Лукас Окампос, 1:0    Брайан Кристанте, 1:1
   Эрик Ламела, 2:1    Джанлука Манчини, 2:1 (вратарь)
   Иван Ракитич, 3:1    Рожер Ибаньес, 3:1 (вратарь)
   Гонсало Монтиэль, 4:1

Хосе Луис Мендилибар  Жозе Моуринью

В битве непобедимых «Севилья» оказалась сильнее Жозе Моуриньо. Но поединок был очень упорным. «Рома» стартовую часть матча провела гораздо лучше испанской команды, что вылилось в логичный гол Дибалы на 35-й минуте. К этому все шло на протяжении первого тайма. Однако уже перед перерывом наметился перелом, поскольку «Севилья» стала чаще владеть мячом. Во втором тайме испанцы уже существенно переигрывали римлян, которые присели в оборону. И получили за это быстрое наказание – на 55-й минуте пропустили. При равном счете у игры колебался темп, инициатива переходила из рук в руки, нервозность нарастала и приводила к массе желтых карточек, но обошлось без удалений. Зато пришлось сыграть два дополнительных тайма и много добавленного времени в каждом из четырех отрезков. Венчала битву равных серия пенальти, в которой точнее и эффективнее оказалась «Севилья».

Если и бывает финал супергероев, то он перед нами. «Севилья» славится своими успехами в Лиге Европы. Это уже ее седьмой финал данного турнира, и во всех предыдущих она побеждала. Но ей противостоит «Рома» самого Жозе Моуриньо, который выиграл все свои финалы еврокубков. И все же чьей-то серии придется прерваться. Интересно, что обе команды подходили к финалу с сериями без побед. «Севилья» в чемпионате проиграла «Реалу» (1:2), а перед этим сыграла вничью с «Эльче» (1:1) и «Бетисом» (0:0), теперь занимает в Ла Лиге 11-е место, но там плотная группа, можно прыгнуть куда выше. А «Рома» идет шестой в Серии А, где в прошлом туре проиграла «Фиорентине» (1:2), перед чем сыграла вничью с «Салернитаной» (2:2) и «Болоньей» (0:0). Сюда же втиснулась ничья с «Байером» (0:0), после которой «Рома» и вышла в финал Лиги Европы. Кроме леверкузенцев, она выбила «Фейеноорд», «Реал Сосьедад» и «Зальцбург». А «Севилья» по пути остановила «Ювентус», «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче» и ПСВ. Ее путь был больше похож на дорогу в Лиге чемпионов. В последний раз нынешние соперники встречались в официальном матче в августе 2020 года. Тогда в Лиге Европы сильнее со счетом 2:0 была «Севилья», которая в итоге выиграла тот турнир. Что касается потерь, то у «Севильи» дисквалифицирован Акунья, а у «Ромы» отсутствует Кумбулла.

