(результат первого матча - 1:1)

14 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 79468 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Барселона - Айнтрахт Ф - 2:3 (0:2)
Филип Костич, 4 - с пенальти (0:1). Сантос Борре, 36 (0:2). Филип Костич, 67 (0:3). Серхио Бускетс, 90 (1:3). Мемфис Депай, 90+11 - с пенальти (2:3).

Хави Эрнандес  Оливер Гласнер

В ответной четвертьфинальной игре Лиги Европы “Барселона” сгорела “Айнтрахту” на “Камп Ноу” – 2:3. Финальный счёт на табло не должен вводить в заблуждение, ведь огонёк каталонской надежды загорелся за считанные минуты до финального свистка. Сразу после розыгрыша мяча с центра поля “орлы” устремились к воротам тер Стегена. Уже на третьей минуте встречи Эрик Гарсия сбил во владениях хозяев Йеспера Линдстрема, и Филип Костич привёл приговор в исполнение с “точки”. “Барселона” предсказуемо перехватила инициативу и передвинула игру к воротам Траппа. Вскорости Обамеянг простил гессенцев после перевода Дембеле на дальнюю штангу, а после удара головой Араухо начеку был Трапп. Немногое удавалось команде Хави, в то время как “орлы” ни на минуту не отходили от генерального плана на игру. Футболисты Оливера Гласнера стали регулярно выбегать в опасные ответные атаки. Одна из них довольно неожиданно завершилась взятием ворот тер Стегена. Поигравший в Испании Сантос Борре вколотил мяч под перекладину пушечным залпом из-за штрафной при попустительстве Гави и Араухо! После перерыва “сине-гранатовые” пытались взвинтить темп. Если Обамеянг не замкнул прострел Дембеле, а Гави не переиграл в ближнем бою Траппа, то Костич оформил дубль, точно пробив из-под Деста. “Барселона” не сложила оружие и забила дважды в добавленное время. Бускетс отличился с игры, а Депай – с пенальти. Главный фаворит турнира бесславно прервал 23-матчевую беспроигрышную серию и сошёл с дистанции на стадии четвертьфинала. “Айнтрахт” во второй раз за три года дошёл до полуфинала ЛЕ.

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы “Барселона” встречалась с “Айнтрахтом” на поле стадиона “Камп Ноу”. Напомним, что неделей ранее испанцы и немцы не выявили сильнейшего во Франкфурте-на-Майне – 1:1. На старте второго тайма “орлы” вышли вперёд после того как арендованный у дортмундской “Боруссии” Ансгар Кнауфф после розыгрыша углового с подбора закрутил мяч в “девятку” ворот Марк-Андре тер Стегена. Каталонцы отыгрались при помощи вышедших на замену Усмана Дембеле и Френки де Йонга, которые вывели на результативный удар Феррана Торреса. Команда Оливера Гласнера создала ощутимые трудности “блаугране”, что отражает как минимум статистика xG по итогам игры на стадионе “Дойче Банк Парк” – 1,4:0,4. “Барса” разошлась с соперником миром в первом матче в третьем раунде плей-офф ЛЕ кряду, а “Айнтрахт” остался непобедимым в текущем розыгрыше Лиге Европы.

В минувший уикенд команда Хави гостила в Валенсии, где “Барселоне” противостоял “Леванте”. Поединки на поле “лягушек” в последнее время превратились в настоящее испытание для “сине-гранатовых”, так что матч против одной из худших команд Примеры априори не являлся лёгкой прогулкой для уставших каталонцев. Футболисты “Барсы” как в старые добрые времена с завидным постоянством пропускали контрвыпады аутсайдера, что обернулось сразу тремя пенальти в ворота тер Стегена. 11-метровый за авторством Рохера стражу ворот Бундестим удалось взять, что во многом предопределило эпичную и удачную для “блауграны” развязку. Уже не в первый раз по ходу переходного сезона “Барселону” выручил Люк де Йонг. Только-только оправившийся от травмы таранный центрфорвард на второй минуте компенсированного времени замкнул кросс Жорди Альбы на ближнюю штангу и принёс “сине-гранатовым” волевой успех – 3:2. Хозяева продлили до семи матчей серию побед в Ла Лиге и сохранили вторую строчку в таблице первенства. Помимо Люка де Йонга к ответной игре с “орлами” успели вернуться в строй Сержиньо Дест и Мемфис Депай. Жерар Пике, несмотря на включение в расширенную заявку “сине-гранатовых”, так и не получил допуск медиков. Также в лазарете “Барселоны” остаются Самюэль Умтити, Серхи Роберто и Ансу Фати.

