1/4 финала, первый матч

13 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72825 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Манчестер Юнайтед - Севилья - 2:2 (2:0)
Марсель Забитцер, 14 (1:0). Марсель Забитцер, 21 (2:0). Тайрелл Маласиа, 84 - в свои ворота (2:1). Гарри Магуайр, 90+2 - в свои ворота (2:2).

Эрик тен Хаг  Хосе Луис Мендилибар

По тому, как складывался первый четвертьфинальный матч Лиги Европы между «Манчестер Юнайтед» и «Севильей», англичане должны были громить соперников и обеспечить себе комфортный задел перед ответной дуэлью. На своем поле они здорово смотрелись, хотя гости поначалу старались навязать борьбу, только в атаке «красно-белые» выглядели неубедительно, а манкунианцы создавали остроту. Тем более испанцы крайне неудачно действовали в обороне, что привело к двум голам «Юнайтед» к середине первого тайма. После провалов в центре защиты в течение нескольких минут дубль оформил Забитцер. Игра стала идти под полным контролем подопечных Эрика тен Хага, которые, впрочем, сбавили скорости, тем не менее, моменты для голов еще были. Севильцы же чем-то ответить не могли. После перерыва происходящее на поле почти не поменялась, манкунианцы владели преимуществом, вообще не подпуская соперников к своим владениям, ожидая финального свистка. Наставник «Манчестера» стал проводить замены, что, возможно, было преждевременно. Не использовав несколько прекрасных шансов, хозяева позволили подопечным Хосе Луиса Мендилибара вернуться в игру, после прострела Наваса случился автогол Маласии. Затем травмировался Мартинес, а замен уже не было, в большинстве «Севилья» дожала «красных дьяволов», в добавленное время после удара Эн-Несири сфера угодила в лоб Магуайру и затем влетела в ворота. Гости перевернули игру менее чем за десять минут благодаря автоголам оппонентов. В этом противостоянии все только начинается.

«Манчестер Юнайтед» рассчитывает в текущем сезоне сделать требл, один трофей уже есть – это Кубок Лиги, также коллектив Эрика тен Хага полон решимости взять Лигу Европы и Кубок Англии. К четвертьфиналу еврокубка «красные дьяволы» подошли, занимая четвертое место в своем чемпионате, в двух последних турах у них были «сухие» победы над «Брентфордом» и «Эвертоном», а до этого было поражение от «Ньюкасла» (0:2) – прямого конкурента в борьбе за третье место, у команд одинаковое количество очков. Весь еврокубковый сезон «Манчестер Юнайтед» проводит в Лиге Европы, причем ему достался уже четвертый соперник из Испании. На групповом этапе англичане встречались с «Реалом Сосьедад», в плей-офф были обыграны «Барселона» и «Бетис». И во втором раунде кряду предстояла дуэль с представителями Севильи. У мингиянцев возможное завоевание кубка Лиги Европы – это последний шанс спасти провальный игровой год. В чемпионате «Севилья» занимает тринадцатое место с отставанием в восемь очков от зоны еврокубков, в Кубке страны она вылетела на стадии 1/4 финала. В Ла Лиге у подопечных Хосе Луиса Мендилибара серия из двух беспроигрышных матчей – победа над «Кадисом» (2:0) и ничья с «Сельтой» (2:2). Но в целом по сезону «красно-белые» идут крайне неровно. «Севилья» осенью заняла третье место в группе Лиги чемпионов, финишировав позади «Манчестер Сити» и дортмундской «Боруссии». В плей-офф Лиги Европы у них были поражения в отдельных матчах с «ПСВ» и «Фенербахче», и все же по сумме противостояний испанцы проходили дальше. В своей истории «Манчестер Юнайтед» и «Севилья» в официальных играх ранее встречались трижды. В 2018 году в Лиге чемпионов севильцы выбили англичан в 1/8 финала, дуэли завершились со счетами 2:1 и 0:0. В 2020 команды играли в полуфинале Лиги Европы в ковидном формате плей-офф, тогда также сильнее были испанцы (2:1), которые тогда в итоге взяли трофей.