«Рома» стартовала более активно, добыла угловой, но после его розыгрыша сразу возникла пауза. Головами столкнулись Гудель и Ибаньес, особенно досталось первому. Неманье пришлось оказывать помощь, но он вернулся. «Севилья» в дебюте смотрелась более осторожно и даже как-то неуверенно. Она быстро теряла мяч, а римляне старались разнообразно его доставлять в атаку, что создавало напряжение у владений Буну. При этом остроты в первые минут десять не создавал никто. Пока «Рома» не упустила вернейший шанс. Прострел Челика с правого края штрафной нашел в ее центре совсем свободного Спинаццолу, который бил без помех в касание, но довольно удобно для Буну, который парировал удар. В следующей атаке уже Дибала рвался к воротам, откликаясь на заброс, но голкипер его опередил. Каких-то подобных инициативных действий со стороны «Севильи» не наблюдалось. Она заняла позицию обороняющегося и не слишком успевала за соперником, особенно в развитии атак. После достаточно динамичного начала к середине тайма темп стал стабилизироваться, успокоился, но контроль оставался за «Ромой». Но участились стыки и остановки. После каждой игроки предпочитали полежать на газоне. А Матич даже получил желтую карточку за удар Окампоса локтем. В таких условиях преимущество уже некому было отдавать. Все как-то смазывалось. По истечении получаса игры включился ВАР. Началась проверка эпизода на краю штрафной «Севильи». Там Абрахам пытался добраться до мяча, слегка склонив голову, а Гудель выбил мяч ногой. Естественно, Тэмми упал, страдая. Судьи проверили, был ли повод для пенальти, и не обнаружили его. Абрахам низко склонял голову, а Гудель все же попал в мяч. Впрочем, подопечные Моуриньо расстраивались недолго. «Рома» вышла-таки вперед. Кристанте в центре поля выиграл борьбу, мяч подхватил Манчини, который сразу выполнил проникающий пас на рывок Дибалы, который пробил мимо вратаря. 0:1. Быстро и эффективно разыграли комбинацию римляне. В эмоциональном пожаре Рафа Мир на скамейке «Севильи» напросился на желтую карточку. Поле стало заволакивать дымом от фаеров. А игра начала разрываться на мелкие эпизоды, причем каждая пауза встречала эмоциональную реакцию. «Севилья» сходила в атаку, но навес Эн-Несири издали замыкал головой, так что опасным выпад не был. А контратаку «Ромы» остановили нарушением на Дибале. Стандарт римляне разыграли с фолом в атаке. «Севилья» ответила очередной не слишком акцентированной вылазкой, которая хотя бы дала угловой. Навес с корнера дошел до Фернандо, который пробил выше цели. «Рома» ответила куда опаснее. Дибала прорвался справа в штрафную, сам бить не стал, выкатил под удар Пеллегрини, который промедлил, стал закапываться и красиво нырнул через ногу защитника. Судья за этот артистизм наказал Лоренцо желтой карточкой. В компенсированное время попытались испанцы надавить, активизироваться, стали получше держать мяч. Но «Рома» очень плотно выстраивалась, не пуская к воротам. Но на шестой добавленной минуте Ракитич мощно пробил из-за штрафной. Удар сотряс штангу. Гораздо лучше стала двигаться «Севилья», уходя из-под прессинга. Но получился запоздалый старт. Зато обещал острую борьбу во втором тайме.

В перерыве у «Севильи» вышли Сусо и Ламела вместо Торреса и Хиля, которые были малозаметны. И начали второй тайм соперники с поочередного аккуратного владения мячом. Хотя Манчини быстро схлопотал желтую карточку, свалив Ламелу, который при этом еще и порвал футболку оппоненту, на что и жаловался наказанный. Между тем «Севилья» стала интенсивнее подходить к чужой штрафной. Выстраивать логично завершенные розыгрыши все же не очень получалось. «Рома» упорно сопротивлялась. Окампос заработал штрафной на правом фланге, но и подачу римляне вынесли. Причем они стали уже всем составом сидеть у ворот, а впереди за мяч никто не цеплялся. В Леверкузене это сработало. Но тут хватило ненадолго. Ракитич перевел мяч направо, оттуда подавал во вратарскую Навас, Манчини опередил соперника, но от его бедра мяч отскочил в ворота. 1:1. Теперь «Роме» снова нужно было подниматься от своих ворот. А вот «Севилья» продолжила продвигаться вперед, заработала слева штрафной, стала оказывать давление на чужие ворота. Впрочем, свой перспективный стандарт заработали и римляне. Окампос свалил Матича. После долгой подготовки мощно со штрафного пробил Пеллегрини, но угодил в стенку. Атака продолжилась, и навес с фланга замыкал Смоллинг, но попал в руки голкиперу. Уже начала оживать и «Рома». Ракитича посадили на желтую карточку после перехвата. Правда, Кристанте тоже был предупрежден, потому что слишком усердно для соперника требовал этого. И вот стандарт после этого был куда опаснее предыдущих. Навес Пеллегрини дошел до Ибаньеса, но мяч отскочил к Смоллингу, чей удар в упор парировал Буну, он потом потерял мяч из виду, тот выскочил на Ибаньеса, который просто не попал толком по мячу в упор. Хороший момент упущен. А «Рома» выпустила Вейналдума вместо Дибалы, который не был готов к полному матчу на таком уровне интенсивности и жесткости. К этой стадии матча соперники уже поочередно владели мячом, подолгу его разыгрывая. Видимо, начинали держать в уме риск и перспективу дополнительного времени. Свой затяжной розыгрыш «Севилья» на 71-й минуте довела до удара, но он принес угловой, а тот потом – штрафной. Стандарт не вышел опасным, а между тем очередной игрок «Ромы» получил предупреждение. Теперь оно досталось Челику, который срывал контратаку «Севильи» на фланге. В паузе у римлян вышел Белотти вместо Абрахама. А испанцы опять невнятно разыграли стандарт. Зато накатила вторая волна, в которой в штрафную справа вошел Окампос, он прорывался мимо Ибаньеса и вроде прошел, но защитник успел выставить ногу, о которую запнулся Лукас. Судья сразу указал на «точку», чем возмутил римлян. И ВАР отправил на просмотр повтора рефери. Оказалось, что Ибаньес успел-таки сыграть в мяч. Поэтому арбитр отменил свое решение. «Севилья» продолжила обрабатывать чужую штрафную подачами. А напряжение нарастало. Матич с левого фланга подавал в штрафную, но угодил в руку Фернандо. Римляне требовали пенальти так яростно, что судья пошел давать желтую карточку ассистенту Моуриньо. Между тем «Рома» заработала перспективный штрафной. С него Пеллегрини неожиданно мягко забросил мяч через стенку на рывок Белотти, который в касание пробил. Буну успел среагировать, выставил руки, и мяч отправился рядом со штангой. Касание было минимальным, так что судья даже не увидел повода для углового. «Севилья» отправилась в новую атаку. Дальний удар блокировал Ибаньес своей головой. Зыбкий баланс склонялся то в одну, то в другую сторону. Компенсированное время команды провели в таком же бодании. Неплохой выпад организовали севильцы. Подачу Сусо с правого фланга в штрафной нашел Эн-Несири, который головой пробил выше цели. Через пару минут Сусо плотно пробил издали. Патрисиу не зафиксировал мяч, а завершилась атака дальним неточным ударом Фернандо. И игра перешла в дополнительное время.

