(результат первого матча - 0:1)

20 апреля. Рим. Стадион "Олимпико". 66742 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Рома - Фейеноорд - 4:1 (0:0)
Леонардо Спинаццола, 60 (1:0). Игор Пайшао, 80 (1:1). Пауло Дибала, 89 (2:1). Стефан Эль-Шаарави, 101 (3:1). Лоренцо Пеллегрини, 108 (4:1).

Пауло Дибала, 107  Матс Виффер, 18
  Тэмми Абрахам, 111  Тимон Велленройтер, 35 (не на поле)
  Руй Патрисиу, 118  Сантьяго Хименес, 39
   Сантьяго Хименес, 120+1

Жозе Моуринью  Арне Слот

Последним полуфиналистом Лиги Европы стала “Рома”, которая разгромила в родных стенах “Фейеноорд” по итогам 120 минут – 4:1! Отличную 2-матчевую дуэль подарили любителям футбола прошлогодние финалисты Лиги конференций. “Волки” ударно провели первые минуты домашней встречи. Бейло выручил роттердамцев после удара Пеллегрини, а Кристанте простил “Фейе”, пробив головой мимо ближней штанги. Команда Арне Слота отодвинула игру от ворот Бейло и начала прощупывать оборону римлян. Едва ли не лучший шанс открыть счёт в первом тайме упустил Шиманьски, пробивший в Патрисиу после прострела Джаханбахша. Были проходы Хартмана, были дальние удары Кекчю и Идрисси – мимо кассы. Эль-Шаарави, вышедший на поле вместо Вейналдума, вывалился на рандеву с Бейло и пробил выше перекладины… В таком зрелищном футболе крайне важен был фактор первого гола. На излёте часа игры его забила “Рома”. Спинаццола оказался расторопнее всех во владениях Бейло после аута Залевского. После нокдауна “Фейе” вернул в игру ответный мяч Пайшао. Мало времени на ещё один гол оставалось у “джаллоросси”, но замены помогли римлянам уйти в дополнительное время. Дибала забил сам, а уже в овертайме Пауло помог отличиться Эль-Шаарави и Пеллегрини. “Рома” добавила по ходу игры, проявила характер и заслуженно прошла дальше. В 1/2 финала ЛЕ команде Моуринью будет противостоять леверкузенский “Байер”.

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы в Риме на Олимпийском стадионе встретятся футболисты “Ромы” и “Фейеноорда”. Неделей ранее лидер Эредивизи впервые в клубной истории обыграл “волков” благодаря точному удару Матса Виффера из-за пределов штрафной – 1:0. Игра на “Де Кейп” с обоюдными шансами на успех могла качнуться в любую сторону, тем более с учётом того, что перед уходом в раздевалку капитан “джаллоросси” Лоренцо Пеллегрини не реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Вифферу. Заметим, что в первом раунде плей-офф ЛЕ сезона 14/15 “Рома” по сумме встреч была сильнее “Фейеноорда” – 1:1 в Риме и 2:1 в Роттердаме. Перепитии минимальной виктории итальянцев (1:0) в первом в истории финале Лиги конференций ещё свежи в памяти. Небезынтересно то, что уже в этом розыгрыше Лиги Европы “Фейе” играл на “Олимпико” против “Лацио”, проиграв “орлам” со счётом 2:4. В отчётном поединке поражение гостей в два гола будет означать вылет для команды Арне Слота… Посмотрим, сделали ли голландцы выводы после сентябрьской неудачи в Вечном городе.

На финишной прямой Серии А у “Ромы” есть все шансы квалифицироваться в основную сетку Лиги чемпионов через чемпионат. После возврата 15 очков “Ювентусу” римляне откатились на четвёртую пограничную строчку. Очевидно, что на заключительном отрезке сезона команда Жозе Моуринью будет скорее конкурировать с миланскими грандами, мысли которых будут заняты дерби в полуфинале ЛЧ, а не с “Юве”. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и сценарий с возможным вторым триумфальным европеским походом “волков” – победа в Лиге Европы позволит “жёлто-красным” гарантированно выступить в группе ЛЧ. На минувших выходных “Рома” в третий раз подряд выиграла всухую в Серии А, взяв верх над крепким “Удинезе”, - 3:0. Уже месяц как в лазарете римлян остаётся воспитанник “Фейеноорда” Рик Карсдорп. Вне заявки остался и Ола Сольбаккен. Пауло Дибала и Тэмми Абрахам, досрочно покинувшие поле по ходу первой игры на “Де Кейп”, доступны для выбора штабом Моуринью. Оба наверняка начнут встречу со скамейки, несмотря на тот факт, что Абрахам результативно вышел на замену против “Удинезе”.

