1/8 финала

2 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 41466 зрителей.
Судья - Маланг Дидьеу (Сенегал).

БЕЛЬГИЯ - ЯПОНИЯ - 3:2 (0:0)
Гэнки Харагути, 48 (0:1). Такаси Инуи, 52 (0:2). Ян Вертонген, 69 (1:2). Маруан Феллайни, 74 (2:2). Насер Шадли, 90+4 (3:2).

Гаку Сибасаки, 40

Потрясающей получилась развязка в противостоянии Бельгии и Японии. Причем весь матч можно разделить условно на две части. По таймам. В первой половине бельгийцы явно не хотели раскрываться по полной, включаясь в агрессивный футбол лишь отрезками. Но японцы отважно отбивались, защищались и переживали эти критические моменты. Сами же азиаты при этом организованно и быстро контратаковали, тоже напрягая защитников Бельгии, пусть и ощущалось, что Японии для этого приходится прикладывать больше усилий, чем Бельгии. А после перерыва началось все самое интересное. Бельгийцы, уверенные в своем превосходстве, отправились было в атаку решать вопросы, но напоролись на ответные меры и очередные организованные контрвыпады японцев, один из которых стал голевым. Пока же Бельгия приходила в себя, Япония забила еще один дальним шикарным ударом. Вот тут-то и начался настоящий футбол для бельгийцев, которые свой снобизм отбросили в сторону и начали наваливаться. Кавасима и его защитники спасались изо всех сил, им хватало отваги и энергии, чтобы огрызаться контратаками, причем порой симпатичными. Но Бельгия все равно свое давление в два мяча превратила А в компенсированное время японцев подвело стремление отрабатывать каждый эпизод: бросились на угловой у чужих ворот и получили контратаку пять в три на последних секундах, пропустив обиднейший мяч. Невероятный камбэк бельгийцев, которые в четвертьфинале сыграют с Бразилией.

Совсем по-разному команды вышли в плей-офф. Бельгия в ранге одного из фаворитов всего турнира на групповой стадии выступила блестяще, без особого напряжения разгромила Панаму и Тунис, потом обыграла Англию, проведя серьезную ротацию состава, поэтому предсказуемо вышла с первого места из группы со стопроцентным результатом и ощущением, что можно еще прибавить. Японцы же протиснулись в плей-офф с огромным трудом. Они обыграли Колумбию, затем сыграли результативную ничью с Сенегалом и проиграли Польше, которой ничего не нужно было в последнем туре. При этом японцы сами знатно опозорились в этом матче. После 70-й минуты они, проигрывая в счете, просто гоняли мяч на своей половине поля, потому что такой результат их устраивал – в параллельном матче Сенегал проигрывал Колумбии. И Япония обошла Сенегал по редкому критерию – количеству желтых и красных карточек. У азиатов статистика оказалась лучше, чем у африканцев. А остальные показатели совершенно равны. И все же после матча с Польшей совестливым японцам приходилось извиняться – за предательство футбольного духа. Сенегал еще в отчаянии просил ФИФА наказать за это Японию. Но тут ничего к делу не пришьешь. Бельгия и Япония, кстати, уже играли не так давно. Они проводили в ноябре товарищеский матч. Бельгийцы победили со счетом 1:0. На официальном турнире виделись они в группе ЧМ-2002, когда были вместе с Россией. Тогда сыграли вничью – 2:2.

