Маркос Акунья, 115  Данило, 105
  Сусо, 117  Леандро Паредес, 117
  Гонсало Монтиэль, 120+4

Хосе Луис Мендилибар  Массимилиано Аллегри

«Севилья» продолжает доказывать, что Лигу Европы не зря называют её турниром. У нервионцев меняются игроки и тренеры, но магия остаётся. Команда Хосе Луиса Мендилибара выбила из борьбы ещё одного гранда и вышла в финал в Будапеште. Поединок «красно-белых» с «Ювентусом» получился ярким и запоминающимся. В первом тайме у туринцев не получалось надолго забрать себе мяч, нервионцы же шли в высокий прессинг и много атаковали. Тем не менее, гости периодически отвечали острыми выпадами, которые имели все шансы завершиться забитыми мячами. Но Яссин Буну отразил выстрел Федерико Гатти, Анхель Ди Мария не попал в створ, а после удара Мойзе Кена голкипер перевёл мяч в штангу. Перед самым перерывом отличился Адриен Рабьо, но его гол не был засчитан из-за офсайда. У хозяев тоже возникали моменты, но в первом тайме непробиваем был Войцех Щенсны. После перерыва картина на поле заметно не изменилась. И на 65-й минуте «Ювентус» открыл счёт – туринцы отобрали мяч на чужой половине поля, и вышедший на замену Душан Влахович поразил цель. Впрочем, почти тут же «Севилья» восстановила равновесие. И тут уже сыграли замены Хосе Луиса Мендилибара – с передачи Эрика Ламелы отличился Сусо, выстреливший с дуги штрафной в ближнюю «девятку». В концовке основного времени Щенсны отбивал всё, что летело в створ ворот, поэтому дело дошло до овертайма. И уже на 95-й минуте «Севилья» вышла вперёд – после подачи Бриана Хиля Ламела пробил точно в угол. Удерживать минимальное преимущество хозяевам было нелегко, а стало ещё сложнее после глупого удаления Маркоса Акуньи. И всё же «Севилья» мало что позволила сопернику в атаке и отпраздновала волевую победу. Вслед за «Манчестер Юнайтед» «красно-белые» выбили из борьбы и «Ювентус» и теперь будут готовиться к решающему матчу с «Ромой». «Старая синьора» же осталась без трофеев в этом сезоне.

Первый поединок ничего не прояснил в противостоянии «Севильи» и «Ювентуса». Нервионцы переиграли туринцев в первом тайме гостевого матча, и гол Юссефа Эн-Несири получился закономерным. Однако хозяева боролись до конца и вырвали ничью на исходе компенсированного времени стараниями Федерико Гатти (1:1). На «Рамон Санчес Писхуан» «Ювентус» ждало ещё более серьёзное испытание. «Севилья» в родных стенах в Лиге Европы этой весной неудержима. «Красно-белые» разгромили дома ПСВ и «Манчестер Юнайтед» (в обоих случаях — со счётом 3:0), а также убедительно переиграли «Фенербахче» (2:0). Впрочем, «Ювентус», кажется, чувствует себя на выезде, лучше, чем в Турине. Дружина Массимилиано Аллегри по всем статьям переиграла «Нант» во Франции (3:0), а после преуспела в Германии во встрече с «Фрайбургом» (2:0). И лишь в четвертьфинале «Ювентус» не победил в гостях, но при этом и не уступил — в поединке со «Спортингом» в Португалии была зафиксирована ничья (1:1). Так что предсказать исход отчётного матча было непросто – команды стоили друг друга. «Севилья» является самым титулованным клубом в Лиге Европы — она шесть раз брала этот трофей. «Ювентус» же три раза выигрывал Кубок УЕФА, но это было ещё в прошлом веке. Всё-таки «Старая синьора» гораздо чаще выступает в Лиге чемпионов. Ранее команды провели пять очных матчей, и у туринцев имелся минимальный перевес (две победы при одном поражении и двух ничейных результатах). Пять дней назад соперники синхронно победили во внутренних первенствах, что добавило им уверенности. «Севилья» разгромила на выезде «Вальядолид» (3:0), а «Ювентус» взял верх над «Кремонезе» (2:0). Кадровых проблем не избежали обе команды. У гостей отсутствовали Маттиа Де Шильо, Леонардо Бонуччи, Поль Погба и Кайо Жорже, тогда как хозяева не могли рассчитывать на Маркао, Хоана Хордана, Хесуса Корону и Папа Гейе.