За пять туров до конца Эредивизи “Фейеноорд” имеет комфортную 8-очковую фору перед “Аяксом” и ПСВ. Только форс-мажор помешает команде Арне Слота завоевать заслуженное “золото” чемпионата Нидерландов. Тем паче, что календарь в последних турах благоволит чемпионству роттердамцев. Самого Слота, кстати говоря, уже не первый месяц сватают в АПЛ – раньше был “Лидс”, а теперь к наставнику роттердамцев присматривается “Тоттенхэм”. До последних недель гости претендовали на золотой дубль на внутренний арене, но в полуфинале Кубка Нидерландов “Аякс” взял реванш (2:1) за поражение в “Де Классикер” в чемпионате. В последнем туре Эредивизи южане разгромили скромный “Камбюр” – 3:0. Между прочим, девятый успех “Фейеноорда” кряду в первенстве! Все ведущие исполнители “Фейе” готовы к сражению в Риме. В списке травмированных значатся только Мимейрхел Бенита, Квинтен Тимбер и Патрик Волемарк. Юный Бенита покамест является глухым резервистом, Волемарк относится к футболистам ротации, а вылет Тимбера, одно время выступавшего в паре с Кекчю, открыл голландскому футболу талант Виффера.

Со стартового свистка Энтони Тейлора футболисты “Фейеноорда” разыграли мяч с центра поля. Римляне предстали на поле “Олимпико” в традиционном красно-оранжевом обличии, в то время как роттердамцы действовали в выездном варианте с тёмно-серым верхом и белым низом. Голландцы в излюбленной манере обозначили свои намерения, установив контроль над мячом. При этом оглушительный свист тиффози “Ромы” поначалу сбивал с ног роттердамцев, терявших мяч в простых ситуациях. Хозяева, напротив, вохотку летели вперёд большими силами. Уже в дебюте матча “волки” могли дважды огорчить Джастина Бейло. Матич в рамках правил обезоружил Виффера в центре поля, выдвинутый на острие Белотти подхватил бесхозный мяч, протаранил троих роттердамцев, продвинулся вперёд и покатил поперёк на Пеллегрини. Капитан “джаллоросси” подработал мяч и хлёстко пробил со входа в штрафную – рикошетом от ноги распластавшегося на газоне Ганцко мяч полетел в ближнюю “шестёрку”, к чему оказался готов Бейло! Моуринью высказал своё недовольство Тейлору, а спустя пару минут считанные сантиметры отделили “Рому” от гола. Спинаццола от лицевой отпасовал назад на Матича, зрячий навес которого головой замкнул Кристанте – отыгран был уже Бейло, однако мяч отскочил от газона рядом с ближней стойкой ворот “Фейе”! Два пропущенных укола отрезвляюще подействовали на голландцев. Подопечные Слота в привычном стиле начали проводить размашистые позиционные атаки, да и контрнаступления гостей несли в себе реальную угрозу. Кекчю своевременным забросом запустил в прорыв по флангу Джаханбахша, иранец оставил за спиной Льоренте и резко прострелил на линию вратарской, где Шиманьски опередил Смоллинга и пробил в касание. Поляк ударом в упор угодил точно в Руя Патрисиу!

Рвал и метал на первых минутах встречи Белотти, который после переезда в столицу является лишь бледной тенью самого себя времён игры за “Торино”. Форвард “Ромы” посадил на карточку Хартмана, а вскоре уже Виффер ценой предупреждения остановил проход Кристанте. В паузе начинавший карьеру в “Фейеноорде” Джорджиньо Вейналдум переглянулся со Смоллингом, поморщился и присел на газон. Совсем замучали травмы Джини… Универсальной затычкой для Моуринью в этом противостоянии стал Стефан Эль-Шаарави. В Роттердаме “Фараон” в середине первого тайма сменил Дибалу, здесь – Вейналдума. К исходу получаса игры в трёх других четвертьфиналах ЛЕ уже был открыт счёт, и только на табло “Олимпико” горели “нули”. Было скучно? Слукавим! Голландцы окончательно освоились в Риме, а потому полумоменты регулярно возникали то у одних, то у других ворот. Мощный дальний залп Хартмана не достиг цели, а после кивка головой Шиманьского мяч облизнул руку Льоренте. VAR оперативно рассудил, что мяч сначала попал в плечо испанцу – не пенальти. Следом неутомимый левый защитник “Фейе” Хартман открылся за спину Идрисси и сыграл в центр на Кекчю, удар на исполнение которого с 18 метров успел заблокировать Смоллинг. “Рома” ужалила увлёкшегося атакой соперника после того как Пеллегрини со своей половины поля вырезал перевод в направлении Эль-Шаарави. 92-й номер итальянцев ушёл в сторону от Траунера, вывалился к воротам Бейло под углом и взял выше цели… Висящее в воздухе напряжение разрядил ассистент Моуринью, с помошью рук помешавший Хименесу ввести мяч в игру из-за боковой. Тейлор незамедлительно отправил на трибуну помощника Особенного, после чего жёлтый цвет перед собой увидел запасной голкипер голландцев Тимон Велленройтер. Заключительные минуты тайма тоже прошли в обмене ударами. Бейло был надёжен после удара Кристанте затылком и прямого удара Пеллегрини со штрафного. Патрисиу со второй попытки забрал мяч в руки после обводящей попытки Идрисси, а смачный залп Шиманьского заставил первого номера “Ромы” перевести мяч на угловой. Уже в компенсированное время Кекчю проверил бдительность Патрисиу коварным дальним ударом с наклёвом – португалец забрал мяч намертво.

