Товарищеский матч. Франция легко одолела Ирландию

Он-лайн трансляция.

Франция: Манданда, Менди (Эрнандес, 63), Умтити (Кимпембе, 64), Рами, Сидибе (Павар, 83), Матюиди, Нзонзи, Толиссо (Погба, 77), Фекир (Гризманн, 64), Жиру, Мбаппе (Дембеле, 77).

Ирландия: Дойл, Коулман, К. Лонг (С. Уильямс, 80), Д. Уильямс (Доэрти, 82), Браун (Артер, 60), Райс, О`Дода (Бурк, 70), Уолтерс (Мейлер, 60), Ш. Лонг (Джадж, 70), Даффи, Макклейн.

Предупреждения: нет - Макклин, 21; Артер, 69.

Предполагалось, что это противостояние получится чуть более упорным. Однако, видимо, одним так хочется на чемпионат мира поскорее, а другим – в отпуск, что встреча вышла односторонней. Ирландцы ровным счетом ничего не показали. Команда не очень поняла, зачем вообще ей проводить перед отпуском товарищеский матч. Поэтому ребята вышли на поле, чтобы просто постоять в обороне, нелепо поотбиваться, посмотреть на финты и удары соперников, сходить несколько раз в контратаку и поехать из красивого города Парижа домой. Французы же наигрывали определенные сочетания, старались. Но довольно быстро поняли, что уровень сопротивления нулевой, поэтому заиграли по-пижонски, расслабленно, излишне вычурно местами, а порой и, наоборот, слишком примитивно, так что вряд ли Дидье Дешам увидел что-то особо ценное в игре своей команды. Да, победу одержали, причем очень легкую с виду, хотя забили всего два мяча. Если бы играли по-взрослому, могли бы залепить куда больше. Впрочем, команда еще втягивается в ритм, лучшие матчи впереди.

Совсем разное лето ждет эти команды. Ирландия проводит последние матчи, чтобы уйти в отпуск до сентября, поскольку на чемпионат мира она не попала. Очень неудачно провели ирландцы противостояние осенью с Данией, сыграв в гостях со счетом 0:0, а дома уступив – 1:5. Потом было мартовское поражение от Турции. Сейчас вот встреча с Францией, потом в июне игра с США и на этом все. А вот французы готовятся вовсю к чемпионату мира, где будут одними из фаворитов. В последнем матче они обыграли со счетом 3:1 хозяев турнира россиян. До этого уступили Колумбии, а прошлый год завершили ничьей с Германией – 2:2. В последний раз эти соперники виделись относительно недавно. На чемпионате Европы 2016 года Франция обыграла Ирландию со счетом 2:1 за счет дубля Гризманна. А ирландцы побед над французами не знают аж с 1981 года, то есть на протяжении семи встреч, четыре из которых выиграла Франция. Причем обычно игры получаются между ними не очень результативными.

