Первый стыковой матч

15 февраля. Гамбург. Стадион "Фолькспаркштадион". 28790 зрителей.
Судья - Эрик Ламбрехтс (Бельгия).

Шахтер - Марсель - 2:2 (0:0)
Пьер-Эмерик Обамеянг, 64 (0:1). Николай Матвиенко, 68 (1:1). Илиман Ндиайе, 90 (1:2). Эгиналдо, 90+3 (2:2).

Марино Пушич  Дженнаро Гаттузо

В противостоянии «Шахтёра» и «Марселя» явный фаворит не прослеживался, и первый матч это только подтвердил. Для номинальных хозяев отчётный поединок был первым официальным в новом году, но команда Марино Пушича смотрелась достойно. В первом тайме игра была весьма осторожной, и о голевой феерии можно было только мечтать. Футболисты почти не били в створ ворот, да и остроты создавали мало. Однако после перерыва игра довольно быстро раскачалась. «Марсель» атаковал опаснее, на исходе часа игры Луис Энрике не попал в пустой угол с близкого расстояния. Однако вскоре «оранжево-чёрные» всё же пропустили – после прострела Жонатана Клосса отличился Пьер-Эмерик Обамеянг. Этот гол стал для габонца 30-м в Лиге Европы, и нападающий «Марселя» сравнялся по этому показателю с рекордсменом турнира Радамелем Фалькао. «Шахтёр» же пропущенный мяч не смутил, и команда Марино Пушича отыгралась уже через четыре минуты – Николай Матвиенко воспользовался ошибкой Клосса. Игра не давала зрителям скучать и после. И на исходе основного времени после прострела Обамеянга вышедший на замену Илиман Ндиайе вывел провансальцев вперёд. Вот только футболисты «Шахтёра» отыгрались на сей раз ещё быстрее - на третьей компенсированной минуте Эгиналдо неотразимо пробил головой. Боевая ничья стала справедливым итогом этой дуэли.

«Шахтёр» и «Марсель» начинали свой путь в текущем сезоне в Лиге чемпионов. Провансальцы, впрочем, не отобрались даже в групповой этап, проиграв в квалификации «Панатинаикосу» в серии пенальти. А в группе Лиги Европы «Марсель» стал вторым, уступив лидерство «Брайтону». Но зато обошёл «Аякс» и АЕК. Что же касается «Шахтёра», то он имел шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. В компании с «Барселоной», «Порту» и «Антверпеном» «оранжево-чёрные» добыли три победы, но дважды проиграли «драконам» и уступили им вторую строчку. Заключительная игра в Португалии получилась сверхрезультативной (3:5). И это был последний официальный матч «Шахтёра» к этому моменту. За время зимней паузы «оранжево-чёрные» провели восемь контрольных матчей. Результаты игр на сборах, вероятно, не имеют большого значения. Тем более, все соперники по уровню уступали «Марселю». У провансальцев же насыщенная зима, но они пока расстраивают своих болельщиков. Команда Дженнаро Гаттузо не выиграла ни одного из пяти последних матчей. «Марсель» вылетел из Кубка Франции, а в Лиге 1 откатился на восьмое место. В такой ситуации провансальцы могли сделать ставку на еврокубок. Ответную игру с «Шахтёром» «Марсель» проводил дома, в этом было преимущество французской команды. Да и игровой тонус является важным фактором, «Шахтёр» только набирает форму после продолжительной паузы. Впрочем, «оранжево-чёрные» показали в Лиге чемпионов в матче с «Барселоной», что их не стоит недооценивать. Ранее команды лишь раз пересекались в еврокубках. В 2009-м году в четвертьфинале Кубка УЕФА «горняки» дважды обыграли «Марсель» (2:0 дома и 2:1 в гостях). И тогда «Шахтёр» выиграл турнир. «Марсель» же никогда этот трофей не брал, но трижды доходил до финала, и в последний раз это случилось в 2018-м году. В отчётном матче номинальным гостям не могли помочь Валентин Ронжье, Исмаила Сарр и Билаль Надир. У «Шахтёра» же отсутствовали Тимур Пузанков, Дмитрий Чигринский, Марлон Гомес, Лассина Гомес и Иван Петряк.

