(результат первого матча - 1:1)

23 февраля. Хернинг. Стадион "МСХ Арена". 9576 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

Митьюлланд - Спортинг - 0:4 (0:1)
Себастьян Коатес, 21 (0:1). Педру Гонсалвеш, 50 (0:2). Педру Гонсалвеш, 77 (0:3). Стефан Гартенманн, 85 - в свои ворота (0:4).

Альберт Капельяс  Рубен Аморим

Казалось, у «Спортинга» возникнут проблемы в ответном матче с «Митьюлландом», тем более, поединок проходил в Дании. Но скандинавы лишь начали резво, а потом пропустили гол, остались в меньшинстве из-за фолов опытного Паулиньо, после чего португальцам оставалось лишь не начудить и добить оппонента. «Львы» не просто обыграли, они разгромили хозяев поля. Помимо Коатеса постарался на славу Гонсалвеш, оформивший дубль, а Гартенманн еще и автоголом отметился, там уже просто руки опустились у подопечных Капельяса. Стоит отметить, что приезжие здорово разыгрывали угловые, которые просто застали врасплох соперника. В выездном матче «волки» играли лучше, действовали вторым номером, не нужно было и тут изобретать велосипед, однако решили рискнуть, но быстро забить не получилось, а дальше уже понеслось все не в их пользу. Заслуженно команда Аморима прошла дальше, на этот раз большинство своих опасных моментов португальцы не загубили. Трудно говорить о каких-то дальнейших перспективах «Спортинга» в Лиге Европы, но главное, что пробились в 1/8 финала, а это уже очень неплохой результат.

В плей-офф Лиги Европы настала пора ответных матчей так называемого стыкового раунда. Есть довольно неожиданные результаты, например, «Митьюлланд» на выезде сыграл вничью 1:1 с португальским «Спортингом». Причем действовали скандинавы вторым номером, от обороны играли, добились своего. Логично, что в родных стенах можно провернуть тот же номер. Зачем менять то, что хорошо работает? «Львы» из Лиссабона сейчас четвертые в своем чемпионате, сильно отстают даже от идущего вторым «Порту», что уж говорить об отрыве «Бенфики» (аж 15 баллов). Датчане же идут вторым в национальном первенстве, на два очка опережают «Копенгаген» и на четыре отстают от «Норшеллана». Конечно, трудно сравнивать уровень этих лиг, но все же у сегодняшних хозяев поля дела вроде и получше на внутренней арене. Гостям нынче надо постараться, дабы пробиться дальше, ведь дома они загубили множество своих моментов у ворот конкурента.

Вроде португальцы и побегали немного с мячом, но датчане неожиданно резко стали перетягивать нити игры на себя, хозяева поля решили действовать активно, чтобы попытаться забить быстрый гол. Андерсен, Исаксен, Серенсен, эти ребята совершали ошибки, но при этом неплохо простреливали, растягивали оборону гостей, даже и не думали отодвигаться к своим воротам. Пару угловых потом разыграли датчане, «Спортинг» хватило лишь на один вялый выпад, когда Гонсалвеш влетел в штрафную противника, пробил в ближний угол. Гартенманн там встал на пути мяча, к счастью для хозяев поля. Далее повезло уже гостям. Бюсков со стороны левого к дальней стойке отправил «снаряд», полетевший в «девятку». Впрочем, вратарь сориентировался и опасность нейтрализовал. А затем пришло время отличиться Коатесу, который спас свой клуб от поражения на последних минутах первой встречи между этими командами. Гонсалвеш отправил мяч к дальней штанге, там Сен-Жюст переправил отменно (как он часто делал это в «Майнце») в левый угол владений конкурента. Дальсгор ударил в перекладину, мяч прилетел к голове Коатеса, который поразил левую «девятку» - 1:0, гости вышли вперед. Зря датчане отступили от своей тактики и стали действовать чуть активнее, не получилось удивить, зато им могли такие проколы стоит вылета из турнира.