Сразу после перерыва ни Моуринью, ни Слот не стали прибегать к услугам резервистов. В хорошем настроении пребывали оба тренера, успевшие о чём-то посудачить с резервным арбитром перед возобновлением матча. С места в карьер вторую половину игры начали “волки”. Не прошло и 20 секунд как Бейло продемонстрировал первоклассную реакцию, успев выбросить руку после того как Пеллегрини в касание замкнул прострел Залевского на ближний угол вратарской гостей! После второго кряду корнера у ворот “Фейеноорда” Смоллинг перевисел Траунера и сделал скидку на дальнюю штангу, где Льоренте сфолил на Идрисси, пытаясь пробить “боковыми ножницами”… Осторожнее стоило быть защитнику “Ромы”, имеющему в пассиве горчичник. На противоположном конце поля с лучшей стороны проявлял себя Гертрёйда. Правый защитник роттердамцев обыгрался в стенку с Шиманьским, выполнил финт Зидана и сделал ответный пас на динамовца, заработав угловой. Впоследствии Идрисси вновь освободил бровку для Хартмана, прострел которого на линию вратарской с опозданием прочитал Хименес. Как по нотам всё разыграли голландцы, но нападающий “Фейе” простил “джаллоросси”… На исходе часа игры госпожа Фортуна всё-таки повернулась лицом к команде приунывшего Моуринью. Залевски сильным броском из-за боковой нашёл у лицевой Белотти, Андреа сделал скидку на Пеллегрини, которому так и не позволили пробить в сутолоке перед воротами Бейло. Ганцко неудачно выбил мяч на Спинаццолу, латераль “волков” несильно пробил, и мяч предательски для гостей закатился в сетку – 1:0! Впритирку с дальней штангой ворот “Фейеноорда” полетел мяч рикошетом от ноги Джаханбахша. Всего лишь второй мяч в сезоне Леонардо Спинаццолы, но какой важный! После минутного замешательства Энтони Тейлор указал на центр, погрузив в экстаз трибуны в Риме.

Практически сразу после изменения счёта на табло Арне Слот приготовил двойную замену. Если Игор Пайшао запланированно вышел на левый фланг атаки роттердамцев вместо Усама Идрисси, то уже приготовившйися к выходу на поле Данило вернулся под козырёк скамейки после того как поникший было Хименес что-то нашептал рулевому “Фейе”. На кураже “жёлто-красные” продолжали доминировать, тогда как гости после пропущенного мяча выглядели крайне уязвимо. Пауза, связанная с оказанием медицинской помощи Кекчю и Вифферу, пришлась как нельзя кстати для роттердамцев. К счастью для голландцев, оба полузащитника продолжили игру. Римляне могли выйти вперёд в 2-матчевом противостоянии благодаря стандарту: Пеллегрини прицельным навесом с угла поля не в первый раз нашёл голову Смоллинга, британец оставил мяч Манчини, после несильного удара которого Белотти остроумно пропускал мяч между ног. Координация подвела нападающего “джаллоросси”, рикошетом от ноги которого сфера прикатилась в руки Бейло… В завершении ударного отрезка “Ромы” мяч побывал в сетке ворот “Фейеноорда”, но все старания итальянцев были напрасны. Спинаццола после потери Виффера навесил на правый край штрафной, где Абрахам подтолкнул в спину Траунера и сбросил мяч на Кристанте, которому не составило труда переиграть в ближнем бою Бейло. Тейлор без помощи ассистентов зафиксировал фол в атаке и не засчитал гол римлян. За минуту до этого Смоллинг дёрнул заднюю поверхность бедра, не позволив добраться до мяча Пайшао. В конце концов, Смоллингу потребовалась вынужденная замена… На две трети изменилось стартовое сочетание “Ромы” в центре обороны, ведь ранее Ибаньес сменил Льоренте. Это обстоятельство сыграло злую шутку с хозяевами. После подачи Шиманьского от дальней бровки Пайшао ударом головой в противоход Патрисиу послал мяч в сетку при попустительстве защитников “волков” – 1:1! Казалось, что вернувший себе уверенность “Фейеноорд” уже не упустит своего. Однако в эндшпиле матча на авансцену вышел джокер римлян Пауло Дибала. Эль-Шаарави транзитом через Пеллегрини адресовал мяч Дибале, аргентинец ловко развернул Траунера и неотразимо в падении пробил в створ мимо Бейло – 2:1! Уже в добавленное время Дибала мог и вовсе вырвать итоговую победу для “джаллоросси”, но Бейло в прыжке парировал мяч в сторону после плотного удара Дибалы из-под защитника.