Эн-Несири был выдвинут на острие нападения у «Севильи», под ним расположились Хиль, Торрес и Окампос. Ракитич и Фернандо заняли опорную зону. У «Ювентуса» Кен и Ди Мария вышли в атаке. Гости прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками, Куадрадо и Айлинг заняли фланги. Хозяева активно начали поединок и пытались накрыть соперника высоким прессингом. Уже на 3-й минуте такая тактика могла принести результат. Ракитич отобрал мяч у Куадрадо на левом краю штрафной и прострелил на линию вратарской, однако там начеку оказался Бремер. Нервионцы заработали угловой, и подачу с него едва не замкнул Хиль. «Ювентус» поначалу не помышлял об атаках. На 8-й минуте Ракитич выстрелил из-за штрафной, но угодил в защитника. Вскоре «красно-белые» подали ещё один угловой. Кен прибежал на помощь своей обороне и выбил мяч в падении через себя. А затем Мойзе схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на Гуделе. Вскоре, наконец, и туринцы проявили себя впереди. На 14-й минуте Фаджоли с левого угла штрафной, развернувшись, выстрелил по воротам, однако мяч попал в голову Баде и пролетел мимо створа. Куадрадо навесил в центр штрафной на Гатти, который пробил вроде бы наверняка, однако Буну проявил отличную реакцию и в падении спас свою команду. «Севилья» по-прежнему больше времени проводила с мячом. На 19-й минуте Гудель издали выстрелил очень неточно. А через некоторое время «Севилья» чудом не забила. Навас с правого фланга забросил мяч на ближний угол вратарской на Окампоса, и тот в падении головой пробил в ближний нижний угол, однако Щенсны выгреб мяч, пока тот не пересёк «ленточку». Подачу с углового замкнул Эн-Несири, но он попал в Гатти. Хозяева порой увлекались атакой. На 26-й минуте Рабьо отдал отличную разрезающую передачу на Ди Марию, и тот попытался перекинуть Буну, но в створ не попал. Затем аргентинец издали выстрелил рядом с правой штангой.

Игра шла практически без пауз. На исходе получаса игры Фаджоли потерял мяч на своей половине поля, и Акунья из-за штрафной пальнул под перекладину, однако Щенсны в эффектном прыжке достал до сферы. Розыгрыш углового нервионцы до удара не довели и тщетно попытались доказать судье, что вынесший мяч Фаджоли сыграл рукой. «Ювентус» никак не мог прибрать себе мяч. Щенсны всё время был в игре. На 32-й минуте он прервал опасный прострел Хиля. Впрочем, туринцы огрызались редко да метко. Вскоре Кен выскочил на ворота по правому краю и пробил в дальний угол, Буну достал до мяча, и тот угодил в штангу. В ответной атаке «Севильи» Ракитич подкараулил игровой снаряд в чужой штрафной, но в створ не попал. У хозяев едва ли не самым активным был Акунья. На 35-й минуте он навесил на Торреса, тот скинул на Эн-Несири, но случился рикошет от защитника, и первым до сферы добрался Щенсны. Затем Оккампос со средней дистанции выстрелил в ближний угол, и голкипер «Ювентуса» снова сыграл надёжно. На 39-й минуте Гудель влетел в Фаджоли, и Николо повредил плечо. Фаджоли унесли с поля на носилках, а вместо него вышел Паредес. После этой паузы «Ювентус» отличился – прострел Локателли замкнул точным ударом Рабьо. Однако из-за офсайда у Мануэля арбитр данный гол не засчитал. Страсти накалялись. Вскоре чуть не сцепились Кен и Окампос, но главный арбитр встречи Данни Маккели привёл игроков в чувство, не прибегая к санкциям. Судья добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке возникло подозрение на пенальти в ворота «Ювентуса». Торрес слева врывался в штрафную, и на линии его срубил в подкате Куадрадо. Включился ВАР, однако на «точку» судья всё же не показал, видимо, решив, что нарушение было ещё до линии. Ураганный первый тайм нелогично завершился без голов.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Акунья снова улетел вперёд по своему флангу и из-за штрафной пальнул в метре от дальней крестовины. Следом за этим Хиль заработал стандарт для «Севильи», но его нервионцы разыграли неопасно и нарвались на контратаку, которую завершил ударом с линии штрафной Рабьо, но Буну оказался начеку. На 52-й минуте хозяева получили право на очередной угловой, Баде несильно пробил в направлении левого верхнего угла, однако Щенсны притянул к себе мяч. В ходе следующей атаки «Севильи» Хиль с края штрафной выстрелил с разворота, но голкипер «Ювентуса» снова не испытал больших проблем. На 54-й минуте Ракитич отметился неточным и несильным ударом. Редкие выпады туринцев были опаснее. И вскоре «Ювентус» едва не отличился. Айлинг забросил мяч на Кена, тот грудью скинул сферу на Рабьо, который ворвался по левому краю штрафной и низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. На 57-й минуте Акунья ценой жёлтой карточки сорвал контратаку «Старой синьоры». Гости этот штрафной разыграли, и Локателли навесил на Бремера, который метров с восьми пробил рядом с левой штангой. Впрочем, Буну контролировал ситуацию. Процент владения мячом у нервионцев уже перевалил за 60 процентов. На 62-й минуте Хосе Луис Мендилибар заменил Торреса на Сусо. Массимилиано Аллегри же бросил в бой Кьезу и Влаховича, а отдыхать отправились Кен и Ди Мария. И тут же сыграла рокировка наставника «Ювентуса». Хозяева потеряли мяч после ввода его из аута, туринцы выгрызли сферу на правом фланге, Рабьо сделал скидку на Влаховича, тот на линии штрафной оставил не у дел Гуделя и Баде и пробил над голкипером – 0:1.

