Страхиня Павлович, 84  Рожер Ибаньес, 90+2
  Секу Койта, 86
  Оскар Глух, 90+4

Маттиас Яйссле  Жозе Моуринью

Первый матч в противостоянии “Зальцбурга” и “Ромы” получился напряжённым и небогатым на опасные моменты. От игр с участием австрийского клуба обычно ждёшь наполненного яркими событиями экшена, но в данной встрече команда Маттиаса Яйссле смогла навязать сопернику свой футбол лишь в стартовом отрезке первого тайма. “Быки” в дебюте матча прилично задавили римлян собственным атакующим напором, который хозяевам не удалось трансформировать в создание по-настоящему опасных моментов. Но ближе к середине первой сорокапятиминутки коллектив Жозе Моуринью адаптировался к сопернику и перевёл игру в более удобный ему вязкий стиль. “Джаллоросси” нечасто отмечались конструктивными атакующими действиями, но по суммарному количеству созданных моментов на один гол они, пожалуй, наиграли. Вот только в реализации футболисты римского клуба не преуспели. Незадолго до перерыва Абрахам не реализовал выход один на один с Кеном, а во второй половине встречи отличные шансы открыть счёт после розыгрышей угловых не использовали Кристанте и Белотти. За расточительность гости были наказаны в концовке матча. Под занавес основного времени Капальдо ударом со “второго этажа” поразил ворота Патрисиу и принёс победу австрийскому клубу. Итоговый результат, прямо скажем, не соответствует картине игры. Но футбол и логика, как известно, синхронизируются далеко не всегда. Результат для “Ромы”, конечно, неприятный, но команде Моуринью в ответном домашнем матче вполне по силам исправить ситуацию.

“Зальцбург” перебрался в Лигу Европы после выступления на групповой стадии Лиги чемпионов. “Быки” с шестью набранными очками финишировали третьими в квартете с “Челси”, “Миланом” и загребским “Динамо”. Австрийский клуб до последнего тура претендовал на выход в плей-офф Лиги чемпионов, однако в решающем матче команда Яйссле была разгромлена “Миланом” на “Джузеппе Меацца” - 0:4 и была вынуждена довольствоваться переходом во второй по значимости еврокубок. “Рома”, в свою очередь, всю свою еврокубковую кампанию проводит в Лиге Европы. “Джаллоросси” финишировали вторыми в группе с “Бетисом”, “Лудогорцем” и ХИКом. Причём, римляне рисковали вылетом в Лигу конференций, но в заключительном туре они у себя дома одержали волевую победу над “Лудогорцем” - 3:1 и обошли болгарский клуб в итоговой таблице.

“Зальцбург” до нынешнего момента провёл всего два официальных матча в 2023-м году. Сначала “быки” неожиданно вылетели из Кубка Австрии на четвертьфинальной стадии, проиграв дома “Штурму” в серии одиннадцатиметровых. А в прошлые выходные после длительной зимней паузы возобновилась Бундеслига, и в игре семнадцатого тура команда Яйссле в родных стенах разгромила “Аустрию” из Люстенау - 4:0. Причём, в первом тайме безоговорочный лидер чемпионата Австрии не смог взломать оборону соперника, однако во второй сорокапятиминутке “Зальцбург” на классе дожал соперника. “Быки” на шесть очков опережают “Штурм” в таблице Бундеслиги и должны выигрывать десятый кряду чемпионский титул.

“Рома”, в свою очередь, подходила к матчу в Австрии после ничейного результата в гостевой игре против “Лечче” в рамках двадцать второго тура Серии A. “Джаллоросси” оказались в роли догоняющей стороны после автогола Ибаньеса, но им удалось быстро восстановить паритет благодаря точному удару Дибалы с одиннадцатиметровой отметки. У команды Моуринью было в распоряжении предостаточно времени для достижения нужного результата, но несколько хороших моментов запорол Абрахам, а в концовке римляне не смогли организовать адекватное давление на чужие ворота, отметившись лишь одним ударом по владениям “Лечче” в последние пятнадцать минут. “Рома” в Серии A ведёт напряжённую борьбу за попадание в топ-4. Пока она делит места с третьего по пятое в таблице чемпионата вместе с “Аталантой” и “Миланом”.

“Рома” считалась предстартовым фаворитом противостояния с “Зальцбургом”. Всё-таки римляне обладают более мощным подбором исполнителей по сравнению с австрийцами, плюс находятся в более оптимальном соревновательном тонусе. С другой стороны, “джаллоросси” не отличаются стабильностью при Моуринью и порой испытывают проблемы с соперниками любого уровня. За примерами далеко ходить не надо: ничья с “Лечче” в чемпионате и вылет из Кубка от “Кремонезе”. Плюс, “Зальцбург” приучил нас к тому, что, несмотря на активную текучку кадров, он в любом составе ниже заданного крепкого уровня не опускается и периодически доставляет неприятности более статусным соперникам. Так что, это противостояние могло получиться одним из самых увлекательных в первом раунде плей-офф Лиги Европы.

Яйссле сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Аустрии” из Люстенау. Вместо Кьергора с первых минут появился Капальдо. Моуринью, в свою очередь, не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Лечче”. “Зальцбург” с самого начала встречи стал демонстрировать настойчивость в атакующих действиях и завладел инициативой. Хозяева много контролировали мяч и часто доводили собственные наступления до ударов по воротам Патрисиу. Правда, ни один из данных выстрелов не таил в себе большую угрозу для римлян. Без мяча “быки” демонстрировали привычную им высокую интенсивность и постоянно использовали прессинг, с выходом из-под которого у гостей возникали большие сложности. Ни одного толкового контрнаступления в исполнении римлян мы не увидели по ходу стартового игрового отрезка. У “джаллоросси” в графе “удары по воротам” значился унылый ноль. Явно под диктовку австрийцев шла игра, но ни одного по-настоящему опасного момента они так и не организовали в дебюте матча.