Обамеянг, Мумбанья и Энрике составили атакующее трио у «Марселя», в полузащите вышли Арит, Унаи и Кондогбиа. У «Шахтёра» на острие нападения был выдвинут Сикан. Эгиналдо и Зубков заняли фланги полузащиты, Степаненко – опорную зону. Номинальные хозяева в первой же своей атаке заработали угловой, однако до подачи Зубкова никто не дотянулся. На 4-й минуте Судаков прошёл по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил, но защитник прервал этот пас. Затем, наконец, в атаку перебрались и французы, однако ничего в позиционном нападении не придумали. На 9-й минуте Мерлен зацепился за мяч после длинной передачи, но Зубков не позволил ему выйти на ударную позицию. После подачи Мерлена с углового мяч попал в руку защитнику «Шахтёра», но тот прижимал её к корпусу, так что главный арбитр встречи Эрик Ламбрехтс оснований для пенальти не увидел. На 11-й минуте Сикан отдал проникающую передачу на Эгиналдо, однако Лопес прочитал эпизод и первым успел к мячу. Вскоре номинальные гости получили право на ещё один корнер. Кондогбиа навесил на Жиго, который с одиннадцатиметровой отметки пробил левее центра. Между тем, фанат зажгли фаеры на трибунах, и судья был вынужден из-за задымления прервать матч. К счастью, пауза получилась недолгой. Подобные остановки не лучшим образом сказывались на темпе игры. Мяч переходил от одной команды к другой. На 23-й минуте Мумбанья ворвался в чужую штрафную и зацепился о ногу соперника, однако свисток Ламбрехтса снова промолчал.

«Шахтёр» же выжидал моменты для быстрых атак. Через некоторое время «оранжево-чёрные» подловили соперника, Эгиналдо отдал передачу на одиннадцатиметровую отметку на Зубкова, голкипер ошибся на выходе, Александр не устоял на ногах, но номинальные хозяева всё равно закатили мяч в пустые ворота. Однако этот гол засчитан не был по той простой причине, что судья дал свисток чуть раньше, когда сфолили на Эгиналдо у чужой штрафной. Балерди за это нарушение получил первую в матче жёлтую карточку. К мячу подошёл Судаков, который пробил в «стенку». На 31-й минуте мяч после навеса Энрике снова попал защитнику «Шахтёра» в руку, но та была прижата за его спиной. А с углового провансальцы вновь ничего не выжали. Ударами по воротам команды зрителей не баловали, а в створ и вовсе не попадали. На 37-й минуте номинальные хозяева расчертили отличную атаку, которая началась с паса Судакова пяткой. Затем Зубков с правого фланга прострелил на Эгиналдо, однако тот в касание пробил заметно выше цели. Затем «оранжево-чёрные» получили право на перспективный стандарт, однако до удара по воротам его не довели. Вскоре и «Марсель» напомнил о себе в атаке. Обамеянг вдоль линии штрафной сместился к центру и пробил с разворота с дуги, но попал в Бондаря. Вскоре Арит отметился неопасным выстрелом у провансальцев. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на этом отрезке в штрафной «Шахтёра» столкнулись головами Кондогбиа и Рызнык. Голкипер пострадал сильнее, однако, к счастью, сумел продолжить игру. Которая плавно докатилась до перерыва. Никто не хотел в этом матче рисковать.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм также начался довольно осторожно. На 49-й минуте Конопля за грубый фол в центре поля получил предупреждение. Вскоре Унаи сместился с левого фланга к центру, ушёл от Бондаренко, и закрутил мяч с дуги штрафной рядом с правой штангой. Впрочем, Рызнык контролировал ситуацию. Вскоре после удара Мумбаньи головой провансальцы заработали угловой. Клосс навесил в центр штрафной на Жиго, но тот пробил точно по позиции голкипера. Вскоре последовал ответ «оранжево-чёрных». Эгиналдо вырвался на ворота по левому краю, но под его удар успел подставить ногу Клосс. На 54-й минуте Зубков из-за штрафной пальнул рядом с ближней штангой. Через некоторое время «Марсель» создал верный момент. Угловой провансальцы разыграли неудачно, но были первыми на подборе, Арит на левом краю штрафной отдал передачу на Мерлена, тот навесил на дальнюю штангу на Энрике, который промахнулся по пустым воротам. Вскоре остроту создали и «оранжево-чёрные». Зубков получил передачу в выгодной позиции на правом краю штрафной, но сам бить не стал, а покатил на Бондаренко, который выжал из эпизода лишь угловой. И по такой обоюдоострой игре счёт вскоре был открыт. На 63-й минуте Энрике отдал передачу на ход Клоссу, который с правого края штрафной прострелил на дальний угол вратарской на Обамеянга, и тот беспрепятственно поразил цель – 0:1. Этот гол стал для Пьера-Эмерика 30-м в Лиге Европы. Впрочем, футболистов «Шахтёра» пропущенный гол не смутил, и они почти моментально восстановили равновесие. После подачи Зубкова со стандарта голкипер вынес мяч, Конопля снова закинул игровой снаряд вперёд, и Клосс в своей штрафной махнул мимо сферы, та пришла к Матвиенко, который аккуратно уложил игровой снаряд под дальнюю штангу – 1:1.

