Филип Костич, 78

Мануэл Угарте, 24  Федерико Гатти, 83
  Маркус Эдвардс, 90+3  Поль Погба, 89

Рубен Аморим  Массимилиано Аллегри

Вечер четверга подарил «Ювентусу» массу положительных эмоций. Сперва туринцам вернули 15 очков в Серии А, а затем команда Массимилиано Аллегри пробилась в полуфинал Лиги Европы. «Спортинг» снова не сумел выиграть в родных стенах, как это было в предыдущих противостояниях с «Арсеналом» и «Митьюлландом». А после минимального поражения в Турине «львов» устраивал только положительный исход. В дебюте ответной встречи хозяев ждал холодный душ в виде быстрого гола гостей – после розыгрыша углового отличился Адриен Рабьо. Однако довольно скоро автор гола привёз пенальти в свои ворота, сфолив на Мануэле Угарте. И одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Маркус Эдвардс. Через некоторое время лиссабонцы могли и выйти вперёд, однако Усман Диоманде, замкнув подачу с углового, пробил в сантиметрах от штанги. В дебюте второго тайма португальцы атаковали активнее, но отличиться вполне могли гости. Однако Душан Влахович упустил два выгодных момента. Постепенно давление «Спортинга» нарастало, но португальцам не хватало точности в завершении, либо их удары накрывали. На 76-й минуте Рикарду Эсгаю из выгодной позиции выстрелил над перекладиной. А в самой концовке поединка едва не сравнял счёт по сумме двух матчей капитан «Спортинга», но Себастьян Коатес с близкого расстояния также пальнул выше цели. Второй же пенальти португальцы выпросить у арбитра не смогли. В итоге «Ювентус» устоял в Лиссабоне и шагнул в полуфинал Лиги Европы, где встретится с «Севильей», которая в этом турнире способна творить чудеса. «Спортинг» же теперь сосредоточится на выступлениях на внутренней арене.

Результат первого матча между «Ювентусом» и «Спортингом» оставил обеим командам реальные шансы на выход в полуфинал Лиги Европы. Акции туринцев после домашней минимальной победы (1:0) котировались всё же чуть повыше, однако этот перевес был зыбким. Тем более, в Турине «Спортинг» мог добиться куда лучшего результата, если бы реализовал свои моменты в концовке встречи. Одного фаворита «львы» уже выбили из турнира, и в противостоянии с лондонским «Арсеналом» лиссабонцы уступали в счёте по ходу обоих матчей, но отыгрывались, так что характера команде Рубена Аморима не занимать. С другой стороны, ни «канониров», ни даже «Митьюлланд» чуть ранее «Спортинг» не обыгрывал дома. Что же касается «Ювентуса», то если смотреть матчи Лиги Европы этого года, туринцы чувствуют себя куда увереннее на выезде, нежели дома. В стыковых матчах «Старая синьора» разгромила во Франции «Нант» (3:0), а позднее нанесла поражение «Фрайбургу» в Германии (2:0). Если добавить к этому, что ранее «Спортинг» ни разу ещё не брал верх над «Ювентусом» (два поражения и одна ничья), то статистика в отчётном матче говорила целиком и полностью в пользу гостей. Обе команды в воскресенье провели матчи во внутренних первенствах и победами не разжились. «Ювентус» минимально уступил в Серии А «Сассуоло» (0:1), а «Спортинг» не сумел переиграть в Примейре «Ароку» (1:1). Очевидно, мысли соперников сейчас заняты Лигой Европы, где до решающего матча уже рукой подать. Победа в этом турнире откроет дорогу в Лигу чемпионов на следующий сезон, а ведь «Спортинг» идёт в Португалии только четвёртым. «Ювентусу» же в вечер четверга вернули 15 очков в Серии А, и «Старая синьора» взлетела на третье место. Так что гости подошли к матчу в превосходном настроении. Что касается кадровых потерь, то хозяевам в отчётном поединке не могли помочь Джерри Сен-Жюст, Даниэл Браганса, Паулинью и Жоване Кабрал. У гостей же отсутствовали Мойзе Кен и Кайо Жорже.

Кьеза, Влахович и Ди Мария составили атакующее трио у «Ювентуса», Миретти, Локателли и Рабьо вышли в полузащите. У «Спортинга» на острие нападения был выдвинут Тринкан, под ним расположились Гонсалвеш и Эдвардс. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Сантуш и Эсгаю заняли фланги. Хозяева начали поединок неуверенно. Уже на первой минуте Инасиу едва не привёз гол в свои ворота, однако Ди Мария не воспользовался его ошибкой. Через некоторое время Кьеза с левого фланга навесил на того же Ди Марию, но аргентинец сбросил мяч в руки голкиперу. В ответной атаке «Спортинг» заработал угловой, Гонсалвеш навесил на Коатеса, и тот метров с восьми пробил выше цели. На 9-й минуте право на корнер получили и туринцы, и они добились успеха. После подачи Кьезы мяч заметался на линии вратарской, Сандро скинул сферу на Рабьо, и тот с разворота выстрелил в левый нижний угол – 0:1. В этом эпизоде у португальцев пострадал Гонсалвеш, однако главный арбитр встречи Франсуа Летесье гол засчитал. Хозяева понеслись вперёд, и Сандро прервал опасный прострел Эдвардса. Туринцы вроде бы отбились, однако на подборе были «львы», и тот же Эдвардс метров с пятнадцати пальнул рядом с дальней штангой. После розыгрыша следующего корнера лиссабонцы нарушили правила в атаке. «Спортинг» продолжал давить. На 19-й минуте Эдвардс прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую на Тринкана, и в борьбе с ним Данило пробил в ближнюю штангу собственных ворот. Угарте был на подборе, но на Мануэле сфолил Рабьо. Арбитр указал на «точку», пенальти взялся исполнить Эдвардс, который пробил строго по центру, а Щенсны завалился влево от себя – 1:1.