“Айнтрахт” волею календаря через два дня на третий после игры с “Барсой” в третий раз за девять дней предстал перед своими болельщиками во Франкфурте-на-Майне. Если в игре против “Гройтер Фюрта” (0:0) штаб Гласнера мог сетовать на никудышную реализацию моментов, то в матче против симпатичного “Фрайбурга” Кристиана Штрайха гессенцы выглядели ничуть не лучше соперника – 1:2. По итогам первого тайма “банкиры” оказались в роли догоняющих, пропустив разящую быструю атаку прямого конкурента, а в начале второго тайма “Айнтрахт” восстановил статус-кво усилиями Филипа Костича. Спустя четверть часа, правда, три очка “Фрайбургу” со стандарта принёс лучший джокер Бундеслиги Нильс Петерсен. За пять туров до конца чемпионата “Айнтрахт” практически лишился шансов на квалификацию в еврокубки на следующий сезон через Бундеслигу. Трудно поверить, что нестабильные “орлы” догонят в финишном створе “Хоффенхайм”, “Унион” (по пять баллов отставания) или “Кёльн” (четыре очка отставания). Резервный голкипер Диант Рамай, бразильский центрбек Тута, удалённый в концовке первой игры против “Барсы”, и ведущий хавбек франкфуртцев Джибриль Соу, травмировавшийся в последнем туре Бундеслиги, не смогут выступить в столице Каталонии. В то же время в состав гостей вернулся опытный защитник Кристофер Ленц.

Со стартового свистка португальского арбитра Артура Диаша футболист “Айнтрахта” разыграл мяч с центра поля. Если каталонцы вновь действовали в клубных сине-гранатовых цветах, то “орлы” предстали в белом комплекте формы с красно-чёрными вставками. Без раскачки начал дерзкий середняк Бундеслиги, который как будто и не ощущал никакого давления трибун битком забитого “Камп Ноу”. В завершении первой атаки в матче Борре стрельнул со сверхдальней дистанции выше ближней “девятки”, а вскоре удар Линдстрема из-за штрафной принял на себя отработавший сзади Усман Дембеле. Линдстрема это не выбило из колеи, да и “Айнтрахт” даже не помышлял об остановке наступления на владения каталонского суперклуба. После подачи в центр штрафной “сине-гранатовых” от дальней бровки Йеспер Линдстрем умело укрыл мяч корпусом и подставился под очевидный фол со стороны Гарсии. Центрдеф “Барсы” сверлил Диаша недоумевающим взглядом, что не спасло ни Эрика от жёлтой, ни “блауграну” от пенальти. К “точке” подошёл Филип Костич, который развёл мяч и вратаря по разным углам – 0:1! Серб пробил с рабочей левой под правую от себя стойку ворот “Барселоны”, тогда как тер Стеген прыгнул в противоположную сторону. Вот так причуды обороны “сине-гранатовых” – Марк-Андре невольно вступил в схватку характеров в четвёртый раз за две последних неполные игры. И это ещё в Германии судья отменил первоначальное решение назначить 11-метровый! Левый латераль гессенцев, к слову, отличился в двух встречах кряду впервые за два с лишним года.

