Рагнар Ахе, 90+3

Джибриль Соу, 79
   Мартин Хинтереггер, 81

Дэвид Мойес  Оливер Гласнер

После первого полуфинального матча между «Вест Хэмом» и «Айнтрахтом» фаворитом противостояния стали немцы. Им удалось одержать победу в гостях, к домашней дуэли они будут подходить с минимальной форой. Коллективы из Лондона и Франкфурта-на-Майне показали очень качественный футбол, за которым было приятно наблюдать. Уже на 1-й минуте «молотобойцам» пришлось доставать мяч из своей сетки, первая атака гостей увенчалась результативным ударом Кнауффа головой. Болельщиков «Айнтрахта» было в разы меньше, чем во время их выезда на «Камп Ноу», и все же они начали перекрикивать местную публику. Потихоньку лондонцы пришли в себя и соорудили свой опаснейший момент, Боуэн попал мячом в штангу. Моменты не сыпали одним за другим, хотя скорости были высоки, и все же к середине 45-минутки равенство на табло было восстановлено, после розыгрыша штрафного сферу в ворота затолкал Антонио. Команды по очереди отдавали друг другу инициативу, возможность отличиться до перерыва была у коллектива Оливера Гласнера, Кнауфф не смог завершить точным ударом контратаку. «Орлы» в начале второго тайма действовали лучше, что вылилось в их второй мяч, автором которого стал Камада, удачно сыгравший на добивании. Подопечные Дэвида Моейса были прижаты к своим владениям, только через некоторое время они пошли вперед, из-за чего нарвались на опасную контратаку, Камада сотряс сферой каркас ворот. В завершении встречи «Вест Хэм» атаковал большими силами и был шанс уйти от поражения, снова не повезло Боуэну, игровой снаряд после его удара через себя приняла перекладина. «Айнтрахт» сохранил минимальную разницу в счете, финалист определится через неделю.

У обеих команд в текущем игровом сезоне осталась одна задача – выиграть Лигу Европы. На внутренней арене они практически ни на что не претендуют. И если «Вест Хэм» в чемпионате Англии располагается в зоне еврокубков, то «Айнтрахт» в прошлом туре Бундеслиги, сыграв вничью с «Хоффенхаймом» (2:2), лишился шансов финишировать в заветной семерке. Команда из Франкфурта занимает в немецком чемпионате 9-е место и имеет серию из пяти безвыигрышных матчей, совсем иная ситуация в Лиге Европы. В текущем розыгрыше турнира «орлы» не потерпели ни одного поражения, в четвертьфинале и вовсе была повержена «Барселона» - счет 1:1 был в Германии в первой игре и 3:2 в пользу подопечных Оливера Гласнера в столице Каталонии в ответной дуэли. «Вест Хэм» на прошлой стадии турнира одолел «Лион» - в первом матче счет тоже был 1:1, зато в ответной 3:0 в пользу англичан. «Молотобойцы» в АПЛ идут на 7-м месте и рискуют потерять его, оказавшись за бортом еврокубков. В чемпионате у них серия из трех встреч без побед. В выходные они проиграли в лондонском дерби «Челси» (0:1), причем Дэвид Мойес выставил далеко не основной состав – явная ставка на Лигу Европы. Между собой «Вест Хэм» и «Айнтрахт» встречались ранее только дважды, было это аж в 1976 году в Кубке обладателей кубков. Во Франкфурте-на-Майне были сильнее «орлы» - 2:1, в Лондоне победили уже «молотки» - 3:1.