«Манчестер Юнайтед» остался без Рэшфорда, который отправился в лазарет, на острие появился Марсьяль, который в прошлом сезоне играл в «Севилье» в аренде. Также у «красных дьяволов» травмированы Шоу, ван де Беек, Гарначо, Мактоминей, Хитон. Зато появился у англичан в опорной зоне Каземиро, который на внутренней арене играть не может из-за четырехматчевой дисквалификации. У испанцев в старте появился Акунья, который в прошлом туре Ла Лиги схлопотал красную карточку, еще один удалившийся во встрече с «Сельтой» (2:2) Гейе не внесен в заявку команды на евровесну. Хосе Луис Мендилибар в схеме 4-2-3-1 центральным нападающим определил Ламелу, Эн-Несири и Рафа Мир сидели на лавке. Миновали только секунд 30, а мяч уже оказался в воротах гостей. «Севилья» провалилась в центре обороны, Антони покатил сферу на Санчо, который выскочил на рандеву с Буну и поразил цель. Однако гол не был засчитан из-за офсайда у Джейдона. Подопечные Эрика тен Хага решили организовать стартовый натиск на чужие ворота, но севильцы выдержали и после семи-десяти минут стали отвечать ответными атаками. Завязалась вполне равная игра, тем не менее, подходы хозяев были опаснее. Антони зацепился за мяч в чужой штрафной, не упал после толчка защитника в спину и с разворота нанес удар верхом, Буну сделал сейв. Через несколько минут голкипер «красно-белых» уже не мог уберечь свои владения от гола. Фернандеш снова действовал в глубине поля, а Забитцер располагался под нападающим – Эрик тен Хаг так использует полузащитников уже не в первом матче. Бруну сделал пас на австрийца, которого соперники потеряли на линии штрафной. Марсель оказался перед вратарем и из-под Маркао послал сферу в сетку. Кажется, «Манчестер Юнайтед» быстро нашел слабое место у «Севильи», потому как на 21-й минуте счет уже стал 2:0. Ньянзу в простейшей ситуации не принял мяч у центрального круга, позволив Марсьялю разогнать атаку, после рывка форвард остановился, осмотрел расположение партнеров и выдал передачу на Забитцера. Марсель снова оказался один на один с Буну и оформил дубль. Центр обороны испанцев был настоящим решетом, Ньянзу и Маркао ошибались, теряли оппонентов и вообще не держали линию. В защите у подопечных Хосе Луиса Мендилибара начался настоящий хаос. После двух голов манкунианцы забрали инициативу, их соперники были в нокдауне. Если бы «красные дьяволы» еще добавили, то они запросто могли довести дело до разгрома до перерыва. Но хозяева немного успокоились, перестали форсировать события, контроль мяча за ними был на расстоянии от чужих владений. И все же временами острота у ворот севильцев появлялась. Ван-Биссака зацепился за мяч на левом фланге, отыграл на Антони, который навесил на дальнюю штангу. Марсьяль в касание сделал скидку, на мяче оказался Ньянзу, который вместо выноса сделал пас Фернандешу. Бруно протолкнул сферу с семи метров, которая после рикошета от ноги Монтиэля полетела в створ, но Буну успел отбить ее. Через минуту Марсьяль вывел на рандеву с кипером Санчо, который почему-то не стал бить, развернулся, отдал ответный пас французу. Затем пошла передача под удар Каземиро, после его выстрела с линии штрафной сферу на себя принял защитник «Севильи». Фернандеш с углового опасно закрутил игровой снаряд в створ, Буну спас. На 39-й минуте гости едва не остались в меньшинстве, Каземиро в подкате оказался первым на мяче, и ему на колено шипами наступил Ламела. Главный арбитр Феликс Цвайер из Германии показал аргентинцу желтую карточку, судьи на VAR рассматривали эпизод из-за подозрения на прямую красную, но Эрика пожалели. Благо, что и Каземиро обошелся без травмы. И очень быстро «горчичник» схлопотал Фернандеш, которому мяч попал в руку после удара Гуделя. Бруну был очень недоволен полученной желтой, так как из-за нее он пропустит ответную игру. «Красно-белые» заработали штрафной в 22 метрах от цели, Ракитич пробил выше перекладины. Перед перерывом гостям удалось поджать соперников, навязывая высокий прессинг и не выпуская их со своей половины, создали остроту подопечные Хосе Луиса Мендилибара уже в компенсированное время. После подачи с углового Ньянзу опередил Каземиро и плотно пробил головой, Де Хеа сделал сейв, после чего мяч опускался в ворота, успел его отбить головой Варан.