С первых минут японцы стали обозначать прессинг, активность, встречая соперника на его же половине поля.Кагава даже пробил в первом же подходе, но точность его подвела. Бельгийцы явно готовились к более размеренному и спокойному футболу. Поэтому на старте возникла странная ситуация, когда мяч долго гулял по половине поля бельгийцев. В основном сами европейцы его там возили. А на четвертой минуте уже Бельгия начала работать в более привычном режиме: заброс Менье едва не выловил у штрафной Лукаку. Бельгийцы делали ставку на стремительные выпады, с виду не слишком торопясь на своей половине поля. Смотрится такой подход солидно, уверенно и эффективно. При этом обе команды старались как можно жестче и быстрее вступать в борьбу при потере мяча. Японцы работали в основном на сохранение мяча, на максимальную надежность и на позиционные атаки. Азиаты не стремились толком и издали бить, пытаясь разогнать комбинацию до верного, даже когда другие на их месте попытались бы ударить хоть как-то. На 8-й минуте чем-то подобным ответил и Феррейра-Карраско, которого вывел к штрафной Мертенс. Янник замешкался, искал варианты для паса, а в итоге упустил момент. Японцы ответили прорывом Инуи слева и навесом во вратарскую, который вынес Компани. И организовали атаку, разумно ее раскрутили, завершив неточным забросом на Мертенса. После некоторой активности на старте японцы стали чаще отходить назад, не забывая, что главное – сохранять мяч и не терять его в потенциально опасной ситуации. Бельгийцы же все ближе и ближе подбирались к штрафной. То на Карраско закинут на угол штрафной, то на Азара. Эден на 15-й минуте откатил Витселю, который издали пробил с рикошетом. Потом перевод Карраско скинул в центр штрафной Менье – Лукаку не обратил внимания на двух японцев и пробил с разворота на угловой. Дожимать бельгийцы не стали – чуть ослабили хватку после отрезка давления. Втихаря Лукаку на 20-й минуте подкрался к штрафной, получил там мяч и пробил со второго касания. Нагатомо успел блокировать. Угловой, кстати, хитро подал де Брейне, но Мертенс с лету не попал по мячу, а могло быть убойно. Затем Менье протыкал пас проникающий в штрафную на Лукаку – защитник сработал на перехвате. Японцы уже сосредоточились только на разрушении, в атаке не появлялись, даже порой сваливались на выносы, хотя стремились прессинговать повыше – просто мяч слишком уж хорошо ходил у бельгийцев. И острота оказывалась делом времени. На 26-й минуте Мертенсу удался шикарный навес во вратарскую, где Лукаку опередил Есиду, но пробежал мимо мяча, пробить не смог, а защитник в падении отбросил мяч, который накрыл вратарь. Следующую лихую комбинацию разыграли Мертенс, Азар и де Брейне, но Кевин не подстроился под удар с 20 метров. Азар затем бил мощно со средней дистанции – Кавасима кулаками отбил. В следующей атаке заброс Мертенса на Лукаку с трудом вынес Есида. Чудовищно зажала Бельгия соперника в его штрафной. Всем составом вколотила и не отпускала. Кавасима и защитники просто выносили куда подальше в панике. У Компани был шикарный шанс после розыгрыша углового, он опередил вратаря и скидывал мяч к вратарской, но никто из бельгийцев не пошел замыкать. И Бельгия взяла очередную небольшую паузу на 30-й минуте. Японцы даже атаку соорудили с ударом. Кагава прорвался, сыграл на Нагатомо, чей навес замыкал Осако головой, но в руки Куртуа. Через минутку хорошо переводил Кагава на Сакаи, но его опередил Куртуа. Затем еще одну контратаку раскрутили японцы. Казалось, что азиатов придавили в середине тайма, а они выжили и продолжили что-то предпринимать. Пусть и получали быстрые ответы. Били издали Азар и Витсель – в защитника и мимо соответственно. Это ознаменовало начало новой серии атак бельгийцев. Японии опять приходилось отбиваться. Сибасаки вынужден был даже получать желтую карточку за фол против Азара, который грозил вывести Лукаку один на один. А затем все по-новому: отошли всей азиатской толпой к воротам и давай отбиваться на грани. В контратаке японцы чуть курьезно не пропустили. Длинный перевод на фланге здорово принял Нагатомо, сделав прострел-удар, который подправил Осако. Куртуа едва катящийся мяч выронил себе за спину, но успел развернуться и накрыть перед воротами. Закончился же тайм под атаки бельгийцев.