Ближе к середине тайма хозяева сбавили в атакующей активности, и футболисты “Ромы” наконец-то начали совершать вылазки на чужую половину поля. В одной из них итальянский клуб заработал угловой. По ходу розыгрыша стандартного положения Залевски и Эль-Шаарави отметились дальними ударами, которые были заблокированы австрийцами. Зато вскоре Абрахам неплохо пробил головой после подачи партнёра с правого фланга - Кен занял правильную позицию и справился с выстрелом англичанина. Следом Тэмми отметился ещё одним ударом со “второго этажа” после подачи Залевского, но в этот раз форвард “Ромы” не попал в створ. Втянулись в игру “джаллоросси” после невразумительного старта. Команда Моуринью стала больше владеть мячом, плюс Абрахам начал цепляться за мячи после верховых забросов и напрягать чужую оборону. Прессинг со стороны “Зальцбурга” стал менее интенсивным по сравнению с дебютом матча, чего столько ожидать, так как даже хорошо физически подготовленным футболистам австрийского клуба требовалась передышка. Поэтому команда Яйссле в непривычном для неё стиле позволяла себе заниматься перекатыванием мяча в районе центрального круга вместо характерного для неё вертикального напора. Одним по-настоящему опасным моментом в первом тайме команды нас всё-таки порадовали. Его организовали гости. Незадолго до перерыва Абрахам выскочил на ударную позицию после классного проникающего паса Кристанте, но переиграть Кена в ближнем бою форварду “Ромы” не удалось.

Перед началом второй половины встречи Моуринью сделал любопытную замену. Дибалу поменял Челик. Интересное решение португальца. Неужели Жозе настолько разочаровало выступление аргентинца в первой сорокапятиминутке? Или же у Пауло возникли какие-то проблемы со здоровьем? Челик привычно расположился на позиции правого латераля, Залевски перебрался на левый фланг, а Эль-Шаарави поднялся в атакующую тройку. В начале второго тайма на поле было многовато сумбура. Мяч надолго не задерживался ни у одной из команд, так как они допускали много очень много брака в передачах. Тем не менее, на 56-й минуте австрийцы отметились толковой атакующей акцией, увенчавшейся неточным ударом в исполнении Окафора из перспективной позиции. Правда, в данной ситуации мяч покинул пределы поля от футболиста “Ромы”. Поэтому “быки” заработали угловой, розыгрыш которого получился невнятным. А на исходе часа игрового времени Яйссле совершил первую перестановку, сменив Фернандо на Адаму. Свежий футболист “Зальцбурга” активно вошёл в игру и сразу отметился ударом со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. Хоть какие-то внятные атакующие действия стали вырисовываться у хозяев поля. Правда, по-настоящему опасных моментов в исполнении австрийцев мы по-прежнему не видели. “Рома”, в свою очередь, также не радовала нас конструктивными атакующими действиями в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки.

Ближе к середине тайма “джаллоросси” стали регулярно зарабатывать угловые, и розыгрыш одного из них увенчался опасным ударом Кристанте, после которого мяч прилетел в стойку ворот Кена. Повезло “Зальцбургу” в данной ситуации, прямо скажем. Далее Моуринью сделал двойную замену, выпустив на поле Вейналдума и Белотти вместо Пеллегрини и Абрахама. У Андреа на 81-й минуте возникла отличная возможность открыть счёт. “Рома” вновь отметилась хорошим розыгрышем углового. После навеса со стандарта Смоллинг выполнил отличную скидку головой в чужую вратарскую на Белотти, откуда форвард римлян нанёс корявый удар, на который Кен удачно среагировал и отбил мяч в перекладину собственных ворот. Снова повезло “быкам”. Под занавес основного времени Яйссле совершил двойную перестановку. Сучича и Окафора сменили Глух и Койта. Интересно, что, несмотря на достаточно высокую игровую плотность, Деннис Хиглер, в последний момент экстренно сменивший Гленна Нюберга в роли главного арбитра, лишь на 84-й минуте показал первую жёлтую карточку в матче. Её схлопотал Павлович за фол против Белотти, и сербский защитник будет вынужден пропустить ответную игру из-за перебора “горчичников”. В Риме Страхиня своей команде не поможет. Зато у серба оставалось время принести пользу “Зальцбургу” в отчётной игре, и последние минуты он провёл продуктивно. Под занавес основного времени Павлович подключился к атаке австрийского клуба и выполнил отличную подачу в центр чужой штрафной, на которую отозвался Капальдо и головой направил мяч в ворота Патрисиу - 1:0. Гол хозяев не вытекал из игровой логики, будем откровенны. “Рома” в оставшееся время пыталась организовать толковый штурм чужих ворот и избежать поражения, но австрийцы справились с навалом “джаллоросси” и сохранили минимальное преимущество в счёте.

Лучший игрок матча - Филипп Кен.

Этот матч не получился богатым на опасные моменты. Тем не менее, вратарь “Зальцбурга” отметился несколькими классными спасениями, благодаря которым австрийский клуб сохранил свои ворота “сухими” и добился победного результата. В концовке первого тайма Кен не позволил Абрахаму реализовать выход один на один, а во второй половине встречи Филипп перевёл мяч в перекладину собственных ворот после удара Белотти из убойной позиции.