(результат первого матча - 1:1)

16 марта. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 37500 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Фейеноорд - Шахтер - 7:1 (3:0)
Сантьяго Хименес, 9 (1:0). Оркун Кекчю, 24 (2:0). Оркун Кекчю, 38 - с пенальти (3:0). Усама Идрисси, 49 (4:0). Усама Идрисси, 60 (5:0). Алиреза Джаханбахш, 64 (6:0). Данило, 67 (7:0). Кевин Келси, 87 (7:1).

Арне Слот  Игор Йовичевич

Первая игра с «Фейеноордом» оставила надежды «Шахтёру» на продолжение борьбы в Лиге Европы, однако в ответной встрече в Роттердаме «горняки» потерпели полнейшее фиаско. На поле было видно лишь одну команду, особенно это касается второго тайма. Хозяева открыли счёт уже на 9-й минуте – отличился Сантьяго Хименес. А через некоторое время Оркун Кекчю упрочил преимущество «Фейеноорда». Обе голевые атаки роттердамцы провели после успешных перехватов. По истечении получаса игры возник момент, когда «Шахтёр» мог вернуться в игру, однако удар Георгия Судакова пришёлся в перекладину. А через некоторое время вчистую проваливший игру Ефим Конопля привёз пенальти в ворота своей команды, и Кекчю, уверенно пробив с «точки», оформил дубль. У «горняков» оставались лишь призрачные шансы на камбэк, но после перерыва гости не прибавили. Напротив, игра у них совсем развалилась. За каких-то 17 минут роттердамцы ещё четырежды огорчили Анатолия Трубина – дублем отметился Усама Идрисси, также отличились Алиреза Джаханбахш и Данило. И только когда счёт стал 7:0, хозяева сбавили обороты и сосредоточились на контроле мяча. А Тимон Велленройтер сыграть «на ноль» всё же не сумел. В самой концовке встречи вышедший на замену Кевин Келси «размочил» счёт. «Фейеноорд» необычайно уверенно вышел в четвертьфинал Лиги Европы, показав, что готов навести шуму в этом турнире. «Горняки» же, вероятно, постараются забыть роттердамский кошмар как можно скорее и сосредоточатся на выступлении в чемпионате Украины.

Пусть «Фейеноорд» и подошёл к дуэли с «Шахтёром» в роли фаворита, украинский клуб едва не обыграл голландцев в номинально домашнем матче в Варшаве. Хозяева хорошо держали оборону, Анатолий Трубин стоял в воротах стеной, а на 79-й минуте «оранжево-чёрным» принёс успех угловой. Причём, Ярослав Ракицкий забил спиной. Минимальная победа пришлась бы очень кстати для «Шахтёра» перед выездом в Роттердам, однако гости на исходе основного времени отыгрались усилиями Эсекьеля Бульяуде. Тем не менее, шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы у «горняков» сохранились. Хотя на стадионе «Де Кейп» они наверняка встретят ещё большее давление. «Шахтёр» попал в Лигу Европы с третьего места в группе Лиги чемпионов. В борьбе за вторую строчку «оранжево-чёрные» уступили «Лейпцигу», хотя и разгромили их в Германии в стартовом туре со счётом 4:1. Но та победа так и осталась для них единственной на групповом этапе. В стыковом же раунде Лиги Европы «Шахтёр» выбил из турнира «Ренн». Дома «горняки» выиграли 2:1, а в гостях проиграли с тем же счётом, однако серия пенальти осталась за украинцами. Роль Трубина для нынешней команды сложно переоценить. «Фейеноорд» же напрямую отобрался в 1/8 финала с первого места, однако это была та феноменальная группа в Лиге Европы, где все четыре команды пришли к финишу с восемью очками в активе. Роттердамцы оказались выше всех лишь за счёт лучшей разницы мячей. Линия атаки действительно является сильной стороной команды Арне Слота. Интересно, что его дружина в последний раз проигрывала в официальных встречах ещё в октябре. В Эредивизи «Фейеноорд» идёт в лидерах, но опережает «Аякс» лишь на три очка, так что основная борьба тут ещё впереди. Уже 19 марта состоится «Де Классикер», и в Амстердаме многое может решиться, если роттердамцы добьются успеха. Так что в поединке с «горняками» хозяева не могли не держать в голове предстоящую встречу с «Аяксом». «Шахтёр» в своём первенстве также лидирует, опережая «Днепр-1» на те же три очка. Однако, безусловно, гостям хотелось проявить себя и на международной арене. У «горняков» в отчётной встрече отсутствовали только Виктор Корниенко и Мариан Швед. «Фейеноорду» же не могли помочь Джастин Бейло, Квинтен Тимбер и Патрик Волемарк.