Оба наставника после перерыва сделали по замене, у гостей опытнейший Хесус Навас заменил Торреса, в составе «красных дьяволов» Магуайр появился вместо Варана. В дебюте второго тайма хозяева оперативно организовали опасный момент после отбора в центре поле, выполненного Каземиро. Бразилец сделал передачу на своего соотечественника Антони, который с правого полуфланга закрутил сферу в дальний угол, они просвистела рядом со штангой. Игра проходила примерно равная, команды не задерживались в центре поля, отвечая быстрыми выпадами. Севильцы продолжали собирать «горчичники», на которые их сажал Каземиро. После подачи справа Гудель пытался пробить через себя, но вместо мяча попал ногой в лоб бразильцу, за что получил желтую. Каземиро быстро пришел в себя. Все попытки «красно-белых» останавливались на подступах к чужой штрафной, гости доводили дело до удара. Антони убежал в контратаку, перед штрафной он раскачал на дриблинге Маркао и послал игровой снаряд в дальнюю штангу. А бразилец мог покатить мяч на Санчо и Фернандеша, которые были в более выгодных позициях. Эрик тен Хаг решил сделать разом три замены, вместо Фернандеша, Санчо и Марсьяля появились Эланга, Эриксен и Вегхорст. Вут сразу же чуть не заставил Буну ошибиться, после паса назад в исполнении Маркао вратарь чуть замешкался, на него налетел высоченный форвард, в которого попал мяч, отскочивший затем в сторону ворот, но не оказался в них. Хосе Луис Мендилибар сделал рокировку в линии атаки, Ламелу поменял Эн-Несири. Через несколько минут Вегхорст в центре поля залепил ладонью по лицу Монтиэлю, которому даже потребовалась помощь медиков. Вуту не показали желтую карточку, что возмутило Гонсало. Затем Вегхорст и Монтиэль еще что-то выясняли между собой, не переходя грань дозволенного, видимо, у них еще остались какие-то вопросы к друг к другу после четвертьфинала ЧМ-2022 между сборными Аргентины и Нидерландов. Вспыхивали эмоции и у Акуньи с Антони, которые играли на одном фланге и постоянно жестко встречали друг друга, даже стычка была между ними. У гостей состоялась еще одна замена, Сусо заменил Ньянзу. «Севилья» стала больше владеть мячом, только с креативом были проблемы, им не удавалось по-настоящему напрячь защиту оппонентов. У «Манчестер Юнайтед» произошла заключительная замена, Антони уступил место на правом фланге атаки Пельистри. Уругваец в подкате сделал пас от лицевой на Забитцера, который пяткой продолжил на Вегхорста. Вут, находясь спиной к воротам, покатил сферу Маласии, который почему-то замешкался, подбирал ногу, Тайрелл в итоге пробил низом, мяч принял на себя Фернандо. Через пару минут Маласиа привез гол на свои ворота. Навас навесил справа, с передачей справились защитники с подачей, но на подборе оказались гости. Фернандо из центра сделал перевод направо Наваса, на мяче первым должен был оказаться Маласиа, но он его пропустил, думая, что тот выкатиться за пределы поля. Хесус подхватил сферу, выполнил прострел, игровой снаряд попал в Маласию, затем в бедро Де Хеа и влетел в сетку. В обороне у «Манчестер Юнайтед» начались проблемы, Мартинес буквально на ровном месте оступился, получив травму, с поля его, взяв под руки, вынесли Акунья и Монтиэль, в игре Лисандро вернуться не мог. «Красные дьяволы» оказались в меньшинстве из-за неимения замен, естественно гости понеслись вперед, устроив бомбардировку. Для усиления атаки вышел Гомес, сменивший Монтиэля. Сусо классно приложился из-за штрафной, через несколько минут удар головой нанес Эн-Несири, Де Хеа справился. И все-таки «Севилья» смогла спастись в компенсированное время, Окампос навесил справа, Эн-Несири пробил, мяч попал в лоб Магуайру, от которого влетел в сетку. «Манчестер Юнайтед» отдал выигрышный матч, устроив два автогола, все решится на «Рамон Санчес Писхуан» через неделю.

Лучший игрок матча – Марсель Забитцер.

Австрийский полузащитник освоился в «Манчестер Юнайтед» и уверенно себя чувствует на позиции «десятки». Забитцер в течение шести минут оформил дубль, казалось, обеспечив своей команде победу в первом матче. Но его партнеры не удержали выигрышный счет.