С первых же минут французы стали показывать, кто на поле хозяин, кто планирует быть фаворитом чемпионата мира. Поэтому сразу на ворота ирландцев пошли настоящие волны атак. Первую остроту организовал Сидибе, который здорово прорвался на фланге и вывел на удар Мбаппе. Килиан приложился весьма неплохо, но в створ немного не попал. Французы установили свой контроль над территорией, над мячом. При этом порой хозяева увлекались поперечными передачами и пасами ради пасов, что в начале встречи, конечно, смотрится не очень здорово. Но нарастанию давления на ворота Ирландии это способствовало. Гости оказались без мяча, не могли выбраться толком в контратаку. Франция же пробовала разнообразно подойти к чужим воротам. Использовались и фланговые прорывы с подачами, и забросы из глубины, но работало это не очень эффективно. Защита ирландцев справлялась с такими обостряющими попытками, а зачастую им еще и точности недоставало, а также резкости, расторопности. Посему при всем постоянном давлении на ворота Дойла настоящих голевых моментов возникало весьма немного. Иногда казалось, что французы слишком увлекаются экспериментами, поскольку мудрят на ровном месте, что называется, придумывая лишние передачи или излишне читаемые, излишне сложные варианты развития атак. Но на то и товарищеские матчи. А вот что отрабатывали ирландцы, стоя у своей штрафной, было сложно понять. Давление французов в середине тайма принесло им опасный штрафной, который привез Макклейн, еще и желтую карточку получив. Фекир исполнил стандарт почти идеально, обведя массивную стенку, но и ворота он обвел. Франция не перестала наращивать давление. Подключился дальним ударом и Менди, но Дойл справился с его могучим выстрелом. Еще через несколько минут, в которые уместились обостряющие передачи Матюиди и Толиссо, Мбаппе едва не открыл счет. Снова Дойл спас Ирландию после удара Килиана с края штрафной. Разочаровавшись в способностях форвардов, Толиссо в конце тайма сам пошел в атаку. И это смутило оборону ирландцев, которые прозевали рывок Корентена, и тот получил мяч, пристроился к нему, но пробил в штангу. Впрочем, давление уже перевалило критическую отметку, и до перерыва гостям не удалось сохранить ворота в целости. После розыгрыша углового сумбур воцарился перед воротами Дойла, который спасал как мог, но все-таки не помешал Жиру продавить мяч в сетку. 1:0. Видимо, вратарь так расстроился, что пустил нелепый второй гол через несколько минут. Удар Фекира с острого угла не был опасным, но голкипер отразил его точно за линию ворот. 2:0. Видимо, не выдержал чисто психологически постоянного давления.

Второй тайм начался в духе первого. Франция сразу взяла мяч под контроль и сразу же пошла в наступление. Конечно, ирландцы для проформы как-то огрызнулись, но хозяева вряд ли это восприняли всерьез и вообще заметили. Потому что наладили доставку мяча к чужим владениям. У Жиру был хороший шанс оформить разгром. Он технично оттеснил защитника у штрафной и пробил в уголок, но Дойл вытащил. Ирландцы чуть чаще, чем в первом тайме, огрызались контратаками, но они оказывались безвредными для Манданда. А с отметки в час игры начались повальные замены. Дешам в первой партии выпустил Гризманна, Эрнандеса, Кимпембе. У ирландцев вышли Артер и Мейлер. Даже все эти перестановки не сбили французов с атакующего лада. Отличный момент для Жиру создал Мбаппе, но Оливье его передачу в штрафной замкнуть не смог. Тот же Жиру неплохо так на предполагаемое подключение партнера скидывал мяч в чужой штрафной, но никого не оказалось рядом. В целом французы уже слишком расслабленно действовали, позволяли себе много лишних передач, ощущая свое полное превосходство, потому что редкие вылазки гостей, которые так и не потревожили Манданда, нельзя было воспринимать всерьез. Такая беспомощность ирландцев, кстати, сказывалась и на французах, которые расхолаживались, теряли тонус и начинали действовать беспорядочно, опираясь только на индивидуальное мастерство. Так что одни финтили, другие били издали почем зря. У Матюиди неплохо получилось, но попал в защитника. Потом на поле вышел Погба и сразу тоже примерился издали по воротам, но ему не хватило точности. На последних минутах даже пижонствовать французам оказалось лень. Обе команды фактически остановились, выжидая, когда же судья даст свисток. Для разнообразия Макклейн со штрафного издали неплохо так зарядил, но все равно мимо. Чем-то подобным, но с игре ответил Погба – Дойлу пришлось выручать.

Лучший игрок матча: Оливье Жиру.

Многие не понимали, почему Дешам вызывает в сборную Жиру, оставляя за бортом Ляказетта. Теперь больше стало ясности: для разнообразия. Техничных юрких форвардов типажа Ляказетта у французов хватает. Те же Мбаппе, Дембеле и Гризманн способны сыграть в таком ключе. А вот Жиру вносит разнообразие, добавляет прессинга на защиту противника, остроты, напряжения, каких-то неожиданных ходов. Ему удалось отличиться голом и создать немало потенциально голевых ситуаций.