Перед третьим таймом на поле у «Ромы» вышел Залевски вместо Челика. Активнее же стартовала «Севилья». Испанцы всем видом показывали, что не очень хотят доводить до серии пенальти. Сбился ритм после травмы Теллеса. Он уступил место на поле Рекику, а Монтиэль появился вместо Наваса. Со свежими силами «Севилья» опять основательно захватила мяч и гоняла его на чужой территории. Перед заключительным таймом у «Ромы» вышли Льоренте и Эль-Шаарави вместо Спинаццолы и Пеллегрини. Перед четвертым таймом еще предупреждение получил Залевски. Уже в начале четвертого желтую карточку показали Ламеле, который отмахнулся в лицо Ибаньесу. Постепенно темп игры заметно снизился. Соперники очень устали и едва передвигались, но все же кое-какую остроту и напряжение создавали. Ламела с фланга вошел в штрафную, но его удар был блокирован. Потом справа ворвался к воротам Монтиэль, но и его попытку блокировали. Бросили римляне в бой Бове вместо Матича. Уже в компенсированное время Залевски на фланге заработал штрафной, а Хордан на скамейке запасных схлопотал за возмущения желтую карточку. После розыгрыша стандарта в штрафной Буну столкнулись Ибаньес и Гудель. Обоим потребовалась помощь. И игрок «Севильи» продолжить матч не смог. Вместо него вышел Маркао. А «Рома» готовилась к последнему штрафному. К тому времени еще и вместо хромающего Фернандо появился Хордан. Подачу Залевски вынесли севильцы, но Ламела у угла штрафной сбил соперника. Возмутился фиксацией фола Окампос и получил предупреждение. Потом судья дал желтую карточку Карсдорпу на скамейке запасных «Ромы». А навес Залевски с очередного стандарта принес угловой. Навес с корнера замкнул Смоллинг, но мяч сверху упал на перекладину. Так дошли до серии пенальти.

Ее начал Окампос, который уверенно низом пробил по центру, тогда как Патрисиу упал в сторону. У «Ромы» первым бил Кристанте, он мощно вколотил мяч в нижний угол. Ламела в своей попытке тоже пробил в нижний угол неотразимо. Манчини ударил по центру сильно, но Буну ногами успел отразить эту попытку. Ракитич с «точки» попал точно в угол. Ибаньес в своей попытке отправил мяч в штангу. Его успел коснуться Буну. Затем бил Монтиэль, но его попытку сумел отразить Патрисиу. И тут ВАР решил, что пенальти нужно перебить из-за нарушения со стороны голкипера. Со второй попытки Монтиэль шанса Патрисиу не оставил и принес «Севилье» победу.

Лучший игрок матча: Иван Ракитич

В таком длинном матче нельзя выделить однозначно лучшего игрока. Но мы назовем Ракитича, который не проявил себя в первой фазе игры, зато потом показал лидерские качества и способствовал тому, что «Севилья» перехватила инициативу и создавала давление. Ракитич умело руководил игрой команды и вдохновлял ее.