Перед овертаймом Слот выпустил Маркуса Педерсена вместо Себастьяна Шиманьского. Думалось, что после выхода номинального правого защитника “Фейе” Гертрёйда уйдёт выше, в центр поля, но нет – Педерсен стал крайним хавбеком в новой схеме гостей 4-4-2. Начало дополнительного времени напоминало скорее рядовую игру Эредивизи, нежели хрестоматийный матч Серии А. Подуставшие команды играли на встречных курсах и действовали проактивно, иногда теряя стройность тылов сзади. Здорово вошедший в игру Пайшао с мячом в ногах вошёл в чужую штрафную слева и выполнил перевод на Виффера, после прострела которого Данило пробил в защитника, а Хименес с отскока пробил по воробьям… Ответ “Ромы” соорудили авторы голов в составе римлян. Спинаццола ассистировал Дибале, после обводящего удара которого Бейло с трудом перевёл мяч на угловой. После подачи с корнера Ибаньес взмыл ввысь, смял в воздухе Траунера и сотряс стойку ворот “Фейеноорда”! Абрахам, сложившись во вратарской роттердамцев, толком не попал по мячу… Ещё перед небольшим перерывом римляне, выглядевшие посвежее и помощнее, забили в третий раз. Дибала сыграл головой на Пеллегрини, Лоренцо скрытым пасом нашёл в правом полуфланге Абрахама, на прострел которого откликнулся Эль-Шаарави – 3:1! Не поспел за “Фараоном” проваливший матч Траунер. В последней атаке итальянцев в первом экстра-тайме Абрахам вышел 1x1 с Бейло и пробил в ногу сократившему угол обстрела голкиперу гостей. Возможный гол “волков” был бы отменён из-за “вне игры” у “девятки” римлян.

За четверть часа до конца игры Особенный имел все основания начать играть на удержание счёта. Моуринью выпустил на концовку дополнительного защитника в лице Мараша Кумбуллы, отправив отдыхать палача “Фейеноорда” Стефана Эль-Шаарави. Слот с очевидным расчётом на навесы выпустил мобильных футболистов, тяготеющих к флангу – Маркоса Лопеза и Джавайро Дилросуна. Начало финальной 15-минутки, как и других отрезков встречи, осталось за “Ромой”. Ибаньес протащил мяч вперёд и отпасовал на Дибалу, пас вразрез которого вывел на оперативный простор Абрахама. Нападающий итальянцев из центра владений гостей бесхитростно пробил в Бейло, и Пеллегрини дослал мяч в сетку – 4:1! Сначала показалось, что Абрахам находился в офсайде в момент передачи Дибалы, но свежий Педерсен был ближе Абрахама к воротам “Фейе”. Безуспешно роттердамцы пытались вернуться в игру. Дальний выстрел Педерсена принял на себя Манчини, который стал одним из главных действующих лиц перед финальным свистком Тейлора. Центрбек “волков” и бровью не повёл после того как Хименес прямой ногой пошёл в стык, угодив шипами чуть ниже колена Манчини. После просмотра повтора на мониторе Тейлор во второй раз в матче достал из кармашка красную карточку. Символичный конец римского вояжа “Фейеноорда”.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

На другом уровне заиграла впереди “Рома” после того как Моуринью синхронно ввёл в игру Дибалу и Абрахама. Оба, кстати, записали на свой лицевой счёт по голу. Особенно отметим аргентинского плеймейкера “волков”. После выхода на поле Дибала поучаствовал во всех трёх взятиях ворот “Фейе”, а на финише основного времени Пауло и вовсе повёл римлян за собой, сподвигнув партнёров на камбэк.