Пропустив, хозяева осадили чужую штрафную и заработали два подряд угловых. После розыгрыша первого из них Хиль пробил низом с левого угла штрафной под дальнюю штангу, но попал в Эн-Несири. Вскоре Мендилибар заменил Окампоса на Ламелу. И тут же «Севилья» восстановила равновесие. Акунья обокрал Кьезу у чужой штрафной, затем Ламела в падении откатил на Сусо, и тот с дуги пальнул в ближнюю «девятку» - 1:1. Почти вся игра по-прежнему проходила на половине поля «Ювентуса», но нервионцы на время перестали тревожить Щенсны ударами по воротам. На 78-й минуте Навас убежал по правому краю и прострелил от лицевой, но Айлинг вынес мяч за пределы поля. Хозяева за минуту подали два корнера, и во втором случае Эн-Несири неточно пробил головой. Впрочем, со стороны Юссефа был зафиксирован фол. Обороне «Ювентуса» приходилось нелегко. На 83-й минуте «красно-белые» заработали штрафной, Сусо закрутил мяч в правый угол, однако Щенсны в падении перевёл сферу на очередной угловой. Который снова ничего не принёс «Севилье». Вскоре корнер подали и туринцы, но здесь уверенно на выходе сыграл Буну. Следом за этим Массимилиано Аллегри заменил Айлинга и Локателли на Костича и Миретти. На исходе основного времени великолепный Щенсны дважды выручил туринцев - сначала он не позволил забить с угла вратарской Хилю, а затем в прыжке дотянулся до мяча после удара головой Эн-Несири. В итоге встреча докатилась до дополнительного времени.

На 92-й минуте Хиль заработал стандарт на левом фланге, но туринцы уверенно отбились. В ответной атаке «Ювентуса» Влахович ворвался в штрафную, качнул защитника, но низом пробил точно по позиции Буну. А вскоре Кьеза из выгодной позиции нанёс удар в ближний угол, однако голкипер «Севильи» отразил мяч перед собой, а затем не позволил Влаховичу сыграть на добивании. Никто не хотел серии пенальти, и гол не заставил себя долго ждать – отличилась «Севилья». На 95-й минуте Хиль на левом фланге накрутил Куадрадо и навесил в центр штрафной точно на Ламелу, который пробил головой в левый нижний угол – 2:1. Пропустив, туринцы устремились вперёд. На 98-й минуте Влахович замкнул подачу Рабьо, однако в борьбе с защитником пробил в руки Буну. Затем Хосе Луис Мендилибар заменил Хиля на Монтиэля. За три минуты туринцы подали три стандарта, но «красно-белые» уверенно выигрывали борьбу в своей штрафной. Затем Данило срубил на фланге Монтиэля и увидел от арбитра жёлтую карточку. «Ювентус» перестроился на схему в два нападающих. Перед началом второго тайма дополнительного времени Милик заменил у туринцев Куадрадо. На 108-й минуте Кьеза прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую на Милика, но Буну был первым на мяче. «Ювентус» заметно поддавливал. Вскоре после розыгрыша углового Костич пальнул в направлении дальней «девятки», однако угодил в голову Баде. Затем Кьеза замкнул прострел в чужой штрафной, но в створ не попал. Нервионцы не собирались жаться к своим воротам и из последних сил шли в высокий прессинг. Однако затем хозяевам стало заметно сложнее. На 115-й минуте Акунья долго вводил мяч из аута и получил вторую жёлтую карточку. Причём, удалить судья Маркоса позабыл и сделал это лишь после подсказки Паредеса. Нервионцы пытались потягивать время, что у них с успехом получалось. Вскоре Миретти схлопотал «горчичник» за фол на Ракитиче, а затем за споры с арбитром попал под санкции и Паредес. Мендилибар решил усилить оборону и выпустил Рекика вместо Сусо. Автор гола так долго покидал поле, что тоже получил предупреждение. К 120-ти минутам судья добавил ещё четыре, и на этом отрезке туринцы обложили чужую штрафную угловыми. После розыгрыша одного из них Паредес с подбора выстрелил над самой перекладиной. В итоге «Севилья» удержала победу и пробилась в финал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Эрик Ламела.

Сусо и Ламела выступили джокерами у «Севильи», а лучшим назовём последнего. Уже через минуту после выхода на поле Эрик отметился голевой передачей на Сусо. А уже в дополнительное время аргентинец отметился победным мячом, пробив без шансов для Щенсны. Голкипера «Ювентуса» тоже нельзя не отметить. Если бы не его впечатляющие сейвы, «Севилья» выиграла бы уже в основное время.