Зеки Челик, 84

Матс Виффер, 18
  Себастьян Шиманьски, 36

Арне Слот  Жозе Моуринью

Снова, как и в прошлогоднем финале Лиги конференций, в матче «Фейеноорда» с «Ромой» случился лишь один забитый мяч. Только на сей раз победили роттердамцы. О том, что клуб из Нидерландов взял реванш, говорить ещё рано, ведь предстоит ответная игра в Риме, однако, безусловно, команда Арне Слота сделала шаг в направлении полуфинала Лиги Европы. И «Фейеноорд» впервые сумел обыграть «волков» - с четвёртой попытки. «Рома» создала заметные сложности атаке хозяев. В первой половине первого тайма гости впереди выглядели даже предпочтительнее. Затем хозяева чуть прибавили, но удары Себастьяна Шиманьски и Лютсарела Гертрёйды цели не достигли. А римляне могли провести «гол в раздевалку». Матс Виффер сыграл рукой в своей штрафной, арбитр назначил пенальти, однако Лоренцо Пеллегрини пробил в штангу. На второй тайм он уже не вышел. Кроме того, по ходу встречи Жозе Моуринью из-за травм заменил Пауло Дибалу и Тэмми Абрахама. Роттердамцы же ударно провели начало второй половины встречи, и на 54-й минуте Виффер с передачи Усамы Идрисси открыл счёт. Очень скоро «Рома» могла восстановить равновесие в счёте после подачи углового, однако Идрисси выбил мяч с «ленточки». Ближе к концу поединка роттердамцы перешли на игру «вторым номером». И на исходе основного времени Джорджиньо Вейналдум едва не огорчил бывшую команду, но пальнул рядом с крестовиной. В итоге голландцы удержали минимальную победу. Впрочем, итоговый счёт не выглядит приговором для «Ромы». Всё решится в ответной игре в Риме, реальные шансы на выход в полуфинал имеют обе команды.

В прошлом сезоне «Фейеноорд» и «Рома» сошлись в финале первого розыгрыша Лиги конференций. Тогда римляне взяли верх с минимальным счётом (1:0) и завоевали трофей. И вот у роттердамцев появился шанс взять реванш, но уже в Лиге Европы. Путь это был не финал, однако до решающего матча турнира остаётся рукой подать. И первая игра должна была пройти в Нидерландах. «Фейеноорд» на внутренней арене уже фактически решил все вопросы. За шесть туров до финиша он опережал «Аякс» и ПСВ в Эредивизи на семь очков. В чемпионате команда Арне Слота победила восемь раз кряду. А в 1/8 финала Лиги Европы «Фейеноорд» после гостевой ничьей с «Шахтёром» (1:1) уничтожил соперника в родных стенах (7:1). Очевидно, что роттердамцы находятся в великолепной форме. Что же касается «Ромы», то она не так стабильна. Но в Серии А конкуренция не в пример выше, чем в Эредивизи. И при таком уровне сопротивления команде Жозе Моуринью удаётся идти в топ-4. После субботней победы над «Торино» «волки» обошли «Милан» и вышли на третье место. В Лиге Европы же «Рома» в стыковых матчах выбила «Зальцбург», а в 1/8 финала — «Реал Сосьедад». Обоих соперников римляне обыграли дома со счётом 2:0. В Австрии же «волки» минимально уступили (0:1), а в Испании — добыли нулевую ничью. Таким образом, команда Жозе Моуринью имеет «сухую» серию в Лиге Европы, однако в Роттердаме защиту гостей ждало непростое испытание. «Шахтёр» уже почувствовал на себе всю силу атаки голландского клуба, а в воскресенье «Фейеноорд» во внутреннем первенстве не оставил камня на камне и от обороны «Валвейка» (5:1). Ранее команды провели три очных матча, и ни разу роттердамцам не удавалось победить. Дважды верх брала «Рома», и один раз была зафиксирована ничья. Римлянам в отчётной встрече не могли помочь Рик Карсдорп, Эбрима Дарбо и Ола Сольбаккен, тогда как у хозяев отсутствовал Квинтен Тимбер.

Идрисси, Хименес и Джаханбахш составили атакующее трио у «Фейеноорда», Кекчю, Виффер и Шиманьски вышли в полузащите. У «Ромы» группу нападения образовали Абрахам, Дибала и Пеллегрини. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Спинаццола и Залевски заняли фланги. Хозяева сразу устремились вперёд. На 2-й минуте Шиманьски с левого края штрафной прострелил во вратарскую, но защитник вынес мяч на угловой. Из этого стандарта роттердамцы ничего не выжали. Римляне умело сдерживали позиционные атаки соперника. На 8-й минуте Абрахам в борьбе с Ганцко заработал стандарт на правом фланге. Дибала навесил на ближний край штрафной на Кристанте, который пробил головой, но Бейло уверенно поймал мяч. Вскоре сам Дибала выскочил на выгодную позицию, однако в борьбе с оппонентом махнул мимо мяча, а затем Смоллинг пробил в Хартмана. Затем тот же Хартман завершил атаку «Фейеноорда» дальним ударом, однако и в этом эпизоде мяч до ворот не долетел. Территориальное преимущество ожидаемо было у голландцев, вот только в атаке, пожалуй, чуть предпочтительнее выглядели гости. На 18-й минуте Виффер у дуги своей штрафной завалил Дибалу и получил первую в матче жёлтую карточку. Сам пострадавший подошёл к мячу и перекинул и «стенку», и ворота. Через некоторое время хозяева после прострела Шиманьски получили право на корнер, но Кристанте был первым на подаче.