Пока некоторые припоздавшие болельщики искали свои места на «Лондон-Стэдиум», счет во встрече был уже открыт. Гости поразили цель на 50-й секунде. «Айнтрахт» провел атаку левым краем, которую нельзя было назвать быстрой, Борре получил мяч на углу штрафной и навесил на дальнюю штангу - все просто, но навес оказался голевым, Кнауфф опередил Форнальса и головой переправил сферу в сетку, Ареола среагировать на удар не успел. Очень удачный старт от немцев, которые теперь могли больше заботиться о своих владениях. Подопечные Дэвида Мойеса же теперь должны были отходить от своей манеры игры на контратаках, а больше владеть территорией. Хотя после гола коллектив Оливера Гласнера не спешил отодвигаться назад. Лондонцы действовали по привычной схеме 4-2-3-1, у дружины из Франкфурта-на-Майне также была своя излюбленная расстановка 3-4-2-1. Некоторое время матч больше проходил без ворот, возник голевой шанс на 14-й минуте, хозяева упустили верную возможность сравнять счет. Немцы провалились в центре, Соучек протолкнул мяч на Боуэна, который вывалился на рандеву с Траппом и низом послал сферу в штангу. Атаку продолжил Джонсон, который навесил к вратарской, все тот же Боуэн пробил головой выше цели. «Вест Хэм» начинал потихоньку усиливать давление и брать инициативу в свои руки, гости уверенно оборонялись и при возможности убегали вперед. Мяч даже доходил до Ареола, удары были неопасными. Зато лондонцы к середине тайма восстановили статус-кво, на выручку пришел стандарт. Лансини сделал подачу со штрафного, Зума скинул головой мяч на дальнюю штангу, где его были готовы переправить в ворота Антонио и Райс, и все же голевое касание сделал Майкл, с метра переправивший игровой снаряд. Трапп пытался выловить мяч, и все же сделал это уже за линией. Сразу же большими силами вперед пошел «Айнтрахт», который делал много подач с левого края, угрозы они не таили, много кроссов делал Костич. Быстрые выпады «молотобойцев» также не были опасными, как ни старались разогнаться Боуэн или Антонио, перед штрафной их останавливали. Могло что-то выйти у хозяев после их прессинга, лондонцы поджали Туре у углового флажка и совершили перехват, тут же пас пошел в район 11-метровой на Антонио. Майкл находился спиной к воротам, поэтому пробить сразу не смог, тут его и накрыли соперники. Через несколько минут едва не уколол англичан «Айнтрахт», подловивший противников на неудачном розыгрыше углового. Подопечные Оливера Гласнера умчались в атаку 4 в 4, вроде Крессуэлл в своей штрафной остановил чистым подкатом Кнауффа, но нападающий сумел устоять на ногах и сохранить сферу. Ансгар нашел возможность для удара, несмотря на то, что на него еще выскочил и Ареола, выстрел оказался немного неточным. В концовке тайма инициатива больше была у «Вест Хэма», создать остроту никому не удалось, и при равенстве на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм лучше начали футболисты из Франкфурта, которые постарались навалиться на чужие владения, только исполнить фокус начала встречи не удалось. Гости не забили мяч в дебютных атаках, даже на удар толком сначала не выходили. Зато «молотки» организовали выпад левым флангом, Антонио навесил на линию штрафной, откуда сходу пробил Соучек. Позиция была потенциально опасной, но сфера полетела в десятке метров от цели. Владение мячом оставалось за гостями, атаками которых дирижировал Камада, казалось, «Вест Хэм» плотно оборонялся, и все же дал слабину. Подопечные Оливера Гласнера классно провели позиционную атаку, раскатали игровой снаряд на подступах к штрафной и вывели проникающей передачей на рандеву с Ареола Соу. Джибриль с близкого расстояния не смог переиграть голкипера, который отбил сферу прямо на Камаду, японец с пяти метров расстрелял уже пустую цель. Шла 55-я минута, а это значит, что «Айнтрахт» снова забил быстрый мяч, только уже во второй половине матча. Опять «молотобойцы» оказались в положении отстающих. В составе «орлов» произошла первая замена, которая стала вынужденной. Линдстрем получил травму и не смог продолжить играть, его поменял Хауге. Территориальное преимущество сохранялось за гостями, они не стремились отдавать мяч соперникам. «Вест Хэм» на какое-то время был выключен из игры, у хозяев не получалось доводить до ума свои вылазки вперед. Дэвид Мойес решил провести рокировку в атаке, Бенрахма вышел вместо Лансини. Почти сразу же Саид дал огня у чужих владений. Бенрахма заработал штрафной на левом краю, Райс неудачно пробил, угодив сферой в стенку из игроков «Айнтрахта». Мяч подхватил Крессуэлл и отдал пас на алжирца. Бенрахма на дриблинге ушел от двоих соперников и закрутил игровой снаряд с 22-х метров, он пролетел в миллиметрах от «девятки». Рисунок игры менялся, дружина Дэвида Мойеса начала прибирать инициативу себе. Лондонцы использовали всю ширину поля, чтобы разорвать плотные защитные порядки соперников, которые спокойно держались. У «Вест Хэма» начали появляться свободные зоны в обороне, за что их вполне могли наказать. «Орлы» быстро выбежали вперед, на ударную позицию с левого полуфланга вышел Камада, который закрутил из-под Доусона мяч в дальний угол, сфера сотрясла штангу. Чем меньше оставалось времени во встрече, тем больше было эмоций и различных столкновений. Команды играли самоотверженно, при этом на очень высоких скоростях, будто и не устали, хотя ритм был высоким на протяжении всей дуэли. Хозяева навалились на чужую штрафную и старались уйти от поражения, уже в дополнительное время они могли это сделать, Райс навесил с левого фланга в район 11-метровой, где Боуэн пробил бисиклетой, мяч сотряс перекладину и вылетел в поле. Джаррод уже во второй раз за 90 минут попал в каркас ворот. Оливер Гласнер провел тактическую замену на 4-й добавленной минуте, выпустив Ахе вместо Борре. Больше «Вест Хэму» создать ничего не удалось, «Айнтрахт» победил в первом полуфинальном противостоянии и в ранге фаворита будет подходить к ответному домашнему поединку, который состоится уже через неделю.

Лучший игрок матча – Даити Камада.

Команды выдали очень хороший матч, в котором все футболисты сыграли на хорошем уровне. Выделить все же хочется полузащитника «Айнтрахта» Камаду. Именно в активе японца победный гол, кроме того, он мог оформить дубль, если бы не попал мячом в штангу. В целом Даити сделал большой объем работы и грамотно разводил атаки своего коллектива.