У «Шахтёра» на острие нападения был выдвинут Траоре. Зубков и Крыськив вышли на флангах полузащиты, а Степаненко – в опорной зоне. У «Фейеноорда» атакующее трио составили Идрисси, Хименес и Джаханбахш. В средней линии расположились Кекчю, Шиманьски и Виффер. В дебюте поединка, как ни странно, мячом больше владели гости. Однако первый удар по воротам в матче нанесли хозяева. На 3-й минуте Хименес неожиданно выстрелил метров с двадцати пяти, но в створ не попал. Через некоторое время и «горняки» совершили выпад, однако подача Зубкова на дальнюю штангу точной не получилась. А на 9-й минуте «Фейеноорд» неожиданно открыл счёт. Виффер перехватил мяч в центре поля, затем Джаханбахш протащил мяч вперёд и отпасовал к дуге штрафной на Хименеса, тот обыграл Бондаря и в окружении трёх оппонентов пробил низом мимо голкипера практически в правый нижний угол – 1:0. Вскоре Джаханбанш снова нашёл свободное пространство на правом фланге и на сей раз решил завершить сам, но из-за штрафной выстрелил рядом с дальней штангой. Хозяева почувствовали уверенность. На 14-й минуте уже Шиманьски отметился неточным дальним ударом. «Горняки» попытались что-то придумать в позиционном нападении, но брешь в чужой обороне не нашли. На 20-й минуте Бондаренко за грубый фол на Кекчю получил первую в матче жёлтую карточку. Оркуну потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, он сумел продолжить игру. На 22-й минуте голландцы создали остроту уже на левом краю. Шиманьски отпасовал на Лопеза, который с острого угла то ли пробил, то ли прострелил, однако Трубин ногами отбил мяч. Затем сошлись два 26-х номера на углу штрафной «горняков». Идрисси обыграл Коноплю и пальнул в ближний угол, однако голкипер «Шахтёра» вновь сыграл надёжно.

Ну а на 24-й минуте роттердамцы закономерно упрочили своё преимущество. Степаненко потерял мяч на левом фланге, Шиманьски отпасовал на Кекчю, и тот из-за дуги штрафной пробил низом точно в дальний нижний угол, Трубин в падении до сферы не достал – 2:0. «Шахтёр» не выбросил белый флаг. Вскоре Степаненко отметился дальним ударом, однако попал в Джаханбахша. Затем гости подали угловой, но голландцы выиграли верховую борьбу в своей штрафной. По истечении получаса игры Судаков пальнул метров с тридцати в направлении дальней «девятки», Велленройтер не смог бы выручить свою команду, однако мяч угодил в перекладину. В ходе следующей своей атаки «оранжево-чёрные» нанесли два удара подряд, но выстрелы Зубкова и Конопли были заблокированы. «Фейеноорд» с грехом пополам отбился. На 37-й минуте Лопез убежал вперёд по левому краю и навесил от лицевой, однако Конопля поднятой вверх рукой прервал полёт мяча. Главный арбитр встречи Хесус Хиль Мансано уверенно указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Кекчю, который пробил точно в левый нижний угол, а Трубин прыгнул в другую сторону – 3:0. Хозяева были не прочь довести счёт совсем до неприличного. На 41-й минуте Шиманьски отпасовал на Хименеса, тот плохо обработал мяч и с линии штрафной запустил игровой снаряд на трибуны. В ответной атаке гостей Бондаренко отличной передачей вывел на чужие ворота Траоре, но Велленройтер выиграл у него дуэль, отразив удар ногой. Впрочем, лайнсмен зафиксировал миллиметровый офсайд у Лассины. Вскоре Джахабанш проверил Трубина на бдительность дальним ударом. Незадолго до перерыва иранский нападающий предпринял ещё одну попытку отличиться, однако с дуги штрафной закрутил мяч рядом с правой штангой. Гости ответили неточным выстрелом Зубкова. Первый тайм всецело остался за «Фейеноордом».