Неспешный темп был на руку «Роме». Однако в середине первого тайма Жозе Моуринью пришлось провести вынужденную замену. Дибала показал, что не может продолжить игру, и вместо него в игру вступил Эль-Шаарави. И Фараон тут же мог отличиться. Спинаццола длинной передачей с правого фланга вывел на ворота Эль-Шаарави, тот в чужой штрафной перекинул защитника и пробил, случился рикошет, и мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у Стефана офсайд. А затем Эль-Шаарави едва не замкнул подачу с правого фланга, но в высоком прыжке не добрался до сферы. На исходе получаса игры и хозяева, наконец, создали остроту. Шиманьски после передачи Кекчю из глубины выскочил на ворота и с линии штрафной пробил низом в метре от левой штанги. А слева просил пас одинокий Идрисси. Затем Кекчю снёс на фланге Залески, однако санкций от главного арбитра встречи Хосе Марии Санчеса Мартинеса не дождался. У «Фейеноорда» стало больше получаться впереди. На 32-й минуте Гертрёйда подключился к атаке и из пределов штрафной выстрелил с разворота мимо цели. Вскоре Эль-Шаарави посадил на жёлтую карточку Шиманьски, однако подача Пеллегрини со стандарта получилась неудачной. На 39-й минуте Хименес нашёл передачей на дуге штрафной Шиманьски, тот пробил по направлению левого угла, но из-за рикошета от защитника мяч в створ не попал. Тут же последовал ответ «Ромы», и после удара Пеллегрини сфера прилетела в плечо Траунеру. Последовала подача с углового, мяч заметался во вратарской и попал в руку Вифферу. Санчес Мартинес указал на «точку», и пенальти взялся исполнить Пеллегрини. Бейло угадал направление удара, но спасать и не пришлось, поскольку Лоренцо пробил в левую штангу. Арбитр добавил две минуты, и на этом отрезке Патрисиу прервал прострел Виффера. Первый тайм голов не принёс.

В перерыве Жозе Моуринью заменил Пеллегрини на Вейналдума. Второй тайм начался с того же, что и первый – с углового «Фейеноорда». На этот раз хозяева решили его разыграть, однако заброс от Кекчю вышел безадресным. Следующий корнер роттердамцам также ничего не принёс. На 48-й минуте Идрисси с линии штрафной пробил низом, но защитник «Ромы» оказался на пути, и игровой снаряд рикошетом от него укатился за пределы поля. Голландцы поддавливали и вскоре добились успеха. На 54-й минуте Идрисси убежал от Залевски на левом фланге, ворвался в штрафную вдоль лицевой, стянул на себя защитников и закинул мяч на дугу штрафной на Виффера, который слёту пробил в левый угол. Игровой снаряд полетел с отскоком от газона, и Джаханбахш едва не достал до сферы головой, но своим движением смутил голкипера – 1:0. На 57-й минуте Абрахам пострадал в борьбе с Ганцко в чужой штрафной и в итоге не смог продолжить игру – вместо него вышел Белотти. Гости прибавили в движении и стали чаще владеть мячом. На 62-й минуте после дальнего удара Белотти «волки» заработали угловой. Подачу Залевски замкнул Ибаньес, опередивший голкипера, мяч полетел в пустой угол, но Идрисси спас свою команду - сфера полностью не пересекла «ленточку». А следом за этим Усама покинул команду, вместо него вышел Пайшао. На 67-й минуте Шиманьски заработал стандарт на правом фланге, и Кекчю пальнул с него над перекладиной. Затем Виффер привёз штрафной на свои ворота, однако подача Залевски до партнёров не дошла.

На 72-й минуте Арне Слот бросил в бой Данило, заменив Джаханбахша. Римляне не отчаивались спасти поединок. Они подали два угловых подряд, однако хозяева отбились и ответили контратакой. Кекчю на линии штрафной ушёл от оппонента и пробил низом в сантиметрах от ближней штанги. А затем Пайшао проверил голкипера на бдительность ударом головой. На 79-й минуте игру на себя взял у гостей Залевски. Никола сместился с правого фланга и пробил с линии штрафной, но попал в спину Ганцко. Эль-Шаарави был на подборе, однако у Стефана удар толком не получился. «Фейеноорд» едва ли не каждый свой выпад завершал ударом. Вскоре Данило с дуги штрафной пальнул выше цели. На 83-й минуте Лопес заменил Хименеса у хозяев. У «Ромы» же Челик вышел на поле вместо Спинаццолы. А после Вейналдум едва не огорчил бывшую команду. Получив передачу от Матича на дуге штрафной, Джорджиньо выстрелил рядом с правой крестовиной. Голландцы уже играли с оглядкой на свои ворота. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на четвёртой из них подачу Матича попытался замкнуть метров с восьми Белотти, однако пробить толком не сумел. В итоге «Фейеноорд» одержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Усама Идрисси.

Роль Идрисси в победе «Фейеноорда» сложно переоценить. Усама не боялся брать игру на себя и чаще всех в матче успешно шёл в дриблинг. В начале второго тайма Идрисси организовал единственный гол в поединке, записав на свой счёт голевую передачу. А затем Усама спас хозяев, выбив мяч с «ленточки» после удара Ибаньеса.