорио сразу же стала играть исключительно на контратаках. Германия владела инициативой, но забить хотя бы один гол так и не сумела. Мексика добилась исторического для себя результата. Гол был забит на 35-й минуте матча, когда нападающий голландского ПСВ Ирвинг Лосано после очередного контрвыпада "зелёных" поразил ворота Мануэля Нойера. Пропустив гол, сборная Германии серьёзно усилила давление на ворота соперника, однако голкипер Гильермо Очоа действовал великолепно. В одном из эпизодов спасти Мексику не мог и Очоа, но после удара со штрафного от Тони Крооса его выручила перекладина. Германия активно атаковала все 90 минут, но отыграться так и не сумела. В концовке даже Нойер побежал в штрафную площадь соперника – всё тщетно. Интересно, что уже на третьем подряд чемпионате мира действующий победитель турнира не смог выиграть свой первый матч на мундиале. Германия последовала примеру Италии и Испании. Теперь у немцев нет право на ошибку, так что следующие матчи команды Йоахима Лёва будут крайне интересными. Вторая встреча группы F тоже завершилась победой 1:0. Сборная Швеции справилась с Южной Кореей. Азиатская команда начала матч активно и заставила скандинавов поволноваться. Нападающий лондонского "Тоттенхэма" Сон Хын Мин постоянно обострял со своего правого фланга, но пробить надёжного голкипера жёлто-синих Робина Ульсена никак не получалось. В итоге, спустя 60 лет Швеция сумела взять верх в стартовом матче на мундиале. И единственный и победный гол организовала "краснодарская" связка. Виктор Классон заработал пенальти, который был назначен после просмотра видеоповтора, а шведский капитан Андреас Гранквист реализовал одиннадцатиметровый. Оказавшись в роли догоняющих, южнокорейцы активизировались, но никаких осязаемых дивидендов это им не принесло. Сборная Швеции стартовала с важнейшей победы и теперь команда Янне Андерссона намерена выйти в плей-офф. Впрочем, главные матчи у неё ещё впереди.

Группа G

В квартете G обошлось без сенсация. Сборная Бельгии спокойно разобралась с дебютантом чемпионатов мира Панамой. Ход матча можно было без труда предсказать задолго до его начала. Бельгийцы всё время атаковали, а сопернике все 90 минут провёл в обороне. Счёт мог быть и больше, чем 3:0, но и такой результат вполне устроил команду Роберто Мартинеса. В первом тайме сборная Бельгии изрядно вымотала своего соперника, а голы пошли сразу после перерыва. Уже на 47-й минуте Дрис Мертенс открыл счёт. А затем дубль оформил Ромелу Лукаку. На 69-й минуте нападающий "Манчестер Юнайтед" забил головой после отличной передачи полузащитника "Манчестер Сити" Кевина де Брейне. А через шесть минут Азар вывел Лукаку один на один с вратарём соперника, и темнокожий форвард свой шанс не упустил – 3:0! Бельгия может облегченно выдохнуть: старт чемпионата мира получился удачным. А вот Панама рада самому факту попадания на мундиаль. Результат на дебютном чемпионате мира для команды Эрнана Дарио Гомеса второстепенен. В другой встрече группы G сборная Англии добилась сложной победы над Тунисом. Героем противостояния стал капитан "трёх львов" Харри Кейн, который оформил дубль, забив победный гол в концовке встречи. Именно форвард "Тоттенхэма" является главный надеждой сборной Англии на ЧМ-2018, и именно он внёс основной вклад в стартовую победу команды Гарета Саутгейта. Счёт был открыт на 11-й минуте. Кейн оказался первым на добивании и с близкого расстояния послал мяч в ворота сборной Туниса. Тут же в составе африканской команды произошла замена. Основной вратарь Муэз Хассейн получил травму и не сумел продолжить встречу. Это обстоятельство не смутило команду Набиля Маалула, и на 35-й минуте Ферджани Сасси сравнял счёт, реализовав пенальти, который был назначен за фол Кайла Уокера. Во втором тайме команды показали куда более закрытый футбол, практически не создав опасных моментов. И всё-таки сборная Англии сумела вырвать победу. Уже в добавленное время Кейн вновь ударом головой с близкого расстояния принёс "трём львам" долгожданный успех.

Группа H

Оба матча группы Н завершились со счётом 2:1. Сборная Японии сенсационно обыграла Колумбию. Уже на третьей минуте южноамериканская команда осталась вдесятером, когда Карлос Санчес рукой заблокировал удар Синдзи Кагавы. Судья удалил колумбийского защитника и назначил пенальти в ворота команды Хесе Пекермана. Сам же Кагава реализовал одиннадцатиметровый. После этого сборной Колумбии пришлось перестраиваться. Япония получила преимущество, но намного легче азиатской дружине от этого не стало. Незадолго до перерыва Хуан Кинтеро заработал опасный штрафной удар, который сам же и реализовал – 1:1! Основная борьба развернулась во второй половине поединка. На 57-й минуте отличный шанс отличиться был у Такаси Инуи, но Давид Оспина выручил свою команду. А на 73-й минуте Япония всё-таки реализовала численное преимущество. Вышедший на замену Кэйсукэ Хонда выдал отличный навес с углового, а нападающий немецкого "Кельна" Юя Осако головой отправил мяч в ворота! Тут же Хамес Родригес мог сравнять счёт, но ему не повезло. В итоге Япония одержала сенсационную победу 2:1. Во втором матче группы Н произошёл ещё один неожиданный результат. Сборная Сенегала сумела одолеть национальную команду Польши. Африканцы забивали благодаря ошибкам Польши: автоголу и несогласованности защитников с вратарём. Свой первый гол Сенегал забил на 37-й минуте. Мбай Ньянг навесил с левого фланга, в итоге Идрисса Гейе бил по воротам, но мяч срикошетил от Тиагу Ционека и оказался в сетке. А на исходе часа игрового времени сенегальцы провели второй свой гол. Мбай Ньянг отправился получать медицинскую помощь, затем он после разрешения арбитра вернулся в игру, этого не ожидала польская оборона, последовал неудачный нас на Войцеха Щенсны, Ньянг завладел мячом и свой шанс не упустил, удвоив преимущество африканцев! Сборная Польши тут же бросилась в атаку отыгрываться. Впрочем, по-настоящему голевых моментов подопечные Адама Навалки создали совсем мало. Лишь на 85-й минуте ворота соперника распечатал Гжегож Крыховяк. На большее у сборной Польши не хватило времени. В итоге лидерство в группе Н после первого тура неожиданно захватили Япония и Сенегал.