Пропустив, гости попытались успокоить игру. На 24-й минуте отложенную жёлтую карточку за фол на Кьезе получил Угарте. Затем активный Мануэл отважился на дальний удар, но в створ он не попал. «Спортинг» по-прежнему атаковал активнее. На исходе получаса игры Эсгаю из аута забросил мяч в штрафную на Коатеса, тот сбросил сферу на Сантуша, но его выстрел заблокировал Куадрадо. На 32-й минуте уже Тринкан прорвался у «львов» по правом флангу, однако упустил мяч за лицевую. Через некоторое время португальцы подали два угловых подряд и во втором случае чудом не забили. Гонсалвеш навесил на Диоманде, и тот из выгодной позиции направил мяч в сантиметрах от правой штанги. Щенсны, замерев на месте, просто следил за полётом игрового снаряда. Туринцы тоже вспомнили об атаках. На 39-й минуте Ди Мария сыграл на подборе, однако пробил в Эсгаю. Через некоторое время ещё один выстрел аргентинца накрыл Гонсалвеш. На исходе первого тайма Сантуш на левом фланге оставил за спиной Куадрадо и прострелил во вратарскую, однако свою команду от неприятностей спас Бремер, выбивший сферу. Туринцы вновь постарались прибрать себе мяч и в добавленные три минуты больше ничего не позволили создать лиссабонцам. Так что первый тайм завершился с ничейным счётом, который вполне устраивал «Ювентус».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Гонсалвеш с левого фланга навесил на дальнюю штангу, Эдвардс не сумел пробить и лишь запустил свечку над штрафной, но туринцы отбились. На 50-й минуте настырный Гонсалвеш заработал стандарт на левом фланге и сам же взялся его исполнить. После подачи возникло подозрение на пенальти, однако судьи на VAR разобрались, что Влахович не играл рукой. Вскоре после опасного прострела Сантуша Щенсны поймал мяч. Туринцы постарались перехватить инициативу и на 55-й минуте едва не отличились. Ди Мария и Куадрадо организовали атаку по правому флангу, и колумбиец от лицевой закинул сферу на одинокого Влаховича, который не подстроился под мяч и из убойной позиции не попал по воротам. Вскоре «Ювентус» упустил ещё один момент. Куадрадо с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Миретти, и тот выложил мяч под удар Влаховичу, однако Диоманде помешал Душану в подкате, и игровой снаряд пролетел мимо цели. На 61-й минуте Сантуш сыграл на подборе, ушёл от Куадрадо, но выстрелил неточно. В ходе следующего выпада лиссабонцев Инасиу попытался вывести на ворота Тринкана, однако Щенсны первым успел к мячу. Да и офсайд был зафиксирован у хозяев. Давление «Спортинга» по-прежнему было довольно ощутимым. На 64-й минуте уже Эдвардс пробил из-за штрафной, но попал в одноклубника. «Ювентус» тоже периодически огрызался. Через некоторое время Влахович отдал проникающий пас в центр штрафной на Кьезу, но тот сходу пробил заметно выше цели. В ответной атаке «Спортинга» нанёс удар Гонсалвеш, однако и он был заблокирован.

На 71-й минуте Массимилиано Аллегри провёл свои первые замены в матче – Милик, Погба и Гатти вышли вместо Влаховича, Миретти и Бремера. Точности в завершении не хватало ни тем, ни другим. На 73-й минуте Куадрадо умчался по правому флангу, ворвался в штрафную, но пробил выше цели. Наконец, Гонсалвеш нанёс удар в створ, однако мяч прилетел точно в руки голкиперу. А на 76-й минуте «Спортинг» упустил выгоднейший момент. Эсгаю после заброса Эдвардса выскочил на чужие ворота по правому краю, однако из убойной позиции пальнул над перекладиной. Удивительное дело, но тренерский штаб хозяев не собирался бросать в бой свежие силы. Через некоторое время Погба у своей штрафной завалил на газон Мориту, стандарт взялся исполнить Эдвардс, однако на его подаче первым был Гатти. Между тем, у «Ювентуса» Костич заменил Кьезу. На 80-й минуте Эдвардс попытался выпросить у главного арбитра матча Франсуа Летесье пенальти, но тот не купился на его картинное падение. Только вслед за этим хозяева провели свои первые рокировки в матче – Рейс и Шермити вышли вместо Инасиу и Тринкана. На 83-й минуте Гатти едва не оставил свою команду в меньшинстве. Федерико в чужой штрафной заехал в кадык Диоманде, но судья в этом эпизоде ограничился жёлтой карточкой. Туринцы садились в оборону довольно низко. На 87-й минуте Гомес заменил у «львов» Сантуша. Затем Эдвардс в очередной раз взял игру на себя, оставил не у дел трёх соперников и прострелил на Коатеса, который с близкого расстояния не попал в створ. Затем Погба схлопотал предупреждение за фол в верховом единоборстве. А на исходе основного времени Коатес вновь оказался в центре внимание. На правой штанге он откликнулся на заброс Гомеса и прострелил вдоль ворот, но некому оказалось замкнуть эту передачу. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на третьей из них Эдвардс снова попытался на ровном месте выпросить пенальти, после чего получил «горчичник» за симуляцию. Туринцы устояли и сохранили ничью, которая вывела их в полуфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Алекс Сандро.

Сандро проделал огромный объём работы на своём левом фланге. Бразильский защитник цепко играл в обороне и оказался лучшим у «Ювентуса» по отборам. В чужой штрафной Сандро также чувствовал себя уверенно, и именно он стал автором голевой передачи на Рабьо, который открыл счёт в дебюте поединка.