Игра пошла без центра поля. На 70-й минуте Мумбанья с левого края прострелил на Энрике, и тот с близкого расстояния пяткой пробил в сантиметрах от правой штанги. Следом за этим тренеры провели рокировки. Дженнаро Гаттузо выпустил Ндиайе вместо Энрике, а Марино Пушич заменил получившего повреждение Степаненко на Назарину. «Марсель» транжирил моменты. Вскоре Мумбанья выскочил на ворота по центру, убрал мяч от голкипера и затем рухнул на газон. Контакта Фариса с Рызныком не было, и арбитр блестяще разобрался в ситуации, дав знак продолжать игру. Вскоре «оранжево-чёрные» заработали перспективный стандарт, Назарина решился на прямой удар, но послал мяч выше перекладины. На 77-й минуте Марино Пушич бросил в бой Кевина и Гочолеишвили, заменив Сикана и Коноплю. Затем Зубков за грубый подкат схлопотал «горчичник». А после в другом столкновении болезненное повреждение получил Эгиналдо, который, к счастью, постепенно разбегался. На 84-й минуте Обамеянг решился на удар метров с двадцати пяти, но в створ не попал. Затем Мерлен взял игру на себя. Квентин на левом краю ушёл от двух оппонентов, проник в чужую штрафную и пробил в ближний угол, но Рызнык выручил свою команду. Однако на исходе основного времени «Марсель» всё же добился своего. Обамеянг на левом фланге ушёл от двух соперников, ворвался в штрафную и прострелил от лицевой, мяч рикошетом от ноги защитника пришёл на одиннадцатиметровую отметку на Ндиайе, и тот пробил в левый нижний угол – 1:2. Впрочем, «Шахтёр» вновь ответил моментально. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них номинальные хозяева сравняли счёт. Зубков с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Эгиналдо пробил головой в правый угол – 2:2. Автор гола на радостях сорвал с себя футболку и получил жёлтую карточку. Затем Бондарь привёз на свои ворота опасный стандарт, однако провансальцы ничего из него не выжали. Поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Обамеянг некоторое время пребывал в тени, но во втором тайме включился и активно поучаствовал в обеих голевых атаках «Марселя». Габонский нападающий в середине второго тайма открыл счёт, и этот забитый мяч стал для него юбилейным на турнире. А на исходе основного времени Пьер-Эмерик организовал второй гол номинальных гостей.