Вроде как агрессивнее второй тайм начали бельгийцы, отправились в атаку, но напоролись на ответ. Харагути поймал на рывке Вертонгена, промчался мимо него в штрафную справа и просто пробил в дальний угол. 0:1. Внезапно у бельгийцев все вышло из-под контроля. Исправлять ошибку ринулись европейцы сразу. И прострел справа замыкал метров с 11 Азар – штангу чуть не сломал. Бельгийцы завелись сразу, но не рассчитали, что соперник уверенность обрел, что он может контратаковать. Кагава повел одну такую контратаку, его никто перед штрафной не встретил, Синдзи откатил мяч Инуи, которого тоже не накрыли, и он просто бахнул неотразимо в уголок. 0:2. Такого уж точно никто не ожидал. Бельгийцы опешили, даже стали ошибаться на ровном месте, скатывались к сумбуру. А японцы еще и повыше старались встречать, понимая, что соперник сейчас захочет навалиться. Азар потащил было мяч слева, но его сразу трое накрывали, откатил Карраско – и его удар в борьбе вышел неточным. Ничего не могли поделать бельгийцы, просто не понимали, что происходит. Когда пришли в себя, хороший момент создали для Лукаку, который замыкал подачу справа почти в упор, всех перевисел, но пробил неточно. Японцы же вошли в кураж и контратаковали даже с еще большим азартом. Хороший прорыв справа привел к прострелу, рикошету, там кто-то из японцев еще чуть не добавил. А Мартинес устроил глобальную перестройку, убрал Карраско и Мертенса, выпустил боевитых Феллаини и Шадли. И опять поднажали. Менье простреливал в который раз на Лукаку, который бил метров с пяти, но Есида успел подставить ногу и спасти. Впрочем, через минуту гол все же случился – такое давление не могло к нему не привести. Кавасима подачу вынес кулаками на край штрафной, а Вертонген оттуда умудрился головой по замысловатой дуге отправить мяч под самую штангу. 1:2. Раз 50 повторит так Ян и не забьет, а тут залетело. Но этого было мало – Бельгия продолжила наваливаться. Угловыми окружили ворота Кавасимы бельгийцы, буквально расстреливать начали. И одну из подач мощный Феллаини вонзил в ворота с отскоком от газона. 2:2. Нисино схватился за голову. Понятно, что Бельгия продолжила напирать, но Япония хорошо огрызалась, проводила контратаки, добиралась до штрафной, даже бить пыталась, в основном усилиями Кагавы. Тут и Нисино решился на двойную замену. Вышли Хонда и Ямагути, а ушли Сибасаки и Харагути. Хонда, кстати, сразу рванул в атаку и довольно неплохо поучаствовал в ряде комбинаций. Кагава на 83-й минуте подключил Хонду слева в штрафную, но Кейсуке в борьбе с Компани не попал немного. Японцы в конце стали играть аккуратнее, а бельгийцы не хотели дополнительного времени, потому с новыми силами накатили. В упор головой бил Шадли – Кавасима спас, успел встать и отразить еще один удар под перекладину. Чудеса вратарь не перестал творить – парировал и дальний выстрел Вертонгена. В компенсированное время японцы еще и в атаку сходили. Прострел справа Витсель едва не перевел в свои ворота – Куртуа парировал. Потом и штрафной заработали японцы. Хонда классно пробил под самую штангу – вратарь снова спас. И тут-то японцы совершили главную ошибку – они слишком большими силами пошли на угловой в чужую штрафную. Куртуа же выловил подачу и выкинул мяч на де Брейне, который догнал мяч до центрального круга, потом отдал направо на Менье, а тот прострелил в штрафную, где Лукаку пропустил в борьбе с защитником, а Шадли поразил пустые ворота. 3:2. Все как по нотам. Идеально разыгранная комбинация за мгновение ока.

Лучший игрок матча: Тома Менье

Защитник сборной Бельгии весь матч был в центре внимания, регулярно ходил в атаку, создавал давление, прессинг, поддерживал все наступательные порывы команды, обострял, много сделал передач на создание опасных моментов. И у него хватило сил на последний рывок в конце матча, когда Менье сделал голевой пас на Шадли.