Не в природе “Айнтрахта” всем составом садиться к собственным воротам, но мотивированная “Барса” вынудила немцев окопаться вблизи вратарской Кевина Траппа. После нескольких сумбурных минут страсти на поле “Камп Ноу” улеглись, и парни Хави начали методично раскачивать оборону “Айнтрахта”. В фирменном стиле “блауграна” комбинировала на ограниченном пространстве, периодически взрываясь в финальной трети. Находящийся в прекрасной форме Дембеле пытался терзать соотечественника Ндика. Однажды Усман раскачал “двойку” гостей и с правого края штрафной мастерски закрутил мяч на дальнюю штангу, где оставшийся без опеки Обамеянг с нескольких метров головой направил мяч выше перекладины. Именно угроза с воздуха привела к первому в матче удару в створ ворот Траппа: Альба со стандарта навесил на линию штрафной франкфуртцев, мяч отскочил к Рональду Араухо, пытавшемуся поймать голкипера “орлов” на противоходе”, - Трапп успел выбросить руку и перевести мяч на угловой! Всё чаще начал обращать на себя внимание Педри. Одна из звёздочек “сине-гранатовых” ярко сиял на правом полуфланге, где Педри пользовался тем, что защитники гостей раз за разом уходили за Дембеле. Подключался в атаку и Жорди Альба, которого на экваторе тайма, как показалось, прихватил за футболку Алмами Туре. Повтор подтвердил, что защитник “Айнтрахта” положил руку на соперника в штрафной “орлов”, но VAR не стал рассматривать эпизод на предмет пенальти. Что до подопечных Гласнера, то футболисты в белом, отсидевшись в обороне, начали огрызаться и выбегать к воротам тер Стегена. Камада отпасовал на Костича, с ударом которого в ближний угол без труда справился с тер Стеген, а затем Кнауфф накрутил троих каталонцев и увенчал сольный проход вторым ударом в створ ворот “Барсы” с игры. Вскоре Костич молниеносно ввёл мяч в игру из аута, и Гави пришлось ценой предупреждения останавливать Линдстрема в паре метров от входа в штрафную “блауграны”. После розыгрыша перспективного стандарта Туре откликнулся на подачу Костича и пробил пяткой в прыжке мимо цели. Всё настырнее и симпатичнее выглядели немцы на фоне вялой “Барселоны”. Даже справедливо, что “Айнтрахт” перед свистком на перерыв развил успех. Костич выбрался из непростой ситуации и приплюсовал к голу ассист на Борре, без сопротивления жахнувшего под перекладину ворот тер Стегена метров с 27, - 0:2! Гави не успел остановить роковой запуск ракеты колумбийца, а Араухо не стал выбрасываться на мяч… На кураже гессенцы были близки к третьему голу. Якич с подбора проверил бдительность тер Стегена, а Кнауфф, за минуту до свистка отправив в буфет Альбу, выстрелил выше перекладины со входа в штрафную.

Ещё на закате первой 45-минутки камеры в столице Каталонии выхватывали Френки де Йонга. Думалось, что голландец сразу после перерыва сменит имеющего в пассиве карточку Гави, но Хави решил иначе, сняв с игры Педри. Перед выходом на поле де Йонга поприветствовал его соотечественник и сверстник Сэм Ламмерс, арендованный “Айнтрахтом” у “Аталанты”. “Барса” при 0:2 на табло обязана была рисковать, так что в зрелищности футбол на “Камп Ноу” должен был серьёзно прибавить. Усман Дембеле продрался к лицевой, засеменил перед Ндика и резко прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, набежавший из глубины де Йонг не поспел к мячу, а Обамеянг, отклеившись от Хинтереггера, откровенно простил немцев… И это Обамеянг, наколотивший десять голов в четырнадцати матчах за “Барселону”?! В ответной быстрой атаке Альбе не удалось в рамках правил остановить прорыв Линдстрема, а Филип Костич прямым ударом со штрафного с острого угла закрутил сферу мимо дальней штанги. На излёте часа игры команды не реализовали верные шансы для взятия ворот. Сначала Обамеянг, не сумев подстроиться и пробить, оставил мяч Гави, который пробил точно в сократившего угол обстрела Траппа, а подоспевший на добивание Альба промедлил и упустил возможность для удара… Спустя минуту неутомимый Линдстрем получил мяч от Борре, выбежал на рандеву с тер Стегеном и нанёс хлёсткий удар в корпус голкиперу “сине-гранатовых”! Нереализованный Обамеянгом момент в дебюте второй половины встречи излишне обнадёжил симпатизирующих каталонцам. Время шло, а “Айнтрахт” даже не думал прижиматься к собственным воротам, предпочитая прессинговать испанцев средним блоком. Нелепый пенальти мог позволить “Барсе” возродить интригу, но и тут не срослось. После навеса Альбы на низкой высоте Борре в единоборстве с невзрачным Ферраном Торресом задел мяч рукой. Артур Диаш остановил матч, но причиной тому стали не сомнения рефери относительно судьбы спорного эпизода, а технические неурядицы. После убийства почти пяти минут основного времени матч в Барселоне возобновился, а за время вынужденной паузы Хави провёл двойную замену: Адама Траоре и Сержиньо Дест сменили Пьер-Эмерика Обамеянга и Оскара Мингесу соответственно. Араухо вернулся в центр обороны “блауграны”, в то время как Торрес превратился в “ложную девятку”.