В перерыве Игор Йовичевич заменил Крыськива на Джурасека. Впрочем, «Фейеноорд» было уже не остановить. На 49-й минуте гости в очередной раз потеряли мяч на своей половине поля, снова Виффер преуспел в отборе, Матс отдал передачу вперёд на Идрисси, который обыграл у чужой штрафной Коноплю и пробил точно в дальний нижний угол – 4:0. Однако гости тут же могли «размочить» счёт. Зубков пробил с правого края штрафной в ближний угол, но Велленройтер выручил свою команду, а у Траоре сыграть на добивании не получилось. Тренерский штаб «Шахтёра» тут же отреагировал на четвёртый пропущенный гол – Келси, Сикан и Назарина заменили Траоре, Бондаренко и Степаненко. У хозяев же захромал Лопез. Вместо него на поле вышел Расмуссен. Также у роттердамцев отправились отдыхать Шиманьски и Хименес, а вместо них вступили в игру Данило и Бульяуде. После череды замен голландцы провели и пятый гол. Они ввели мяч из аута, Виффер отдал передачу на Кекчю, а тот отпасовал на Идрисси, Усама вошёл по левому краю в штрафную, обыграл многострадального Коноплю и пробил в направлении дальней «девятки», сфера рикошетом от перекладины залетела в «сетку» - 5:0. На исходе часа игры Джаханбахш заработал угловой для хозяев, но гости отбились. Идрисси скоро был заменён на Пайшао. У «Шахтёра» же вынужденно покинул поле получивший повреждение Зубков, вместо него вышел Петряк.

Картина на поле не менялась – по-прежнему было видно лишь одну команду. На 64-й минуте Ганцко с левого фланга отпасовал к дуге штрафной на Джаханбахша, и тот пробил в правый нижний угол, мяч полетел с отскоком от земли, и Трубин в падении не сумел спасти свою команду – 6:0. Гостевая команда разваливалась просто на глазах. Через пару минут у хозяев прошла атака по центру, и Данило, не заметив сопротивления со стороны защитника, уложил мяч в левый угол – 7:0. Вслед за этим и Кекчю отправился отдыхать у роттердамцев, а игровое время получил Таабуни. Хозяева же чуть поумерили аппетит и сосредоточились на контроле мяча. На 76-й минуте Траунер пострадал в верховой борьбе с Сиканом и даже потерял бутсу, однако постепенно разбегался и продолжил встречу. Гости, хоть как-то обозначая прессинг, кажется, просто ждали финального свистка. Вскоре Данило попытался убежать к воротам по центру, однако был сбит Судаковым. Георгий тут же увидел от судьи жёлтую карточку. Пи этом Судаков сам пострадал в этом столкновении, однако мужественно продолжил игру. На 85-й минуте хозяева заработали угловой, но ничего опасного из него не извлекли. А затем неожиданно «Шахтёр» провёл «гол престижа». Матвиенко выдал шикарную передачу из глубины на Келси, который в касание с дуги штрафной пробил мимо голкипера в левый нижний угол – 7:1. Судья добавил лишь минуту к основному времени, и больше счёт не изменился. «Фейеноорд» уверенно вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Оркун Кекчю.

У «Фейеноорда» можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Кекчю. Капитан роттердамцев сыграл вдохновенно и ещё к перерыву оформил дубль. Пожалуй, именно голы Оркуна убили интригу в этом противостоянии. Кекчю стал лучшим в матче по числу ключевых передач, и одна из них стала результативной - отличился Идрисси.