Паулиньо там заметно занервничал, то в офсайд попал, то угодил ногой прямо в Дальсгора, пострадавшему помощь медиков потребовалась, но в результате все обошлось. А еще опытный бразилец доигрался до удаления. За две минуты он схлопотал пару «горчичников», сначала он нарушил правила на Паулинью (там еще Эдвардс, между делом, успел момент вернейший упустить), а потом на ногу Эсгаю встал, в результате чего словацкий рефери Кружляк, тоже опытный, как и сам провинившийся спортсмен, выдворил с поля футбольного ветерана. Там еще, кстати, все тот же Эсгаю сам сфолил, Исаксен от него пострадал, но данный проступок был не так важен на фоне красной карточки для противника. У датчан оставалось очень мало шансов на спасение, пусть они и бились на своей территории. Тренер Капельяс нервничал, но надо было как-то играть, даже в такой сложной ситуации. Приезжие поняли, что можно поберечь силы, а потом уже, после перерыва, попробовать забить еще. Рефери компенсировал три минуты к основному времени тайма, там можно выделить, разве что, офсайд у Сельмани, классный заброс на него от Исаксена проходил, но увы, по вышеназванной причине игру остановили. Все остальное внимания не заслуживает. До начала дуэли казалось, что дальше вполне мог пройти «Митьюлланд», перед началом второй половины встречи так уже совсем не думалось.

В перерыве тренер хозяев поля решил автора забитого мяча в первом матче (Ашура) выпустить вместо Бюскова. У хозяев поля Бельерин сменил Эсгаю от греха подальше, чтобы Рикарду еще одну желтую не получил. Гонсалвеш со стороны левого угла в «девятку» хотел мяч запустить на 49-й минуте, но вратарь прыгнул удачно, отразил непростой удар. А потом был розыгрыш углового, который закончился печально для хозяев поля. Эдвардс с правой стороны подал во вратарскую, потом отлетел к дальней стойке, там очутился Гомес, отдавший мяч Гонсалвешу. Педру зарядил в оборонца (вроде Дальсгора), а потом в правый угол удачно добавил – 2:0. Тут уже можно было тушить свет для футболистов принимающей стороны, понимали это и они, судя по тому, как пассивно стали вести себя в некоторых эпизодах.

Поникшего духом соперника приезжие решили просто добить. Фернандеш зарядил в ногу Гиговичу, стоит отметить, сам из себя пострадавшего сделал, да еще и карточку не получил от рефери, это странно. Угарте решил поддеть футболистов «Спортинга», что-то обидное сказал Ашуру, у которого вскипела его горячая кровь, в итоге каждый из них получил по «горчичнику» от рефери. Но вернемся к теме «добивания» гостями хозяев поля. Все тот же Гонсалвеш оказался в чужой штрафной, отодвинулся к центру, разрядил в левый относительно себя угол. Мяч прилетел в Ульссона, потом уже в нижний угол закатился, вратарь не среагировал – 3:0. До кучи потом еще и Гартенманн, боясь за то, что Паулинью мяч отберет у него, решил отдать назад на вратаря, который оказался на левом углу собственной вратарской, в итоге игровой «снаряд» оказался в пустых воротах. Да уж, совсем рассыпались датчане. Дальсгор влетел в Паулинью, тут было все нормально, но Гигович решил поругаться с арбитром, за что увидел перед собой «желтый свет». И зачем это было делать? Лишь минуту добавил рефери Кружляк, не стал никого пытать. Символично, еще несколько мгновений пролетело и… финиш. «Спортинг» одолел скандинавов на их поле со счетом 4:0 после не самого удачного домашнего противостояния. Заслуженная победа португальцев, тут даже если бы Паулиньо не удалялся, скорее всего, «бело-зеленые» прошли б дальше, сегодня они выглядели значительно лучше конкурента, превосходили его во всем.

Лучший игрок матча – Педру Гонсалвеш.

Коатес начал разгром, а Гонсалвеш ввел команду, так скажем, в активную фазу уничтожения своего конкурента. Второй и третий мяч португальцев остались именно за Педру, оформившего дубль, а потом еще и бедолага Гартенманн автогол на свой счет записал. Некого выделять у «Митьюлланда» (кроме, разве что, Исаксена), про гостей мы уже все сказали, да и лучшего в их составе отметили.