Траоре сразу же показал товар лицом, убежав от Костича и Ндика и навесив на линию вратарской, где мяч стал лёгкой добычей для Траппа. Пыталась “Барселона”, но робкие подходы каталонцев уступали острым выпадам неукротимого “Айнтрахта”. В середине второго тайма “орлы” практически сняли все вопросы о судьбе путёвки в полуфинал ЛЕ. Открывшийся между линий Камада нашёл на левом краю штрафной “сине-гранатовых” Костича, и “десятка” немцев неотразимо пробил впритирку с дальней штангой из-под свежего Деста – 0:3! Не было, кажется, ни единого шанса у тер Стегена, хотя повтор показал, что голкипер каталонцев даже задел мяч кончиками пальцев. Как и после второго гола “орлов”, гости вдогонку могли ещё парочку раз огорчить тер Стегена. Кнауфф вложил мяч в ногу Линдстрему, который смазал из убойной позиции. Спустя минуту всё тот же Линдстрем не попал по мячу после прострела с левого фланга, а подхвативший игровой снаряд Кнауфф зарядил в Араухо. “Барселона” перевела дух и начала осаждать ворота Траппа после выхода на концовку Люка де Йонга и Мемфиса Депая. После розыгрыша штрафного Френки де Йонг в падении прострелил на дальнюю штангу, и Бускетс пяткой переправил мяч в открытый угол ворот Траппа. На минуту на табло “Камп Ноу” поменялся счёт, после чего бригада Диаша отменила взятие ворот франкфуртцев из-за офсайда у капитана “Барсы”. Впоследствии ещё один штрафной обязан был приводить к голу в ворота “Айнтрахта”, однако Хинтереггер вынес мяч с “ленточки”, опередив Араухо. Навалилась “Барселона”, заслужившая сократить отставание в счёте до минимума. На первых мгновениях девяти добавленных минут Бускетс мощнейшим выстрелом с подбора вколотил мяч в сетку ворот “Айнтрахта” – 1:3! Далее каталонцы разыграли первоклассную комбинацию на ближней бровке, в финальной фазе которой Гави сыграл пяткой, а Араухо влепил мяч в Ндика… Люк де Йонг уже из офсайда пробил в сетку с внешней стороны. Кульминация вышла богатой на события. “Орлы” остались в меньшинстве и привезли себе пенальти. “Отличился” один из героев матча Ндика, поваливший на газон Люка де Йонга. Депай с “точки” бесхитростным ударом на силу прошил Траппа – 2:3! На большее у поздно ожившей “Барселоны” попросту не осталось времени.

Лучший игрок матча – Филип Костич.

Блестящую игру провёл Линдстрем, классный мяч забил Борре, но единицам удаётся отметиться тремя результативными действиями на поле “Камп Ноу”! Давно выступающий в Бундеслиге левый латераль “орлов” выставил посмешищем Мингесу, да и Деста несколько раз Костич тоже успел накрутить.